Урок 127. Путешествуем в мире животных. Повторяем тему «Двойная роль букв е,ё,ю,я»
Раздел:
| Раздел 8. «Путешествие»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Путешествуем в мире животных. Повторяем тему «Двойная роль букв е,ё,ю,я»
| Цели обучения в соот- ветствии с учебной
программой:
| 2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)
| Цели урока:
| повторить сведения о буквах е, ё, ю,я; сравнить тексты описательного и повествовательного характера; различить синонимы и антонимы
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Спортивная разминка
| Выполняет упражнения
|
|
| 2. Проверка домашнего задания. Презентация о буквах
е, ё, ю,я
| Просматривает презентацию
о буквах е, ё,ю, я
| ФО. Взаимооценива- ние. «Большой палец»
|
| 3. Тема урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
| Материал
учебника
| Середина урока
| 1. Каллиграфическая минутка.
Небойсядороги, былибы здоровыноги.
– Как вы понимаете смысл пословицы?
| Работает с текстом упражнения при поддержке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. Актуализация знаний. Формулирование темы и цели урока.
1. Какие гласные буквы и звуки ты знаешь?
| Дескрипторы:
даёт ответы на вопросы; формулирует тему урока
| ФО. Комментарий учи- теля. «Комплименты»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Какие буквы можно назвать хитрыми? Почему? Какие звуки обозначают гласные буквы е,ё,ю,я? Когда эти буквы обозначают один звук? Когда они обозначают два звука? Посчитай, сколько букв и звуков в слове яблоко? Как называют эти буквы по-другому?
– Какова будет тема нашего урока?
|
|
|
| 3. ПР. Прочитай текст о рассказе Александра Куприна
«Белый пудель». Объясни, сколько звуков обозначают буквы е, ё, ю, я в выделенных словах. Запиши слова, в которых эти буквы обозначают два звука. Пёс Арто состоял в бродячей цирковой труппе.
Помимо пуделя, в ней был пожилой шарманщик и акробат Серёжа. Они путешествовали из города в город, но радушия и признания не находили. Однажды к ним пришли с предложением выкупить собаку, потому что она очень приглянулась одному капризному мальчику.
Получив отказ, злоумышленник выкрадывает её ночью, но Серёжа просто так от друга не откажется
| Дескрипторы:
читает текст; находит слова с буквами е,ё,ю,я,где они обозначают один звук; объясняет, почему в словах буквы е, ё, ю, я обозначают один звук; находит слова с буквами е,ё,ю,я, где они обозначают два звука; объясняет, почему в словах буквы е, ё, ю, я обозначают два звука; записывает слова, где буквы е,ё,ю, яобозначают два звука
| ФО. Взаимооцени- вание. «Комплименты»
| Материал учебника
| 4. ИР. Рассмотри картину. Составь по ней рассказ по плану и опорным словам. Запиши его.
Опорные слова: мальчик, пудель, море, идти,берег,скалы, ковёр,солнечный,жаркий. План
Что ты видишь на картине? Какой день изобразил художник? Кто находится в центре картины? Во что одет мальчик? Какое у него настроение? Какая у мальчика собака? Как она смотрит на него? Чем тебе понравилась картина?
| Дескрипторы:
рассматривает картину; составляет рассказ по опорным словам и плану; записывает рассказ
| ФО Самооценивание
по дескрипторам
| Иллюстра- ция https://u.to/m cw9HA
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
|
|
| 5. Физминутка.
Руки ставим перед грудью, Разводить их резко будем С поворотом – раз-два-три.
Не бездельничай, смотри! (Рукипередгрудью,рывкируками.) Приседаем – раз-два-раз,
Ножки разомнём сейчас.
Сели-встали, сели-встали (Приседания.) И немножечко устали.
На ходьбу мы перейдём,
Сядем и передохнём. (Присели.) Мы активно отдыхаем –
То встаём, то приседаем – Раз-два-три-четыре-пять,
Вот как надо отдыхать. (Приседания.) Головой теперь покрутим –
Лучше мозг работать будет. (Вращения головой.) Вертим туловищем бодро –
Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем.) Мы готовы для похода
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.) Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать. Полетели, полетели,
| Выполняет движения
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затемрывкомразводятся в стороны.)
Наклоняемся вперёд, Прогибаемся назад.
Кто носочки достаёт? (Наклонывперёд-назад.)
|
|
|
| 6. ГР. Игра. Учитель показывает на листе слова, а группы записывают к ним транскрипции
| Дескрипторы:
правильно записывает транскрипции; предлагает свои варианты слов
| ФО. Похвала учителя.
«Звезда»
| Листы бумаги, маркеры
| Конец урока
| 1. ДЗ. Карточка. Рассмотри загадку. Как ты думаешь, какая буква должна быть записана вместо вопроситель- ного знака? Запиши.
Ответ: (БукваО)
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Карточка
| 2. Рефлексия. «Письмо благодарности»
| Пишет на стикере имя и слова благодарности тому однокласс- нику, который каким-то образом
помог ему на уроке понять изучаемый материал
|
|
| |