Главная страница

5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе


Скачать 331.08 Kb.
НазваниеУрок Биология наука о живой природе
Дата28.04.2022
Размер331.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5-6 биологии.docx
ТипУрок
#503588
страница11 из 15
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
Основные понятия урока: выделение, листопад.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуж­дении особенностей удаления продуктов обмена веществ у растений, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к расте­ниям.

Ход урока

  1. Проверка знаний о транспорте веществ у растений и животных (проверка выполнения домашнего задания; индивидуальный и фронтальный опрос; терминологиче­ский диктант).

  2. Изучение нового материала

  1. Образование конечных продуктов обмена веществ в процессе жизнедеятельности организмов, их удаление в окружающую среду (беседа на основе актуализации знаний о питании, дыхании и транспорте веществ в орга­низме).

  2. Удаление продуктов обмена веществ из раститель­ного организма через корни, опавшие листья, устьица. Листопад, его причины (беседа с элементами рассказа учи­теля).

  1. Закрепление материала о составной части обме­на веществ — выделении, в процессе которого из орга­низма удаляются вредные продукты жизнедеятельности (выполнение задания 1 в рабочей тетради с последующей проверкой и обсуждением).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 32 до материала о выделении у живот­ных, ответить на вопросы 1, 2 после параграфа.

  2. Выполнить задания 2, 3 к уроку 13 в рабочей тетради.

Урок 14. Выделение у животных

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с особенностями процесса выделения у животных;

  • научить учащихся определять значение выделения в жизни животных;

  • формировать у учащихся познавательный интерес к изучению жизнедеятельности животных.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями удаления продуктов обмена веществ из организма живот­ного; учатся определять значение выделения в жизни животных; овладевают умением объяснять роль жабр, кожи, лёгких, почек в удалении продуктов обмена веществ из организма животного.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью животных, учатся работать с раз­ными источниками информации, находить информацию о процессах жизнедеятельности животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятель­ности животных, у них формируются ценностно-смысло­вые установки по отношению к животному миру, про­исходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.

Основные понятия урока: выделение, почки.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетра­ди, сотрудничество с одноклассниками при обсужде­нии особенностей удаления продуктов обмена веществ из организма животного, определение целевых и смысло­вых установок в своих действиях и поступках по отноше­нию к животным.

Ход урока

  1. Проверка знаний

  1. Проверка знаний об удалении продуктов жизнедея­тельности у растений (фронтальный опрос).

  2. Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.

  1. Изучение нового материала

  1. Особенности выделения у одноклеточных животных (объяснение учителя с элементами беседы с демонстра­цией живых объектов — культуры инфузории-туфельки, таблиц).

  2. Выделение у многоклеточных животных (объясне­ние учителя с элементами беседы с демонстрацией таблиц, фотографий и слайдов с изображениями органов выделе­ния животных).

  3. Почки — органы выделения позвоночных живот­ных (беседа с использованием таблиц).

  1. Закрепление материала

  1. Беседа о составной части обмена веществ — выде­лении, в процессе которого из организма животного уда­ляются вредные продукты жизнедеятельности.

  2. Выполнение задания 1 к уроку 14 в рабочей тетра­ди с последующей проверкой и обсуждением.

  1. Домашнее задание

  1. Изучить § 32 учебника на с. 120—121, ответить на вопрос 3 в конце параграфа.

  2. Выполнить задание 2 к уроку 14 в рабочей тетради.

Урок 15. Обобщающий урок

Задачи урока:

  • систематизировать и обобщить знания об обмене веществ как главном признаке жизни, о составных частях обмена веществ: питании, дыхании, поступле­нии веществ в организм и их транспорте, выделении;

  • подвести учащихся к выводу о сходстве и различи­ях процессов жизнедеятельности у организмов раз­ных царств, о единстве органического мира.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся обобщают знания об обмене веществ как главном признаке жизни, у них продол­жает формироваться естественно-научная картина мира и развивается представление о единстве органического мира.

Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объ­екты, работать с разными источниками информации, находить информацию об обмене веществ у организмов разных систематических групп в учебнике, научно-попу­лярной литературе, биологических словарях и справоч­никах, Интернете и интерпретировать её.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жизнедеятельности у организмов, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к живой природе, происходит осознание необходимости бережного отношения к природе и её охраны.

Основные понятия урока: процессы жизнедея­тельности организмов: питание, дыхание, передвижение веществ, выделение.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради.

