Урок 115. Диктант
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда».
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Диктант
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.4.1 – определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;
2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;
2.3.9.1 – ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений
| Цели урока:
| определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование; прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов; ставить знаки препинания в конце предложений
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя. Создание положительного
эмоционального настроя
| Настраивается на урок
|
| Муз. сопро-
вождение
| 2. Каллиграфическая минутка.
Уу ууутрумуау
Безуспехавучёбе нетуспехавтруде.
Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв, их соединений.
Прочитайте пословицу. О чём она и чему учит?
| Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
|
|
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
– Отгадайте загадку.
По воде плавает – не мокнет. (Утка)
| Разгадывает загадку. Высказывает предположения, какая работа будет на уроке
|
| Картинка
«утка»
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Работа с толковым словарем русского языка С. И. Оже- гова. Найдите значение слова «утка».
Утка – водоплавающая птица с широким клювом, корот- кой шеей и короткими, широко поставленными лапами
| Дескрипторы:
называет слова; подбирает проверочные слова
| ФО. Комментарий учителя
| Толковый словарь рус- ского языка С. И. Ожегова
| 2. Написание диктанта.
1) Чтение текста диктанта учителем.
Учитель медленно и выразительно читает текст. Медленно
| Дескрипторы:
– садится удобно и слушает текст;
| ФО. Комментарий учителя
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| читает в предложении каждое слово, обращает внимание на знаки препинания в конце предложения.
2) Вопросы по содержанию текста:
О чём этот текст? Какие орфограммы вы услышали? Какие слова в тексте вам непонятны? Приготовьтесь писать диктант.
Утки
Плавают утки. Арлан и Алёша кидают птицам кусочки хлеба. Скоро птицы покинут пруд. Они улетят в тёплые края.
Слова для справок: покинут,пруд, улетят, скоро
| записывает текст под диктовку; проверяет и исправляет (при необходимости) ошибки
|
| «Сборник диктантов и изложе-
ний», Ники- тина С. А., Казабеева В. А., Куль- гильдинова
Т. А. (стр. 13)
| 3. Пальчиковая гимнастика «Кормушка». Сколько птиц к кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем!
Две синицы, воробей, Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек
| Выполняет движения пальцами. Ритмично сжимает и разжимает кулачки. Загибание пальчиков, начиная с большего.
Ритмично сжимает и разжимает кулачки
|
| https://infouro k.ru/palchikov aya- gimnastika- klass-
979443.html
| Конец урока
| Рефлексия «Закончи предложение».
Мне удалось сегодня … Мне понравилось … Могу похвалить себя …
| Продолжает предложения
| ФО. Комментарии учителя
|
|
Урок 116. Чудесная природа. Ключевые слова и вопросы текста
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Чудесная природа. Ключевые слова и вопросы текста
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов;
2.3.4.1* – создавать небольшие тексты разных типов с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли
| Цели урока:
| передавать содержание текста с помощью ключевых слов и вопросов; создать тексты разных типов
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Позитивный настрой на урок. «Пожелания»
| Составляет пожелание себе
и одноклассникам
|
|
| 2. Проверка домашнего задания «Хочу сказать …» или
«Хочу спросить …»
| Зачитывает свою работу, задает
вопросы, комментирует
| ФО. Самооценивание.
«У меня получилось …»
|
| 3. Постановка целей урока
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Хх Шш Щщ ша шу ше шл им егХорошаприродаприлюбойпогоде
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника
| 2. Деление на группы. Работа с «Корзиной идей» по теме урока
| Заполняет «Корзину идей», выбирает наиболее весомые
слова для названия группы
|
|
| 3. Упражнение 1. Прочитай текст. Какой это текст: описание или повествование? Определи ключевые слова текста. Запиши
| Дескрипторы:
читает текст; определяет тип текста; определяет и записывает ключевые слова
| ФО. Взаимооценива- ние в паре. «Большой палец»
| Материал учебника
| 4. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. Запиши пересказ текста по вопросам
| Дескрипторы:
читает текст; записывает пересказ текста по вопросам
| ФО. Самооценива- ние. «Звезда
и пожелание»
| Материал учебника
| 5. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуть, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть
| Выполняет упражнения
|
|
| 6. ГР. Упражнение 3. Рассмотри рисунок. Составь по нему рассказ. Используй ключевые слова. Запиши.
Ключевые слова: дети,поход,палатка,гора,дрова,
| Дескрипторы:
составляет рассказ; формулирует основную мысль
| ФО. Взаимооцени- вание группами.
«Комплименты»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Даша, помогать, друзья, ужин, Габит, разводить костёр,хорошо
| текста;
использует ключевые слова; записывает рассказ
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Составь постер «Что меня окру-
жает». Найди фотографии. Напиши тексты к фотографиям
| Задает вопросы по домашней
работе
|
| Материал
учебника
| 2. Рефлексия «Самолетик»
| На стикерах дописывает
предложения
|
| «Самолетик»,
стикеры
| |