Главная страница
Навигация по странице:

  • Сказки

  • Оборудование

  • . Организационный момент II . Постановка целей

  • Тур «Волшебное средство»

  • Урок 29. Сказка Д. Родари «Приключения Чипполино» Цели урока;

  • Оборудование;

  • внеклассное чтение 2 класс. Урок Сказки А. С. Пушкина Цели урока ознакомить с творчеством А. С. Пушкинасказочника, его биографией, понятием


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеУрок Сказки А. С. Пушкина Цели урока ознакомить с творчеством А. С. Пушкинасказочника, его биографией, понятием
    Анкорвнеклассное чтение 2 класс
    Дата17.03.2023
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаvneklassnoe_chtenie_2_kl.doc
    ТипУрок
    #996915
    страница9 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    V. Подведение итогов

    — Чему учат нас сказки Ш. Перро? (Быть добрым, вежливым. Никогда не унывать, искать выход из любого положения.)

    — Какие сказки вам понравились больше всего? Почему?

    VI. Домашнее задание

    В Дании родился еще один замечательный сказочник, сказки которого известны во всем мире — Г.Х. Андерсен. Прочитайте к следующему уроку одну из сказок этого писателя.

    Урок 26. Сказки Ганса Христиана Андерсена

    Цели урока: ознакомить с биографией, творчеством Андерсена; учить находить главную мысль сказки, формулировать ее; разви­вать мышление, анализ, умение делать выводы; воспитывать мило­сердие, сочувствие.

    Оборудование: выставка книг со сказками Андерсена; карточки для литературной игры; иллюстрации для литературной игры; пор­трет Г.Х. Андерсена.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка целей

    — Какое слово в ряде слов лишнее?

    Зачин, присказка, волшебные предметы, рифма, троекратный повтор.

    Пушкин, Ершов, Барто, Линдгрен, Перро.

    Дюймовочка, Русалочка, Герда, Василиса Прекрасная. Элиза.

    — Какие слова остались?

    — Что их объединяет? (Это все относится к сказкам.)

    — Из сказок какого писателя сказочные герои в последней строке?

    III. Изучение нового материала

    1.Рассказ учителя.

    (Вывешивается портрет писателя.)

    Г. X. Андерсен родился в городе Оденсе в Дании. Он жил в бедной семье, мать его была прачкой, отец — сапожником.

    В детстве он слышал истории и сказки отца и старушек-соседок. Он по-своему переделывал эти сказки, придумывал новые необычайные приклю­чения героям сказок и... рассказывал свои сказки старому коту по имени Карл.

    Однажды он увидел спектакль гастролирующего театра и полюбил театр на всю жизнь. С детства он писал стихи," пел, танцевал, шил кукол и наряды для них в своем маленьком домашнем театре.

    В 14 лет, после смерти отца, он уезжает в Копенгаген. Андерсен много работал, чтобы свести концы с концами. Но сочинять продолжал. И его юношеские сказки уже публикуются в печати.

    У Андерсена не было семьи. Свое одиночество он компенсирует путе­шествиями в разные страны. Андерсен знакомится с замечательными ху­дожниками, писателями, композиторами. Все это накладывает отпечаток на его творчество.

    Русски и писатель К. Паустовский отмечает в Андерсене удивительное умение увидеть прекрасное в обычных окружающих нас предметах.

    Не от этого ли умения родилисьтакие прекрасные, умные сказки: «Мо­тылек», «Улитка и розовый куст», «Пятеро из одного стручка» и др.?

    Как и другие сказочники, Андерсен многие сюжеты для своих сказок брал из народных, но фантазия его любую обьщенную вещь в сказке делала волшебной, удивительной.

    Сказки писателя сделали его любимцем народа еще при жизни. А се­годня имя этого писателя известно во многих странах мира. По сюжетам его сказок снимаются художественные и мультипликационные фильмы, ставятся спектакли.

    В честь его дня рождения — 2 апреля — проводится Международный деньдетской книги. В 1958 г. учреждена Международная Золотая медаль Г.Х. Андерсена, которая присуждается лучшему современному автору раз в два года.

    —Давайте послушаем его сказки, поразмышляем, почему они так полюбились и взрослым, и детям. 2. Пересказы сказок детьми.

    (Если сказка длинная, организуется пересказ цепочкой.) «Огниво*

    — Назовите главных героев сказки. (Солдат, ведьма, три соба­ки, принцесса.)

    — Какие сказочные предметы есть в сказке? (Огниво, волшеб­ное подземелье,)

    — Назовите сказочных персонажей. (Ведьма, три собаки.) =- Как вы думаете, какое из трех предложений передает глав­ную мысль сказки?

    Если чего-то сильно хочешь, то добивайся этого любым путем. Кто помогает бедным, тот обязательно станет счастливым. Бескорыстие, доброта будут обязательно вознаграждены.

    — Как же добро восторжествовало в сказке? (Бедный солдат был смелым, добрым, щедрым человеком. Когда он попал в беду, мальчишка — чистильщик сапог — помог ему. Солдат женил­ся на прекрасной принцессе и стал королем.)

    «Принцесса на горошине»

    — Назовите главных героев сказки. (Принц, принцесса, коро­лева.)

    — Как выглядела принцесса, когда ее впустили в замок? (Мок­рая, некрасивая.)

    — Какой вол шебный предмет помог распознать принцессу?

    (Горошина.)

    Какое высказывание больше подходит к идее сказки? Настоящие принцессы любят комфорт, удобства, уют. Не надо искать счастье далеко от дома, оно может быть где-то рядом.

    Нельзя судить о человеке только по его внешности.

    — Какие народные пословицы есть на эту тему? (Встречают по одежке, провожают по уму. Красота до вечера, доброта навек.)

    «Дюймовочка»

    — Какие признаки сказок вы услышали? (Волшебные предме­ты

    цветок, сказочный персонаж — колдунья.)

    — Какие качества характера вам полюбились в Дюймовочке? (Доброта, милосердие, трудолюбие, скромность.)

    — Как была вознаграждена Дюймовочка? (От свадьбы с кро­том ее спасла ласточка. А прекрасный король эльфов полюбил ее и женился на ней.)

    — Какая из пословиц больше подтверждает главную мысль

    сказки?

    Добрая слава бежит, а худая летит. Доброе дело без награды не останется. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. «Русалочка»

    — Какими волшебными событиями увлекла вас сказка? (Ска­зочный подводный мир. Ведьма дала Русалочке ноги в обмен на голос. Русалочка превратилась в пену, потому что не захотела убивать принца.)
    . — О чем же эта сказка? Какие темы она затрагивает? (Это сказ­ка о любви, верности, самопожертвовании.)

    — Русалочка погибла. Значит в этой сказке побеждает зло?

    (Нет, она приобрела бессмертную душу, превратилась в Дочь

    воздуха, потому что ее полюбил человек.) «Снежная Королева»

    Назовите сказочных, волшебных персонажей в сказке. (Тромъ, Снежная Королева, ворон и ворона, старушка, цве­ты.)

    — Какие персонажи олицетворяют зло в сказке? (Тролль, Снеж­ная Королева.)

    .;..— Кто помогал Герде искать Кая? (Ворона, разбойница, лап­ландка и фишка.)

    . — Что объединяет сказки «Русалочка», «Снежная Королева»? (В них главные герои жертвуют собой ради близких, дорогих людей.)

    — В какой еще сказке Андерсена поднимется эта тема? («Ди­кие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик».) «Гадкий утенок»

    — Можно ли назвать волшебными события сказки? (Просто животные там ведут себя и разговаривают, как люди.)

    — Почему же гадкого утенка выгнали из птичьего двора? (Он

    был не таким, как все.)

    _. — А надо ли стараться быть таким, как все? (Нет. Каждый человек чем-то хорош, интересен. Надо всех принимать та­кими, какие они есть. Надо учиться любить и прощать всех людей.)

    — Прошло 200 лет со дня рождения Андерсена. Почему эта сказка до сих пор важна, актуальна в современном мире? (Не все люди терпимы друг к другу, умеют прощать. Иногда, если в классе или школе появляется школьник другой национально­сти, непривычной внешности, его обижают. Это плохо, пото­му что жестоко, бесчеловечно.)

    — Давайте сделаем вывод. Чем же интересны, современны сказ­ки Андерсена? (В них поднимаются темы любви, верности, самопожертвования. Ониучат быть добрыми, сочувствовать беде другого человека, быть терпимым ко всем.)

    IV. Закрепление изученного. Литературная игра Тур «Удивительные превращения»

    — В кого превращались или были заколдованы:

    а) одиннадцать братьев-принцев (влебедей);

    б) гадкий утенок (влебедя);

    в) ячменное семечко (в Дюймовочку).
    Тур «Волшебное средство»

    — Что бы ты просил;

    а) у Оле-Лукойе (волшебный зонтик)',

    б) у солдата (огниво)',

    в) у феи счастья (калоши счастья)',

    г) у короля эльфов (крылья);

    д) у купеческого сына (сундук-самолет); е) у свинопаса (волшебный горшок). Тур «Кроссворд» (См. приложение.)

