Урок 130. Поездка, которую я запомнил. Обучающее сочинение
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Поездка, которую я запомнил. Обучающее сочинение
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной
программой:
| 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану
| Цели урока:
| строить своё высказывание на основе опорных слов; составить и написать короткий текст на заданную тему по плану; ставить знаки препинания в конце предложений
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Отрывок из мульт-
фильма
|
|
| Материал
Интернета
| 2. Постановка целей урока
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Упражнение 1. Прочитай стихотворение. Почему автору запомнилась поездка в аул? Найди предложение с восклицательным знаком. Объясни, почему в этом
предложении надо ставить восклицательный знак
| Дескрипторы:
отвечает на вопросы; формулирует вывод
|
|
| 2. ПР и ГР. Упражнение 2. Расскажи о городе и ауле, опираясь на стихотворение С. Калиева (упр. 1).
В городе шумно, … . В ауле тихо, … .
| Дескриптор:
– составляет рассказ
| ФО. «Светофор»
|
| 3. Физминутка.
Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят
| Выполняет движения
|
| https://youtu
.be/abd1NW TWfEs
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад
|
|
|
| 4. Составление рассказа. Упражнение 4. Прочитай план сочинения о поездке. Напиши по нему сочинение о поездке, которую ты запомнил. (Смотри Памятку8 на
с. 141.) Озаглавь его
| Дескрипторы:
читает план; записывает по плану рассказ; озаглавливает текст
|
| Материал учебника
| 5. Самостоятельная работа. Способ проверки записанного рассказа: самопроверка, заслушивание избранных работ учащихся (по желанию учащихся)
| Дескриптор:
– выполняет работу
| ФО. Комментарий внутреннего наблю- дателя.
Самооценивание по дескрипторам
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Составь и запиши синквейн со сло- вом путешествие
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Лесенка успеха»
| Определяет свои достижения на уроке
|
| «Лесенка успеха»
|
Урок 131. Путешествие мышонка. Состав слова. СОР
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Путешествие мышонка. Состав слова. СОР
| Цели обучения в соответст- вии с учебной программой:
| 2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)
| Цели урока:
| составить и написать текст-повествование; правильно произносить слова
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Массаж ладошек
| Выполняет упражнения
|
|
| 2. Проверка домашнего задания. «Хочу рассказать»
| Рассказывает о своих открытиях
в домашней работе
| ФО. Взаимооценива- ние. «Смайлики»
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
Гдедорога,там ипуть.
– Объясните смысл пословицы
| Работает с пословицей при поддержке учителя
| ФО. Комментарий ученика
| Материал учебника
| 2. Актуализация. Упражнение 1. Выясни, являются ли данные слова однокоренными. Докажи.
Белый, беловатый, побелка. Смелый, осмелеть, смелость, смельчак.
| Работает со словами при поддержке учителя
| ФО. Комментарий ученика
| Материал учебника
| 3. Повторение теоретического материала. Тема урока. Постановка целей урока.
Какие части слова вы знаете? Какую роль выполняют корень, приставка, суффикс, окончание?
| Дескрипторы:
повторяет определения частей слова; формулирует тему урока; формулирует критерии успешности работы на уроке
| ФО. Похвала учителя
| Материал учебника
| 4. ИР. Упражнение 2. Прочитай текст. Запиши выделен- ные слова, обозначь суффиксы
| Дескрипторы:
читает текст; выписывает выделенные слова; обозначает суффиксы
| ФО. «Светофор»
| Материал учебника
| 5. ПР. Упражнение 4. Произнеси слова правильно. Звонит, яичница, портфель, легкий, конечно, торта, квартал, красивее, бутерброд, компьютер, чтобы, жест
| Дескрипторы:
правильно произносит слова с трудным ударением; правильно произносит слова с сочетаниями чт,чн,гк; правильно произносит иностранные слова
| ФО. «Верно – неверно»
| Материал учебника
| 6. ПР. Карточка. Составь с данными словами предложе- ния, чтобы получился рассказ на тему «Утром на улице». Запиши. В выделенных словах обозначь корень. Дорожкой, посыпаем, хрупким, ледком, ветреную,
похрустывают, шагами, раннего, пешеход
| Дескрипторы:
отвечает на вопросы; определяет тему и основную мысль текста; записывает рассказ; выделяет корень в словах
| ФО. Самооценивание.
«Звезда».
«Большой палец»
| Карточка
| 7. СОР
|
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 8. Подбери и запиши однокоренные слова к словам сад,зима,дуб,море,рыба,река,снег
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Все в твоих руках»
| Определяет свои достижения на
уроке
|
| «Ладошка»
| |