Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи главы

  • Планирование главы

  • Урок 6. Устройство увеличительных приборов

  • Урок 7. Химический состав клетки. Неорганические вещества

  • Планируемые результаты обучения

  • Ход урока

  • Урок 8. Химический состав клетки. Органические вещества

  • Урок 9. Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)

  • Урок 10. Особенности строения клеток. Пластиды

  • Урок 11. Процессы жизнедеятельности в клетке

  • Урок 12. Деление и рост клеток

  • Урок 13. Единство живого. Сравнение строения клеток различных организмов. Контрольно-обобщающий урок

  • 5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе


    Скачать 331.08 Kb.
    НазваниеУрок Биология наука о живой природе
    Дата28.04.2022
    Размер331.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5-6 биологии.docx
    ТипУрок
    #503588
    страница2 из 15
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
    Глава 1. Клеткаоснова строения и жизнедеятельности организмов

    Задачи главы,:

    • сформировать у учащихся понятия о строении, хими­ческом составе и жизненно важных процессах, про­текающих в клетках;

    • научить учащихся работать с увеличительными при­борами, готовить микропрепараты, находить основ­ные части клетки на микропрепаратах и схемати­чески изображать строение клетки.

    Планирование главы

    Урок 6. Устройство увеличительных приборов.

    Урок 7. Химический состав клетки. Неорганические вещества.

    Урок 8. Химический состав клетки. Органические ве­щества.

    Урок 9. Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли).

    Урок 10. Особенности строения клеток. Пластиды. Урок 11. Процессы жизнедеятельности в клетке.

    Урок 12. Деление и рост клеток.

    Урок 13. Единство живого. Сравнение строения клеток различных организмов. Контрольно-обобщаю- щий урок.



    Урок 6. Устройство увеличительных приборов

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с устройством лупы и свето­вого микроскопа;

    • научить учащихся работать с лупой и световым микроскопом;

    • сформировать понятие о клетке и клеточном строе­нии организмов.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с устройством увеличительных приборов, учатся работать с ними; узна­ют историю создания светового микроскопа и открытия клеточного строения организмов; убеждаются, что живые организмы действительно имеют клеточное строение.

    Метапредметные: учащиеся учатся проводить про­стейшие исследования и оформлять их результаты.

    Личностные: интерес к работе с новым оборудовани­ем и проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового.

    Основные понятия урока: клетка, лупа, микроскоп.

    Деятельность учащихся: знакомство с увеличи­тельными приборами, рассматривание клеточного строе­ния организмов с помощью лупы, работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Заслушивание и обсуждение отчётов учащихся о выполнении заданий на экскурсии.

    2. Проверка знаний о разнообразии живых организ­мов, их приспособлении к определённым условиям суще­ствования, о царствах живой природы и основных отли­чиях живого от неживого (фронтальная беседа).

    1. Изучение нового материала

    1. Демонстрация учителем увеличительных приборов (лупы, штативной лупы и микроскопа) и рассказ об исполь­зовании их в биологических исследованиях.

    1. Лабораторная работа «Рассматривание клеточно­го строения организмов с помощью лупы» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 24 учебника, оформление работы в тетради — задание 2 к уроку 6).

    2. История открытия клеточного строения организмов (рассказ учителя).

    3. Устройство светового микроскопа и правила рабо­ты с ним (объяснение учителя, демонстрация микроскопа и приёмов работы с ним).

    4. Лабораторная работа «Устройство микроскопа и при­ёмы работы с ним» (выполнение работы по инструк­тивной карточке на с. 24 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 3 к уроку 6).

    1. Закрепление материала

    Беседа об устройстве светового микроскопа. Отработка последовательности действий при работе с микроскопом.

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 6 учебника. Ответить на вопросы в кон­це параграфа.

    2. Выучить правила работы с микроскопом на с. 24 учебника.

    3. Выполнить задание 5 в рабочей тетради.



    Урок 7. Химический состав клетки. Неорганические вещества

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с химическим составом клеток;

    • сформировать понятие «неорганические вещества» и показать их роль в клетке.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с химическим составом клетки, с неорганическими веществами и их ролью в клетке.

    Метапредметные: учащиеся учатся устанавливать общность живой и неживой природы на основании срав­нения и установления сходства их состава.

    Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы и проведение простейших иссле­дований способствуют формированию у учащихся мотива­ции к познанию нового.

    Основные понятия урока: неорганические веще­ства, вода.

    Деятельность учащихся: знакомство с химиче­ским составом клетки и его сравнение с составом объ­ектов неживой природы, работа с текстом и иллюстра­циями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов работы на уроке.

