Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Закрепление знаний

  • Урок 41. Способы передвижения животных. Полости тела Цели урока

  • Оборудование

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница42 из 47
    1   ...   39   40   41   42   43   44   45   46   47
    § 36, ответить на вопросы в конце параграфа.
    Урок 40. Опорно-двигательная система

    Цели урока: Познакомить учащихся со строением и функцией опорно-двигательной системы у разных групп животных, с направлением эволю­ции опорно-двигательной системы.

    Оборудование: Таблицы с изображением опорно-двигательных систем жи­вотных.

    Ход урока

    I.                    Актуализация знаний

    1.                   Ответьте «да» или «нет» наследующие вопросы:

    1)Тело одноклеточных организмов, имеющих постоянную форму тела, покрыто прочной оболочкой — пелликулой.

    2)Тело кишечнополостных покрыто эпителиально-мускульными клетками

    3)У свободно живущих плоских червей клетки эпителия имеют рес­нички, помогающие при захвате пищи.

    4)У паразитических червей тело покрыто плотной кутикулой, предот­вращающей их переваривание организмом-хозяином.

    5)Кожные клетки кольчатых червей выделяют слизь, защищающую тело червя от различных воздействий внешней среды.

    6)Хитиновый покров членистоногих очень прочен и эластичен.

    7)Покров тела позвоночных животных состоит из двух слоев: эпидер­миса и собственно кожи.

    8) Нижний слой кожи позвоночных животных — эпидермис.

    9) В эпидермисе развиваются разнообразные кожные железы.

    10) В нижнем слое кожи располагаются пигментные клетки, придаю­щие коже определенную окраску

    11) Кожа пресмыкающихся голая и влажная, богатая железами.

    12) У некоторых земноводных кожные железы выделяют секрет, содер­жащий ядовитые вещества.

    13) У земноводных кожа сухая, покрытая роговыми чешуйками или щитками.

    14) Кожа птиц имеет большое количество желез, тело покрыто перьями.

    15) Тело большинства млекопитающих покрыто шерстью, защищающ­ей тело животного от переохлаждения или от перегрева.

    16) У млекопитающих самый глубокий слой кожи — подкожная жиро­вая клетчатка. Здесь запасаются жировые клетки, откладываемые организмом про запас.

    2.                   Индивидуальный опрос:

    —                  В каком направлении шел процесс эволюции покровов тела у животных?

    —                  Каковы особенности строения покровов тела беспозвоночных животных?

    —                  Каковы особенности строения покровов тела позвоночных животных?

    —                  Назовите функции покровов тела беспозвоночных животных.

    —                  Назовите функции покровов тела позвоночных животных.

    —                  Каковы особенности покровов тела у паразитических червей? С чем это связано?

    —                  Назовите производные эпидермиса у млекопитающих.

    —                  Назовите видоизменения волос у млекопитающих.

    —                  В чем особенности строения кожи земноводных и пресмыкающихся? С чем это связано?

    II.                 Изучение нового материала

    Скелет — опора тела, он служит его механическим каркасом, местом при­крепления мышц, определяет общую форму тела, которая связана с размером и способом передвижения животного. В процессе эволюции облик животных постепенно изменялся, это связано с тем, что они осваивали новые террито­рии, виды пищи, приспосабливались к новым условиям среды. Опорно-дви­гательная система изменялась вместе с организмом.

    Одноклеточные организмы, не имеющие постоянной формы тела, не име­ют опорных структур. А имеющие постоянную форму тела, покрыты прочной клеточной оболочкой, которая не только ограничивает организм от внешней среды, но и дает ему возможность увеличить скорость передвижения за счет ресничек и жгутиков. Тело некоторых одноклеточных покрыто известковой или кремниевой раковиной (фораминиферы, радиолярии) (рис. 3, 5 учебника).

    Опорные структуры у многоклеточных животных очень разнообразны.

    У наиболее примитивных многоклеточных (например, губки) появляются мышечные и скелетные системы, обеспечивающие поддержание определенной формы тела, защиту и опору для внутренних органов и играющие роль в пере­движении организма. Покровы тела плоских, круглых и кольчатых червей вы­полняют опорную функцию скелета. Мягкое и уязвимое тело моллюсков заключено в раковину, состоящую из извести и рогоподобного вещества, выде­ляемого мантией. Раковина кроме защитной выполняет так же опорную функ­цию - к ней изнутри прикрепляются мышцы. Появление у моллюсков защитной раковины, позволило им заселить разнообразные среды жизни (не только воду, но и сушу). Тем не менее, у некоторых наиболее подвижных видов раковина, мешающая движению, редуцируется.

