Главная страница

Чтение 2 класс. Материал. Урок Тема


Скачать 307.5 Kb.
НазваниеУрок Тема
АнкорЧтение 2 класс
Дата17.05.2022
Размер307.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатериал.docx
ТипУрок
#534777
страница5 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема. Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Осень»

Цели: обобщить знания учащихся по разделу; развивать твор­ческие способности детей, фантазию, наблюдательность; приви­вать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать прозаический текст и текст стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художествен­ном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тек­сте; знать изученные произведения и их авторов.

Оборудование: портреты поэтов и писателей, произведения ко­торых изучены в данном разделе; картины на тему осени; карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

  1. Игра «Азбука в загадках»

  1. Папе носит он газеты,

Мне — от бабушки приветы. (Почтальон.)

  1. Уплетая калачи,

Едет парень на печи,

Едет прямо во дворец.

Кто же этот молодец? (Емеля.)

  1. Не зверь, не птица под снегом таится,

Весна придет — побежит, запоет. (Ручей.)

  1. Как откроет рот — кошмар!

Слышно только: кар-кар-кар!.. (Ворона.)

  1. Был он желтым, стал он белым.

Только дунет ветерок —

К облакам взлетит он смело,

Он — летающий цветок. (Одуванчик.)

  1. В магазине не была.

На базаре не была.

А домой пришла —

Молоко принесла. (Корова.)

  1. Сразу два лихих коня

В зимний лес везут меня. (Лыжи.)

  1. Встанет буквой Т на крыше:

Все увидит, все услышит. (Антенна.)

  1. Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести. (Сорока.)

  1. Стоит, горит, рыдает

И тает, тает, тает. (Снег.)

  1. Ловко ими в мастерской

Так и щелкает портной. (Ножницы.)

  1. К речке дерево склонилось,

А склонившись, удивилось:

- Как же я красива,

Я - речная... (ива).

  1. Для работ малярных

Не найти ей равных. (Кисть.)

(Ответ: первоклассник.)

  1. Игра «Приметы осени»

  • Первоклассники (такие маленькие и такие красивые!) идут в школу. И все другие ребята — тоже. Это своеобразная при­мета осени. А какие изменения в природе происходят с на­ступлением этого времени года? (Ответы детей.)

  1. Игра «Чьи стихи?»

  • По нескольким словам догадайтесь, чьи это стихи. Прочи­тайте строчки, запишите автора.

  • Холоднее, грустнее, улетают, блистают, смеется, проснется. (К. Бальмонт.)

  • Цветы, кусты, на лугах, на полях. (А. Плещеев.)

  • Спится, темно, злится, окно. (А. Фет.)

  • Короткая, дивная, бодрый, паутины, праздной. (Ф. Тютчев.)

  • Корзиной, березовые, хитрые, под елью, перепутал. (В. Бе­рестов.)

  • Молчанье, вышине, тишине, шуршанье. (И. Бунин.)

  1. Игра «Соберите пословицы»

Соберите пословицы, соединив их части стрелками. Запи­шите одну из них, объясните ее смысл.

Весной дождь парит, а человек добреет.

Корми меня весной, коли гусь на лед выходит.

Осенью скот жиреет, а осенью мочит.

Что за осень, а осенью я сам сыт буду.

(Ответ. Весной дождь парит, а осенью мочит. Корми меня весной, а осенью я сам сыт буду. Осенью скот жиреет, а человек добреет. Что за осень, коли гусь на лед выходит.)

  1. Кроссворд «В огороде»

  1. Куст украшен бусами, красными и вкусными. (Малина.)

  2. Без окон, без дверей — полна горница людей. (Огурец.)

  3. Знает каждый, что порой

Клубни эти — хлеб второй. (Картофель.)

  1. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)

  2. По тысячам дорог рассыпался... (горох).

  3. В сказке «Золушка» она и каретой была. (Тыква.)

  4. Сидит злой седой старик под землей, а борода — снаружи. (Редька.)

  • Какое слово спряталось в выделенных клетках? (Морковь.)

  1. Рефлексия

  • Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

  1. Подведение итогов урока

  • Что вам показалось особенно интересным на этом уроке?

Что вам больше всего понравилось в разделе, изучение ко­торого мы закончили?

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

Тема. А. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»

Цели: познакомить учащихся со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, добиться понимания его содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словес­ную; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к русской поэзии.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание раздела; читать произведения вслух с по­степенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; аудио- или видеозапись вступления к поэме «Руслан и Людмила»; кар­точки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

Пришел Прокоп — кипит укроп.

Ушел Прокоп — кипит укроп.

И при Прокопе кипит укроп,

И без Прокопа кипит укроп.

  • Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, сожалением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело, скороговоркой).

  1. Введение в тему урока

  • Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитай­те, как он называется. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раз­дел?

  • Прочитайте на с. 83, с чем мы познакомимся в этом разделе.

  • Чему мы научимся? Чему мы будем учиться?

  • Какие сказки и стихи Александра Сергеевича вы читали или вам читали?

Сегодня мы начинаем изучать раздел «Русские писатели» творчеством А.С. Пушкина.

  1. Работа по теме урока

  1. Чтение статьи

(Учащиеся читают авторский текст на с. 84.)