    Ход урока

    1. Проверка знаний об устройстве лупы и микроскопа и правилах пользования ими.

    2. Изучение нового материала

    1. Основные группы элементов, входящих в состав кле­ток (рассказ учителя с использованием таблицы «Хими­ческий состав клеток»).

    2. Сравнение химического состава клетки и объектов неживой природы (фронтальная беседа с использовани­ем таблиц, подведение учащихся к выводу об общно­сти живой и неживой природы на основании сравнения и установления сходства их состава).

    3. Неорганические вещества и их роль в клетке (объ­яснение учителя).

    1. Закрепление материала

    На основе работы с текстом и иллюстрациями учебника составление схемы «Неорганические вещества и их роль в клетке».




    Обсуждение результатов работы (фронтальная беседа).




    7^. Домашнее задание

    1. Изучить § 7 до раздела «Органические вещества».

    2. Ответить на вопросы 1—3 в конце параграфа.

    3. Выполнить задания № 2, 3, 5 к уроку 7 в рабочей тетради.



    Урок 8. Химический состав клетки. Органические вещества

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с органическими вещества­ми, входящими в состав клеток;

    • сформировать понятие «органические вещества» и показать их роль в клетке.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с органическими веществами и их ролью в клетке.

    Метапредметные: учащиеся учатся доказывать един­ство живой природы на основании установления сходства химического состава клеток.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основании установления сходства химиче­ского состава клеток как одного из доказательств един­ства живой природы.

    Основные понятия урока: органические вещества, белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.

    Деятельность учащихся: знакомство с органи­ческими веществами клетки; наблюдение за опытами, демонстрируемыми учителем, и обсуждение их результа­тов; работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотруд­ничество с одноклассниками при обсуждении результатов работы на уроке.

    Ход урока

    7. Проверка знаний

    1. Устройство лупы и микроскопа и правила пользова­ния ими (индивидуальная работа 2—3 учащихся с дидак­тическими карточками).

    1. Основные группы элементов, входящих в состав клеток (ответ учащегося у доски с использованием табли­цы «Химический состав клеток»).

    2. Неорганические вещества и их роль в клетке (ответ учащегося у доски).

    3. Сравнение химического состава клетки и химиче­ского состава объектов неживой природы (фронтальный опрос с использованием таблиц, обсуждение вывода уча­щихся об общности живой и неживой природы на осно­вании сравнения и установления сходства их химическо­го состава).

    1. Изучение нового материала

    1. Органические вещества и их роль в клетке (объяс­нение учителя с демонстрацией опытов, доказывающих наличие органических веществ в клетке).

    2. Фронтальная беседа, в ходе которой учащихся под­водят к выводу о материальном единстве живой и нежи­вой природы.

    1. Закрепление материала

    На основе работы с текстом и иллюстрациями учебни­ка составление схемы «Вещества клетки».







    Обсуждение результатов работы (фронтальная беседа).

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 7 до конца. Ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задания № 1—3 к уроку 8 в рабочей тетради.



    Урок 9. Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)

    Задачи урока:

    • сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях;

    • продолжить формирование умения работать с мик­роскопом;

    • научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропре­парате и таблице, схематически изображать строе­ние клетки.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся формируются понятия о стро­ении клетки; учащиеся учатся готовить микропрепарат чешуи кожицы лука, рассматривать его в микроскоп и схематически изображать строение клетки в тетради.

    Метапредметные: учащиеся учатся выполнять лабо­раторную работу по инструктивной карточке и оформ­лять её результаты.

    Личностные: интерес к работе с лабораторным обору­дованием и проведение простейших исследований способ­ствуют формированию у учащихся мотивации к позна­нию нового.

    Основные понятия урока: клетка, клеточная мембра­на, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы.

    Деятельность учащихся: приготовление микро­препарата и изучение его под микроскопом, схематиче­ское изображение строения клетки в тетради, обсуждение результатов работы.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Органические вещества и их роль в клетке (ответ учащегося у доски с использованием таблицы).

    2. Проверка знаний об устройстве микроскопа и правил работы с ним (ответ учащегося у доски с демонстрацией последовательности действий при работе с микроскопом).

    1. Изучение нового материала

    1. Строение клетки (рассказ учителя о строении клет­ки кожицы лука по таблице. Отрабатываются понятия «клеточная мембрана», «клеточная стенка», «цитоплаз­ма», «генетический аппарат», «ядро», «хромосомы»).

    1. Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука (объяснение учителя и демонстрация последовательности действий в приготовлении микропрепарата).

    2. Изучение учащимися рисунка 15 учебника и выпол­нение задания 1 к уроку 9 в рабочей тетради.

    3. Лабораторная работа «Приготовление и рассматри­вание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». (Работа выполняется по инструктивной карточке на с. 32— 33 учебника, оформление работы в рабочей тетради — зада­ние 5 к уроку 9.)

    1. Закрепление материала о строении клетки и при­готовлении микропрепарата. (Беседа с использованием таб­лицы и рисунков 14 и 15 учебника.)

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 8 до раздела «Особенности строения кле­ток», ответить на вопросы 1—3 в конце параграфа.

    2. Выполнить задания 2, 3 к уроку 9 в рабочей тет­ради.



    Урок 10. Особенности строения клеток. Пластиды

    Задачи урока:

    • сформировать понятия «пластиды», «хлоропласты»;

    • продолжить формирование умения работать с мик­роскопом;

    • продолжить формирование умения готовить микро­препараты, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся формируются понятия о пла­стидах и хлоропластах; школьники учатся готовить микропрепараты, рассматривать их в микроскоп и схе­матически изображать строение клетки в тетради.

    Метапредметные: учащиеся учатся выполнять лабо­раторную работу по инструктивной карточке и оформ­лять её результаты, выделять существенные признаки строения клетки.

    Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы и проведение простейших иссле­дований способствуют формированию у учащихся мотива­ции к познанию нового.

    Основные понятия урока: пластиды, хлоропласты.

    Деятельность учащихся: приготовление микропре­паратов и изучение их под микроскопом, схематическое изображение строения клеток в тетради, работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с однокласс­никами при обсуждении результатов лабораторной работы.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Проверка знаний о строении клетки с использова­нием таблицы (ответ учащегося у доски).

    2. Проверка умения готовить микропрепарат кожицы лука, рассматривание его в микроскоп (ответ учащегося у доски с демонстрацией последовательности действий при подготовке микропрепарата и работе с микроскопом).

    1. Изучение нового материала

    1. Отработка понятий «пластиды», «хлоропласты» (объяснение учителя с использованием таблиц).

    2. Лабораторная работа «Приготовление и рассматри­вание препарата пластид в клетках листа элодеи» (работа выполняется по инструктивной карточке на с. 34 учеб­ника, оформление работы в рабочей тетради — задание 1 к уроку 10).

    3. Лабораторная работа «Приготовление и рассматри­вание препарата пластид в клетках плодов томатов, ряби­ны, шиповника» (работа выполняется по инструктивной карточке на с. 34—35 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 2 к уроку 10).

    4. Обсуждение результатов лабораторных работ.

    5. Особенности строения клеток бактерий, грибов, рас­тений и животных (рассказ учителя с использованием таблиц).

    1. Закрепление материала об особенностях строе­ния клеток (беседа с использованием таблицы и рисун­ка 14 учебника).

    Домашнее задание

    Изучить § 8 до конца, ответить на вопросы в конце параграфа.


    Урок 11. Процессы жизнедеятельности в клетке

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с основными процессами жизнедеятельности в клетке;

    • продолжить формирование умения работать с микро­скопом;

    • продолжить формирование умения готовить микро­препараты, проводить наблюдения за процессами, происходящими в клетке, фиксировать результаты наблюдений.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся формируются первоначаль­ные представления о жизнедеятельности клетки.

    Метапредметные: учащиеся учатся проводить про­стейшие биологические эксперименты по изучению про­цессов жизнедеятельности в клетке, фиксировать, анали­зировать и объяснять их результаты.

    Личностные: интерес к работе с лабораторным обору­дованием и проведение простейших исследований способ­ствуют формированию у учащихся мотивации к позна­нию нового.

    Основные понятия урока: процессы жизнедеятель­ности в клетке, движение цитоплазмы, раздражимость.

    Деятельность учащихся: проведение биологиче­ских экспериментов по изучению процессов жизнедея­тельности в клетке и объяснение их результатов. Наблю­дение за движением цитоплазмы в клетке. Фиксация, анализ и обсуждение результатов наблюдений.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Проверка знаний о строении клетки с использова­нием таблицы (ответ учащегося у доски).

    1. Проверка умения готовить микропрепараты раститель­ных клеток, рассматривание их в микроскоп (индивидуаль­ная работа 2—3 учащихся по дидактическим карточкам).

    1. Изучение нового материала

    1. Процессы жизнедеятельности клетки и их значение (рассказ учителя).

    2. Раздражимость (объяснение учителя; демонстрация фрагментов видеофильма «Процессы жизнедеятельности клетки», опытов, доказывающих поступление веществ в клетку).