    Тело всех членистоногих покрыто прочным хитиновым покровом. Покров некоторых ракообразных пропитан известковыми солями и представляет собой прочный панцирь. Хитиновый покров членистоногих кроме покровной функции выполняет роль наружного скелета: к нему изнутри прикрепляются мышцы. По мере роста животного нерастяжимый покров становится тесным и животное вынужденно расти скачкообразно в периоды линьки. Кроме того, в эти периоды животное крайне уязвимо и может стать легкой добычей. Нали­чие хитинового покрова дало возможность развиться узкоспециализирован­ным мышцам, так как появились новые точки для их прикрепления. Это дало возможность членистоногим освоить различные среды обитания, способы передвижения и очень широко расселиться по земному шару.

    В отличие от беспозвоночных у позвоночных появляется внутренний ске­лет, который в самом примитивном виде представляет собой упругий стер­жень, состоящий из плотно прилегающих друг к другу клеток, идущий от головы до хвоста - хорду. У низших хордовых хорда сохраняется в течение всей жизни (рис. 146). У высших хордовых хорда присутствует только на опре­деленной стадии развития, в основном у зародышей, у взрослых же животных она сохраняется в виде остатков между заменившими ее костями позвоночника.

    Скелет большинства позвоночных образован костями, хрящами и сухожи­лиями. Кости обладают большой прочностью и состоят из минеральных и ор­ганических веществ. Органические вещества придают костям эластичность и упругость, а минеральные — твердость и прочность.

    Кости скелета могут либо неподвижно срастаться (как, например, кости черепа) либо соединяться подвижно - с помощью суставов (коленный, локт­евой, тазобедренный сустав), либо полуподвижно (соединения позвонков). К костям скелета прикреплены мышцы, которые позволяют совершать движе­ния. Мышцы имеют специальные места прикрепления, благодаря этому можно по скелету восстановить внешний облик организма.

    Скелет состоит из нескольких отделов: осевой скелет (позвоночный столб), скелет головы (череп), скелет конечностей.

    Осевой скелет хордовых — позвоночный столб — делится на отделы: от 2 (у рыб и ланцетников) до 5—7 (у млекопитающих). Позвоночник высших хордо­вых состоит из отдельных костей — хрящевых или костных позвонков. Каж­дый позвонок имеет тело и отростки (верхнюю и нижнюю дуги). Верхние дуги срастаются между собой и образуют канал, в котором располагается спинной мозг. Нижние дуги направлены в стороны и к ним обычно прикреплены ребра (рис. 147).

    III. Закрепление знаний

    Самостоятельная работа учащихся с учебником.

    Заполнить таблицу, пользуясь материалом учебника (§ 37, рис. 148—152).

     

    Рыбы

    Земно­водные

    Пресмы­кающиеся

    Птицы

    Млекопи­тающие

    Позвоночник

     

     

     

     

     

    Череп

     

     

     

     

     

    Передние конечности

     

     

     

     

     

    Пояс передних конечностей

     

     

     

     

     

    Задние конечности

     

     

     

     

     

    Пояс задних конечностей

     

     

     

     

     

    Домашнее задание:

    Изучить § 37,ответить на вопросы.

    Темы для докладов:

    • Способы передвижения одноклеточных животных: амебоидное, с по­мощью ресничек, с помощью жгутиков (1 или 3 человека).

    • Движение с помощью мышц: различные виды передвижения червей; передвижение насекомых (2 человека).

    • Передвижение позвоночных животных: передвижение рыб; передви­жение земноводных и пресмыкающихся, передвижение млекопи­тающих. (3 человека)

    Рекомендуемая литература для докладов:

    Акимушкин И. Мир животных. М., 1998.

    Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология, Т. 3, М., 1993.

    Догель В. А. Зоология беспозвоночных. М., 1975.

    Наумов С. П. Зоология позвоночных. М., 1982.

    Наумов Н. П., Карташев Н. Н. Зоология позвоночных. Т. 1-2. М.,1979. Энциклопедия «Природа России». М., 1999.

    Энциклопедия «Все о животных» Т.1-3. М., 2000.

    Энциклопедия Аванта плюс. Т. Животные. М., 2000.

    Жизнь животных. Т.1-6. М., 1971.
    Урок 41. Способы передвижения животных. Полости тела

    Цели урока: Познакомить учащихся с основными типами движения живот­ных; показать эволюционное направление в изменении способов движения; сформировать представление о полости тела, ее видах и значении, об эволюци­онном направлении в изменении типов полостей тела животных.

    Оборудование: Таблицы с изображением различных групп животных.

    Ход урока

    I.                    Актуализация знаний

    1.                   Работа по карточкам.

    1. В чем преимущества и недостатки наружного скелета?

    2. Перечислить отделы позвоночника млекопитающих.

    3. В чем различия осевого скелета высших и низших хордовых?

    4. Перечислить части скелета передней конечности млекопитающих.

    5. В чем различия в строении скелета земноводных и пресмыкающихся?

    6. Перечислить части скелета задней конечности млекопитающих____________

    2.                   Индивидуальный опрос:

    —                  Каковы особенности строения скелета птицы в связи с приспособлен­ностью к полету?

    —                  Какие кости входят в пояс передних конечностей земноводных?

    —                  Какую роль играют органические и минеральные вещества в составе кости?

    —                  Расскажите о строении позвонка.

    II.                 Изучение нового материала

    Вариант 1. Мини-конференция, чтение докладов.

    Движение — одно из основных свойств всех живых организмов. Движение может происходить как на уровне одной клетки, или отдельного органа, так и на уровне целого организма. Тип передвижения всего организма с одного места на другое называется локомоцией. Растениям свойственно передвижение на клеточном или органном уровне, в отличие от них, животным свойст­венно перемещение всего организма в поисках пищи, воды, благоприятных условий жизни. У большинства животных в процессе эволюции выработались сложные локомоторные системы, которые позволяют им успешно искать и добывать пищу, защищаться от врагов. Кроме того, перемещаясь, животные расселяются, осваивают новые местообитания, находят половых партнеров. Лишь некоторые животные приспособились к сидячему образу жизни, тем не менее, и у них отдельные части тела отличаются большой подвижностью.

    Далее учащимся предлагается выступить с докладами (каждый доклад дол­жен быть рассчитан на 3-5 минут).

    После всех докладов учитель делает вывод: способы передвижения живот­ных постепенно усложнялись и эволюционировали вместе с животными.

    Вариант 2. Самостоятельная работа учащихся с учебником.

    Пользуясь текстом § 38 и рисунками, ответить на следующие вопросы:

    — Каким животным свойственно амебоидное движение?

    — Каким клеткам многоклеточных животных свойственно амебоидное движение?

    — В чем сущность амебоидного движения?

    — Каким животным свойственно движение с помощью ресничек?

    — Каким животным свойственно движение с помощью жгутиков?

    — Каким клеткам многоклеточных животных свойственно движение с по­мощью ресничек и жгутиков?

    —  В чем сущность движения с помощью ресничек и жгутиков?

    Возможна работа по вариантам: 1 -й вариант работает со статьей «Амебоид­ное движение», а 2-й со статьей «Движение с помощью ресничек и жгутиков». Через 5—7 минут учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимную проверку.)

    III.               Рассказ учителя с элементами беседы

    1.                   Движение многоклеточных.

    Для многоклеточных животных характерно движение с помощью мышц. Мышцы образованы мышечной тканью, ее главная особенность — способ­ность сокращаться, преобразуя химическую энергию в механическую. Сокра­щаясь, мышцы приводят в движение системы рычагов, составляющих части скелета. Благодаря координированной работе этих рычагов, животное перемещается.

    Некоторые мышцы не участвуют в передвижении всего организма, но обес­печивают передвижение веществ внутри тела (сердечная мышца, гладкая муск­улатура в стенках сосудов, мускулатура желудка и кишечника и т.д.)

