Главная страница

Чтение 2 класс. Материал. Урок Тема


Скачать 307.5 Kb.
НазваниеУрок Тема
АнкорЧтение 2 класс
Дата17.05.2022
Размер307.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатериал.docx
ТипУрок
#534777
страница4 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема. Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной...»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: видео- или аудиозапись произведения П.И. Чай­ковского «Времена года»; картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I Организационный момент

  1. Речевая разминка

(На фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года» учитель читает стихи, записанные на доске или на карточках.)

Скинуло кафтан зеленый лето,

Отсвистели жаворонки всласть.

Осень, в шубу желтую одета,

По лесам с метелками прошлась.

Раструбили журавли по рощам,

Будто осень замуж собралась.

Верба платье в озере полощет.

Лисью шапку примеряет вяз.

Д. Кедрин

  • Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

  • Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

  • А сейчас прочитаем выразительно.

  1. Введение в тему урока

  • Какое время года описано в стихотворении? Найдите в этом стихотворении приметы осени. Какие еще признаки осени вам известны?

Сегодня мы познакомимся с произведением поэта Федора Ива­новича Тютчева, будем выразительно читать, разгадывать загадки.

  1. Работа по теме урока

  1. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте свои тексты об осени. (Выступления детей.)

  1. Осенние загадки

(Загадки даются на карточках).

  • Прочитайте самостоятельно загадки, приготовьтесь читать их вслух. (Дети читают загадки, отгадывают их.)

  1. Он идет, а мы бежим, Он догонит все равно!

В дом укрыться мы спешим, Будет к нам стучать в окно,

И по крыше тук да тук! Нет, не впустим, милый друг! {Дождь.)

  1. Тучи нагоняет, Воет, задувает.

По свету рыщет, Поет да свищет. (Ветер.)

  1. Листья желтые летят.

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся.

Что за желтый снегопад?

Это просто... (листопад).

  1. Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь.)

  1. Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? (Октябрь.)

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  1. Первичное чтение стихотворения

(Учитель читает стихотворение Ф. Тютчева.)

  • Понравилось вам стихотворение?

  1. Словарная работа

Борозда - канавка на поверхности почвы, проведенная плугом пли иным рыхлящим орудием для посева, для отвода воды.

Серп — ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубрен­ный нож для срезывания злаков с корня.

  1. Работа со средствами выразительности

  • Для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.

Олицетворение (олицетворить) — выразить, представить в об­разе живого существа.

Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений и переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

  • Найдите в тексте стихотворения эпитеты и метафоры. (День хрустальный, дивная пора, лучезарные вечера, праздная борозда.)

  • Как понимаете выражение «лучезарные вечера»? (Вечером все залито лучами заходящего солнца, все сверкает, сияет.)

  1. Выразительное чтение стихотворения

  1. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

  1. Подведение итогов урока

Домашнее задание

Выучить стихотворение Ф. Тютчева (с. 68).

Тема. К. Бальмонт «Поспевает брусника…»

А. Плещеев «Осень наступила…»

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями К. Бальмон­та, А. Плещеева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте, соотносить стихи и музыкальные произведения, представлять картины осенней природы,

Оборудование: портреты К. Бальмонта и А. Плещеева, выставки их книг; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

В осеннее ненастье семь погод на дворе:

сеет, веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.

  • Прочитайте пословицу «жужжащим» способом. Как вы ее понимаете? (Дети объясняют смысл пословицы. Далее - четкое проговаривание, чтение скороговоркой.)

  1. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения Ф. Тютчева «Есть в осени первоначаль­ной...» наизусть.

  1. Работа по теме урока

Стихотворение К. Бальмонта

Сегодня на уроке мы продолжим работу с произведениями русских поэтов.

(Учитель читает стихотворение «Поспевает брусника...» на с. 69.)

  • Кто написал это стихотворение? (А. Бальмонт.)

Материал для учителя

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942) — русский поэт, кри­тик, переводчик. Он родился и вырос в помещичьей семье. Его отец, Дмитрий Константинович Бальмонт, был судьей, а потом председателем земской управы в городе Шуя (по-нашему, мэр). Мать, Вера Николаев­на Лебедева, — высококультурная женщина, оказала глубокое влияние на юного поэта.

  • Понравилось вам стихотворение?

  • Найдите строки, которые говорят о настроении поэта.

  • О ком можно сказать «проснется и заплачет»? К кому от­носит поэт эти слова?

  • Какая интонация соответствует содержанию стихотворе­ния: печальная, радостная, тревожная?

Благовоние— приятный запах.