  1. Выборочное чтение

  • В каких строчках говорится о предметах из произведений А.С. Пушкина? Прочитайте их. Какие чувства испытывает человек, читающий произведе­ния этого поэта? Запишите эти строчки.

  1. Чтение отрывков

(Учащиеся читают на с. 85 отрывки из сказок А.С. Пушкина.)

  • Прочитайте отрывки, найдите их героев. Вспомните назва­ния сказок.

(Ответ. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)

  1. Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

  1. «У лукоморья дуб зеленый...»

Александр Сергеевич Пушкин написал сказочную поэму «Руслан и Людмила». Она повествует о том, как злой волшебник унес со свадьбы Людмилу, невесту Руслана. Руслан отправился за своей невестой. Много препятствий было на его пути, но все закончилось счастливо. К этой поэме Александр Сергеевич напи­сал вступление. Сегодня мы будем его читать.

(Учитель читает на с. 86—87 вступление к поэме «Руслан и Людмила». Требуется провести небольшую словарную работу.

У лукоморья — у морского залива.

Дол то же, что и долина.

Пленяет берет в плен.

Тужит — грустит, тяжело ей, туго приходится.

Чахнет сохнет.

  • Прочитайте вступление самостоятельно. Найдите в нем сказочные чудеса, о которых рассказал кот ученый.

  1. Кроссворд «Любимые сказки»




1



















































4
















*



















6






















  1. Тот, кого проучил Балда. (Поп.)

  2. То, где висит златая цепь, по которой ходит кот ученый. (Дуб.)

  3. Тот, кто предупреждал Дадона об опасности. (Петушок.)

  4. Персонаж, который грызет непростые орешки. (Белка.)

  5. Персонаж, у которого есть необычное зеркальце. (Царица.)

  6. Имя дядьки, который возглавил чудесное войско. (Черномор.) Если вы правильно разгадали кроссворд, то по вертикали про­читаете фамилию того, кто сказал: «Что за прелесть эти сказки!»

  1. Рефлексия

  • Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

  1. Подведение итогов урока

  • Какой раздел начали изучать на уроке?

  • Что нового узнали, чему научились на уроке?

Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок (или до слов «Там королевич ми­моходом...», или с этих слов и до конца).

Тема. Стихи А. С. Пушкина

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пуш­кина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, разви­вать умение делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать про­изведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; аудио- или видеозапись вступления к поэме «Руслан и Людмила»; кар­точки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть.

  1. Речевая разминка

  • Научитесь читать стихотворение скороговоркой. Попро­буйте выучить его за одну минуту.

Белые шапки на белых березах.

Белый зайчишка на белом снегу.

Белый узор на ветвях от мороза.

По белому лесу на лыжах бегу.

  • Как бы вы озаглавили его? (Например, «Зима».)

  1. Постановка целей урока

  • Кто из вас любит это время года?

  • А чем оно вам нравится?

Конечно, вам нравятся зимние развлечения: катание на сан­ках, коньках, игры в снежки, в хоккей и т. п. Но зима еще и очень красива. И это время года многих художников и поэтов вдохнов­ляло и вдохновляет на творчество.

Сегодня мы познакомимся со стихотворениями А.С. Пушки­на, прочитаем два отрывка, посвященных зиме, из романа «Ев­гений Онегин».

Работа по теме урока

Стихотворение «Вот север, тучи нагоняя...»

(Учитель читает стихотворение. Можно на фоне музыки.)

  • Какие чувства вы испытали при чтении этих строк? (Вы­сказывания детей.)

  • Какие слова или выражения были непонятны?

Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.

  • Какие чудеса творит волшебница-зима?

  • Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? (Картина реальная, а образы сказочные. Север и зима совер­шают действия, как люди.)

  • Как в литературе называется такой прием? (Олицетворение, оживление персонажа).

  • Почему поэт использовал выражение «блеснул мороз»? Срав­ните его с сочетаниями «ударил мороз», «блеснула молния».

  • Каким выражением можно заменить строчку из стихотворе­ния «Брега с недвижною рекою...»? (Река, покрытая льдом, застывшая река.)

  • А как интересней?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

Физкультминутка

  1. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Зима!.. Крестьянин, торжествуя...»

  • Прочитайте стихотворение «жужжащим» чтением.

  • Выполним словарную работу.

Кибитка — 1. Крытый экипаж, повозка. 2. У кочевых народов: переносное жилище.

Сидит на облучке — на сиденье для кучера.

Тулупдолгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Кушак — пояс, обычно широкий, матерчатый.

  • Как воспринимает зиму поэт? Прочитайте строки, которые подтверждают ваше мнение.

  • Как вы поняли выражение «Зима!.. Крестьянин, торже­ствуя, / На дровнях обновляет путь...»? (Наступила зима. Крестьянин на санях едет по зимней дороге, радуясь этому.)

  • А выражение «Себя в коня преобразив...»? (Мальчик играет роль коня, везя на салазках Жучку.)

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  1. Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • Что у вас получилось?

  1. Подведение итогов урока

  • Стихи какого поэта вы изучали на уроке?

  • С каким литературным приемом познакомились? (С прие­мом олицетворения.)

  • Приведите примеры олицетворения. (Север дохнул, завыл; зима идет, рассыпалась, клоками повисла, легла, сровняла.)

Домашнее задание

Выучить любое из двух стихотворений.


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта