Тема урока
| Достоинство монет. Цена.
/ Учусь считать деньги
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг.
1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена.
1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.
| Цели урока
| Ты научишься производить размен монет.
|
Ход урока
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-3 минуты
| Мотивация
(Ф) Учитель организует диалог о важности умения считать деньги.
Предлагает детям быть активными на уроке, чтобы приобрести это важное умение для жизни.
| Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
| Участие в беседе.
|
| 4-6
| Актуализация
(Ф) Учитель организует игру в магазин. На наборном полотне выставляет монеты.
Показывает карточку с картинкой и называет ее цену.
|
Дети набирают нужное количество монет.
Используют монеты разного достоинства.
| Может набрать монетами круглое число в тенге.
| Наборное полотно с монетами.
| Вызов 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Пробное задание- проблема-цель
(Ф) Учитель приглашает детей в диалог о процессе покупке. Задает вопросы:
– Сколько вам надо заплатить за ту или иную вещь, продукт?
|
|
| Учебник.
|
| Работа в группах.
(Г) Посчитать, сколько монет в кошельке и сказать, что из предложенных учителем на картинках можно купить.
Сколько денег останется, или сколько не хватит?
Определяются трудности, которые испытывают дети в группах. Это могут быть: Не рациональный счет, отсутствие понимания того, что можно набрать сумму разными способами. Если нет ровного количества, то продавец даст сдачу.
|
Ставится цель: научиться быстро, считать монеты, читать ценники, считать сдачу.
Составить схему размена монет. Осознают проблемную ситуацию.
|
|
| Осмысление 12-20
| Открытие нового.
(Ф) Выполняют задание 1 в учебнике.
1. Как набрать указанные суммы разными монетами?
Параллельно с этим на наборном полотне учитель составляет схему размена монет.
|
Вывод: монеты можно разменивать на мелкие.
| Ученик участвует в постановке цели урока.
|
Разрезные фигуры, цифры и знаки.
| Осмысление
| Применение нового. проговаривание в речи
(Ф) Сначала во фронтальной работе предложите набрать 20тг, 50 тг более мелкими
|
| Может составить задачу по
| Учебник, тетрадь.
|
21-27
| (из последнего или предпоследнего ряда на схеме)
(П) Предлагает выполнить задание 4.
|
Задание 4 выполняют в парах. Составляют задачи по кратким записям условий задач.
| краткой записи.
|
|
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону учителя
Самостоятельное выполнение задания 2.
| Записывают два способа, как можно разменять 100 тенге другими монетами.
100= 50+50
100 =50 +20+20+10
| Предлагает несколько способов размена 100 тенге монетами других номиналов.
| Тетрадь.
| 28-34
| Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний Предлагает выполнить исследовательское задание 3.
|
Выполняют исследовательское задание.
Сравнивают количество монет и количество тенге в кошельках.
| Сравнивает количество монет в кошельках, суммы денег в тенге.
| Учебник, тетрадь.
|
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.
Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.
| (И) Выполняют задание 1. Подсчитывают количество денег в кошельках. Закрашивают синим карандашом кошелек, в котором столько же тенге, сколько в красном кошельке. Выполняют задание 2. Решают уравнения.
| Может подсчитать количество денег в кошельке, определить кошелек, содержащий такое же количество денег. Может решить уравнения, объяснить ход своего рассуждения.
| Тетрадь с печатной основой.
| Рефлексия
35-40
| Рефлексия усвоения изученного
(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
Почему необходимо уметь разменивать монеты? Назовите монеты, с помощью которых можно набрать 100 тг. Объясните, как можно разменять монеты. (И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.
| Дети формулируют вопросы.
В тетради дети закрашивают кружок.
| Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.
Вовлекается в работу по составлению вопросов.
| Лесенка успеха.
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок112.Покупкаисдача/ Покупаюпродукты(темаурока).
Раздел долгосрочного плана:
| 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Покупка и сдача / Покупаю продукты
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг.
1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена.
1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.
| Цели урока
| Ты будешь производить вычисления с монетами
|
Ход урока
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
0-3 минуты
| Мотивация
(Ф) Приглашает в диалог о покупке товаров в магазине. Спрашивает: кто считает деньги, когда покупает, как называется человек, который сидит на "КАССЕ" (кассир), который выдает продукты за прилавком? (Продавец), а как называют человека, который покупает (Покупатель).
| Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
| Участие в беседе.
| Фото магазина
|
| – Хотите ли вы побывать в роли одного из них? Значит надо научиться хорошо считать деньги.
|
|
|
|
4-6
| Актуализация
(Ф) На наборном полотне провести работу по размену монет.
