Главная страница

Чтение 2 класс. Материал. Урок Тема


Скачать 307.5 Kb.
НазваниеУрок Тема
АнкорЧтение 2 класс
Дата17.05.2022
Размер307.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатериал.docx
ТипУрок
#534777
страница3 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема. Викторина по сказкам

Цели: обобщить знания учащихся по изученным сказкам; раз­вивать творческие способности детей, фантазию, наблюдатель­ность; прививать интерес к чтению.

Оборудование: карточки (кроссворд, вопросы для викторины).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

  1. Кроссворд «Сказки»

- Вспомните, как зовут сказочных героев и как называют сказочные предметы.

По горизонтали: По вертиксти:

  1. Баба-... (яга). Курочка... (Ряба).

  1. Царевна-... (лягушка). Жар-... (птица).

  1. Скатерть-... (самобранка). Иванушка-... (дурач

  1. Сапоги-... (скороходы). Гуси-... (лебеди).

  1. Сивка-... (Бурка). Ковер-... (самолет]


Викторина но сказкам 1. Составьте названия сказок.

Гуси Снегурочка

Каша Лебеди

Петушок Топор

Девочка Зернышко

(Ответ. «Девочка Снегурочка»; «Петушок и бобовое зерныш­ко»; «Каша из топора»; «Гуси-лебеди».)

  1. Ответьте на вопросы.

  • Чем угощала лиса журавля? (Кашей.)

  • Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.)

  • Из чего варил кашу солдат? (Из топора.

  • Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси-лебе­ди»? (Платочек.)

Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? (Мышка.)

Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка.) ).

Назовите сказку, которая начинается со следующих слов.

  • Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снеж­ки играют. Старик поднял комочек да и говорит. («Девочка Снегурочка».)

  • Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает:

  • Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бо­бовое зернышко».)

  • Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки — по­меньше, у курочки — с огурчик, у мышки — с наперсток. («У страха глаза велики».)

  • Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.

  • Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, бе­реги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. («Гуси-лебеди».)

  • Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:

  • Пустите отдохнуть дорожного человека!

(«Каша из топора».)

  1. Отгадайте название сказки по опорным словам.

  • Солдат, старуха, топор. («Каша из топора».)

  • Брат, сестра, гуси, Баба-яга. («Гуси-лебеди».)

  • Петух, курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зер­нышко».)

  • Старуха, старик, собака, дочка. («Девочка Снегурочка».)

  • Бабушка, внучка, мышка, курочка. («У страха глаза велики».)

  1. Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • Что вы можете предложить для изменения работы?

IV. Подведение итогов урока

Урок 2 0. КВН «Обожаемые сказки»

Цели: в игровой форме обобщить знания учащихся по раздел учить их работать в группе, проявлять свои творческие способа сти; развивать речь, мышление, память.

Оборудование: карточки с текстами.

Предварительная подготовка. Класс делится на 3 команд

Каждая команда придумывает название, приветствие, инспенИ рует любую сказку (учитель следит, чтобы они не повторялись),

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

С началом конкурса Мы вас поздравляем.

Удачно выступить Мы вам желаем И КВН наш начинаем.

Команды занимают свои места. Капитаны выходят на жереб евку.

Конкурс 1. Приветствие

Команды представляют себя и приветствуют соперников. Конкурс 2. Разминка «Вспомним сказку»

- Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать от вет. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.

Задания для 1-й команды

  1. Не лежалось на окошке —

Покатился по дорожке. («Колобок».)

  1. По тропе Шагая бодро,

Сами

Воду

Тащат

Ведра! («По щучьему веленью».)

  1. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка! («Девочка Снегурочка».)

Задания для 2-й команды

  1. А дорога далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)

  1. Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петух и кот».)

  1. Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)

Задания для 3-й команды

  1. Колотил да колотил По тарелке носом —

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль».)

  1. Опустил он в прорубь хвост.

Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого ве­зет».)

  1. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы. («Гуси-лебеди».)

Конкурс 3. «Отгадаем загадки»

  • А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки.

  1. Драгоценный сундучок,

Где сокровищам почет:

Здесь перо и карандаш,

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал.)

  1. Новый дом несу в руке.

Дверцы дома — на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель.)

  1. Стоит чудесная скамья,

Уселись рядом ты да я,

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта.)

  1. Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

  1. На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

  1. Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Еж.)

Конкурс 4. «Вспомним фольклор»

частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалкй небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины)

  • А теперь задание для капитанов: вытянуть карточку с тек* стом и определить жанр устного народного творчества.

  1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты! (Считалка.) ]'

  1. Люди, люди, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать. (Пестушка.)

  1. Тит, иди молотить!

  • Живот болит.

  • Тит, иди кашу есть!

  • Бегу, бегу.

Где моя большая ложка? (Прибаутка.)

Конкурс 5. Домашнее задание

Вот какие молодцы!

Прошли испытание.

А теперь нам покажите Домашнее задание.

(Дети инсценируют сказки.)

Конкурс 6. «Соберем пословицу»

  • Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собира i ь по моей команде. (Дети получают конверты с частями по­словиц.)

Любишь кататься — а врозь скучно.

Делу время, один раз отрежь.

Вместе тесно, потехе час.

Семь раз отмерь, люби и саночки возить.

(Ответ. Любишь кататься — люби и саночки возить. Делу вре­мя, потехе час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Вместе тесно, а врозь скучно.)

Конкурс 7. «Торги, или Начинаем с десяти слов»

  • Я прочитаю предложения, а вы вспомните название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

  1. — Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все... («По щучьему веленью».)

  2. Позвала кошка мышку. («Репка».)

  3. Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, вы ­глянул он в окно... («Петух и кот».)

Конкурс 8. «Узелки»

Посмотрите: вот шнурок.

На нем завяжем узелок.

Кто больше узелков завяжет,

Тому жюри спасибо скажет.

(Победит команда, у которой окажется больше узелков. На выполнение задания - 1 минута.)

Стоп! Стоп! Вышло время!

Сколько узелков — проверим.

  1. Подведение итогов урока

Объявление итогов. Награждение.


ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ

Тема. Люблю природу русскую. Осень

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; обучать пра­вильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; видеть образ осени в загадках, соот­носить загадки и отгадки.

Оборудование: видео- или фотоматериалы, репродукции картин на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение Ирины Токмаковой.

Кончается лето

Кончается лето,

кончается лето,

И солнце не светит,

а прячется где-то.

И дождь-первоклассник, робея немножко,

В косую линейку линует окошко.

  • Понравилось вам стихотворение?

  • О чем рассказывает нам автор?

  • Как автор называет дождь? Почему? Прочитайте стихотворение медленно.

  • Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с удивлением, восхищением).

  1. Введение в тему урока

  • Какое время года наступает после лета?

  • Какое время года вам больше всего нравится?

  • Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника. Про­читайте на с. 65, с чем мы познакомимся. Чему мы должны научиться?

  • Чему мы будем учиться?

  1. Работа по теме урока

  • Как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

  • Проверим наши предположения. Прочитаем авторскую статью на с. 66. (Читают ученики.) Какие высказывания встретились вам в тексте? Прочитайте.

  • Что вы узнали об Александре Сергеевиче Пушкине?

Осень — излюбленное время года для многих писателей и поэ­тов. Сколько произведений посвящено ей, не счесть! Кто-то на­ходил в ней покой и очарование, кто-то — грусть.

В фольклоре много упоминаний об осени — после сбора уро­жая у крестьян появлялось свободное время, которое не грех было скоротать за сочинительством загадок, потешек, стихов под нето­ропливый шум осенних дождей. Немало об осени и примет, боль­шая часть которых пытается предсказать холодность зимы и за­сушливость будущей весны. Эти, безусловно, очень важные для людей вещи зачастую укладывались в довольно шутливые формы. Мы познакомимся с загадками после минутки отдыха.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  1. Загадки об осени

Прочитайте осенние загадки на с. 67. Отгадайте их.

Что помогло вам отгадать их?

Какие яркие признаки отражены в загадках?

  1. Кроссворд «Деревья»

(Учитель обращает внимание детей на то, что слова надо впи­сывать по горизонтали.)

Если все отгадаете правильно, то в выделенных клеточках по вертикали получится еще одно слово, связанное с осе­нью. Какое?




  • С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают. (Липа.)

  • Весной зеленела, Летом загорела,

Осенью красные Кораллы надела. (Рябина.)

  • Что за дерево стоит? Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)

  • Есть у родственницы елки Неколючие иголки.

Но в отличие от елки Опадают те иголки. (Лиственница.)

  • У меня длинней иголки, Чем у елки.

Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке,

Ветви — только на макушке. (Сосна.)

  • Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили:

В ушанке заячьей зимой, А летом с бритой головой. (Пень.)

  • Зелена, а не луг, Бела, а не снег,

Кудрява, а не человек. (Береза.)

  1. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)

(Ключевое слово: листопад.)

  • Что вы можете рассказать про это явление природы — листопад?

  1. Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  1. Подведение итогов урока

  • Какой раздел учебника мы начали изучать?

Домашнее задание

Составить небольшой рассказ на тему «За что я люблю осень» или «Почему мне нравится осень»

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта