Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 19. Характеристика царства Растения

  • Урок 20. Водоросли

  • Урок 21. Лишайники

  • Урок 22. Высшие споровые растения

  • 5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе


    Скачать 331.08 Kb.
    НазваниеУрок Биология наука о живой природе
    Дата28.04.2022
    Размер331.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5-6 биологии.docx
    ТипУрок
    #503588
    страница4 из 15
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
    Урок 18. Плесневые грибы и дрожжи. Роль грибов в природе и жизни человека

    Задача урока:

    познакомить учащихся с особенностями строения плесневых грибов и дрожжей, их ролью в природе и жизни человека.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся со строением плес­невых грибов и дрожжей, их ролью в природе и жизни человека.

    Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основе анализа полученных результатов делать выводы.

    Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших иссле­дований способствуют формированию у учащихся мотива­ции к познанию нового и научного мировоззрения.

    Основные понятия урока: плесневые грибы: мукор, пеницилл; дрожжи.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке, сотрудничество с однокласс­никами при обсуждении результатов лабораторной работы.

    Ход урока

    I. Проверка знаний о характерных признаках грибов, их строении и многообразии; грибах съедобных и ядови­тых. Оказание первой помощи при отравлении ядовитыми грибами (ответ учащегося у доски, фронтальная беседа).

    1. Изучение нового материала

    1. Плесневые грибы, среда их обитания, отличия плес­невых грибов от шляпочных (рассказ учителя с эле­ментами беседы, демонстрация плесневых грибов на суб­стратах, таблицах, демонстрация фрагмента видеофильма «Плесневые грибы»).

    2. Строение дрожжей. Использование дрожжей в пище­вой промышленности (рассказ учителя с элементами бесе­ды и демонстрацией таблиц).

    3. История открытия пенициллина и его использова­ние в медицине (рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией фрагмента видеофильма «Плесневые гри­бы», таблиц).

    4. Выполнение лабораторной работы «Особенности стро­ения мукора и дрожжей». (Работа по инструктивной кар­точке на с. 50 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 4 к уроку 18.)

    1. Закрепление материала

    Обсуждение результатов лабораторной работы.

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 12 до конца.

    2. Выполнить задания 1—3 к уроку 18 в рабочей тетради.

    3. Подготовить сообщение «Многообразие грибов и их значение в природе и жизни человека».



    Урок 19. Характеристика царства Растения

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с многообразием царства рас­тений, их характерными признаками и местами оби­тания;

    • ввести понятия о высших и низших растениях.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся узнают о многообразии рас­тений, их характерных признаках, о высших и низших растениях.

    Метапредметные: учащиеся учатся выделять суще­ственные признаки растений, различать на живых объ­ектах и таблицах низшие и высшие растения, сравнивать представителей низших и высших растений, делать выво­ды на основе сравнения.

    Личностные: у учащихся формируются ценностно­смысловые установки по отношению к растениям, про­исходит осознание необходимости бережного отношения к растениям, развивается экологическая культура на осно­ве понимания важности охраны растений.

    Основные понятия урока: растения высшие и низ­шие, слоевище, ткань, орган, фотосинтез.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке, сотрудничество с однокласс­никами при обсуждении характерных признаков предста­вителей царства Растения.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о строении и многообразии бакте­рий и грибов (фронтальная беседа). Заслушивание сооб­щений учащихся «Многообразие грибов и их значение в природе и жизни человека».

    2. Изучение нового материала

    1. Разнообразие растений (рассказ учителя с демон­страцией гербарных материалов, комнатных растений, слайдов и таблиц «Размеры растений» и «Продолжитель­ность жизни растений»).

    2. Местообитание растений (фронтальная беседа).

    3. Растения низшие и высшие (объяснение учителя с демонстрацией на гербарном материале и с помощью таблиц).

    4. Характерные признаки растений (объяснение учителя с элементами беседы и демонстрацией слайдов и таблиц).

    5. Охрана растений (объяснение учителя с элементами беседы и демонстрацией слайдов и таблиц).

    1. Закрепление материала о разнообразии, харак­терных признаках, местообитании растений, строении низ­ших и высших растений (фронтальная беседа с дополне­ниями и уточнениями учителя).

    7^. Домашнее задание

    1. Изучить § 13. Ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задания 2, 3 к уроку 19 в рабочей тетради.


    Урок 20. Водоросли

    Задача урока:

    познакомить учащихся с многообразием и особенно­стями строения водорослей.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся узнают о водорослях как пред­ставителях низших растений, их характерных призна­ках, развивают представление о систематике организмов.

    Метапредметные: учащиеся учатся выделять суще­ственные признаки низших растений и на этом основа­нии относят водоросли к низшим растениям.