    3. Наблюдение движения цитоплазмы в клетках листа элодеи (самостоятельная работа учащихся по инструкции на с. 38 учебника, оформление работы в рабочей тетра­ди — задание 5 к уроку 11).

    4. Наблюдение за изменением интенсивности движе­ния цитоплазмы в клетках листа элодеи в зависимости от условий среды, в которых они находятся (самостоя­тельная работа учащихся по инструкции на с. 38 учеб­ника или демонстрационный опыт при наличии микро­скопа, оснащённого цифровой камерой).

    1. Закрепление материала

    Обсуждение результатов наблюдений за процессами жизнедеятельности в клетке и их значением (фронталь­ная обобщающая беседа).

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 9 до раздела «Деление клеток», ответить на вопросы 1, 2 в конце параграфа.

    2. Выполнить задания 1, 2 к уроку 11 в рабочей тетради.



    Урок 12. Деление и рост клеток

    Задача урока:

    продолжить знакомить учащихся с основными про­цессами жизнедеятельности в клетке.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся формируются первоначаль­ные представления о жизнедеятельности клетки.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться рабо­тать с текстом и иллюстрациями учебника.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение в связи с развитием представления о делении клеток как основе размножения, роста и развития всех живых организмов.

    Основные понятия урока: процессы жизнедеятель­ности в клетке, деление клетки, рост клетки.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Процессы жизнедеятельности клетки и их значение (ответ учащегося у доски).

    2. Раздражимость (ответ учащегося у доски).

    3. Влияние условий среды на процессы жизнедеятель­ности клетки (фронтальная беседа).

    1. Изучение нового материала

    Деление клетки. Рост клетки (объяснение учителя с использованием таблицы; демонстрация видеофильма «Строение и жизнь растительной клетки»).

    1. Закрепление материала

    1. Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисун­ками 19 и 20 учебника.

    2. Выполнение задания 1 к уроку 12 в рабочей те­тради.

    3. Беседа о процессах жизнедеятельности клетки.

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 9 до конца, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задание 2 к уроку 12 в рабочей тетради.



    Урок 13. Единство живого. Сравнение строения клеток различных организмов. Контрольно-обобщающий урок

    Задачи урока:

    систематизировать и обобщить знания учащихся о строении, химическом составе и жизненно важ­ных процессах, протекающих в клетках;

    • проверить умения учащихся работать с увеличитель­ными приборами, готовить микропрепараты, нахо­дить основные части клетки на микропрепаратах и схематически изображать строение клетки;

    • подвести учащихся к выводу о единстве живых орга­низмов.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся формируются первоначаль­ные представления о единстве живых организмов.

    Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объ­екты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение в связи с развитием представления о единстве живого.

    Основные понятия урока: процессы жизнедеятель­ности в клетке, деление клетки, рост клетки.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника.

    Ход урока

    1. Контроль знаний по теме

    Обобщающая беседа (10 мин) по вопросам:

    1. Какие вещества входят в состав клетки?

    2. Почему клетку сравнивают с миниатюрной природ­ной лабораторией?

    3. Какую функцию выполняет клеточная мембрана?

    4. Что такое цитоплазма и какую роль она выполняет в клетке?

    5. Какую роль выполняет генетический аппарат клетки?

    6. Какие процессы жизнедеятельности протекают в клет­ках?

    7. Как происходит деление клеток?

    8. Какое значение имеет то, что в ядре каждой из двух новых клеток хромосом оказывается столько же, сколько их было в материнской клетке?

    1. Контроль умений по теме

    Трём-четырём учащимся предлагается приготовить ми­кропрепараты клеток кожицы чешуи лука, листа элодеи, мякоти плодов, рассмотреть их под микроскопом и сделать схематический рисунок (учитель проверяет правильность выполнения учащимися практической работы, предлагает им прокомментировать свои действия при её выполнении).

    1. Сравнение строения клеток разных организмов

    1. Рассматривание препаратов растительных и живот­ных клеток, таблиц с изображением клеток, видеомате­риалов.

    2. Обсуждение результатов в ходе фронтальной беседы по вопросам:

    1. В чём состоит принципиальное отличие строения клеток бактерий от клеток растений, животных и грибов?

    2. О чём свидетельствует сходство строения и химиче­ского состава всех клеток?

    1. Подведение учащихся к выводу о единстве живых организмов на основании общего плана строения клеток.

    1. Подведение итогов урока

    2. Домашнее задание

    Проработать текст «Выводы к главе 1» на с. 40 учеб­ника и тесты в рабочей тетради (тестовый контроль № 2).


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


    написать администратору сайта