Главная страница
Навигация по странице:

  • Любовь к русской народной

  • Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

  • Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

  • Конкурс «Волшебные превращения» — В кого превратились/ ряд 2 ряд Зряд Князь Гвидон Лебедь ЧародейКонкурс «Кто это»

  • Конкурс «Сказочный зачин»

  • Конкурс «Сказочные красавицы»

  • Конкурс «Отгадай кроссворд»

  • Карточки для индивидуальной работы

  • VIII. Домашнее задание Урок 5. Рассказы, сказки, басни Л.Н. Толстого и Л. К. Ушинского Цели урока

  • Ход урока I . Организационный момент II . Постановка целей

  • внеклассное чтение 2 класс. Урок Сказки А. С. Пушкина Цели урока ознакомить с творчеством А. С. Пушкинасказочника, его биографией, понятием


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеУрок Сказки А. С. Пушкина Цели урока ознакомить с творчеством А. С. Пушкинасказочника, его биографией, понятием
    Анкорвнеклассное чтение 2 класс
    Дата17.03.2023
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаvneklassnoe_chtenie_2_kl.doc
    ТипУрок
    #996915
    страница1 из 10
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    Урок 3. Сказки А.С. Пушкина

    Цели урока: ознакомить с творчеством А. С. Пушкина-сказоч­ника, его биографией, понятием «авторская» (литературная) сказ­ка; развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чте­ния, навыки коллективной работы; воспитывать любовь к русской поэзии, русскому языку, интерес к творчеству Пушкина.

    Оборудование: выставка книг со сказками А. С. Пушкина, пор­трет поэта, фоторепродукция памятника А.С. Пушкину в Москве, карточки для литературной игры с отрывками из сказок, с литера­турными кроссвордами.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    — С какими сказками мы ознакомились на прошлом уроке вне­классного чтения? (Срусскими народными сказками.)
    — Почему они называются народными? (Их автор неизвестен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каж­дый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое.)

    — Прочитайте, какова тема сегодняшнего урока.

    — Кто автор сказок, которые мы будем сегодня читать? (Сегод­ня мы будем читать сказки А. С.Пушкина. Автор этих сказок известен. Такие сказки называются авторскими, или литера­турными.)

    III. Постановка целей урока

    — Сегодня вы познакомитесь со сказками А.С. Пушкина, уз­наете о том, как придумывал свои сказки поэт. Вы узнаете о том, кто рассказывал маленькому Саше сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный язык пушкинских сказок, их неповторимый вол­шебный мир.

    IV. Изучение нового материала

    1. Рассказ учителя.

    — Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Кто может посчитать, сколько лет прошло со дня его рождения? (Более 200лет.)

    — Почему же люди разного возраста, разных национальностей, из разных стран мира любят его произведения? (Сказки Пуш­кина интересны, там происходят разные чудеса. Хочется сра­зу дочитать до конца. А стихи поэта очень красивые. Когда их читаешь, представляешь яркие картины. Эти стихи можно петь.)

    В детстве Саша рано начал читать. Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на французском. А его няня, Арина Родионовна, при­вила ему любовь крусской речи, русской народной поэзии. Песни и сказ-ки, которые рассказывала ему няня, запомнились на всю жизнь. Об этих детских впечатлениях он написал в своем стихотворении «Сон»: И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы... От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствую ни ног, ни головы.

    Любовь к русской народной сказке приходит к Пушкину и от бабушки МА. Ганнибал, и от дяди Никиты Козлова.

    Через много лет, в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера Арина Родионовна снова рассказывает Пушкину сказки, а поэт то­ропливо записывает особенно полюбившиеся из них. Из заметок на полях в тех записях видно, как Пушкин отбирал сюжеты для своих будущих сказок. Так родилось пять пушкинских сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссеров на создание спек-шклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов — на создание музы-кильных произведений.

    — Прослушайте увертюру к опере М. Глинки «Руслан и Люд­мила».

    — Что вы представили, когда звучала эта музыка? 2. Рассматривание выставки книг.

    — Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты ска­зок Пушкина. Какие сказки вы узнали? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мер­твой царевне...», «Сказка о царе Салтане,,,», «Сказка о золо­том петушке».)

