5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе
Скачать 331.08 Kb.
|
Задачи урока: продолжить формирование знаний о размножении организмов, об особенностях полового размножения, его усложнении в процессе исторического развития от возникновения половых клеток до появления половых органов; о значении полового размножения для потомства и эволюции органического мира; показать преимущества полового размножения перед бесполым. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями полового размножения организмов; учатся определять значение полового размножения для потомства и эволюции органического мира. Метапредметные: учащиеся продолжают учиться работать с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных результатов. Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности организмов. Основные понятия урока: половое размножение, яйцеклетка, оплодотворение, зигота. Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей полового размножения. Ход урока Проверка знаний о размножении организмов, его значении, способах бесполого размножения (проверка выполнения домашнего задания в рабочей тетради; фронтальный опрос). Изучение нового материала Половое размножение как более сложный, в отличие от бесполого размножения, способ воспроизведения себе подобных. Половые клетки. Оплодотворение — процесс слияния мужской и женской половых клеток (рассказ учителя с элементами беседы; демонстрация таблиц с изображением способов размножения, половых клеток). Цветок — орган полового размножения растений, его строение и функции. Образование в цветке половых клеток (рассказ учителя с элементами беседы; демонстрация таблиц с изображением строения цветка, моделей цветков картофеля, вишни, капусты и др.; выполнение задания 5 к уроку 17 в рабочей тетради). Опыление и оплодотворение. Зигота — первая клетка нового организма. Преимущества полового размножения: объединение половых клеток и сочетание в потомстве признаков материнского и отцовского организмов (рассказ с элементами беседы; выполнение заданий 2, 3 к уроку 17 в рабочей тетради). ///. Закрепление материала о половом размножении организмов (работа учащихся с текстом учебника; объяснение понятий, выделенных в параграфе жирным шрифтом: яйцеклетка, оплодотворение, зигота). Домашнее задание Изучить § 34, ответить на вопросы после параграфа. Выполнить задание 7 к уроку 17 в рабочей тетради. Урок 18. Рост и развитие — свойства живых организмов. Индивидуальное развитие Задачи урока: продолжить формирование знаний о свойствах живых организмов на примере их роста и развития, о причинах роста — делении и увеличении размеров клеток, взаимосвязи процессов роста и развития организмов; продолжить формирование умений проводить биологические исследования, фиксировать результаты наблюдений, применять полученные знания о росте и развитии растений для проведения агротехнических приёмов, ускоряющих рост растений. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся знакомятся с процессами роста и развития организмов; учатся выявлять причины роста и развития организмов; объяснять роль процессов роста и развития в жизни организмов. Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, учатся проводить простейшие биологические эксперименты по изучению роста и развития организмов, фиксировать, анализировать и объяснять их результаты; развивают навыки работы с текстом и иллюстрациями учебника. Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жизнедеятельности организмов. Основные понятия урока: рост, индивидуальное развитие. Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей роста и развития организмов. Ход урока Проверка знаний о размножении, его значении и способах (проверка выполнения домашнего задания; терминологический диктант). Изучение нового материала Рост — важный признак организмов. Продолжительность роста растений и животных (рассказ учителя с элементами беседы). Определение возраста деревьев по спилу; возраста рыб — по кольцам на чешуе (рассказ учителя, самостоятельная работа с текстом на с. 132 и рисунком 88 учебника, выполнение лабораторной работы «Определение возраста дерева (ствола или ветки) по спилу» — задания 3 и 4 к уроку 18 в рабочей тетради). Причины роста организмов — увеличение числа и размеров клеток. Особенности роста растений. Ветвление побегов и корней (рассказ учителя; демонстрация таблиц с изображением конуса нарастания, поперечного и продольного срезов стебля, спила дерева, результатов обрезки верхушки корня и молодых побегов). Агротехнические приёмы, ускоряющие рост растений: прищипка верхушки главного побега, верхушки корня; рыхление почвы; окучивание (беседа). Закрепление материала о росте и развитии организмов (выполнение заданий 1, 5 к уроку 18 в рабочей тетради с последующим обсуждением и дополнением учителя). Домашнее задание Изучить § 35, ответить на вопросы после параграфа. Выполнить задания 6, 8 к уроку 18 в рабочей тетради. Урок 19. Влияние вредных привычек на индивидуальное развитие и здоровье человека Задачи урока: познакомить учащихся с негативным влиянием вредных привычек на развитие человека; научить учащихся объяснять, в чём состоит опасность табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ для индивидуального развития и здоровья человека; формировать у учащихся понимание ценности здорового и безопасного образа жизни. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся знакомятся с негативным влиянием вредных привычек на развитие человека; учатся объяснять опасность табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ для индивидуального развития и здоровья человека. Метапредметные: учащиеся учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о негативном влиянии вредных привычек на развитие человека в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её. Личностные: учащиеся осознают ценность здорового и безопасного образа жизни. Основные понятия урока: влияние вредных привычек на развитие человека. Деятельность учащихся: работа с текстом учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении опасности табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ для индивидуального развития и здоровья человека. Ход урока I. Проверка знаний Проверка знаний о росте и развитии (проверка выполнения домашнего задания, уплотнённый опрос). Проверка выполнения заданий в рабочей тетради. Актуализация знаний учащихся Формирование здорового образа жизни (фронтальная беседа, составление схемы на доске). Элементы здорового образа жизни Активная жизненная позиция^/ \\\ Физическая активность Медицинская активностью / \ у Здоровое питание Полноценный отдых* / \ * Удовлетворённость учёбой Материальная независимость Физический и духовный комфорт Изучение нового материала Негативное влияние табакокурения на здоровье человека (фронтальная беседа с демонстрацией фотографий). Опасность употребления алкоголя для здоровья человека (объяснение учителя с элементами беседы, демонстрацией таблиц, фотографий и слайдов). Закрепление материала и умений Самостоятельная работа с текстом на с. 130—131 учебника. Выполнение и коллективное обсуждение результатов теста «Ваш образ жизни». ТЕСТ «ВАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Эксперты считают образ жизни самым главным фактором, влияющим на здоровье. Этот тест разработан Службой охраны общественного здоровья (США). Его цель — показать вам, что следует делать для сохранения своего здоровья. Оценочная шкала: всегда — 2 балла; иногда — 1 балл; никогда — 0 баллов. КУРЕНИЕ Если вы вообще не курите, запишите себе 10 баллов и сразу переходите к следующему разделу. Я избегаю курения. Я курю сигареты только с низким содержанием смол и никотина. Сумма: АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ Я избегаю пить алкогольные напитки или делаю это исключительно редко. Я избегаю использовать алкоголь или наркотики как средство разрешения жизненных проблем или для выхода из стрессовых ситуаций. Я не употребляю алкоголь после приёма определённых лекарств (например, снотворного, лекарств от аллергии, болеутоляющих препаратов). Я читаю соответствующие инструкции и следую предписаниям при употреблении лекарств. Сумма: ПРИВЫЧКИ В ЕДЕ Я ежедневно разнообразно питаюсь, употребляю фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельных зёрен, постное мясо, молочные продукты, бобовые (горох или фасоль), орехи. Я ограничиваю количество жиров и холестерина в своей пище (в том числе жирного мяса, яиц, масла, кремов, субпродуктов, например печени). Я ограничиваю количество соли, слабо солю пищу. Я избегаю есть много продуктов, содержащих сахар: кондитерские изделия, газированные напитки и др. Сумма: ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ Я поддерживаю оптимальный вес, избегая его увеличения или