    (Ответы. По горизонтали: 1. Элиза. 2. Огниво. 3. Герда. 4. Розы. 5. Ведьма. 6. Тролль, 7. Вечность. 8. Крот. 9. Калоши. Повертта-ли: 1. «Звездочка».)

    V. Итог урока

    — Какая сказка Андерсена вам понравилась больше всего? По­чему? • ' •

    — Что отличает творчество Андерсена?

    — Почему его сказки актуальны и сейчас?

    V?. Домашнее задание

    К следующему уроку прочитайте одну из сказок братьев Гримм.

    Урок 27. Сказки братьев Гримм

    Цели урока: ознакомить со сказками братьев Гримм; учить ста­вить вопросы по содержанию сказки, определять главную мысль сказки; развивать мышление, анализ, наблюдательность; воспиты­вать сочувствие, уважение к труду.

    Оборудование: выставка книг; на доске — пословицы; кроссворд; ребус; видеозапись с мультфильмом «По следам бременских му­зыкантов».

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка целей

    — Отгадайте ребус (см. приложение).

    — Кто автор этой сказки? (Братья Гримм.) *

    — Сегодня на уроке мы ознакомимся со сказками братьев Гримм.

    III. Изучение нового материала

    1. Рассказ учителя.

    В некотором государстве, в некотором графстве под названием Гессен жила семья городского судьи. Было у него 5 мальчиков и одна дочка. Старшие братья—Якоб и Вильгельм были неразлучными мечтателями. Любили они послушать сказки к истории, которые рассказывала матушка, служанки или гости, приходившие в дом.

    После таких историй мальчикам чудились в саду маленькие человечки, а по дому их бродил таинственный призрак.

    Но недолго длилось их беззаботное детство. В 11 лет Якоб стал главой семьи — отец умер. В такое время в сказках приходила на помощь добрая фея. И такой феей стала для детей их тетушка. Она помогла мальчикам получить блестящее образование.

    В карете, увешанной гербами, мальчики приехали учиться в лицей го­рода Кассель.

    Мальчики показали себя любознательными, талантливыми учениками. Подолгу просиживали они в библиотеке; перечитывали старинные поэмы и сказания.

    Затем мальчики поступили на юридический факультете университет, где тоже были примерными учениками, но любовь клитературе, родному языку увлекала их по-прежнему.

    Еще в возрасте 20 лет они опубликовали первые научные статьи. Эта работы были приняты восторженно. Братья, чтобы заработать на кусок хле­ба, продолжали заниматься изучением языка и печатать научные работы.

    Младший брат страстно увлекался сбором и пересказом сказок. Братья часто писали работы вместе и так их и подписывали — «Братья Гримм». И первая их книга «Детские и семейные сказки» вышла под таким двой­ным авторством, Она сразу сделала братьевзнаменитыми.

    Кроме того, пользовались уважением студентов и ученых созданные ими словари и «Грамматика».

    Но все-таки именно благодаря сказкам они по-прежнему живут среди нас. Сказки переведены на многие языки мира.

    По этим сказкам создаются мультфильмы, ставятся спектакли в театрах.

    Герои сказок стали настолько любимы детьми и взрослыми, что для них придумываются новые приключения, для них пишутся песни. Как, напри­мер, в мультфильме «По следам бременских музыкантов».

    Давайте посмотрим отрывок из мультфильма и споем песню о дружбе вместе с героями сказок братьев Гримм: ослом, петухом, собакой и котом.

    (Включается видеозапись.)

    — Очемэтапесня?(0фужбе, о друзьях.)

    — Почему «тем, кто дружен не страшны тревоги»?

    —Давайте вспомним, как друзья из этой сказки вместе решали проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться. 2. Пересказ сказок, анализ.

    — Со сказкой «Бременские музыканты» вы ознакомились на уроках чтения. Какие сказки вы прочитали к сегодняшнему уроку? («Храбрый портняжка», «Король-Дроздовых», «Госпо-жаМетелица», «Подземный человечек», «Соломинка, уголек и боб» и др.}

    Какие сказки имеют такое же название, как и у сказок Ш. Перро? («Мальчик-с-пальчик», «Золушка».)