    Молодцы! Некоторые люди считают сказкой и поэму «Руслан и Людмила», музыкальное вступление к которой вы сейчас слуша­ли. Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются 111>едательству и зависти. В них высмеиваются жадность, властолю-(те, тщеславие. Так же как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Послушайте начало «Песни первой» поэмы «Руслан и Людмила».

    У лукоморья дуб зеленый, Златая цепьнадубетом; И днем и ночью кот ученый •.".- Всё ходит по цепи кругом;

    Идет направо - песнь заводит, Налево — сказку говорит.

    Там чудеса: там леший бродит,

    Русалка на ветвях сидит;

    Там на неведомых дорожках

    Следы невиданныхзверей;

    Избушка там на курьих ножках

    Стоит без окон, без дверей;

    Там лес и дол видений полны;

    Там о заре прихлынут волны

    На брег песчаный и пустой,

    И тридцать витязей прекрасных

    Чредой из вод выходят ясных,

    И с ними дядька их морской;

    Там королевич мимоходом

    Пленяет грозного царя; ,

    Там в облаках перед народом ,-- .

    Черезлеса, через моря

    Коддун несет богатыря;

    В темнице там царевна тужит,

    А бурый волк ей верно служит;

    Там ступа с Бабою-Ягой

    Идет, бредет сама собой;

    Там царь Кащей над златом чахнет;

    Там русской дух... там Русью пахнет!

    И там я был, и мед я пил... 3. Чтение сказок.

    Сегодня вы приготовили выразительное чтение отрывков из сказок А.С. Пушкина. Некоторые из ребят выучили их наи­зусть.

    Давайте послушаем сказки, поразмышляем над ними. (Чтение начала сказки учителем.) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

    Три девицы подокном

    Пряли поздно вечерком.

    «Кабы я была царица, —

    Говорит одна девица, —

    То на весь крещеный мир

    Приготовила б я пир».

    «Кабы я была царица, —

    Говорит ее сестрица, —

    То на весь бы мир одна

    Наткала я полотна».

    «Кабы я была царица, -

    Третья молвила сестрица,—

    Я б для батюшки — царя

    Родила богатыря». (Далее чтение сказки учащимися.)

    — Какие волшебные чудеса происходят в сказке? (Лебедь пре­вращается в царевну, князь Гвидон в муху, шмеля, комара, из воды выходят тридцать три богатыря, белка поет песенки и грызет золотые орешки, с изумрудами и т.д.)

    — Назовите отрицательных персонажей сказки. (Ткачиха, пова­риха, баба Бабариха, коршун.)

    — Как наказано зло в сказках? (Злой коршун погиб.)

    Как вы считаете, избежали ли наказания ткачиха с повари­хой, сватьей бабой Бабарихой? (Да, потому что правда от­крыта.)

    — Атеперь послушаем «Сказку о мертвой царевне...».
    (Чтение начала сказки учителем.)

    Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

    Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждет- пождет с утра до ночи , Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи; Не видать милого друга! Только видит: вьется вьюга, Снег валится на поля, Всябелешеньказемля. Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит. Вот в сочельник в самый, в ночь Бог дает царице дочь.

    (Далее чтение отрывков из сказки учащимися. Рассматривание иллюстраций.)

    — Назовите положительных героев сказки. (Царевна, королевич Елисей, богатыри.)

    — Чьи поступки осуждает автор? (Царицы, чернавки.)

    — Как помогает природа Елисею? Зачитайте отрывки из сказки. (Отрывки о том, как королевич разговаривал с солнцем, меся­цем, ветром.)

    — Опишите внешний вид царевны и царицы . (Читаются отрывки.)

    — Всегда ли внутренняя красота сопутствует внешней?

    — Зачитайте отрывки о характере героинь.

    — Как зло было наказано в сказке? ( Собственная злоба, нена-

    висть погубила царицу.) Атеперь послушаем следующую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)

    Сказка о рыбаке и рыбке

    Жил старик со своею старухой

    У самого синего моря;

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно тридцать лет и три года,

    Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла свою пряжу.

    Раз он в море закинул невод, —

    Пришел невод с одною тиной. Он вдругой раз закинул невод, -Пришел невод с травою морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, - золотою.

    (Далее чтение отрывков учащимися. Рассматривание иллюст­раций.)

    — Назовите отрицательных героев сказки. (Старуха.) , — Боролся ли старик со злом? Противодействовал ли ненавис­ти, жадности старухи? Прочитайте слова об этом. («Старик не осмелился перечить», «не дерзнул поперек слова молвить».)

