Урок 125. По следам литературных героев. Повторяем согласные и гласные буквы и звуки
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| По следам литературных героев. Повторяем согласные и гласные буквы и звуки
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, и основную мысль на основе опорных слов;
2.3.9.1 – ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений
| Цели урока:
| повторить гласные и согласные звуки и буквы; составить рассказ о путешествии; ставить знаки препинания в конце предложений
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Позитивный настрой на урок. «Здороваемся по-
разному»
| Предлагает различные способы
поздороваться
|
|
| 2. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
| ФО. Самооценивание.
«Линейка успеха»
| Учебник,
«Линейка успеха»
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Ктопутешествует,тотпознаёт.
– Разъясните смысл пословицы.
– Что ещё помогает нам получать знания? (Книга)
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ГР. «Мозговой штурм».
– Что такое буквы и звуки? Гласные и согласные? Какие вы знаете правила переноса слов?
Представление схемы «Карусель»
| Дескриптор:
– составляет схему «Согласные и гласные»
| ФО. Взаимооценива- ние. «Сердечко от группы»
| Листы бумаги, маркеры
| 3. Работа в паре. Упражнение 3. Запиши слова правиль- но. Объясни свой выбор
| Дескрипторы:
верно записывает слова; объясняет написание слов
| ФО. Комментарий учителя. «Звезда»
| Материал учебника
| 4. Физминутка.
Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли!
Потянулись высоко
| Выполняет движения
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки!
Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно!
|
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай текст. О какой сказке в нём говорится? Найди и запиши слова с парными
твёрдыми/мягкими согласными звуками. Подчеркни эти согласные
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Линейка успеха»
| Работает с «Линейкой успеха», дает комментарии
|
| «Линейка успеха»
|
Урок 126. Путешествуем в мире животных. Повторяем тему «Двойная роль букв е,ё,ю,я»
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Путешествуем в мире животных. Повторяем тему «Двойная роль букв е,ё,ю,я»
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.2.1 – различать слова, близкие и противоположные по значению, и понимать их роль в тексте;
2.2.6.1 – сравнивать тексты описательного и повествовательного характера по следующим параметрам: тема, основная мысль, тип текста, ключевые слова (с помощью учителя)
| Цели урока:
| повторить сведения о буквах е, ё, ю,я; сравнить тексты описательного и повествовательного характера; различить синонимы и антонимы
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок.
«Солнышко дружбы»
| «Круг радости»
| ФО. Взаимооценива- ние. «Дарю сердечко …,
потому что …»
|
| 2. Актуализация знаний.
Дополните предложения:
– Звуки делятся на согласные и ...
| Отвечает на вопросы
| ФО. «Светофор»
| Карточки
разных цветов
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Согласные звуки делятся на звонкие и ... Согласные звуки делятся на твёрдые и ... Какие гласные буквы обозначают, что перед ними твёр- дый согласный? (а, о,у, ы, э) Что вы знаете о «хитрых буквах»?
Выход на тему урока
|
|
|
| 3. Формулирование целей
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
Незнайкалежит,азнайкадалекобежит.
– Как понимаете смысл пословицы?
| Работает с текстом упражнения при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ГР. Упражнение 1. Прослушай отрывок из сказки Виталия Бианки «Голубые лягушки» (текст 61). Кто глав- ный герой сказки? Какие научные сведения содержит эта сказка? Найди в энциклопедии информацию о лягушках. Сравни тексты. Чем они отличаются? Назови синонимы к словам кричали, весёлые; антонимы – к словам поймал,
некрасивые
| Дескрипторы:
отвечает на вопросы по тексту; сравнивает тексты; называет синонимы и анто- нимы
| ФО. Взаимооценива- ние. «Аплодисменты»
| Материал учебника, текст 61, детская энцикло- педия
| 3. ИР – ПР. Упражнение 2. Составь план сказки Виталия Бианки «Голубые лягушки». Перескажи сказку от имени мальчика. Запиши план
| Дескрипторы:
составляет план сказки; пересказывает сказку от имени мальчика; записывает план
| ФО. Взаимооценива- ние. «Критический друг»
| Материал учебника
| 4. ПР. Упражнение 3. Прочитай стихотворение. Найди
и назови слова, в которых буквы е,ё обозначают два звука
| Дескрипторы:
читает стихотворение; находит слова, где буквы е,ё
обозначают два звука
| ФО. Взаимооценива- ние. «Дарю сердечко …, потому что …»
| Материал учебника
| 5. Физкультминутка «Лягушки-путешественницы»
| Выполняет движения
|
| https://u.to/08
s3HA
| 6. ИР. Карточка.
Составь звуковую схему к словам: юла, яблоко,вертолёт,бельё. Составь предложение с любым словом
| Дескрипторы:
составляет звуковые схемы; составляет и записывает предложение
| ФО. Самооценивание.
«Звезда»
| Карточка
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай предложения. Запиши в один столбик слова, в которых е,ё,ю,яобозначают один
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| звук, а в другой – слова, в которых е,ё,ю,яобозначают два звука
|
|
|
| 2. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»
| Работает с картинками
«Чемодан, мясорубка, корзина», дает комментарии
|
| «Чемодан, мясорубка,
корзина»
| |