    — Какая из них похожа по содержанию на сказку Ш. Перро? Чем? («Золушка». Там Золушка тоже жила в доме с мачехой и двумя ее дочерьми^}

    — Чем отличаются эти сказки? (В сказке Ш, Перро Золушке по­могает волшебница, а в сказке братьев Гримм — ореховое де­ревце.)

    — Как вы думаете, почему в русских сказках есть одинаковые сюжеты и герои, например Иван Царевич, БабаЯга; и в сказ­ках братьев Гримм и Ш. Перро тоже есть что-то общее? (Пи­сатели-сказочники иногда брали героев и сюжеты из народ­ных сказок, дополняли сказку новыми героями и событиями.)

    — Давайте послушаем, какие сказки прочитали ваши одно­классники. Поучимся, как на предьщущем уроке, ставить вопро­сы по содержанию сказки, определять ее главную мысль.

    — Какую сказку мы будем слушать, вы должны отгадать по ска­зочному фотороботу, который я прочитаю.

    — Итак, первая сказка. Он очень храбрый — не испугался ве­ликана. Очень сильный — «Когда злой бывает, семерых уби­вает», может унести целое дерево, может сжать камень так, что из него вода потечет. Он победил единорога, поймал ди­кого вепря и стал королем. («Храбрый портняжка».)

    (Пересказ сказки.

    Придумывание детьми вопросов по содержанию.

    Подбор пословицы, подходящей к главной мысли сказки:

    Смелость города берет.

    Добрый портной с запасом кроит.

    Кулаком победишь одного, а умом — тысячи.)

    — Следующая сказка. Отгадайте по сказочному фотороботу, кто это? Он же король, он же нищий музыкант, онже гусар. Имеет высокий рост и острый подбородок, похожий на клюв. («Ко­роль-Дроздовик».)

    (Пересказ сказки.

    Придумывание вопросов по содержанию.

    Подбор пословицы к сказке:

    Дело и учит, и мучит, и кормит,

    Не ищи красоты — ищи доброты.

    Не смейся, горох, не лучше бобов.

    В пустой бочке и звону много.)

    — Угадайте следующую сказку. Живет в избушке на дне ко- ] лодца старуха. У нее такие большие зубы, что смотреть страш­но. Когда взбивает перину, на земле снег идет. Она добра и 1 справедлива — может и золотом за добро одарить, но за лень, дурной нрав — смолой польет. («Госпожа Метелица»}. I

    — Какую русскую сказку русского писателя, похожую по сю- I жету, вычитали? (В. Одоевский. «Рукодельница и Ленивица».} ( (Пересказ сказки.

    Придумывание вопросов по содержанию. Подбор пословицы к сказке: Без труда не выловишь и рыбки из пруда' Лень до добра не доводит. По труду и награда.)

    — Угадайте, чей это фоторобот? Живет в огороде, нагрядкахдо-мик-стручок. Синего цвета. Вдольтуловишаимеется шрам. (Боб}

    — Из какой сказки герой? («Соломинка, уголек и боб».}

    (Пересказ сказки.

    Придумывание вопросов по содержанию. : ^

    Подбор пословицы к сказке: . ,_:

    Смех до плача доводит.

    Неладно скроен, да крепко сшит.

    Не смейся, горох, не лучше бобов.)

    — Послушайте описание. Из какой оно сказки? Очень опасен. Крадет и уносит под землю молодых красавиц. Роста малень­кого — живет под землей. Любимая уловка — при встрече просит хлеба. («Подземный человечек».}

    — Какие сказочные приметы из русских сказок вам встрети­лись в этой сказке? (Троекратный повтор — три дочери, три охотника, три комнаты. Сказочная концовка и зачин.}

    (Пересказ сказки.

    Придумывание вопросов по содержанию.

    Подбор пословицы к сказке:

    Мал, да удал.

    Добро не умрет, а зло пропадет.

    Добрый конец—делу венец.)

    IV. Закрепление пройденного

    1. Кроссворд (см. приложение).

    За каждое отгаданное слово — жетон. Ученик, получивший больше всех жетонов, — победитель.

    (Ответы. По горизонтали: 1. Садовник. 2. Уголек. 3. Вепрь. 4. Шиповничек. 5. Солдат. 6. Единорог. 7. Кот. 8. Осел. Повертикали: 5. Собака. 9. Дроздовик. 10.Великан. 11.Метелица. 12.Гензель.)

    2. Награждение победителя.

    Урок 29. Сказка Д. Родари «Приключения Чипполино»

    Цели урока; ознакомить с биографией и творчеством Д. Родари; учить составлению характеристики героев; развивать навыки ана­лиза . память, обогащать словарный запас; воспитывать сочувствие, милосердие.

