УРОК 27.
Астана – центр современной архитектуры
| Школа: СШ №9 с ДМЦ
|
Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У.
|
КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем;
3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст повествование/описание;
3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/увиденного делать короткие записи с помощью учителя
|
Учебные цели
| Умеют различать текст-повествование/описание.
Знают типы текстов.
Применяют слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки
к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме
при составлении текста-описания.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
различать текст-повествование/описание;
составлять текст – описание, используя слова обозначающие; признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу;
|
Большинство учащихся смогут:
|
составлять рассказ, используя обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу высказывать простые оценочные суждения.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
Подбирать дополнительную информацию в Интергнете
|
Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Монумент – ескерткіш Сооружение – құрылым Колонна – тіреуіш
Башня – мұнара Уникальный – бірегей Оригинальный – түпнұсқалық
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Определи тип текста.
|
Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Типы текстов» на русском языке.
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Учитель предлагает посмотреть музыкальный ролик «Здравствуй, столица!» и рассказать о чувствах, которые он вызвал 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике картинку, вспомни беседы на уроках «Дүниетану», «Әдебиеттік оқу»и ответь на вопросы:
Какой праздник мы отмечаем 16 –17 декабря?
Как ещё можно назвать этот день?
Почему этот праздник называется Днём Независимости?
Почему День Независимости отмечается 16 –17 декабря? (Деятельность учащихся). Смотрят, отвечают
на вопросы.
Учитель предлагает разгадать ребусы:
Сообщение темы и задач урока.
| xmuzic.me›q/…/
Здравствуй,столица,ты вольная птица.
yandex.kz/images›день независимости в рк yandex.kz/images›ребус слова столица
|
Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(И) Учитель предлагает прочитать в учебнике текст «Астана – город мира».
(П) Прием «инсерт». В учебнике рассмотреть картинку и прочитать информацию о составе часов. Простым карандашом отметить
«V» –знаю
| «+» – новое
| «?» – вопросы
| Обсуждение результатов.
(Деятельность учащихся) Читают. Отмечают графически в учебнике новую для себя информацию, ту, о которой хотелось бы узнать больше и ту информацию, что знают. Обсуждают (Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
Монумент – ескерткіш Сооружение – құрылым
Колонна – тіреуіш Башня – мұнара
Уникальный – бірегей оригинальный – түпнұсқалық (Деятельность детей) Слушают и повторяют
за учителем, читают и повторяют самостоятельно. (Г) Учитель раздает разрезанные картинки архитектурных сооружений Астаны, предлагает собрать картинки и объединиться группами. Пользуясь различными источниками информации (учебник, интернет, журналы, газеты и т. д) составить сообщение
в виде постера:
1-я группа – Дворец Мира и Согласия 2-я группа – Хан-Шатыр 3-я группа – Акорда 4-я группа – Байтерек 5-я группа – колонна Қазақ елі,
(Деятельность учащихся). Собирают информацию, оформляют постер.
Оценивание: прием «Две звезды и одно пожелание». Физминутка (Дети встают в круг)
Хорошо, что солнце светит? (Изображает солнце.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо, что ветер дует? (Изображают ветер.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо идти с друзьями? (Шагают.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо прижаться к маме ?(Обнимают себя.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо в краю родном? (Разводят руки в стороны.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо там, где наш дом? (Изображают дом.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо кружиться в танце? (Кружатся.)
Хорошо! ( Хлопают в ладоши.)
Хорошо быть казахстанцем?
Хорошо! (Выставляют большие пальцы.) (Ф) Беседа по содержанию.
Где был построен город Астана?
Как его называют?
За что была удостоена Астана международных призов?
Какие уникальные сооружения есть в Астане?
Чем интересен облик Дворца Мира и Согласия?
Найди эти слова в тексте.
В виде чего построен Хан-Шатыр?
Что означает белый цвет резиденции Акорды?
В виде чего представлено сооружение Байтерек?
Кто сидит на вершине колонны Қазақ елі, и что она символизирует?
Определи тип текста. Докажи.
Почему выделенные слова пишутся с большой буквы?
(Деятельность учащихся). Устно отвечают на вопросы (можно сопровождать ответы презентацией или слайдами). (К) Учитель предлагает учащимся записать в тетрадь слова:
Казахстан, Астана, Байтерек,
Хан Шатыр, Дворец Мира и Согласия, Қазақ елі.
(Деятельность учащихся). Комментированное письмо. (Учащиеся не только проговаривают слова
и предложения, но и обосновывают правописание правилами, подбором проверочных слов. Здесь очень важно, чтобы все работали с комментатором, не отставая и не забегая вперёд.)
Самопроверка по образцу прием «Большой палец». (И) Прием «Проба пера». Учитель предлагает составить текст-описание одного из рассмотренных архитектурных сооружений Астаны. Деятельность учащихся). Повторяют правило:
Требования к тексту-описанию:
Текст должен состоять из 4 предложений. Первое предложение выбирается из текста, второе, третье – из дополнительной информации. Четвертое предложение группа придумывает свое, выразив чувства
и отношения.
| Находят в своих текстах слова-признаки (прилагательные), ставят к ним вопросы
и подчеркивают (волнистой линией).
Используют дополнительную информацию учебника. Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1
yandex.kz/images›архитектурных сооружений Астаны
Учебник, задание 2
Учебник, задание 3 yandex.kz/images›архитектурных сооружений астаны презент
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 4
yandex.kz/images›требования к тексту - описание
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
Рефлексия .
На доске записаны фразы:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.
|
|