    Личностные: у учащихся формируются элементы ком­муникативной компетентности в общении и сотрудниче­стве с учителем и учащимися класса в процессе образо­вательной деятельности.

    Основные понятия урока: растения низшие, водо­росли: зелёные, бурые, красные.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении характерных признаков водорослей как группы низших растений.

    Ход урока

    7. Проверка знаний о разнообразии, характерных при­знаках и распространении растений, об отличиях низших растений от высших (фронтальная беседа).

    77. Изучение нового материала

    1. Водоросли — низшие растения; особенности их стро­ения и среда обитания (рассказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов или фрагментов видеофильма «Водоросли»).

    2. Многообразие зелёных водорослей (рассказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов или фрагментов видео­фильма «Водоросли»).

    3. Многообразие бурых и красных водорослей (рассказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов или фрагмен­тов видеофильма «Водоросли»).

    1. Закрепление материала о разнообразии, харак­терных признаках, местообитании водорослей (фронталь­ная беседа с дополнениями и уточнениями учителя). Обсуждение вопроса «Можно ли все растения, обитающие в воде, относить к водорослям?».

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 14. Ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задания 2, 3 к уроку 20 в рабочей тетради.



    Урок 21. Лишайники

    Задача урока:

    познакомить учащихся с многообразием и особенно­стями строения лишайников.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся узнают о лишайниках как симбиотических организмах.

    Метапредметные: учащиеся учатся проводить наблю­дения в природе и на их основании делать выводы.

    Личностные: у учащихся формируются ценностно­смысловые установки по отношению к окружающему миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к нему, формируется экологическая культура на основании изучения лишайников и вывода о состоя­нии окружающей среды.

    Основные понятия урока: лишайники: кустистые, листоватые, накипные; симбиоз.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, изучение лишайников в природе.

    Ход урока

    I. Проверка знаний о разнообразии, характерных при­знаках и распространении водорослей, об отличиях низ­ших растений от высших (ответ учащегося у доски, фрон­тальная беседа).

    77. Изучение нового материала

    1. Актуализация опорных знаний. Отработка опорных понятий: грибница, слоевище, питание грибов и водорос­лей (фронтальная беседа).

    2. Лишайники — особая группа организмов, состоя­щих из гриба и водорослей, находящихся в сложных вза­имоотношениях. Разнообразие лишайников и распростра­нение их на планете. (Объяснение учителя с элементами беседы и демонстрацией коллекции различных лишайни­ков, таблиц, рисунков 36 и 37 учебника.)

    3. Роль лишайников в природе. Охрана лишайников (рассказ учителя).

    777. Закрепление материала о разнообразии, харак­терных признаках, местообитании лишайников (фрон­тальная беседа с дополнениями и уточнениями учителя). Обсуждение вопроса «Почему лишайники называют пио­нерами растительного покрова?».

    7V. Домашнее задание

    1. Изучить § 15. Ответить на вопросы и выполнить задания в конце параграфа.

    2. Выполнить задания 1, 3 к уроку 21 в рабочей тет­ради.



    Урок 22. Высшие споровые растения

    Задача урока:

    познакомить учащихся с характерными признаками высших споровых растений.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся узнают о мхах, папоротниках, плаунах и хвощах как представителях высших споровых растений, их характерных признаках.

    Метапредметные: учащиеся учатся выделять суще­ственные признаки высших споровых растений и на этом основании относят мхи, папоротники, плауны и хвощи к высшим споровым растениям.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основе сравнения низших и высших расте­ний и установления усложнений их строения, развивают­ся представления о единстве органического мира.

    Основные понятия урока: растения высшие споро­вые: мхи, папоротники, плауны, хвощи.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении в строении выс­ших споровых растений по сравнению с низшими.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о разнообразии, характерных при­знаках водорослей и лишайников. Заслушивание отчётов учащихся о выполнении заданий на тему о распростране­нии лишайников и состоянии окружающей среды в рай­оне проживания школьников. (Опрос у доски, работа по дидактическим карточкам, фронтальная беседа.)

    2. Изучение нового материала

    1. Мхи — высшие растения; особенности их строе­ния и среда обитания (рассказ учителя с демонстрацией таблиц).

    2. Папоротники, плауны, хвощи — высшие споровые растения; особенности их строения и среда обитания (рас­сказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов).

    3. Ископаемые папоротникообразные и образование каменного угля (беседа с использованием таблиц и рисун­ка 39 учебника).

    1. Закрепление материала о разнообразии, харак­терных признаках, местообитании высших споровых рас­тений и их сравнение с водорослями (фронтальная беседа с дополнениями и уточнениями учителя).

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 16. Ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задания 1, 4 к уроку 22 в рабочей тетради.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


    написать администратору сайта