    Для кишечнополостных характерны различные способы передвижения. Например, пресноводная гидра может передвигаться «шагающими» движе­ниями — изогнув тело и прикрепившись к субстрату щупальцами, она подтя­гивает подошву к переднему концу тела. Так же для гидры характерны «кувырки» — поочередное прикрепление к субстрату то щупальцами, то по­дошвой (рисунок 18, страница 28 учебника). Актинии медленно передвигают­ся за счет сокращения и расслабления подошвы. Для медуз характерно «реактивное» движение — они с силой выталкивают воду из-под купола.

    Мускулатура плоских и кольчатых червей состоит из двух слоев мышц — продольного и поперечного. При сокращении поперечных мышц червь ста­новится более узким и длинным , при сокращении продольных — толстым и коротким.

    О Расскажите по рис. 153—154 о способах передвижения дождевого червя и пиявки.

    —                  Какие дополнительные приспособления на поверхности тела существу­ют у дождевого червя?

    Круглые черви могут только изгибаться, так как их мускулатура образована только одним продольным слоем мышц. Поочередно сокращая мышцы, червь может передвигаться волнообразными движениями.

    Орган передвижения большинства моллюсков — мускулистая нога (осо­бый вырост брюшной стенки). У брюхоногого моллюска, ползущего по стеклу, хорошо видны волнообразные сокращения мышц. Головоногие моллюски освоили реактивный способ передвижения. Они набирают воду в мантийную полость, а затем с силой выталкивают ее наружу.

    У членистоногих пучки мышц крепятся к прочному хитиновому покрову тела, у позвоночных животных - к костям скелета. Благодаря этому они спо­собны сокращаться с высокой скоростью. Поскольку мышцы способны раз­вивать силу только при сокращении (т.е. только тянуть, а не толкать), для полноценных движений необходимы две мышцы. Такие пары мышц называют мышцами — антагонистами.

    —                  Как передвигаются ракообразные в толще воды и по грунту?

    —                  Какие части тела они для этого используют?

    —                  Какие способы локомоции характерны для насекомых?

    —                  За счет каких мышц происходит движение рыб?

    —                  Какие способы локомоции характерны для млекопитающих в различ­ных средах жизни?


    2.                   Полости тела.

    У всех высших многоклеточных животных формируется полость тела - це­лом. Это пространство между стенками тела и внутренними органами живот­ного. Часто это пространство заполнено жидкостью и выполняет следующие функции:

    Является гидростатическим скелетом (поддерживает форму тела).

    & Позволяет пищеварительному тракту и стенкам тела функционировать независимо друг от друга.

    & Обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов обмена.

    & Временно может накапливать продукты обмена и избыток жидкости.

    & Участвует в осморегуляторных процессах в организме.

    Впервые полость тела появляется у круглых червей. Эта полость образова­на в результате разрушения клеток паренхимы и заполнена полостной жидко­стью, которая поддерживает форму тела червя, выполняет функцию транспортировки питательных веществ. Внутренние органы круглых червей свободно омываются полостной жидкостью.

    Полость тела кольчатых червей выстлана одним слоем покровных клеток и заполнена полостной жидкостью. Таким образом, пищеварительная, выдели­тельная, нервная и кровеносная системы, а так же внутренние стенки тела не омываются полостной жидкостью. Такая полость тела называется вторичной. Полость тела кольчатых червей поделена перегородками на отдельные члени- ки- сегменты, каждый из которых поделен на парные отделы. Вследствие этого повреждение одного или нескольких колец не ведет к гибели животного, так как полостная жидкость вытекает только из поврежденных отделов полости.

    У всех хордовых животных полость тела вторичная, но в отличие от кольча­тых червей, она не содержит полостной жидкости, и внутренние органы сво­бодно располагаются в полости.

    IV.               Закрепление знаний

    Фронтальная беседа.

    —                  Каковы основные способы передвижения животных?

    —                  Какие способы характерны только для водной среды?

    —                  Какие могут использоваться в различных средах?

    —                  Какие движения могут совершать круглые черви? Почему?

    —                  В чем отличие мускулатуры круглого и кольчатого червя?

    —                  Что такое полость тела, каково ее значение?

    —                  Что такое первичная и вторичная полость тела?

    —                  У каких животных встречается первичная и вторичная полость тела?

    Домашнее задание:

    1   ...   39   40   41   42   43   44   45   46   47


    написать администратору сайта