УРОК 30.
Строим городок
| Школа: СЩ №9 с ДМЦ
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя: Сугурова Ф. У.
| КЛАСС: 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание;
3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя;
3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь
| Учебные цели
| Умеют понимать прочитанное и описывать события, героев.
Знают части речи.
Применяют в письменной и устной речи словосочетания с изученными частями речи.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| читать выразительно текст в соответствии с жанром произведения, понимать прочитанное и описывать события, героев;
составлять словосочетания, определять часть речи.
| Большинство учащихся смогут:
| пересказывать прочитанный текст, соблюдая последовательность событий;
описывать поступки героя, используя словах разных частей речи.
| Некоторые учащиеся смогут:
| давать оценку поступкам героя, используя предложения из текста, находить
в тексте словосочетания.
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Крепость – бекініс, қамал
Каток – мұз айдын, мұз сырғанақ
Горка – төбешік
Снеговик – аққала
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Определи тип текста. Докажите.
Составьте со словами и словосочетаниями 1–2 предложения.
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Словосочетание», «Части речи» на русском языке.
| План
| Планируе-мое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний.
(Г) Игра «Собери картинку». Учитель раздает ребятам разрезанные листочки разного цвета, предлагает объединится по цвету и собрать рассыпанную картинку.
1-я группа – составляет снежную горку
2-я группа – составляет снеговика
3-я группа – составляет снежную крепость
Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос,
что объединяет эти картинки?
(Деятельность учащихся). Учащиеся делятся на группы, составляют картинку, делают вывод: это зимние забавы,
их строят в снежном городке.
|
https://www.google.kz/search
yandex.kz/images›предметные картинки горка, снеговик, крепость
| Середина урока 30 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Чтение с иллюстрациями.
Учитель читает текст на доске, либо на слайде презентации. Вместо слов «снег», «крепость», «каток», «горка», «снеговик» поставлены иллюстрации. Учащиеся должны догадаться,
что за слово они обозначают на родном языке. Затем учитель знакомит детей с переводом данных слов на русский язык. Учитель предлагает прочитать текст «Снежный городок»
и ответить на вопросы:
Что решили построить ребята?
Кто был архитектором, и что он делал?
Кто был строителем, и что они делали?
Кто был скульптором, и что они сделали?
Определи тип текста. Докажите.
Из скольких частей состоит рассказ?
Какие вопросы можно задать по каждой части текста?
(Деятельность детей). Знакомятся с новыми словами, отвечают на вопросы задания. (Г) Учитель предлагает разделить класс на группы с помощью жетонов в виде изображений крепости, катка, горки
и снеговика. Каждая группа работает по заданию из учебника
1-я группа – крепость
2-я группа – каток
3-я группа – горка
4-я группа – снеговик
(Деятельность детей) в группах подбирают прилагательные
к словам, составляют предложения; Физминутка «Снеговик».
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра,
Нос – морковка,
А глаза – два веселых огонька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей,
Веселит он малышей.
(П) Учитель предлагает детям вспомнить, что такое план. Какие они бывают? Как обозначены на плане объекты?
Просмотр презентации или видео сюжета.
(Деятельность учащихся). Работа в парах рассказывают по плану, что есть в этом снежном городке и как дети развлекаются в нем. Записывают свой рассказ в тетрадь.
Оценивание: прием «Аплодисменты». (И) Учитель предлагает взять из каждой группы слов одно
и составить предложения по образцу.
(Деятельность детей). записывают предложения, полученные путем составления их из слов, взятых по одному из каждой представленной в задании группы.
Самопроверка по образцу прием «Большой палец». (Ф, К) Просмотр презентации или видео о видах жанров.
(К) Учитель читает два произведения разного жанра. Определить жанр и доказать свои ответ.
При определении жанра составляют два кластера «стихотворение» и «загадка».
(Деятельность учащихся). Сравнивают два произведения разного жанра. Доказывают свои ответ, составляют кластер
с помощью учителя.
Учитель предлагает определить, о чем говорится в этих произведениях?
Прочитать внимательно последние 2 строчки первого текста, объяснить, для чего стоят знаки препинания (!).
(И) (Деятельность учащихся). Выписывают из текста №1
в тетрадь описание горки.
Самопроверка по образцу. (Г) Учитель предлагает объединиться в 4 группы
(как в начале урока). Каждой группе предоставляется выбор изображения снежной фигурки.
(Деятельность учащихся). Представляют себя скульпторами.
Рассматривают картинки и выбирают понравившуюся им. Размышляют, чем бы еще можно украсить эту фигурку, чтобы она понравилась людям?
Придумывают эти слова, словосочетания или предложения
и записывают их в тетрадь.
Образец: Я бы сделал рот у смешарика большим и веселым. Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1 yandex.kz/images›предметные картинки зимние забавы
yandex.kz/images›части речи и их вопросы
Учебник, задание 2
http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/12/21/fizminutki-po-temam-zima-novyy-god video.yandex.kz›физминутка снеговик
https://www.youtube.com/watch?v=WT1FKePhNbQ
Учебник, задание 3
yandex.kz/images›рассказ снежный городок Учебник, задание 4
http://www.myshared.ru/slide/601188/
Учебник, задание 5 yandex.kz/images›знаки препинания Учебник, задание 6
yandex.kz/images›снежные фигуры
Рабочая тетрадь
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
Рефлексия «Снежная горка».
Каждому из учеников выдать фишку в виде санок. Дети крепят на «горку» свои «саночки» на тот уровень(высоту), которая характеризует их состояние и удовлетворенность уроком.
|
| |