Ход урока

  1. Контроль знаний по теме

Обобщающая беседа (10 мин):

  1. Обмен веществ, его роль в жизни организмов раз­ных царств живой природы.

  2. Питание, автотрофный и гетеротрофный способы питания организмов.

  3. Питание растений (почвенное и воздушное). Значе­ние фотосинтеза для всего живого на Земле.

  4. Особенности питания животных, бактерий, грибов.

  5. Дыхание. Окисление органических веществ в клет­ках любого организма до углекислого газа и воды с выде­лением энергии, используемой на процессы жизнедеятель­ности.

  6. Транспорт веществ в организме растений и живот­ных.

  7. Выделение продуктов жизнедеятельности у расте­ний и животных.

//. Проверка умений

Самостоятельная работа учащихся по закладке и поста­новке опытов, доказывающих наличие корневого давле­ния, выделение кислорода при фотосинтезе и углекислого газа при дыхании, передвижение веществ в растительном организме и др. Подбор необходимого оборудования, фор­мулировка цели опыта, разъяснение его результатов.

  1. Зачёт по теме

Выполнение заданий разного типа: тестовых заданий с выбором ответа, заданий со свободным ответом (тесто­вый контроль № 1 в рабочей тетради). Заполнение схем, таблиц, подписи к рисункам.

Глава 4. Размножение, рост и развитие организмов

Задачи главы:

  • сформировать знания о размножении как важней­шем свойстве всех живых организмов; о разных спо­собах размножения — бесполом и половом; о росте и развитии организмов;

  • раскрыть практическую ценность знаний о размно­жении, росте и развитии организмов.

Планирование главы,

Урок 16. Размножение организмов, его значение. Бес­полое размножение.

Урок 17. Половое размножение.

Урок 18. Рост и развитие — свойства живых организ­мов. Индивидуальное развитие.

Урок 19. Влияние вредных привычек на индивиду­альное развитие и здоровье человека.

Урок 20. Обобщающий урок.

Урок 16. Размножение организмов, его значение. Бесполое размножение

Задача урока:

  • сформировать знания о размножении организмов, его биологическом значении, о способах размноже­ния, особенностях бесполого размножения.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с размножением организмов как важнейшим их свойством, его ролью в пре­емственности поколений, способами размножения организ­мов — бесполым размножением растений и животных.

Метапредметные: учащиеся продолжают осваивать основы исследовательской деятельности, учатся прово­дить простейшие биологические эксперименты по из­учению вегетативного размножения организмов, фикси­ровать, анализировать и объяснять результаты опытов.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедея­тельности организмов.

Основные понятия урока: размножение — беспо­лое, вегетативное.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуж­дении результатов лабораторной работы.

Ход урока

  1. Изучение нового материала

  1. Размножение — воспроизведение себе подобных. Значение размножения: обеспечение связи (преемственно­сти) между поколениями, увеличение численности особей вида, освоение им новых территорий (рассказ учителя с элементами беседы.)

  2. Способы размножения организмов — бесполый и половой. Бесполое размножение как наиболее древний и простой способ размножения, его особенности (рассказ учителя; демонстрация таблиц и натуральных объектов: мха, папоротника, плауна, шляпочных грибов).

  3. Вегетативное размножение растений, его значение, широкое использование в земледелии. Способы вегетатив­ного размножения растений (рассказ учителя с демон­страцией вегетативного размножения комнатного расте­ния: лабораторная работа на с. 126 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 13 к уроку 16; демонстрация таблиц с изображением разных спосо­бов вегетативного размножения, комнатных растений, гербарных экземпляров мхов, папоротников, муляжей шляпочных грибов).

  4. Размножение растений отдельными клетками и тка­нями (самостоятельная работа учащихся с текстом на с. 126 и рисунком 82 учебника, выполнение задания 8 к уроку 16 в рабочей тетради).

  5. Бесполое размножение животных, бактерий (рас­сказ учителя; демонстрация таблиц с изображением деле­ния клеток простейших, почкования пресноводной гидры, выполнение задания 9 к уроку 16 в рабочей тетради).

  1. Закрепление материала о размножении организ­мов, его биологическом значении, бесполом размноже­нии растений, грибов, животных, вегетативном размно­жении растений (выполнение заданий 1, 2, 3 к уроку 16 в рабочей тетради с последующей проверкой и обсужде­нием).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 33, ответить на вопросы 1, 2 после пара­графа.

  2. Выполнить задание 1 после параграфа.

  3. Повторить параграфы о бактериях, грибах (§ 11, 12).

Урок 17. Половое размножение

1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


написать администратору сайта