Урок 113. Леса – краса земли. Структура текста
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Леса – краса земли. Структура текста
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной прог- раммой:
| 2.2.4.1 – определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;
2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли
| Цели урока:
| определять типы текстов: описание, повествование; создать текст-повествование
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень:
| Настраивается на урок
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| На уроке не зевать, А работать и читать
|
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
ЕеОо Ааесотащютожог
Лесаответразащищают,урожаюпомогают.
Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл
| Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
|
| Середина урока
| 1. Изучение новой темы.
Текст состоит из структурных частей:
Вступление (зачин) – это начало событий, подготовка читателя к предстоящим событиям. Основная часть – это развитие событий. Читатель узнаёт о главном, что хотел донести нам автор. Концовка (развязка) – это конец событий, чем закан-
чиваются описанные действия. Иногда концовка может быть и выводом
| Изучает правило
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ИР. Упражнение 1. Прочитай стихотворение Музафара Алимбаева «В лесу».
– Определи тип текста: повествование или описание. Докажи
| Дескрипторы:
читает стихотворение; определяет тип текста (описание или повествование); приводит аргументы
| ФО. Самооценива- ние. «Лесенка успеха»
| Материал учебника
| 3. ГР. Упражнение 2. Работа по рядам. Рассмотрите картинку. Придумайте по картинке: ряд 1 – зачин рассказа (начало событий: когда это происходило, почему семья пошла в лес); ряд 2 – основную часть (развитие событий: подробный рассказ о том, что мама и дети делали в лесу); ряд 3 – концовку (чем закончилась их прогулка).
Запишите рассказ целиком
| Дескрипторы:
рассматривает картинку; составляет по картинкам рассказ, учитывая структурные компоненты
| ФО. Взаимооцени- вание работы групп
| Материал учебника
| 5. Физминутка. «Отдохнуть нам очень нужно»
| Выполняет движения
|
| https://fizinstr uktor.ru/%D0
%B4%D0%B5
%D1
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай вступление рассказа Геннадия Снегирёва «Кто сажает лес». Продолжи рассказ. Запиши продолжение рассказа
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
| 2. Рефлексия. «Волшебная линеечка»
| Дает оценку своей деятельнос- ти на уроке с помощью линейки
от 1 до 10
| ФО. Комментарии учителя
| Линейка
|
Урок 114. Такая разная степь. Связь предложений в тексте
Раздел:
| Раздел 7. «Окружающая среда»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Такая разная степь. Связь предложений в тексте
| Цели обучения в соответ- ствии с учебной прог- раммой:
| 2.2.4.1 – определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;
2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли
| Цели урока:
| определять типы текстов (описание); создать текст-описание
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. ОМ. Приветствие учителя.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок. Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать
| Настраивается на урок
|
|
| 2. Каллиграфическая минутка.
ТтЛлПптгсттп лббтсм
Того,ктолюбитстепь,любитсамажизнь
| Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.
Объясняет смысл пословицы
|
| Материал учебника
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии
успешности работы на уроке
|
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний.
Текст – это предложения, связанные между собой по смыслу. Текст имеет определённую тему, предложения в тексте последовательны. Текст иметь название (заго- ловок), а ещё вступление (зачин), основную часть
и заключение (концовку)
| Участвует в беседе
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 2. ПР. Упражнение 1. Прочитай текст. Озаглавь его. Определи тип текста
| Дескрипторы:
читает текст; дает название тексту; определяет тип текста
| ФО. Взаимооцени- вание. «Мишень»
| Материал учебника
| 3. ИР. Упражнение 2. Прослушай рассказ Виталия Бианки
«Степи» (текст 57). Заполни таблицу.
Докажи, что это текст
| Дескрипторы:
слушает рассказ; заполняет «бортовой журнал»; доказывает, что это текст
| ФО. Взаимооценива- ние. «Большой палец»
| Материал учебника, текст 57
| 4. ГР. Упражнение 3. Рассмотри фотографии. Составь и запиши по ним небольшой текст-описание «Степь
в разное время года». Помни, что текст – это несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу
и объединены общей темой
| Дескрипторы:
рассматривает фотографии; составляет небольшой текст- описание;
| ФО. Самооценивание
по критериям
|
| Физминутка «Очень дружно мы живем»
| Выполняет движения
|
| https://fizinstr uktor.ru/%D0
%B4%D0%B5
%D1
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай предложения. Запиши их
так, чтобы получился текст. Вставь пропущенные орфограммы
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Карточка
| 2. Рефлексия по методу «Острова».
о. Просветления, о. Удовольствия, о. Грусти, о. Бермуд- ский треугольник, о. Тревоги
| Дает оценку своей деятель- ности на уроке и размещает стикер на определенном
острове
|
| Стикеры, острова
| |