Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница24 из 45
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   45
Тема текста, заголовок


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Мир вокруг нас. Тема текста, заголовок

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов

Цели урока:

  • передавать содержание текста с помощью ключевых слов;

  • прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

ГгРрЯяорогояотязык

Городастроят неязыком, атопором.

Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы




Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа по новой теме.

  • Назовите признаки текста.

  • Как определить тему текста?

  • Как определить главную мысль текста?

  • Как озаглавить текст?

Отвечает на вопросы. Читает правило

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ПР. Упражнение 1. Прослушай рассказ Бориса Житкова «Вокзал» (текст 56). Определи, соответствует ли заголовок текста его содержанию. Придумай свое название к тексту

Дескрипторы:

  • слушает рассказ;

  • определяет основную мысль текста;

  • придумывает свое название текста

ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики»

Материал учебника. Текст 56




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




3. ГР. Упражнение 2. Докажи, что рассказ Бориса Жит- кова «Вокзал» – это текст. Определи его тему

Дескрипторы:

  • доказывает, что прочитал текст;

  • определяет тему текста

ФО. Взаимооцени- вание. «От 1 до

5 пальцев»

Материал учебника

4. Физминутка «Улыбка»

Выполняет движения




https://fizinstruk tor.ru/%D0%B4

%D0%B5%D1

5. Упражнение 3. Прочитай отрывок из рассказа Бориса Житкова «Вокзал». Определи количество частей в тексте. Озаглавь каждую часть

Дескрипторы:

  • читает отрывок из рассказа;

  • определяет количество частей в тексте;

  • озаглавливает каждую часть







Конец урока

1. ДЗ. Карточка. Озаглавь текст, определи тему и основ- ную мысль текста.

Белка – замечательная хозяйка. За лето свой дом устроила. А запасы какие наготовила: и орешков натаскала, и грибов

насушила. Не страшна белке голодная зима.

Задает вопросы по домашней работе




Карточка

2. Рефлексия по теме урока. «Допишите предложения».

  1. Текст – это …

  2. Тема текста – это

  3. Главная мысль текста это

  4. Заголовок – это

  5. Озаглавливать текст это

Продолжает мысль, вспоминая материал урока

ФО. Комментарии учителя

Карточки для рефлексии



Урок 112. Этот удивительный мир. Тема текста, основная мысль текста, заголовок


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Этот удивительный мир. Тема текста, основная мысль текста, заголовок

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.3.3.1 передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов

Цель урока:

передавать содержание текста с помощью ключевых слов

Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя

Настраивается на урок







2. Проверка домашнего задания.

Карточка

Отвечает на вопросы по

домашнему заданию

ФО. Комментарий

одноклассника

Карточка

3. Каллиграфическая минутка.

Мирдалад –большойклад.

Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и накло- на прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы




Материал учебника

4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний. Беседа.

  • Давайте потренируемся в определении темы.

  • Прочитайте только заголовок и догадайтесь, о чём будет текст, и куда мы отправимся дальше. «Полянка».

  • Можно ли по заголовку определить тему?

  • Какова она?

  • А что такое полянка?

(Полянка – это ровное пространство на опушке леса, лужайка.)

Чтение правила.

Тема – это то, о чём говорится в тексте. Тема обозначается заголовком.

Основная мысль текста – это то главное, о чём хотел сказать автор

Определяет по заголовку, о чем будет идти речь в тексте

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ГР. Упражнение 1. Рассмотри рисунки.

  • Что на них изображено? Назови.

  • Составь по рисункам пять предложений.

  • Можно ли из них составить текст? Запиши его

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунки;

  • составляет по рисункам

5 предложений и записывает их;

отвечает на вопрос

ФО. Взаимооценива- ние. «Что, если …»

Материал учебника

3. ПР. Упражнение 2. Прочитай. О чём говорится

в тексте? Определи его основную мысль. Перескажи текст по ключевым словам: дедушка,лесник,знает,вышли,

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • определяет основную мысль;

ФО. Взаимооцени- вание. «Сэндвич»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




поляна, цветок, пять часов, объяснил, определять,раскрывается,закрывается

– пересказывает текст по ключевым словам







4. Физминутка «Непоседа»

Выполняет движения




https://u.to/nXk

XHA

5. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Объясни, что обозначает каждый признак

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • объясняет, что обозначает каждый признак







Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай. Определи основную

мысль стихотворения. Найди и назови ключевые слова. Объясни написание выделенных слов

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Лестница успеха»

Дает оценку своей деятельности на уроке

ФО. Комментарии учителя

Рисунок

«Лестница успеха»
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   45


написать администратору сайта