Учитель проводит математический диктант с простыми задачами на тему покупки в магазине: сколько осталось денег,
сколько всего денег, сколько стоит покупка,
сколько было, если истратил и осталось сколько истратил, если было и осталось на сколько денег больше или меньше на сколько дороже или дешевле.
Это даст возможность повторить все виды простых задач, пройденных в 3 четверти.
|
Выполняют математический диктант.
| Может составить выражение на слух, выполнить вычисления.
| Наборное полотно с монетами, со схемами задач.
| Вызов
7-11
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(И) Предлагает выполнить задание 2.
Читают условие задачи. Узнай, сколько сдачи получит Алия. Попробуй составить обратную задачу. а) Было – 100тг б)Было – 90тг
Истратила – 80тг Истратила – 50тг Сдача – ?тг Сдача – ?тг
| Вычисляют, сколько сдачи получит Алия. Для этого вычитают из имеющегося у нее количества денег в тенге, количество денег в тенге, которые она истратила на покупку.
100 – 80 = 20(тг)
Сообщают, какими монетами можно набрать эту величину.
| Может составить задачу, решить ее, составить обратную задачу, решить ее.
| Учебник, тетрадь.
| Осмысление 12-20
| Постановка цели (проблемная ситуация). Составление плана выхода из затруднений (после самостоятельной работы) Коррекция трудностей (И) Задание 1.
|
| Может проверить себя по эталону.
| Наборное полотно.
|
| У Армана и Алии по 100 тенге. Каждый из детей выбрал по 2 товара. Что могли купить дети и сколько денег осталось у каждого из них?
Задание можно выполнять в парах (дети как будто выполняют задание за каждого героя), либо в группах. Учитель при анализе ответов детей обращает внимание детей на то, что некоторые выбрали одинаковые 2 предмета, а некоторые разные.
Предлагает подумать, как дети считали, что для этого им надо было узнать по картинке.
|
Дети учатся слушать друг друга и предлагать свои варианты.
Ответственный в группе записывает выражения.
|
| Таблицы сложения и вычитания. Учебник.
|
21-27
| Работа над ранее изученным материалом.
(И) Сначала учитель уточняет, что означает слово
«Цена».
На чем пишут ценники в магазинах? На бирках, на указателях, этикетках.
Рассмотрите и назовите цену каждого продукта на картинке.
Выясните, что при сравнении цен говорят не больше или меньше, а дороже или дешевле.
Если мы хотим купить два одинаковых товара, сколько нам надо заплатить?
Можно познакомить детей с понятием «стоимость» покупки.
В тетради выполняют задание 1 с проговариванием. Учитель помогает обобщить:
Как узнать стоимость покупки?
Почему тебе не хватит денег для покупки товара? Как ты подсчитаешь сдачу?
Самостоятельная работа Выполняют задание 3 в учебнике.
Предлагает составить задачи по таблице в тетради.
|
(Это то, сколько надо заплатить за 1 предмет.) (сложить два раза цену). (Это сумма всех цен купленных товаров.) Ученики предлагают свои варианты и комментируют вычисления. Например:
|
Может предложить свой вариант и прокомментировать вычисления.
| Учебник, тетрадь. Бланк самопроверки с.р.
|
|
Работа с классификацией в задании 4.
По какому признаку собраны предметы каждой группы?
Можно продолжить беседу по картинке 1. Классифицировать товары в магазине по разным признакам.
| Я покупаю сок за 40 тг и конфету за 20 тг.
40+20=60 тг
У меня было 100 тг. 100-60=40 тг у меня останется.
Составляются схемы- чертежи к задачам.
Выполняют исследовательское задание 4.Определяют, по какому признаку объединены предметы каждой группы.
| Может составить задачи по данным в таблице и решить их.
Классифицирует предметы по определенным признакам.
|
| 28-34
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.
Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.
| (И) Выполняют задание 1. Читают условие задачи.
Записывают данные условия задачи в краткую запись условия и заполняют схему к задаче. Решают задачу.
Составляют обратные задачи. Решают их.
| Может составить задачу по краткой записи или чертежу, решить ее, объяснить, как составил обратные задачи.
| Тетрадь с печатной основой.
|
|
| Выполняют задание 2. Подсчитывают сумму денег в тенге, составляют равенства или неравенства.
| Может подсчитать деньги в тенге, сравнить, записать равенства и неравенства.
|
| Рефлексия
35-40
| Рефлексия усвоения изученного
(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
Поделитесь, что такое сдача. Предложите набор монет, чтобы рассчитаться за покупку. Придумайте задачу на сложение или вычитание.
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.
| Дети формулируют вопросы.
В тетради
дети закрашивают кружок.
| Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.
Вовлекается в работу по составлению вопросов.
| Лесенка успеха.
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок113.Дороже,дешевле/Покупаюовощи и фрукты(темаурока).
