Главная страница

ксп рус яз 2 класс. КСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть). Урок 65. Чистота залог


Скачать 1.21 Mb.
НазваниеУрок 65. Чистота залог
Анкорксп рус яз 2 класс
Дата10.02.2023
Размер1.21 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Русский язык 2 класс (3-4 четверть).docx
ТипУрок
#929743
страница4 из 45
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45



Урок 71. Традиции в семье. Имя существительное как часть речи


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Традиции в семье. Имя существительное как часть речи

Цели обучения в соот- ветствии с учебной

программой:

2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.8.1* различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль

в предложении

Цели урока:

  • определять имя существительное как часть речи, задавать к нему вопросы;

  • определить в тексте, в чём хотел нас убедить автор


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Круг радости. «Сегодня ясный день, ярко светит солнце.

Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие)

Участвует в «Круге радости»







2. Актуализация знаний.

– Какое слово спряталось на картинке?

  • Что означает это слово?

  • Какова роль книги в жизни человека?

  • Назовите книги, которые вы читали

Составляет слово «книга».


Высказывает своё мнение




Зашифро- ванное слово

Середина урока

1. Каллиграфическая минутка.

– В учебнике вам предложено высказывание. Прочи- тайте его и запишите.

Семейные ценности передаются из поколениявпоколение

Работает с высказыванием при поддержке учителя.
Записывает высказывание в тетрадь

ФО. Похвала учителя

Материал учебника

2. Сообщение темы и постановка целей урока

Формулирует критерии успешности

работы на уроке













3. Упражнение 1. Прослушай текст 31. Ответь на закрытые вопросы.

  1. Всегда ли ты соблюдаешь семейные традиции?

  2. Почему нужно соблюдать их?

  3. Какие традиции возникли недавно, но смогли сохра- ниться?

Дескриптор:

отвечает на вопросы

ФО. Самооценивание.

«Большой палец»

Материал учебника. Текст 31

4. ИР. Работа с теоретическим материалом.

Слова обозначают предметы и отвечают

на вопрос кто? или что? Называется эта часть речи имя существительное.

Хорошая традиция – делать зарядку, пробежку, устраи- вать праздничный ужин и поход в горы. Подчеркнутые слова обозначают предмет и отвечают на вопрос что?

Это имена существительные

Дескриптор:

читает правило в учебнике




Материал учебника

5. ГР. Игра «Собери слова». Соедините слог первого столбца со слогом второго столбца. Полученные слова запишите в два столбика: кто? и что?

пче- пе-

дя- са

вес- нал

сос- тел

ли- на

кук- ка

бел- ла

ко-

щу- кош-

Дескрипторы:

ФО. Взаимооцени- вание. «Пчелка»

https://nspor tal.ru/nachal naya- shkola/russk ii- yazyk/2018/ 04/03/urok- igra-po- teme-imya- sushchestvit elnoe-2- klass

6. ИР – ГР. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Назови имена существительные

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • называет имена существительные

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

7. ПР. Упражнение 5. Запиши 7 имен существитель- ных по теме «Семейные традиции»

Дескриптор:

записывает существительные

по заданной теме

ФО. Самооценивание.

«Смайлик»

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 6. Прочитай. Определи имена существительные, запиши их

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника







2. Рефлексия «Пчёлка»

На стикерах дает оценку своему состоянию и работе на уроке по движению к целям




Рисунок

«Летящая пчёлка»,

стикеры



Урок 72. Пестушки малый жанр фольклора. Имена существительные собственные и нарицательные


Раздел:

Раздел 6. «Традиции и фольклор»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Пестушки малый жанр фольклора. Имена существительные собственные и нарицательные

Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой:

2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении

Цели урока:

определять собственные и нарицательные имена существительные, задавать к ним вопросы


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой на урок «Пожелания»

Составляет пожелание себе и одно-

классникам







Середина урока

1. Подведение к теме урока.

Саша, Иванов, Жезказган, Мурзик, улица Гагарина, Чёрное море, «Колобок».

Сформулируйте тему урока

Читает предложенные слова. Формулирует тему урока

ФО. Похвала учителя

Материал учебника

2. ПР. Упражнение 1. Прослушай текст 32. Назови имена собственные, которые ты услышал

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • называет существительные




Текст 32

3. Работа в паре. Упражнение 2. Прочитай предло- жение. Найди и назови: 1) собственные имена сущест- вительные; 2) нарицательные имена существительные

Дескрипторы:

  • определяет собственные и нарица- тельные существительные;

  • записывает существительные

ФО. Взаимооценива- ние в паре «Большой палец»

Материал учебника

4. ПР. Запиши названия двух газет и двух журналов, в которых публикуют сказки и загадки. Как они

пишутся? Выскажи своё мнение

Дескрипторы:

  • записывает названия газет и журналов;

  • высказывает своё мнение

ФО. Самооценивание.

«Звезда»







Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




5. Физминутка.

Надо всем, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево И беритесь все за дело!

Выполняет упражнения







6. ГР. Карточка. Оставьте заглавную или строчную букву (ненужную зачеркните).

(Г, г)руша (Г, г)рушу потрясла, (Г, г)руши (П, п)оле понесла. А её подружка (П, п)оля

Сорняки полола в (П, п)оле

Дескриптор:

– определяет написание нарицатель- ных и собственных существительных

ФО. Взаимооцени- вание группами

«Комплименты»

Карточки

7. ИР. Упражнение 5. Подбери к слову из левого столбика подходящие имя и фамилию из правого столбика. Запиши собственные имена существитель- ные

Дескрипторы:

  • подбирают подходящие имена су- ществительные;

  • записывает собственные существи- тельные

ФО. Комментарий учителя




Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 7. Запиши пестушку. Подчеркни

собственные имена существительные одной чертой, а нарицательные – двумя чертами

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Самолетик»

На стикерах дописывает предложения




«Самоле- тик»,

стикеры
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45


написать администратору сайта