  • Найдите в стихотворении олицетворения. (Солнце смеется, осень проснется и заплачет.)

(Дети читают стихотворение выразительно.)

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение А. Плещеева

  • Прочитайте стихотворение на с. 70.

  • Кто хочет прочитать вслух? (Все слушают чтение хорошо читающих учеников.)

  • Кто автор стихотворения? (А. Плещеев.)

Материал для учителя

Алексей Николаевич Плещеев (1825—1893) — русский поэт, прозаик, переводчик, литературный и театральный критик. Родился в семье небо­гатого провинциального чиновника, представителя старинного дворян­ского рода. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде, где с 1827 г. слу­жил его отец, скончавшийся, когда будущий поэт был еще ребенком. Его воспитанием занималась мать Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее домашнее образование, продолженное им в Петербурге.

  • Перечитайте стихотворение, найдите рифмующиеся слова. (Цветы — кусты, желтеетзеленеет, на лугах — на полях и др.)

  • Как вы понимаете слово «озимь»?

Озимь— всходы пшеницы, посеянные под зиму, осенью, а не весной.

  • Как надо читать это стихотворение: в быстром темпе, с ра­достью, с грустью, неторопливо?

(Дети читают стихотворение выразительно.)

  1. Рефлексия

  2. Подведение итогов урока

  • Назовите стихи, которые вы прочитали на уроке, а также их авторов.

  • Какой теме они посвящены?

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение.

Тема. А. Фет «Ласточки пропали...»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением А. Фета «Ла­сточки пропали...»; обучать правильному чтению стихов; разви­вать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жиз­нью слов в художественном тексте, объяснять интересные выра­жения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет А. Фета, сборники его стихов; картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение.

Осенью

Когда сквозная паутина

Разносит нити ясных дней

И под окном у селянина

Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова

Дыханья близкого зимы,

А голос лета прожитого

Яснее понимаем мы.

А. Фет

  • Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

  • Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

(Дети делятся своими впечатлениями.)

  1. Проверка домашнего задания

  • Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.

  • Стихи каких поэтов похожи по настроению?

  • Какое из них вы выучили? Прочитайте.

  1. Работа по теме урока

  1. Подготовительная работа

  • Еще одно стихотворение, с которым мы познакомимся, — «Ласточки пропали...». Его написал Афанасий Фет.

Материал для учителя

Афанасий Афанасьевич Фет (1820—1892) — замечательный русский поэт. Он родился в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губер­нии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. он поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел его первый поэти­ческий сборник под инициалами А.Ф.

С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается.

Снова птицы летят издалека,

К берегам, расторгающим лед.

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

А за весной — лето с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях.

За мглой ветвей синеют неба своды,

Как дымкою подернуты слегка,

И, как мечты почиющей природы,

Волнистые приходят облака...

Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко-далеко, за си­ние горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Прекрасная!..

  1. Чтение и обсуждение стихотворения

(Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали...» на с. 71.)

  • Что вы представили, слушая стихотворение?

(Дети отвечают на вопрос, затем читают стихотворение вы­разительно.)

  • По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изо­бражена осень?

  • Найдите строки, в которых изображается осеннее замира­ние природы.

  • О какой осени рассказывает автор?

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  • А сейчас мы будем анализировать стихотворение по частям. Часть 1

(Дети читают вслух 1 -ю часть.)

  • Что вы представили?

  • Что сказано о ласточках?

Часть 2

  • Какую картину вы увидели?

  • Что вы услышали?

  • Прочитайте первые две строчки. О каком явлении природы говорит автор?

Часть 3

  • В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах. О чем просит автор? Почему?

  • Какой знак стоит в конце предложения? Для чего автор использует этот знак? (Автор просит зиму поскорее насту­пить.)

  • Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Жу­равли.)

(После анализа дети читают все стихотворение выразительно.)

  1. Рефлексия

  1. Подведение итогов урока

  • Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.

  • Какое настроение вы почувствовали? Выберите слова, кото­рые помогут рассказать о настроении этого стихотворения: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, лю­бование, раздражение, тоска, грусть, безразличие.

  • Знаете ли вы, что у этого стихотворения есть продолжение? Попробуйте его найти, принесите на следующий урок.

Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть (с. 71).
Тема. Осенние листья

Цели: познакомить учащихся с произведениями разных поэтов об осени; учить их понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему; развивать память, речь, мыш­ление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение прочитанного, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; представлять картины осенней природы.

Оборудование: портреты писателей, сборники их стихов; картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, кроссворд).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок —

Папа, мама и ребенок.

В. Голяховскии

  • Какие слова выдумал поэт?

  • Как надо произносить эти слова?

