Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница13 из 45
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   45



Урок 89. Чему учит сказка. Слова, отвечающие на вопросы чтоделать? чтосделать?


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Чему учит сказка. Слова, отвечающие на вопросы чтоделать? чтосделать?

Цели обучения в соот-

ветствии с учебной программой:

2.3.2.1 составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану помощью учителя);

2.3.8.1* различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении

Цели урока:

  • определять слова, которые отвечают на вопросы чтоделать?чтосделать?;

  • составлять текст по опорным словам

Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя

Настраивается на урок







2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии успешности работы на уроке







3. Каллиграфическая минутка.

Всякаяприбауткав сказкехороша

Оформляет запись с соблюдением высо- ты, ширины и наклона прописных

и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы

ФО. Похвала учителя




Середина урока

1. Актуализация знаний.

1) ИР. Словарная работа. Запиши словарные слова в тетрадь. Вставь пропущенные буквы.

ЛЬБОМ П…ЛЬТО С…РОКА ЖУЖЖАТЬ

  • Посмотри на слова. Найди лишнее.

  • Почему оно лишнее?

  • В лишнем слове выделите суффикс.

2) ГР. «Кластер». Составь кластер на тему «Глагол»

Дескрипторы:

  • записывает слова, вставляя пропу- щенные буквы;

  • находит лишнее слово и объясняет, по- чему оно лишнее;

  • выделяет суффикс;

  • составляет кластер

ФО. Самопроверка по образцу.

ФО. Взаимооцени- вание. «Коммента-

рий одноклассника»

Постер, маркеры

2. ФР. Карточка. Вставь слова так, чтобы полу- чилась рифма. Измени глаголы так, чтобы они стали отвечать на вопросы чтоделать? что сделать?

Очень-очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе. Я ждал, пока хватало сил, Потом кусочек. Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый. Потом подвинул стул и сел, И весь пирог в минуту. Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости не

Дескрипторы:

  • читает стихотворение, вставляет подходящие слова;

  • изменяет глаголы

ФО. Комментарий учителя

Карточка




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Когда же гости подошли,

То даже крошек не. (Д. Хармс) Слова для справок: откусил, пирог,позвал,съел,

нашли,идут










3. ГР. Упражнение 4. Прочитай отрывок из казах- ской народной сказки «Чудесная шуба Алдара-Косе». Запиши выделенные слова. Измени их по образцу

Дескрипторы:

  • читает отрывок из сказки;

  • записывает слова;

  • изменяет по образцу

ФО. «Зажги огонь- ки». Зеленый цвет карточки верно.

Красный – неверно

Материал учебника

4. ИР. Упражнение 5. По опорным словам вспомни сказку. Как она называется? Запиши 2–3 предложения по её содержанию. Используй слова, которые отвечают на вопросы чтоделать? чтосделать?

Дескрипторы:

  • вспоминает сказку по опорным словам;

  • записывает предложения, использует слова, которые отвечают на вопросы что

делать? чтосделать?

ФО. «Смайлики»

Материал учебника

5. Физминутка.

Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой,

Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами: топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки разведём

И побежим кругом!

Выполняет движения







Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 6. Прочитай. Запиши ряды слов,

в которых все слова отвечают на вопросы чтоделать? что сделать?

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия по плану.

  1. Я научился…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Могу похвалить себя за то, что…

  5. Могу похвалить одноклассников за то, что…

  6. Больше всего мне понравилось…

Продолжает фразы по плану

Дает оценку своей деятельности




Урок 90. Семья в сказке. Изменение глаголов по числам


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Семья в сказке. Изменение глаголов по числам

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.3.8.1* различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их

роль в предложении

Цель урока:

изменять глаголы по числам


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

Здравствуйте, дети! Сейчас начнётся урок русского

языка. Настройтесь на плодотворную и творческую работу

Эмоционально настраивается на работу







2. Проверка домашнего задания

Объясняет, как выполнил домашнее задание

ФО. Комментарий одноклассника

Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

Разгадайте ребус. (Семья) Ответьте на вопрос:

Какую роль играет семья в жизни человека?

Разгадывает ребус и отвечает на вопрос. Формулирует критерии успешности работы на уроке




Ребус (семья)

4. Каллиграфическая минутка.

ИиИиДдДддлляюдоживюд

Живи для людей, поживут и люди для тебя.Запишите пословицу, соблюдая высоту, ширину и наклон прописных и строчных букв и их

соединений. Объясните смысл пословицы

Оформляет запись с соблюдением высо- ты, ширины и наклона прописных

и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы

ФО. Похвала учителя




Середина

урока

1. Актуализация знаний.

1) ФР. На доске записаны слова. Разделите их на

Делит слова на две группы, делает вы-

вод, что глаголы изменяются по числам

ФО. Взаимооцени- вание в парах

Материал

учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




группы. Сделайте вывод.

Играет, бежит, висят, плавают, звонят, пишут,поливают,закрыл, включает.

2) Чтение правила в учебнике










2. ИР. Упражнение 1. Прослушай стихотворение Светланы Гороховой (текст 43). О чём оно? Назови глаголы. Определи их число

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • находит глаголы и определяет их число

ФО. Самооценива- ние. «Большой палец»

Текст 43

3. ПР. Упражнение 2. Прочитай текст. Найди и запи- ши глаголы, определи их число

Дескрипторы:

  • читает отрывок из сказки;

  • находит и называет глаголы;

  • определяет число глагола с объяс- нением

ФО. Взаимооцени- вание. «Светофор»

Материал учебника

4. Зарядка для глаз

Выполняет движения по видеоресурсу




https://www.y outube.com/w atch?v=NRG

QsVUQfzg

5. ГР. Упражнение 3. Запиши глаголы во множест- венном числе

Дескрипторы:

ФО. Взаимооцени- вание. «Передача талисмана»

Материал учебника

6. Упражнение 5. Измени по числам глаголы стоять,постоять

Выполняет задание







Конец урока

1. ДЗ. На выбор.

  1. Упражнение 6. Прочитай глаголы. Измени их число. Запиши.

  2. Выполни задания 1–2 (см. задание к уроку в «Рабо- чей тетради № 2»

Задает вопросы по домашней работе






«Рабочая тетрадь 2»,

(с. 17–18)

2. Рефлексия «Собери мысль».

Я узнал (-а), что глаголы изменяются по числам,

чтобы…

Добавляет мысль, продолжая фразу

Дает оценку своей деятельности



1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   45


написать администратору сайта