Главная страница

5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе


Скачать 331.08 Kb.
НазваниеУрок Биология наука о живой природе
Дата28.04.2022
Размер331.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5-6 биологии.docx
ТипУрок
#503588
страница8 из 15
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   15
Ход урока

  1. Проверка знаний об обмене веществ (опрос учащих­ся с использованием заданий из рабочей тетради).

  2. Изучение нового материала

  1. Автотрофный и гетеротрофный способы питания организмов. Значение питания (рассказ учителя; запол­нение схемы «Питание организмов»).

  2. Почвенное питание — поглощение растением воды и минеральных веществ из окружающей среды. Корень — орган почвенного питания (рассказ учителя; демонстра­ция опыта, доказывающего поглощение воды растени­ями).

  3. Роль корневых волосков в почвенном питании рас­тений. Корневое давление (рассказ учителя; демонстра­ция опыта, показывающего наличие корневого давления, работа с рисунком 59 учебника).

  4. Особенности почвенного питания водорослей, мхов.

  1. Закрепление материала о почвенном питании растений (работа с рисунком 58 учебника, выполнение в рабочей тетради задания 4 к уроку 2).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 24 учебника, ответить на вопросы 1, 3 после параграфа.

  2. Выполнить задания 5 и 6 к уроку 2 в рабочей тетради.

Урок 3. Удобрения

Задачи урока:

  • продолжить формирование знаний о почвенном питании растений, об органических и минеральных удобрениях;

  • расширить представления учащихся о сроках и спо­собах внесения удобрений, мерах защиты окружаю­щей среды от загрязнения избытком удобрений.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся формируют знания об управ­лении почвенным питанием растений; учатся определять необходимость внесения удобрений; знакомятся со спо­собами, сроками и дозами внесения удобрений; учатся объяснять необходимость восполнения запаса питатель­ных веществ в почве путём внесения удобрений; оцени­вать вред, наносимый окружающей среде использованием значительных доз удобрений.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умения наблюдать за растениями.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процесса управ­ления почвенным питанием у растений, у них форми­руются ценностно-смысловые установки по отношению к окружающей среде, происходит осознание необходимо­сти бережного отношения к ней.

Основные понятия урока: удобрения: минераль­ные, органические.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсужде­нии, определение целевых и смысловых установок в сво­их действиях и поступках по отношению к окружающей среде.

Ход урока

I. Проверка знаний о почвенном питании растений (опрос учащихся с использованием заданий 1—3 к уро­ку 2 в рабочей тетради). Обсуждение вопроса «Как изме­

нялось строение растении в процессе эволюции в связи с особенностью их питания (поглощение воды и раство­рённых в ней минеральных веществ)?».

  1. Изучение нового материала

  1. Восполнение запаса минеральных веществ в почве. Удобрения минеральные и органические. Способы, сроки и дозы внесения удобрений (беседа с демонстрацией набо­ра удобрений).

  2. Плодородие почвы, пути его повышения (рассказ учителя, актуализация знаний об агроприёмах, исполь­зуемых для повышения плодородия почвы).

  3. Вред, приносимый окружающей среде использова­нием высоких доз удобрений. Меры охраны природной среды (фронтальная беседа).

  1. Закрепление материала об удобрениях (запол­нение схемы в задании 1 к уроку 3 в рабочей тетради с использованием текста учебника на с. 94).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 25 учебника, ответить на вопросы в кон­це параграфа.

  2. Выполнить задания 3, 4 к уроку 3 в рабочей тетради.

Урок 4. Фотосинтез

Задачи урока:

  • продолжить формирование понятия о способах пита­ния растений;

  • познакомить учащихся с воздушным питанием рас­тений;

  • раскрыть понятие «фотосинтез»; показать, что свет — необходимое условие протекания фотосинтеза, рас­крыть роль хлоропластов и хлорофилла в образова­нии органических веществ;

  • выявить приспособленность растений к использова­нию света в процессе фотосинтеза;

  • сформировать знания об условиях протекания фото­синтеза, опытным путём доказать способность лис­тьев поглощать углекислый газ и выделять кисло­род на свету.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся со способом получе­ния растением веществ, необходимых для питания, из воз­духа; с условиями протекания фотосинтеза, ролью хлоро­пластов и хлорофилла в образовании органических веществ.

Метапредметные: учащиеся учатся проводить про­стейшие биологические эксперименты по изучению про­цессов жизнедеятельности в клетках растений, фиксиро­вать, анализировать и объяснять результаты опытов.

Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основе изучения процессов жизнедеятельно­сти в клетках растений.

Основные понятия урока: фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты, органические вещества.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы и вопро­са об усложнении в строении покрытосеменных расте­ний по сравнению с голосеменными растениями.

Ход урока

  1. Проверка знаний о почвенном питании растений (проверка выполнения заданий из рабочей тетради; инди­видуальный и фронтальный опрос учащихся).

  2. Изучение нового материала

  1. Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды в листьях с использо­ванием энергии света (обсуждение в ходе беседы результа­тов опытов, доказывающих необходимость света и угле­кислого газа для фотосинтеза).

  2. Роль хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ (рассказ учителя; демонстрация фрагментов видеофильма «Солнце, жизнь, хлорофилл»).

  1. Закрепление материала о фотосинтезе (самостоя­тельная работа с заданиями из рабочей тетради).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 26 до раздела о роли фотосинтеза в при­роде и жизни человека.

  2. Выполнить задания 1—3 к уроку 4 в рабочей тетради.

Урок 5. Значение фотосинтеза

Задачи урока:

  • раскрыть значение фотосинтеза в природе и жизни человека;

  • обратить внимание учащихся на проблему загрязне­ния воздушной среды1.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся развивают представления о зна­чении фотосинтеза в природе и жизни человека.

Метапредметные: учащиеся учатся проводить про­стейшие биологические эксперименты по изучению про­цессов жизнедеятельности в клетках растений, фиксиро­вать, анализировать и объяснять результаты опытов.

Личностные: у учащихся формируется экологическая культура благодаря осознанию необходимости охраны растений и сохранения лесов.

Основные понятия урока: космическая роль рас­тений.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассника­ми при обсуждении результатов лабораторной работы и вопроса об усложнении строения покрытосеменных рас­тений по сравнению с голосеменными растениями.

Ход урока

  1. Проверка знаний о фотосинтезе (проверка выпол­нения заданий из рабочей тетради; индивидуальный и фронтальный опрос учащихся).

  2. Изучение нового материала

1. Значение фотосинтеза: обеспечение всего живого пищей и энергией, кислородом; поддержание баланса кислорода и углекислого газа в атмосфере (беседа; демон­страция опытов, доказывающих выделение растением кислорода на свету, образование крахмала в листьях, оформление результатов обсуждения опытов в рабочей тет­ради — задание 6 к уроку 4).

  1. Каменный уголь, нефть, газ — продукты фотосин­теза, накопленные в течение многих миллионов лет жиз­ни растений (рассказ учителя).

  2. Роль лесов в образовании и накоплении органических веществ и кислорода на Земле. Уничтожение лесов в резуль­тате деятельности человека и его последствия (беседа).

  3. Использование человеком продуктов фотосинтеза в быту и хозяйственной деятельности. Управление фото­синтезом (рассказ учителя с элементами беседы).

  1. Закрепление материала о фотосинтезе (самосто­ятельная работа с заданиями 2, 3 к уроку 5 в тетради).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 26 до конца, ответить на вопросы 4 и 5.

  2. Выполнить задание 4 к уроку 5 в рабочей тетради.

Урок 6. Питание бактерий и грибов

Задача урока:

познакомить учащихся с особенностями питания бак­терий и грибов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями питания бактерий и грибов.

Метапредметные: учащиеся учатся работать с тек­стом учебника и проводить его анализ.

Личностные: у учащихся развивается научное миро­воззрение на основе изучения особенностей питания бак­терий и грибов.

Основные понятия урока: сапротрофы, паразиты.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов самостоятельной работы.

Ход урока

I. Проверка знаний о фотосинтезе и минеральном пита­нии растений (индивидуальный и фронтальный опрос уча­щихся).

77. Изучение нового материала

  1. Питание бактерий (объяснение учителя с элемента­ми беседы).

  2. Питание грибов (объяснение учителя с элементами беседы).

  3. Симбиотические отношения между бактериями, гри­бами и растениями (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 103, обсуждение результатов работы).

777. Закрепление материала

Отработка понятий: сапротрофы и паразиты (фрон­тальная беседа по вопросам в конце параграфа).

7V. Домашнее задание

  1. Изучить § 27.

  2. Выполнить задания на с. 102 учебника и зада­ния 2—4 к уроку 6 в рабочей тетради.

Урок 7. Гетеротрофное питание. Растительноядные животные

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   15


написать администратору сайта