  • Что мы представляем, когда выделяем звук [ш]?

(Чтение стихотворения хором с разной интонацией.)

  1. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения А. Фета «Ласточки пропали...» наизусть.

  • Кто из вас нашел окончание этого стихотворения? (Учитель или дети читают.)

Выйдешь — поневоле

Тяжело, хоть плачь!

Смотришь — через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.

  1. Работа по теме урока

  1. Стихотворение А. Толстого

(Учитель читает стихотворение «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад...» на с. 72.) Сожалеет ли поэт о том, что пришла осень? Где поэт наблюдает осеннюю картину? Нарисуйте в своем воображении то, что он увидел. Какое слово помогает представить осенние листья? Прочитайте стихотворение выразительно. Какое настрое­ние нужно передать?

Материал для учителя

Алексей Константинович Толстой (1817—1875) - русский писатель. Он родился в Санкт-Петербурге, был сыном графа К.П. Толстого И Л. А. Перовской, дочери Алексея Алексеевича Перовского — детского писателя, известного под псевдонимом Антоний Погорельский. Алексей Константинович состоял в родстве со Львом Николаевичем Толстым, приходился ему троюродным братом.

  1. Стихотворение С. Есенина

(Учитель читает стихотворение С. Есенина «Закружилась листва золотая...» на с. 73.) Почему поэт сравнивает золотую листву с легкой стаей ба­бочек? Как выглядит пруд, окруженный осенними деревьями? По­чему вода в пруду розовая? Какое настроение создает это стихотворение? Передайте его при чтении.

Материал для учителя

Сергей Александрович Есенин (1895—1925) — выдающийся русский поэт. Родился в крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь — области). Мальчик очень скоро лишился родительского крова. Дед с бабушкой взяли внука на воспитание, а дочь — мать Сергея — послали в Рязань на заработки.

«Стихи начал слагать рано, — напишет позже С.А. Есенин в автобиографии — толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их начал писать, подражая частушкам».

Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  1. Стихотворение В. Брюсова

(Учитель читает стихотворение «Сухие листья...» на с. 74.)

  • Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев. Какие сочетания слов повторяются? Прочитайте стихотворение, прислушайтесь к его звучанию. (Дети читают стихотворение выразительно.)

Материал для учителя

Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924) — русский поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Он родился в зажиточной купеческой семье. Дед со стороны матери, Александр Яковлевич Бакулин, был писателем-самоучкой, писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, Кузьма Андреевич, откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.

Отец В.Я. Брюсова, Яков Кузьмич, интересовался математикой, ме­дициной, сельскохозяйственными и другими науками, владел француз­ским языком, хорошо знал русскую литературу, писал стихи.

  1. Стихотворение И. Токмаковой.

- Последнее стихотворение, над которым мы сегодня пора­ботаем, — «Опустел скворечник...» И. Токмаковой. Запо­мните, как правильно произносится слово «скворечник»: чн — [шн]. (Учитель читает стихотворение «Опустел скворечник... 2 на с. 75.) Понравилось вам стихотворение? Грустное оно или нет? Зачем в строке «Всё летят, летят...» слово «всё»? Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?

  1. Рефлексия

  2. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какое стихотворение вам особенно понравилось? Почему?

Домашнее задание

  1. Подготовить выразительное чтение стихотворений (с. 72—75).

Попробовать сочинить небольшое стихотворение об осени.

Тема. В. Берестов «Хитрые грибы»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы»; отрабатывать навыки выразительного чтении; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отно­шение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портрет В. Берестова, сборники его стихов, картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, загадки, изображения грибов).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  1. Выразительное чтение стихотворений об осени (с. 72—75).

  2. Чтение своих стихотворений об осени.

  1. Речевая разминка

  • Вставьте пропущенные в стихотворении слова, научитесь читать его выразительно. Попробуйте выучить его за одну минуту.

Желтое солнце на землю ....

Желтый подсолнух за солнцем ....

Желтые груши на ветках ....

Желтые листья с деревьев ....

(Ответ: глядит, следит, висят, летят.)

  1. Постановка целей урока

  • Какую тему мы продолжим изучать сегодня? (Осеннюю.)

  • Сегодня мы познакомимся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы». Скажите, куда мы отправимся? (В лес.)

  • И конкретно о чем мы будем говорить? (О грибах.)

  • Верно. Мы узнаем кое-что о грибах и познакомимся с но­вым видом текста.

  1. Работа по теме урока

(Тексты на с. 76—77 читают: учитель; хорошо читающие уча­щиеся.)

Сравните эти два текста. Какой из них написал ученый, а какой — поэт? Объясните. («Хитрые грибы» это стихо­творение, а «Грибы» — научный текст.) Что вы узнали о грибах из энциклопедической статьи? (Гри­быэто не растения. Существует около ста тысяч видов грибов.)

(Дети читают стихотворение «Хитрые грибы» выразительно. Затем — чтение статьи «Грибы».)

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  • Кто из вас собирал грибы? Расскажите, что вы знаете об этом занятии?

  • Что можно делать с разными грибами для употребления в пищу? (Сушить, тушить, жарить, варить, солить, мари­новать.)

  • Сейчас вы услышите новую информацию о грибах. Будьте внимательны. Определите, какая информация, по вашему мнению, просто интересная, а какая — важная (и ее необ­ходимо запомнить).

  • Сбор грибов в народе называют «тихая охота».

  • Из ста тысяч видов грибов к съедобным относятся только сто видов.

  • Грибы срезают ножом, чтобы не повредить грибницу (иначе на этом месте они уже не вырастут).

  • Незнакомые грибы брать нельзя (они могут оказаться не­съедобными, ядовитыми).

  • Незнакомые грибы не надо сбивать ногами (потому что ими могут лечиться животные).

(Дети отвечают. Учитель повторяет информацию, заостряет внимание детей на правилах. Их можно записать.)

  • Знаете ли вы грибы? Отгадайте загадки Ольги Дружковой.

  1. Молодые ребята все рядком да рядом

Вокруг стола сели Да шляпы надели. (Опята.)

  1. Под осиною ребятки Бегают — играют в прятки, Где один покажется —

Там и другой окажется. (Подосиновики.)

  1. Бежала лисица К речке напиться,

Где махнула хвостом — Там вырос гриб под кустом:

Лисичкина сестренка В оранжевой юбчонке. (Лисичка.)

  1. В белом парике Да белом пиджаке,

В шляпке ярко-красной, Красивой да опасной.

Кто его с собой возьмет —

Тот и горюшка хлебнет. (Мухомор.)

  1. Шустрые ребятки Натянули шляпки,

Шляпки на подкладке,

Скользкие да гладкие. (Маслята.)

  1. Грозный стройный пан, Владыка всем грибам,

Ему не знакома грусть, Его называют... (груздь).

  1. В бурой кепке Белый крепыш,

Плечи расправил, Ножки расставил,

В землю врос: Кто б увидел —

С собой унес. (Боровик.)

  1. В белой шляпе Красивая дама.

Смотрит свысока — Ручки в бока,

Богата и важна, Да никому не нужна. (Поганка.)

— На какие группы можно разделить грибы? (Съедобные и не­съедобные.)

  • Распределите наши грибы в нужные группы. Какие грибы еще можно добавить к ним?

  1. Рефлексия

  • Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какие названия съедобных грибов вы запомнили?

Домашнее задание

  1. Нарисовать грибы, которых нет в учебнике, и подписать их названия. Можно также найти иллюстрации.

  2. Подготовить выразительное чтение стихотворения (с. 76). Можно также найти другое стихотворение о грибах.

Урок 2 7. М. Пришвин «Осеннее утро», И. Бунин «Сегодня так светло кругом...»

Цели: познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного чтения; раз­вивать умение работать в группе; прививать любовь к природе.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать прозаический текст и текст стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотвор­ный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художе­ственном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: портреты М. Пришвина и И. Бунина, сборники их произведений; картины на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Прочитайте и отгадайте загадку. (Времена года.)

Каждый год Гостей ждет:

Один седой.

Другой молодой,

Третий скачет,

Четвертый плачет.

  • Научитесь читать ее скороговоркой.

  1. Проверка домашнего задания

  1. Демонстрация рисунков и найденных иллюстраций на тему «Грибы».

  2. Выразительное чтение стихотворения В. Берестова «Хитрые грибы» (с. 76) или других (самостоятельно найденных) стихотво­рений о грибах.

  1. Постановка целей урока

  • Мы продолжаем знакомство с литературными произведе­ниями об осени: на этом уроке прочитаем рассказ и стихо­творение, поговорим о них. Вам станут знакомы еще два выдающихся русских писателя. А пока вспомните имена тех, о ком вы узнали в разделе о русской природе осенью. (Ответы детей.)

  • Прочитайте, что здесь написано. WOLICVQEWQHHVLEEQ VyLQTPJLSO. {Осеннееутро.)

  • Произведение с таким названием мы будем сегодня читать. А кто его автор, вы узнаете из учебника (с. 78).

  1. Работа по теме урока

Рассказ «Осеннее утро»

(Учитель читает рассказ.)

  • Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

  • Какое осеннее утро помог нам увидеть писатель?

  • Приходилосьли вам наблюдать, как падают с деревьев осен­ние листья? Расскажите.

  • Найдите в рассказе описание листопада.

Материал для учителя Михаил Михайлович Пришвин (1873—1954) — замечательный пи­сатель, «певец русской природы». Прожил долгую, насыщенную собы­тиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Получив хорошее естественно-на­учное образование, Михаил Михайлович работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет. Этому предшествовал длительный период накопления впечат­лений, когда писатель путешествовал по северным краям.

Все произведения М.М. Пришвина проникнуты большой любовью к природе. Прекрасны его описания лесов и полей, рек и озер, птиц и зверей.

Герои рассказов М.М. Пришвина любят и понимают природу. В этих рассказах ведут диалог не только люди, но и животные.

  1. Физкультминутка

(Исходное положение: дети приседают, будто зайчик прячет­ся. Текст произносит учитель.)

Зайчик

  • Где ты спрятался, зайчишка?

(Дети встают, руки на пояс.)

  • В травке я под елками.

(Дети приседают, руки на колени.)

  • Что ты так дрожишь, трусишка?

(Дети встают, руки на пояс.)

  • Волк зубами щелкает.

(Дети приседают, руки на колени.)

  • Нет здесь волка, посмотри!

(Дети встают, руки на пояс, поворот головы влево и вправо.)

  • Прыгай, зайчик, — раз, два, три!

(Дети прыгают на месте.)

  1. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение И. Бунина

  • Прочитайте стихотворение на с. 79. О чем рассказывает нам автор? (О тишине.)

  • Как автор говорит о тишине?

Материал для учителя Иван Алексеевич Бунин (1870—1953) — всемирно известный русский писатель. Он родился в Воронеже, а умер в Париже, т. к. в 1920 г., во вре­мя Гражданской войны, уехал из России. В 1933 г. ему была присуждена Нобелевская премия (это очень почетно).

Отец И.А. Бунина, Алексей Николаевич, происходил из древнего дворянского рода, был помещиком. Мать, Людмила Александровна, со­гласно семейным преданиям, происходила из княжеского рода.

Раннее детство И.А. Бунина прошло в семейном поместье, в Орлов­ской губернии, где он смог почувствовать, как прекрасна русская природа и как богат русский язык, на котором говорили местные крестьяне.

  • Прочитайте еще раз оба произведения и сравните их. (Чте­ние текстов на с. 78-79. Сравнение.)

  • Можно ли к этим двум произведениям нарисовать одну картину? Что вы изобразили бы на ней?

  • Вспомните, чем стихотворение отличается от рассказа. (В стихотворении есть рифма, ритм, чередование ударных и безударных слогов.)

  • Какие осенние приметы вы знаете? (Ответы детей.)

  • В прежние времена приметы были важны в крестьянском труде. Почему? (Ответы детей.)

  • Послушайте, какие приметы родились в старину. Опреде­лите, что было особенно важно для крестьян.

  • У дуба и осины самый поздний листопад.

  • Если в осень лист с березы и дуба опадает нечисто — жди суровой зимы.

  • Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.

  • Сырое лето и теплая осень — к долгой зиме.

  • Гром в сентябре предвещает теплую осень.

  1. Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • Что вам удалось?

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что вам показалось особенно интересным?

Домашнее задание

  1. Повторить произведения изученного раздела.

  2. Сделать рисунок на тему «Осень» и подготовить по нему . рассказ.


Фамилия, имя_________________________________

Тест 2. Люблю природу русскую. Осень


  1. Соотнеси название стихотворения с его автором.

Есть в осени первоначальной…

А. Плещеев

Поспевает брусника…

К. Бальмонт

Осень наступила…

А. Фет

Ласточки пропали…

Ф. Тютчев


2. Продолжи стихотворения.

Осень наступила,

________________________

________________________

________________________
3. Подбери рифму к слову «холоднее».

_ 1) холодно _3) тёплый

_ 2) грустнее _ 4) ветер


Фамилия, имя_________________________________

Тест 2. Люблю природу русскую. Осень


  1. Соотнеси название стихотворения с его автором.

Есть в осени первоначальной…

А. Плещеев

Поспевает брусника…

К. Бальмонт

Осень наступила…

А. Фет

Ласточки пропали…

Ф. Тютчев


2. Продолжи стихотворения.

Осень наступила,

________________________

________________________

________________________
3. Подбери рифму к слову «холоднее».

_ 1) холодно _3) тёплый

_ 2) грустнее _ 4) ветер


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта