Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница33 из 45
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   45



Урок 128. Путешествия предметов. Правописание мягкого знака


Раздел:

Раздел 8. «Путешествие»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Путешествия предметов. Правописание мягкого знака

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую обучающихся тему, раскрывая тему

и основную мысль на основе опорных слов

Цели урока:

  • сравнить текст-описание и текст-повествование;

  • писать слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного

Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок. Громко прозвенел звонок – Начинается урок.

Наши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!

Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи

Проговаривает настрой и поже- лания







2. Проверка домашнего задания. «Это было интересно»

Рассказывает о домашнем

задании

ФО. Комментарий

ученика




Середина урока

1. Грамматическая пятиминутка.

Ктомноговидел,тотмногознает.

Объясни смысл высказывания

Работает с высказыванием при поддержке учителя

ФО. Комментарий ученика

Учебник

  1. ПР. Прочитай пословицы. Объясни, как ты понимаешь их значение. Объясни написание слов с пропущенными буквами. Найди и назови слова с разделительным ь.




    1. Солов…я баснями не кормят. 2. Вся сем…я вместе,

так и душа на месте. 3. Красна птица оперен…ем, а чело- век учен…ем

Дескрипторы:

  • определяет значение пословиц;

  • объясняет правило написания слов с пропущенными буквами;

  • объясняет написание раздели- тельного мягкого знака

ФО. Комментарий ученика




3. ГР. Прочитай. Восстанови текст. Найди и назови слова с разделительным мягким знаком.
На, заячьи, поляне, увидели, лесной, следы. Под, была, медвежья, елью, берлога, высокой. В, заметили, старого, дупле, беличью, дуба, кладовую. Под, дятел, птичью, деревом, столовую, устроил

Дескрипторы:

  • правильно записывает текст;

  • называет слова с разделитель- ным мягким знаком

ФО. Комментарий учителя




4. ГР. Помоги Даше и Габиту собрать слова. Назови их. Объясни правило их написания. Запиши в два столбика

Дескрипторы:

  • собирает слова;

  • объясняет правило написания;

  • разделяет по столбикам

ФО. «Лидер»





стуль-



бель-

-чик

-чата

стуль-



бель-






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы
















5. Физминутка «Семейная зарядка».

Осенью, весною, Летом и зимой

Мы во двор выходим Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, Папа бодро приседает. Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева. А я сам бегу трусцой

И качаю головой

Выполняет движения, которые показывают три ученика у доски




Материал Интернета

6. Тест «Разделительный мягкий знак».

  1. Где пишут разделительный мягкий знак в словах? А. Сразу после приставок.

Б. В корне и после корня слова.

  1. С каких букв должен начинаться корень? А. С гласных. Б. С согласных.

  1. Перед какими гласными пишут разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, е, ы, ё,ю,я, о, э,у, и.

  1. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак.

А. Жизн… Б. Счаст...е. В. Б...ет. Г. Пис...мо

Дескриптор:

отвечает на вопросы теста

ФО. Комментарий учителя «Карусель тетрадей»

Материал Интернета

7. ГР. Разноуровневые задания.

Уровень 1. Найди и подчеркни слова с разделительным мягким знаком.

Хлопья, большой, шалунья, жильцы, жильё, льдина. Девочка шьёт куклам платья

Дескрипторы:

выбирает уровень;

выполняет задание

ФО. Взаимооцени- вание групп.

«Комплименты»

https://infou rok.ru/mater ial.html?mid

=82719




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Уровень 2. Прочитай. Вставь подходящие по смыслу слова с разделительным мягким знаком.

Охотник зарядил

С деревьев осыпались …. На веревке сушится ….

Уровень 3. Исправь ошибки.

Наша Кожка мурка бальшая шолунья. Папа принёс

чючело воробя. Мурка схвотила Чючело. Осталис от птичьки одни клочя










Конец урока

1. ДЗ. Знаешь ли ты, что разделительный мягкий знак меняет значение слова? Проведи эксперимент: вставь в слова мягкий знак. Запиши. Изменилось ли значение слов?