    — Можно ли старика по праву назвать положительным героем? (Да, он отпустил золотую рыбку, ничего с нее не взял. Нет, он труслив. Он боится старухи, не смеет ей сказать слова «поперек».)

    — Прочитайте, как природа в образе моря осуждает желания старухи и бездействие старика? («Море слегка разыгралось», «Не спокойно синее море», «Почернело синее море», «Видит, на море черная буря».)

    — Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого коры­та»? (Потерять все, что было. Остаться ни с чем.)

    — Теперь послушаем другую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)

    Сказка о попе и о работнике его балде

    Жил-был поп,

    Толоконный лоб.

    Пошел поп по базару

    Посмотреть кой-какого товару.

    Навстречу ему Балда

    Идет, сам не зная куда.

    «Что, батька, так рано поднялся?

    Чего ты взыскался?»

    Поп ему в ответ: «Нужен мне работник:

    Повар, конюхишютник...»

    V. Чтение отрывков учащимися. Рассматривание иллюстраций

    — Назовите положительного героя сказки. На какого героя рус­ских народных сказок он похож? (Балда похож на Ивана-дурака, Емелю.)

    — Почему? (Непрактичный, наивный, но добросовестный, тру­долюбивый.)

    — Какиеотрицательныечертыхарактеравысмеиваются вобра-зе попа? (Ненасытный, жадный, глупый.)
    — Прочитайте, как был наказан поп?

    — Какие чувства вызвал у вас этот эпизод? (Было смешно. Попа не жалко. У него был смешной, жалкий вид.)

    — А теперь поговорим о другой сказке — «Сказка о золотом петушке». Эта сказка Пушкина является самой загадочной, непонятной, фантастичной. Какие страшные чудеса там про­исходили? (Непонятно, откуда возникла и куда пропала Ша­маханская царица, почему сыновья Дадона убили друг друга.)

    — За что был наказан Дадон? (Он был неверен своему слову. Он не печалился о смерти сыновей, забыл о них, увидя царицу. Он убил звездочета, хотя тот помог ему.)

    VI. Закрепление изученного. Литературная игра «Там чудеса...»

    (Класс делится на три команды — три ряда.)

    Конкурс «Волшебное средство»

    Кому принадлежит это волшебное средство? / ряд 2 ряд Зряд Зеркальце Золотая рыбка Золотой петушок

    Конкурс «Волшебные превращения»

    — В кого превратились?

    / ряд 2 ряд Зряд

    Князь Гвидон Лебедь Чародей

    Конкурс «Кто это?»

    — Из какой сказки эти имена и кому они принадлежат? / ряд 2 ряд Зряд Дадон, Елисей, Бабариха, Балда, Соколко(пес), Гвидон Черномор Чернавка

    (прислуга царицы), Буян (остров) Конкурс «Сказочный зачин»

    — Из какой сказки слова? / ряд 2 ряд Зряд «Жил-был «Они жили в ветхой «Негде в тридевятом поп...» землянке ровно царстве, тридесятом тридцать лет государстве жил-был и три года». славный царь...» Конкурс «Сказочные красавицы» 1 ряд 2 ряд «... Говорят,... есть, Правду молвить, молодица Что не можно глаз отвесть. Уж и впрямь была...: Днем светбожий..., Высока,..., бела,
    ...землю освещает- И... и всем взяла; месяц под косой..., Нозато...,ломлива, а во лбу... горит». Своенравна и....

    Зряд

    Но...молодая,

    Тихомолком расцветая,

    Между тем росла, росла,

    Поднялась — и расцвела.

    Белолица,...,

    ... кроткого такого. Конкурс «Отгадай кроссворд» (См. приложение.)

    По горизонтали: 1. Комар. 2. Изумруд. 3. Ткачиха. 4. Дадон. 5. Гвидон. 6. Салтан. 7. Соколко. 8. Невод. 9. Елисей. 10. Зеркаль­це. 11. Звездочет. 12. Черномор. По вертикали: 1. Михайловское. Карточки для индивидуальной работы (См. приложение.)

    VII. Итог урока. Награждение победителей

    — Какая сказка А.С. Пушкина вам понравилась больше всего? Почему?

