Урок 69. Укрепляем здоровье. Контрольное списывание
Раздел:
| Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Укрепляем здоровье. Контрольное списывание
| Цели обучения в соответ-
ствии с учебной программой:
| 2.3.7.9 – писать имена собственные с большой буквы;
2.3.7.8* – переносить слова по слогам, с буквами й,ь,с двойными согласными
| Цели урока:
| писать имена собственные с заглавной буквы; переносить слова по слогам, с буквами й,ь,с двойными согласными
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Позитивный настрой на урок.
Физическая разминка
| Выполняет упражнения
|
|
| Середина урока
| 1. Актуализация знаний. «Мозговой штурм».
Что вы знаете о предложении? (Предложение выражает законченную мысль.
Предложение состоит из слов. Первое слово
в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставим точку. В конце предложения может стоять вопросительный знак. В конце пред- ложения может стоять восклицательный знак.) | Работает с предложением при под- держке учителя
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Формулирование темы и цели урока
| Формулирует критерии успешности работы на уроке
|
|
| 3. ИР. Упражнение 1. Прочитай текст, найди
и назови имена собственные. Расскажи, как они пишутся
| Дескрипторы:
читает текст; находит и называет имена собст- венные; рассказывает о правописании имён собственных
| ФО. Взаимооцени- вание группами
«Комплименты»
|
| 4. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. Запиши выделенные слова. Раздели их чёрточками для переноса
| Дескрипторы:
– читает текст;
– записывает слова и делит их для переноса
|
| Материал учебника
| 5. Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова
| Выполняет упражнения
|
|
| 6. Работа по теме урока.
– А сейчас вспомним правила списывания текста. Памятка лежит у вас на партах.
Правила списывания текста
Прочитай весь текст. Сколько в нём предложений? Найди в тексте и подчеркни карандашом все изученные орфограммы. Вернись к началу текста (первое предложение). Начни записывать текст
| Дескриптор:
– читает и обсуждает памятку
| ФО. Взаимооцени- вание. «Аплодисменты»
| Материал учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| При записи сверяй каждое слово и знак, прого- варивай по слогам то, что записываешь.
Не забудь про опасные места.
Когда закончишь списывать, проверь свою запись. Перечитай то, что написал. Если есть
ошибки, аккуратно исправь
|
|
|
| 7. Упражнение 3. Прочитай текст. Запиши его. Используй памятку «Контрольное списывание» (см. часть 1, с. 31).
А) Первичное чтение. Лексическая работа. Б) Орфографическая работа в паре.
В) Повторное чтение.
Г) Выполнение грамматического задания. Опреде- лите тип текста (описание, повествование), худо-
жественный или нехудожественный
| У каждого ребенка текст на парте
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 8. Списывание текста
|
|
|
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай текст. По данному образцу составь и запиши свой текст. Найди имена
собственные и раздели их чёрточкой для переноса
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал учебника
|
| 2. Рефлексия «Самолетик»
| На стикерах дописывают
предложения
|
| «Самолетик»,
стикеры
|
Урок 70. Традиции в нашей жизни. Части речи. Грамматическое значение слова. Вопросы разных частей речи
Раздел:
| Раздел 6. «Традиции и фольклор»
| Ф.И.О. педагога:
| Дата:
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Традиции в нашей жизни. Части речи. Грамматическое значение слова. Вопросы разных частей речи
| Цели обучения в соот-
ветствии с учебной программой:
| 2.3.8.1 – различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, союзы; определять их роль в предложении;
2.1.5.1 – строить монологическое высказывание на заданную тему
| Цели урока:
| определять части речи, задавать к ним вопросы; построить своё высказывание на заданную тему
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Позитивный настрой на урок. Спортивная
разминка
| Выполняет упражнения
|
|
| 2. Тема урока. Постановка целей урока
| Формулирует критерии успешности рабо-
ты на уроке
|
| Учебник
| Середина урока
| 1. Упражнение 1. Прочитай рассказы о частях
речи Габита и Даши. Составь свой текст
| Работает при поддержке учителя
| ФО. Комментарий
учителя «Звезда»
| Материал
учебника
| 2. ИР. Упражнение 2. Прочитай текст. Расскажи, какие традиции есть в твоей семье. Найди и назови имена существительные и глаголы. Задай к ним вопросы
| Дескрипторы:
рассказывает о традициях класса/семьи; находит и называет имена существи- тельные; находит и называет глаголы
| ФО. Комментарий учителя
| Материал учебника
| 3. Упражнение 3. Прочитай текст. Найди и запиши прилагательные
| Дескрипторы:
находит имена прилагательные; записывает имена прилагательные
| ФО. Оценка независи- мого эксперта
| Материал учебника
| 4. Физминутка.
Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу.
В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят.
Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад
| Выполняет движения
|
|
| 5. ГР. Упражнение 4. Запиши слова. Укажи, к ка-
ким частям речи они относятся. Предлагается работа в группе: каждая группа выписывает свою часть речи.
Группа 1 – Имена существительные.
Группа 2 – Имена прилагательные.
Группа 3 – Глаголы
| Дескрипторы:
читает слова; записывает слова определённой части речи (в зависимости от группы)
|
| Листы
бумаги, маркеры
| Конец урока
| 1. ДЗ. Упражнение 5. Рассмотри рисунки. Запиши
по ним рассказ из пяти предложений
| Задает вопросы по домашней работе
|
| Материал
учебника
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 2. Рефлексия «Дорожка успеха»
| Определяет свои достижения на уроке
|
| «Дорожка успеха»
| |