Семя, полёт, Коля

Задает вопросы по домашней работе







2. Рефлексия «Букет настроения»

Определяет свои достижения на

уроке




Стикеры-

цветочки



Урок 129. Путешествия предметов. Правописание мягкого знака


Раздел:

Раздел 8. «Путешествие»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Путешествия предметов. Правописание мягкого знака

Цели обучения в соот- ветствии с учебной

программой:

2.2.6.1 сравнивать тексты описательного и повествовательного характера по следующим параметрам: тема, основная мысль, тип текста, ключевые слова помощью учителя)

Цели урока:

  • сравнить текст-описание и текст-повествование;

  • писать слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок. «Приятные слова»













Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

Проверим готовность к уроку










2. Проверка домашнего задания. «Это было интересно»

Рассказывает о своих

исследованиях при выполнении домашней работы

ФО. Взаимооценива- ние. «Большой палец»




3. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Грамматическая пятиминутка.

Тот,ктопутешествует,видит больше.

Объясни смысл высказывания.

Работает с высказыванием при поддержке учителя

ФО. Комментарий ученика

Материал учебника

2. ПР. Упражнение 1. Прослушай текст Г. Н. Сорокина (текст 62). Ответь на вопросы

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • отвечает на вопросы

ФО. Взаимооценива- ние. «Звезда и поже-

лание»

Текст 62

3. ГР. Упражнение 2. Отгадай загадки. Запиши отгадки. Подчеркни слова с ь.

Вариант 1 – слова с разделительным мягким знаком. Вариант 2 – слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного

Дескрипторы:

– правильно записывает слова- отгадки с разделительным мяг- ким знаком/слова с мягким знаком, обозначающим мягкость

согласного

ФО. Взаимооценива- ние. «Светофор»

Материал учебника

4. Работа с теоретическим материалом.

ГР. Сравни написание мягкого знака как показателя мягкости согласного и разделительного мягкого знака

Дескрипторы:

  • изучает теоретический материал;

  • сравнивает написание мягкого знака как показателя мягкости согласного и разделительного

мягкого знака

ФО. Комментарий учителя. «Звезда

и пожелание»

Листы, маркеры

5. ИР. Упражнение 3. Прочитай скороговорки ясно

и чётко. Найди слова с ь. Объясни правописание этих слов

Дескрипторы:

  • читает чётко и правильно;

  • объясняет правописание слов с ь

ФО. Самооценивание.

«Мы молодцы, потому что…»

Материал учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




6. Физминутка

Мы сидели и писали, Мышцы тела все устали. Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули. Повернулись вправо, влево – Стало гибким наше тело.

И на стуле скок-скок-скок. Ну, как будто колобок!

А теперь попляшут ножки, Побежали по дорожке Быстро, быстро: топ-топ-топ. И в ладоши хлоп-хлоп-хлоп. Ножки вытянем вперед.

Влево, вправо поворот, Чтобы мышцы крепче стали, Поработают суставы.

Ножки выше поднимаем И в коленочках сгибаем. Головой все повращаем

И урок наш продолжаем

Выполняет движения







7. ГР. Упражнение 4. Работа по рядам. Прочитай текст. Найди и запиши слово с ь. Объясни написание слова. Составь и расскажи историю, связанную с этим словом

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • записывает слово с ь;

  • составляет рассказ

ФО. Проверка учителем тетради

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Карточка. Прочитай текст. Составь свой рассказ о происхождения названия других месяцев. Найди информацию в поисковой системе Интернета или

в энциклопедии

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Закончи фразу»:

  • Я доволен тем, что

  • Мне сегодня удалось

  • Я хочу еще поработать над

  • Было приятно, когда

Определяет свои достижения на уроке




Фразы для работы
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   45


написать администратору сайта