    — Прошло более двухсот лет со дня рождения поэта. Но время не властно над памятью о поэте. В Москве на Пушкинской площа­ди стоит памятник поэту, созданный на средства простого народа. (Учитель показывает фоторепродукцию.) Вы еще не раз вернетесь к творчеству поэта на уроках литературы и в этом году, и в течение всех школьных лет, и, я надеюсь, всей жизни.

    VIII. Домашнее задание

    Урок 5. Рассказы, сказки, басни Л.Н. Толстого и Л. К. Ушинского

    Цели урока: ознакомить с учебными книгами для детей, со-Паниными К.Д. Ушинским и Л.Н. Толстым. Учить находить глав­ную м ысль в произведении; развивать навыки выразительного чте-ни>1, речь; воспитывать честность, трудолюбие, вежливое отноше­ние к изрослым, старикам.

    Шодудоваяне; портреты Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского; выс-тнпка учебных книг: «Детский мир» К.Д. Ушинского; «Новая аз-Пукл», «Русские книги для чтения» Л.Н. Толстого; фоторепро­дукция усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне,

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка целей

    - Отгадайте загадку:

    Говорит она беззвучно, Но приятно и нескучно, Чтобы с нею подружиться, Надо грамоте учиться. (Книга)

    - По какой первой книге учатся читать первоклассники? (По азбуке.)

    — Как называлась ваша первая азбука? Сегодня на уроке мы узнаем, по каким книгам учились читать и учнавали мир ваши прабабушки и прадедушки.

    III. Изучение нового материала

    1. Рассказ учителя.

    Когда были маленькими ваши прапрабабушки и прапрадедушки, они не ходили в школы. С10—12 лет дети начинали работать наравне со взрос­лыми. Им приходилось стоять у станка, пахать землю, заготашшватьсено для домашних животных, дрова на зиму. Детство их кончалось рано.

    Да и школ тогда было очень мало. А в деревнях их и вовсе не было. Чтобы написать письмо или прошение, безграмотные крестья не обраща-лиськ местному дьяку или попу (это служители церкви).

    И вот однажды воднойусадьбе богатый граф объявил, что хочет устро­ить школу для крестьянских ребят и сам учить их будет. В назначенный день ребятишки вошли в графскую усадьбу. Волновались они, робели, ког­да он окинул их острым взглядом. Но вот граф улыбнулся, заговорил - и вся робость прошла.

    Графом этим был Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. А школа была устроена на его усадьбе в Ясной Поляне.

    (Учитель показывает портрет писателя и его усадьбу).

    Ребятишки с удовольствием стали ходить в эту школу. Здесь каждый занимался тем, что получалось: кто цифры писал, кто учился читать, кто рисовал.

    Дети так увлекались, что иногда тут же, за столом, и засыпали. Льву Николаевичу приходилось провожать припозднившихся самому.

    Лев Николаевич очень переживал за детей, не мог со спокойным серд­цем смотреть на безрадостную жизн ь бедноты.

    Он считал, что может изменить их судьбу, если будет учить грамоте, разбудит в их душах любовь к знаниям, книгам.

    Но книг для детей, простых и понятных, было очень мало.

    И хотя у писателя было всегда много работы: он писал романы, расска­зы, пересказывал и обрабатывал русские народные сказки — Лев Никола­евич нашел время и для детских учебных книг.

    Для детей были созданы «Новая азбука», «Русские книги для чтения».

    Многие годы по всей России дети учились читать по его книгам. И до сих пор во многих учебных книгах есть его сказки, рассказы, были и басни.

    Коллективное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка».

    — Посмотрите на обложку книги. Кто там изображен? (Дети. У них сумки. Они что-то обсуждают.)

    — Прочитайте название книги. («Ясная поляна.»)

    — Это название рассказа или всей книги? (Это название всей книги.)

    — О чем говорит это название? (Здесь жил Л. Н. Толстой. Здесь он открыл школу для деревенских детей.)

    — Для кого же предназначена книга? (Для детей, которые учат­ся питать.)

    11айдите по содержанию книги рассказ «Косточка». Про-чишсм его вместе.

    Косточка

    (Быль)

    Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на I щи- икс. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нрави-||М< I- Оченьхотелосьсъесть. Он всеходилмимослив. Когда никого не было и и ч >| I и цс, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать и мши сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. Ы обедом отец и говорит:

    Л что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Нес сказали:

    - Пет.