Раздел долгосрочного плана:
| 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Дороже, дешевле
/ Покупаю овощи и фрукты
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг.
1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, цена.
1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.
| Цели урока
| Ты узнаешь, что значит «дороже», «дешевле».
|
Ход урока
Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-3 минуты
| Мотивация
(Ф) Игра «Отгадай название магазина» (по ходу отгадывания на самодельных макетах магазинов открываются вывески)
Здесь всегда для каждой ножки Предлагаются сапожки. Магазин тот славится.
Как он называется?
Ложки, кружки и тарелки, Сковородки, вилки, блюда Заходите, выбирайте! Продается здесь… Вам малы пальто и брюки? Платье не сидит, как прежде? Уж давно пора, ребята,
В магазин сходить…
Куклы, кубики, матрешки Для себя и для подружки
| Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.
(обувной)
(посуда)
(одежда)
| Участие в беседе.
|
|
| Купит Маша в магазине Под названием…
5) Хлеб, кефир, печенье, сахар, Яйца, овощи и фрукты
В магазине покупайте Под названием…
Приглашает в диалог о покупке овощей и фруктов.
|
(игрушки)
(продукты)
|
|
| 4-6
| Актуализация
(Ф) Предлагает выполнить задание 1 в тетради. Учитель просит детей высказывать свои решения задания.
| (И) Выполняют задание1. Подсчитывают количество монет в кошельке, количество денег в тенге, записывают в окошечки.
Обводят продукты, которые можно купить на 100 тенге. Ответы детей:
в кошельке… монет… денег. я хочу купить … у меня останется…
| Может сосчитать деньги, как количество монет, и в тенге.
Анализирует свой ответ.
| Песни на количественный счет.
| Вызов 7-11
| Постановка цели (проблемная ситуация).
Пробное задание- проблема-цель
(Ф) Задание 1 из учебника.
У Армана и Алии по 100 тенге. Арман купил два товара, а Алия – три. Что могли купить дети?
Задание лучше выполнить группами. Например, девочки помогают Алие. Мальчики – Арману.
Запишите выражения на листочке. Как считали?
| Осознают проблемную ситуацию.
| Ученик участвует в постановке цели урока.
| Учебник.
|
| Что узнали сначала? (сколько всего заплатили), что потом?
Сколько денег осталось?
Учитель вывешивает на доске карточки со словами «цена», «количество»,
«стоимость».
Какое слово мы применяем, кода говорим про количество денег, которое надо заплатить за
1 товар? За покупку? Сколько товара купили?
Сегодня мы с вами уточним значение понятий «цена», «количество»,
«стоимость», «дороже», «дешевле».
|
|
|
| Осмысление 12-20
| Открытие нового
(Ф) Предлагает детям соотнести две части определения, написав их на карточках.
Цена – это то, сколько стоит один товар (предмет).
Стоимость – это то, сколько нужно заплатить за всю покупку (несколько товаров).
Цена больше, цена меньше – дороже и дешевле.
Для первичного закрепления устно выполняют задание 2 в учебнике.
|
Знакомятся с понятиями «цена»,
«стоимость».
| Правильно применяет в речи понятия
«цена» и
«стоимость».
| Карточки или записи на доске с определениями.
| Осмысление 21-27
| Применение нового. проговаривание в речи (И) Самостоятельна работа
Оба задания подвергаются самооценке.
|
В тетради выполняют задание 2.
| Использует в речи понятия
«дороже»,
«дешевле», определяет
| Учебник, тетрадь.
|
|
|
Затем задание 3 для повторения ранее изученного.
| разницу в цене товаров. Может составить и решить примеры на вычитание.
|
| 28-34
| Проверка усвоения изученного Работа в тетради с печатной основой.
Предлагает выполнить задание 2 в тетради с печатной основой.
|
Выполняют задание 2. Выбирают продукты, которые можно купить на 100 тенге.
|
Может подобрать три слагаемых, значение которых равно 100 или
меньше 100.
| Тетрадь с печатной основой.
| Рефлексия
35-40
| Рефлексия усвоения изученного
(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
Почему нужно знать, когда используют слова дешевле, дороже? Назовите, что такое стоимость. Объясните, какое действие нужно выполнить, чтобы определить, на сколько дороже товар,
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2
| Дети формулируют вопросы.
В тетради дети закрашивают кружок.
| Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.
Вовлекается в работу по составлению вопросов.
| Лесенка успеха.
|
| ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.
|
|
|
|
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок114.Размен и оплата/Вшкольнойстоловой (темаурока)
Раздел долгосрочного плана:
| 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки
| Дата:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Размен и оплата.
/ В школьной столовой
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг.
1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена.
1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.
| Цели урока
| Ты будешь производить вычисления с монетами.
|
|