уменьшения. Я выполняю общеукрепляющие упражнения по 15— 30 мин по крайней мере три раза в неделю (в том числе бег, плавание, быстрая ходьба). Я выполняю упражнения для развития мускулатуры по 15—30 мин по крайней мере три раза в неделю (например, йога или аэробика). Я использую часть личного времени для участия в индивидуальных, семейных или командных физических занятиях, укрепляющих здоровье. Сумма: ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАБРАННАЯ ВАМИ СУММА От 9 до 10 очков. Блестяще! Вы сознаёте важность ведения правильного образа жизни для вашего здоровья, но, что гораздо важнее, вы ещё и используете ваши знания в жизни. Если вы будете и дальше так поступать, то ваше здоровье не подвергнется серьёзному риску. От 6 до 8 очков. Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». Что нужно сделать, чтобы улучшить ваши показатели? Даже небольшие изменения помогут улучшить самочувствие. От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать о той опасности, с которой вы сталкиваетесь, и необходимости изменения своего поведения. От 0 до 2 очков. Ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной опасности. Возможно, вы не знаете о риске и о том, что с ним связано. Вы можете легко получить необходимые вам сведения и помощь, если хотите. Следующий шаг за вами. ВЫ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРЯМО СЕЙЧАС! В выполненном вами тесте содержатся пожелания по уменьшению опасности для вашего здоровья и преждевременного старения. Избегайте сигарет. Курение — наиболее важная причина многих болезней и преждевременной смерти. Особенно рискуют беременные женщины и их нерождённые дети. Люди, бросающие курить, уменьшают вероятность заболевания раком лёгких и болезнями сердца. Поэтому, если вы курите, дважды подумайте, прежде чем зажечь следующую сигарету. Соблюдайте благоразумие при употреблении алкоголя. Алкоголь изменяет привычки и поведение. Регулярное употребление алкоголя ведёт к развитию опасных заболеваний, таких, как цирроз печени, и представляет опасность для здоровья. Статистика также ясно показывает, что вождение автомобиля после приёма содержащих алкоголь напитков — наиболее частая причина несчастных случаев и аварий. Будьте осторожны при употреблении лекарств. Сейчас употребление лекарств — один из основных источников опасности для здоровья. Даже некоторые прописанные вам врачом лекарства могут быть опасны при употреблении их в сочетании с алкоголем. А эксперименты с наркотиками могут вызвать многочисленные опасные эффекты или даже привести к гибели. Будьте разборчивы в еде. Переедание и избыточный вес создают опасность диабета, высокого кровяного давления, различных воспалительных заболеваний. Но правильно питаться — это значит также потреблять поменьше жиров (особенно животных), сахара и соли. Попробуйте использовать в питании как можно больше свежих овощей и фруктов. Вы почувствуете себя лучше. Регулярные физические нагрузки. Улучшить состояние здоровья путём физических упражнений может практически каждый. Если у вас возникают какие-либо сомнения, обратитесь к врачу. Обычно энергичные общеукрепляющие упражнения по 15—30 мин три раза в неделю уже могут помочь оздоровить сердце, сбросить лишний вес, натренировать мускулы и улучшить сон. Подумайте, какие изменения в этом плане нужны лично вам, чтобы чувствовать себя лучше. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Начните с откровенного ответа на несколько вопросов: «Действительно ли я делаю всё возможное, чтобы быть максимально здоровым?», «Что я должен сделать, чтобы чувствовать себя лучше?», «С чего начать?». Если в одном из разделов теста у вас получилась низкая оценка, подумайте о том, что надо изменить для улучшения ситуации. Начните с того аспекта вашего образа жизни, где вы чувствуете наибольшие шансы на успех. Когда оценка улучшится, переходите к другой области. Если вы уже пытались изменить образ жизни (например, бросали курить) и это вам не удалось, вы не должны опускать руки. Сложности, с которыми вы столкнулись, могут быть обусловлены влиянием, которого вы раньше не замечали (например, очень велико воздействие на человека как явной, так и скрытой рекламы), отсутствием понимания и поддержки близких вам людей. Важно понять, что (или кто) именно оказывает на вас влияние. Отсюда уже недалеко до успешного преодоления этих неблагоприятных воздействий. |