Урок 123. Природу надо охранять. Построение текста. СОР
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Природу надо охранять. Построение текста. СОР
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.2.5.1 – находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познава- тельные журналы) на определенную тему;
2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли
| Цели урока:
| находить информацию на заданную тему; создать текст-повествование
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Я улыбаюсь миру, Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям планеты Хорошего настроения
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
МмЛлНн нону немы мима
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса –посади.
Запишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений. Работа с пословицей.
Чтение пословицы. Объяснение смысла пословицы: о чём она и чему учит
| Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Построение текста»
| Формулирует цели на урок
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
ФР. Беседа. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить:
Что называется текстом? Как связаны слова в тексте? Из каких частей состоит текст? Что такое текст-повествование? Что такое текст-описание?
| Дескриптор:
– отвечает на вопросы
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ГР. Упражнение 1. Прочитай текст. Что такое эколо- гия? Найди информацию об этой науке в детской энцикло- педии и в электронной энциклопедии «Википедия»
| Дескрипторы:
читает текст; отвечает на вопрос; находит информацию
| ФО. Взаимооце- нивание.
«Сэндвич»
| Материал учебника
| 3. ПР. Упражнение 2. Рассмотри фотографии. Составь по ним рассказ. Определи тему твоего рассказа. Назови ос- новную мысль текста. Придумай заголовок. Определи,
с чего ты начнёшь рассказ (вступление), как будут разви-
ваться события (основная часть), чем закончится твой рассказ
| Дескрипторы:
рассматривает фотографии; составляет рассказ, определяет его тему; придумывает заголовок
| ФО. Комментарии учителя
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 4. Физминутка
| Выполняет движения по
инструкции
|
|
| 5. ИР. СОР
| Выполняет задания
|
| Методические рекомендации по суммативному оцениванию
«Русский язык»
(с русским языком обучения), 2 класс
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Составь постер «Защита окружающей среды родного края». Сделай фотографии или найди картинки неправильного и правильного
обращения с природой. Составь к ним тексты
| Задает вопросы по домашнему заданию
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия «Облако "тегов"».
Сегодня я узнал ... Было трудно … Я понял, что … Я научился …
| Дает устную оценку своей работе на уроке при помощи заготовленных фраз
|
|
|
Урок 124. По следам литературных героев. Повторяем согласные и гласные буквы и звуки
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| По следам литературных героев. Повторяем согласные и гласные буквы и звуки
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя);
2.3.9.1 – ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений
| Цели урока:
| повторить гласные и согласные звуки и буквы; составить рассказ о путешествии; ставить знаки препинания в конце предложений
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Позитивный настрой на урок. Кинезиологические упражнения
| Выполняет различные кине- зиологические упражнения
| ФО. Самооценивание.
«Смайлик»
| Ресурсы Интернета
| Середина урока
| 1. Грамматическая пятиминутка.
Нескладнаисторияписьмом,аскладнавыдумкой.
– Разъясните смысл пословицы.
– В какой ситуации её можно использовать?
| Работает с предложением при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ГР. Карточка. Вам предложены пары букв. На какие две группы мы их можем разделить?
Чем гласные отличаются о согласных? Давайте поиграем. Я показываю букву, а вы даёте характеристику звуку
| Дескрипторы:
разделяет буквы на группы; объясняет различия гласных и согласных звуков; дает характеристику звукам
| ФО. «Лестница успеха»
| Карточки
| 3. Формулирование темы и цели урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 4. ИР – ПР. Упражнение 1. Прочитай текст. Найди пять слов, которые произносятся и пишутся по-разному. Запиши по образцу
| Дескрипторы:
читает текст; находит и записывает слова; записывает по образцу
| ФО. Самооценивание.
«Звезда»
| Материал учебника
| 5. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуть, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть
| Выполняет движения
|
|
| 6. Карточка. Составь из слогов слова. Запишите их. Раздели для переноса
| Дескрипторы:
составляет слова; делит слова для переноса
| ФО. «Светофор»
| Карточка
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
|
|
| 7. ИР. Карточка. Запиши слова. Вставь пропущенные буквы.
Гру… (з, с) –, но… (з, с) –, медве…ь (д, т) –
, гла… (з, с) –, моро… (з, с) –,
шар… (в, ф) –, шка… ( в, ф) –, чи… (ж, ш) –
, ма… (г, к) –, сугро… (б, п) –
| Дескриптор:
– записывает слова, вставляя пропущенные буквы
| ФО по дескрипторам. – записал все слова, записал проверочные слова.
– записал все слова, записал часть проверочных слов.
– записал не все слова, записал часть
проверочных слов
| Карточка
| 8. ИР – ПР. Упражнение 2. Запиши, о каком путешествии ты мечтаешь. Подробно опиши своё путешествие. Какие знаки препинания нужны в конце каждого предложения твоего рассказа? Объясни почему. В составленном тексте найди и подчеркни слова, в которых произношение гласных и согласных звуков отличается от их написания
| Дескрипторы:
записывает текст; ставит знаки препинания в конце предложений; находит слова, в которых произношение гласных звуков отличается от их написания; находит слова, в которых про- изношение согласных звуков
отличается от их написания
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| Конец урока
| 1. ДЗ. Карточка. Спишите. В скобках напишите проверочные слова.
Хор…шо в л...су в полдень. З…лёные ёлоч…ки выг...бают
к...лючие ветки. Кр...суется белая б…рё…ка с душ…стыми л...сточ…ками. Др…ж…т серая …сина
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Карточка
| 2. Рефлексия «Линейка успеха»
| Работает с «Линейкой успеха», дает комментарии
|
| «Линейка успеха»
| |