    Няня покраснел, как рак, и сказал тоже:

    - Нет, я не ел. Тогда отец сказал:

    Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не втом беда. Беда в Том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит Колонку, то через день умрет. Я этого боюсь. Нш 1я побледнел и сказал:

    Мет, я косточку бросил за окошко. 11 нес засмеялись, а Ваня заплакал.

    Какова главная мысль сказки? (Нельзя обманывать взрослых. Тайное всегда становится явным. Надо быть терпеливым, не идти на поводу своих желаний.)

    - Что вы можете сказать о семье мальчика? (Семья дружная. Родители любят детей. Они не наказали мальчика за просту­пок. Но Бане самому было стыдно.)

    - Какие рассказы понравились вам? Что вы выбрали для чте­ния в классе? V Работа над текстом. 1 Ггение произведения.

    Определение жанра (быль, сказка, рассказ). Вопросы по содержанию. I Нщбор пословиц. Определение главной мысли. 4. Закрепление.

    - Как вы поняли, почему некоторые рассказы называются быль? (Быль — это то, что было.)

    - Чему учат детей эти были? (Быть добрым, честным, трудо­любивым, не бросать в беде друзей.)

    - Что такое басня? Чем она отличается от рассказа, были? (В басне есть какое-то поучение, вывод.)

    — Прочитайте, какое поучение, мораль еетьп баснях «Два то­варища», «Отец и сынлвья». («... Плохие те люди, которые в опасности от товарищей убегают».«... Если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь — всякий вас легко погубит».)

    — Какие сказки Л.Н. Толстого вы читали? («Липунюшка», «Три медведя», «Тетерев и лиса», «Как мужик гусей делил».)

    — В каких рассказах Толстого вы узнали о чем-нибудь новом, о чем раньше не знали? («Как волки учат своих детей», «Как ходят деревья», «Черепаха», «Акула», «Прыжок».)

    — Как вы думаете, интересно дет-ям было учиться по таким учебникам? Легко ли они читаются? (Да, легко. Там про­стые слова и предложения. Узнаешь, как жил и раньше дети. Эти рассказы умные, они учат детей быть добрыми, честны-«и, дружить.)

    (Чтение детьми произведений из книги «Детский мир» К.Д. Ушинского.)

    5. Рассказ учителя.

    Своеобразную энциклопедию знаний об окружающем мире, об исто­рии страны, о планете, материках и морях создал для детей замечательный русский педагог и писатель К.Д. Ушинский( 1824-1870 гг.). Он, как и многие педагоги того времени, чувствовал нехватку материалов для чте­ния маленькими детьми.

    Назвал педагог свой учебник «Детский мир». В него были включены статьи о животных и растениях, о веществах, минералах, об истории нашего отечества и великих людях, о горах, морях, ма­териках.

    Для воспитания любви к чтению и литературе были собраны произведения русских писателей в стихах и прозе, которые были посильны маленьким школьникам.

    6. Рассматривание книги «Детский мир».

    — Посмотрите на обложку. Как называется книга? Кто ее написал? (К.Д. Ушинский. «Детский мир» и «Хрестома­тия».)

    — Откройте содержание. Крупным шрифтом выделены назва­ния разделов. Прочитайте их. («Из природы», «Наше отече­ство», «Басни и рассказы в прозе», «Стихи», «Из русской ис­тории», «Из географии» и т.д.)

    — Прочитайте название статей в разделе «Из природы». («Ба­бочка», «Дождевой червь», «Вишня», «Ржаной колосок», «Хвой­ные деревья» и т.д.)

    — О чем же узнают дети, читая этот раздел? (О растениях и жи­вотных.)
    Прочитайте название статей в разделе «Из истории». («Нашествиебогатыря», «Александр Невский», «Куликовс­кая битва», «Петр 1» и т. д.)

    О чем читали школьники в этом разделе? (О полководцах, царях, о битвах и событиях в истории страны.}

    Аналогично раскрывается содержание других разделов.

    /, Чтение детьми басен, рассказов К.Д. Ушинского. Коллек­ции юс чтение басни «Ветер и Солнце».

    Найдите по содержанию книги басню «Ветер и солнце». Что вы видите на иллюстрации? (По степи едет всадник. Ему холодно — он съежился. Дует сильный ветер — трава и дере-пья согнулись от ветра.}

    О чем вам говорит название басни? (Ветер и солнце — это явления природы. Здесь будет идти речь о погоде.} Прочитаем басню вместе.
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта