Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница16 из 45
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   45



Урок 95. Любимые места. Употребление глаголов-антонимов и синонимов


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Любимые места. Употребление глаголов-антонимов и синонимов

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.2.2.1 различать слова, близкие и противоположные по значению, и понимать их роль в тексте

Цели урока:

  • различать глаголы-синонимы и глаголы-антонимы;

  • участвовать в диалоге


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Говорите четко, внятно,

Чтобы все было понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Настраивается на урок










Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу, Подними спокойно руку










2. Покажите свое настроение

Показывает свое настроение с помощью цветных карточек

Оценка психоло- гического состоя- ния на начало урока:

  • зелёный цвет, ес- ли у тебя радостное настроение;

  • жёлтый цвет – спокойное настроение;

  • красный – груст- ное настроение

Цветные карточки

3. Проверка домашнего задания

Читает рассказ

ФО. Словесная

похвала учителя

Материал

учебника

4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии успешности

работы на уроке







5. Каллиграфическая минутка.

Укаждогочеловекаестьлюбимоеместо,кудаемухочется вернуться

Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл высказывания







Середина урока

1. Актуализация знаний. ПР. Карточка.

Разделите глаголы в 2 столбика: глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

Говорить – беседовать, смотреть – глядеть, строить – ломать, помочь – сотрудничать, плясать

стоять, действовать – лентяйничать, убежать – прибежать, веселиться радоваться

Записывает слова в два столбика

ФО. Взаимооцени- вание по эталону

Карточка

2. ИР. Упражнение 1. Найди и соедини синонимы. Запиши их

Дескриптор:

находит и записывает синонимы

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

3. ПР. Упражнение 2. Прочитай отрывок из романа

Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Вставь подходящие по

Дескрипторы:

читает отрывок из романа;

ФО. Взаимооцени- вание по образцу

Материал

учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




смыслу глаголы. Используй слова для справок. Подбе- ри и запиши к этим глаголам антонимы и синонимы

  • вставляет глаголы;

  • записывает синонимы и антонимы







4. ГР. Упражнение 3. Габит невнимательно перепи- сывал текст и допустил ошибку. Некоторые слова он заменил антонимами. Найди их, запиши исправлен-

ный вариант текста

Дескриптор:

исправляет ошибки

ФО. Взаимооцени- вание.

«Аплодисменты»

Материал учебника

5. Игра.

  • Я называю вам действие предмета, а вы про- тивоположное ему по смыслу.

Спать – …(просыпаться), сидеть – … (стоять), прилететь (улететь), входить ... (выходить).

  • А кто может подобрать синонимы?

Бороться – … (сражаться), болтать – … (разговари-вать), бежать – … (мчаться,нестись)

Дескриптор:

– называет слова, противоположные по смыслу

ФО. Комментарий учителя

Карточка https://u.to/78 0mHA

Конец урока

1. ДЗ. На выбор.

  1. Карточка. Замени словосочетания глаголами- синонимами и запиши напротив.

Повесить нос – … Витать в облаках – … Водить за нос – … Сидеть сложа руки


  1. Упражнение 4. Со словами бежать – стоять,радоваться – огорчаться, взять – отдать, молчать –говоритьсоставь диалог. Запиши

Задает вопросы по домашней работе. Повесить нос – грустить.

Витать в облаках – мечтать Водить за нос обманывать.

Сидеть сложа руки бездельничать




Карточка

2. Рефлексия. «Весь урок у меня было … настроение».

  • бодрое – тревожное

  • светлое – сонное

  • загадочное – печальное

  • уютное – мечтательное

Выбирает фразу и продолжает ее

Дает оценку своему настроению на уроке




Урок 96. Дела семейные. Роль глаголов в предложении


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Дела семейные. Роль глаголов в предложении

Цели обучения в соот- ветствии с учебной

программой:

2.2.3.1 отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова;

2.3.8.1* различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении

Цели урока:

  • определять роль глаголов в предложении;

  • отвечать на вопросы по содержанию прочитанного


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя. Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки, Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

РрАаПпДдвстджкпрввжтВстречаютпоодёжке,провожаютпоуму

Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы




Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

В предложении глагол обычно бывает сказуе- мым и согласуется с подлежащим. Подчёркивается сказуемое двумя чертами: Яслушалутренниеголоса

птиц

Формулирует критерии успешности работы на уроке




Материал учебника

Середина урока

1. Актуализация знаний.

ПР. Упражнение 1. Прослушай татарскую народную сказку «Три сестры» (текст 45).

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • по заголовку прогнозирует содержание сказки;

  • определяет основную мысль текста;

  • находит и называет сказуемое

ФО. Взаимооце- нивание. Прием

«Я считаю…»

Текст 45




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




– Найди и назови сказуемое в предложении Матьлюбила своихдетей

в предложении







2. Изучение теоретического материала.

Чтение правила

Читает правило




Материал

учебника

3. ПР. Упражнение 2. Составь диалог по сказке «Три сестры». Разыграй его со своими одноклассниками по ролям

Дескрипторы:

ФО. Словесная похвала учителя

Материал учебника

4. ГР. Упражнение 3. Прочитай отрывок из татар- ской народной сказки «Три сестры». Почему сказка так называется? В выделенных предложениях найди и назови глаголы. Определи, каким членом предложения они являются

Дескрипторы:

  • читает отрывок из сказки;

  • отвечает на вопрос;

  • находит и называет глаголы;

  • определяет, каким членом предло- жения являются глаголы

ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики»

Материал учебника

5. Физминутка «Теремок».

Стоит в поле теремок,

(Ладониобеихруксоединеныподуглом.)

На двери висит замок. (Пальцы сжаты в замок.) Открывает его волк

Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. (Руки, сжатые в замок,движутся вперёд-назад, влево-вправо.) Пришёл Петя-петушок

И ключом открыл замок.

(Пальцы разжимаются и соединяются друг с другом,образуя«теремок».)

Выполняет движения







6. ИР. Упражнение 4. Запиши предложения. Найди в них глаголы. Подчеркни их как член предложения

Дескрипторы:

  • записывает предложения;

  • находит глаголы;

  • определяет, каким членом предло- жения они являются;

  • подчеркивает глаголы как члены предложения

ФО. Самооцени- вание. «У меня получилось…»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай текст. Вставь вместо рисунков нужные по смыслу слова, запиши текст.

В выделенных предложениях найди и подчеркни сказуемое

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Три М и Д». Назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, и предложите одно действие, которое улучшит вашу

работу

Называет три хороших момента в работе на уроке и одно действие, которое надо улучшить

«Три М и Д»: дает оценку своей дея- тельности по стра-

тегии



1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   45


написать администратору сайта