    Оборудование; выставка книг со сказками и стихами Д. Родари; крос­сворд; видеокассетас мультфильмом «Приключения Чипполино».
    Ход урока

    I. Организационный момент

    И. Постановка целей

    — Отгадайте загадку:

    Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовется... (Чипполино).

    — Как называется эта сказка, кто ее написал? (Д. Родари «При­ключения Чипполино»,)

    — Сегодня мы ознакомимся с этой сказкой и узнаем, какие еще сказки написал этот итальянский писатель.

    III. Изучение нового материала

    I. Рассказ учителя.

    Д. Родари работал учителем младших классов. На своих занятиях он придумывал разные игры, развивающие фантазию детей, сочинял для них сказки и веселые стихи. Детским писателем сделался случайно, выполняя задание редакции газеты «Унита». Стихи, сказки и веселые истории, ко­торые он периодически там печатал, вошли затем в первый сборник «Книж­ка веселых стихов».

    С.Я. Маршак, работая в России в детском издательстве, прочитал книга Д. Родари и стал переводить их на русский язык.

    Благодаря русскому переводу сказки «Приключения Чипполино» Ро­дари стал известен во всем мире. Он стал лауреатом Международной пре­мии Г.Х. Андерсена (помните, мы узнали об этой премии на уроке, посвя­щенном сказкам Андерсена?).

    Родари написал много других сказок. «Голубая стрела» о путеше­ствии кукол в поезде под таким же названием, «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону», «Торт в небе», «Марионетки на свобо­де» и др.

    Стихи Родари посвящены труду простыхлюдей, они знакомят ребят с ремеслами: «Чем пахнут ремесла», «Точильщик», «Лудильщик», «Жур­налист» и т.д.

    Во всех сказках и стихах Родари поднимаются темы жизни в обще­стве, разделенном чертой бедности и богатства, борьбы добра и зла, лжи и истины.

    2. Знакомство со сказкой «Приключения Чипполино».

    (Чтение учителем начала сказки — I главы.)

    — Какие два мира противопоставляются в этой главе? (Мир бед­няков и богатой знати, правителей.)
    — Как свита решила обмануть принца Лимона, истребить «за­пах бедности»? (Придворныерешили опрыскать бедняков ду­хами.)

    — Как выдумаете, а принц Лимон и его свита не знали о том, что их подданные живут бедно? (Знали,)

    — Почему же Лимон позволил обманывать себя? (Онисобира-ли с бедных большие налоги, чтобы самим жить в роскоши. Ли­мону было выгодно притворяться, что он ничего не знает.}

    — Так о чем же будет наша сказка? (О бедных и богатых, о прав­де и лжи.)

    3. Пересказ детьми глав из сказки, анализ. По ходу чтения на доску выписываются в 2 столбца отрицатель­ные и положительные герои сказки. План работы:

    • С какими героями мы ознакомились в этой главе?

    • Какие герои стали друзьями Чипполино?

    • Кого обманул, перехитрил Чипполино в этой главе?

    • Что вам показалось смешным, забавным?

    • О каких чертах характера мальчика-луковки вы узнали?

    • Назовите отрицательных и положительных героев в этой главе. В результате работы на доске появляются записи:

    Положительные герои Отрицательные герои Чипполино Принц Лимон Тыква Синьор Помидор Груша Барон Апельсин Лук Порей Герцог Мандарин Ш Фасолинка Графини Вишни !{;' Черника Синьор Петрушка

    Граф Вишенка Полицейские Лимончики Мастер Виноградинка Мистер Моркоу Редиска Земляничка Горошек Картошечка 4. Составление характеристики персонажей.

    — Вы узнали, какие приключения пережил Чипполино. У него появились верные друзья благодаря его доброте, смекалке. А ка­кие еще черты характера присущи мальчику-луковке? Почему удалось ему перехитрить столь знатных и почтенных синьоров? Давайте выясним это.

    — Разделимся на группы.

    (Каждой группе предлагается выбрать черты характера персо­нажа из сказки и доказать это примерами из сказки.)

    Синьор Помидор

    жадный

    строгий

    высокомерный

    верный

    мстительный

    ответственный

    подлый

    хитрый

    глупый

    лживый

    Граф Вишенка

    нежный

    добрый

    хилый

    любознательный -

    верный

    Чипполино умный забияка смекалистый ловкий фантазер

    капризный

    отзывчивый

    смелый

    ленивый

    умный

    добрый

    веселый

    хитрый

    находчивый

    упорный

    (Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта