Главная страница

5-6 биологии. Урок Биология наука о живой природе


Скачать 331.08 Kb.
НазваниеУрок Биология наука о живой природе
Дата28.04.2022
Размер331.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5-6 биологии.docx
ТипУрок
#503588
страница7 из 15
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   15
Урок 30. Многообразие живой природы. Охрана природы.

Обобщающий урок-проект

Задачи урока:

организовать ценностно-ориентированную деятель­ность учащихся для обобщения полученных знаний, умений, отношений, творческой деятельности;

  • продолжить формирование умений планировать и выполнять учебное проектное задание;

  • развивать коммуникативные способности, навыки учебного сотрудничества в малых группах, творче­ские способности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: у учащихся формируется естественно­научная картина мира на основе полученных знаний о живой природе; учащиеся учатся обосновывать необхо­димость охраны животного мира.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы про­ектной деятельности, учатся работать с разными источни­ками информации, находить информацию о многообразии природы и её охране в научно-популярной литерату­ре, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её.

Личностные: учащиеся развивают навыки проектной деятельности на основе самостоятельного планирования и выполнения учебного проекта, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к живой природе, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным, растениям и другим организмам своей местности и их охраны.

Деятельность учащихся: защита проекта.

Оборудование: компьютер, проектор.

Подготовка и защита проекта

  1. Ценностно-ориентационный этап

Деятельность учителя на этапе:

  • помочь учащимся определить название журнала, его рубрики, описываемые биологические объекты;

  • выяснить, кем видят себя учащиеся в проекте (рас­пределение ролей и обязанностей);

  • сформулировать задачи проекта и собственные зада­чи каждого ученика.

Проектируя биологический журнал, учащиеся создают его редакцию. В зависимости от интересов и возможно­стей учащихся, а также от того, какие рубрики ими пред­ложены, можно организовать отдел новостей, рекламы, опроса населения и т. д. Выбирается главный редактор и его заместитель.

  1. Конструктивный этап

На этом этапе осуществляется подготовка к выпуску журнала: собираются материалы, планируются рубрики, разделы и т. п. Шаблон для заполнения дан в уроке 30 в рабочей тетради.

  1. Оценочно-рефлексивный этап

На данном этапе производится корректировка текстов, оформление журнала на бумажном носителе или на ком­пьютере, готовится презентация журнала.

Учащиеся осуществляют рефлексию и подводят итоги:

  • кому журнал адресован;

  • соответствуют ли подготовленные материалы тема­тике журнала;

  • какие материалы будут наиболее интересны читателю;

  • как оформлен журнал.

  1. Защита проекта

На этом этапе происходит защита проекта. Выступле­ния участников проекта обязательно должны быть оце­нены одноклассниками. Можно предложить им таблицы с критериями оценивания.

Критерии

оценивания

Плохо (1 балл)

Слабо (2 балла)

Хорошо (3 балла)

Отлично (4 балла)

Содержание

выступления













Оформление

выступления













Качество выступления (речь, ответы на вопросы)













Общая оценка




Желательно, чтобы подготовленный журнал стал досто­янием школы, это даст возможность учащимся оценить значимость своего труда.


6 класс

Глава 3. Жизнедеятельность организмов

Задачи главы:

  • сформировать представления об обмене веществ как важнейшем признаке жизни, о способах питания организмов (автотрофном и гетеротрофном), о транс­порте веществ и усложнении транспортной системы животных в процессе эволюции в связи с повыше­нием их уровня организации;

  • раскрыть роль дыхания в обеспечении организма энергией, необходимой для его жизнедеятельности;

  • научить учащихся ставить простейшие опыты и про­водить наблюдения за живыми организмами.

Планирование главы

Урок 1. Обмен веществ — главный признак жизни.

Урок 2. Почвенное питание растений.

Урок 3. Удобрения.

Урок 4. Фотосинтез.

Урок 5. Значение фотосинтеза.

Урок 6. Питание бактерий и грибов.

Урок 7. Гетеротрофное питание. Растительноядные животные.

Урок 8. Плотоядные и всеядные животные. Хищные растения.

Урок 9. Газообмен между организмом и окружающей средой. Дыхание животных.

Урок 10. Дыхание растений.

Урок 11. Передвижение веществ в организмах. Пере­движение веществ у растений.

Урок 12. Передвижение веществ у животных.

Урок 13. Освобождение организма от вредных продук­тов жизнедеятельности. Выделение у расте­ний.

Урок 14. Выделение у животных.

Урок 15. Обобщающий урок.

Урок 1. Обмен веществ — главный признак жизни

Задачи урока:

  • актуализировать знания учащихся об отличиях живых тел (организмов) от тел неживой природы;

  • сформировать представления об обмене веществ как наиболее важном признаке жизни;

  • раскрыть составные процессы обмена веществ: пита­ние, дыхание, поступление веществ в организм, их транспорт, выделение;

  • обосновать значение энергии для живых организмов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с обменом веществ как основным признаком живых организмов; учатся выде­лять существенные признаки обмена веществ у живых организмов; обосновывать значение энергии для живых организмов.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умения наблюдать, классифицировать, учатся работать с разными источни­ками информации.

Личностные: у учащихся формируется познаватель­ный мотив на основе интереса к изучению новых для них объектов.

Основные понятия урока: обмен веществ, образова­ние веществ, разрушение веществ, использование энергии организмами.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тет­ради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении характерных особенностей обмена веществ как главного признака жизни.

Ход урока

  1. Повторение изученного в 5 классе

На первом уроке повторяется материал о многообра­зии живой природы, обсуждаются отличительные призна­ки живой и неживой природы.

//. Изучение нового материала

  1. Обмен веществ между организмом и окружающей средой. Обмен веществ — основной признак, без кото­рого невозможна жизнь (рассказ учителя с элементами беседы).

  2. Поступление в организм веществ из окружающей среды, их преобразование и освобождение энергии, необ­ходимой каждой клетке организма (беседа; демонстрация таблицы «Использование энергии организмом»).

  3. Роль обмена веществ в осуществлении связи меж­ду органами, между организмом и окружающей средой (беседа).

  4. Сходство процессов обмена веществ у всех организ­мов — доказательство их родства и единства органическо­го мира (беседа с дополнениями и уточнениями учителя).

  1. Закрепление материала об обмене веществ как главном признаке живых организмов (выполнение зада­ния 5 к уроку 1 в рабочей тетради с дальнейшим обсуж­дением выполненной работы).

  2. Домашнее задание

  1. Изучить § 23 учебника, ответить на вопросы в кон­це параграфа.

  2. Разделить параграф на смысловые части и дать название каждой из них.

Урок 2. Почвенное питание растений

Задачи урока:

  • продолжить формирование понятия об обмене веществ, о питании организмов как одном из состав­ляющих процессов обмена веществ, об особенностях почвенного питания растений;

  • актуализировать знания о почве как среде обитания растений, о составе и структуре почвы.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся со способами пита­ния организмов; учатся выделять существенные признаки почвенного питания растений; объяснять роль питания в процессах обмена веществ.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умения проводить эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жиз­недеятельности.

Основные понятия урока: автотрофные и гетеро­трофные организмы, почвенное питание растений.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тет­ради, сотрудничество с одноклассниками при обсужде­нии особенностей почвенного питания растений.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   15


написать администратору сайта