Главная страница

Чтение 2 класс. Материал. Урок Тема


Скачать 307.5 Kb.
НазваниеУрок Тема
АнкорЧтение 2 класс
Дата17.05.2022
Размер307.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатериал.docx
ТипУрок
#534777
страница8 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема. Л. Толстой «Старый дед и внучек»

Цели: познакомить учащихся с биографией Л.Н. Толстого, его рассказом «Старый дед и внучек»; учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста; воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспри­нимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Оборудование: портрет J1.H. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Прочитайте стихотворение В. Берестова с ускорением.

  • К какому жанру можно его отнести? (Загадка.)

  • Отгадайте загадку.

В дверь вошло животное,

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавески на окне и картину на стене,

Со стола слизнуло справку и опять пошло на травку.

  • Как вы отгадали загадку? (Коза.)

  1. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение басен. Чтение наизусть теми, кто вы­учил.

  1. Постановка целей урока

  • Сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством другого писателя. Откройте учебники на с. 108, прочитайте его имя.

Мы поговорим о том, какими должны быть отношения в се­мье, как следует относиться к старшим.

  1. Работа по теме урока

  1. Рассказ учителя о JI.H. Толстом

Материал для учителя

Лев Николаевич Толстой (1828—1910) — великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание сочинений насчитывает 90 томов!

Он очень любил детей. В то время было еще слишком мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, составил учебник для детей и сам учил их. Он написал рассказы специально для школьников.

  • А теперь прочитайте о JI.H. Толстом в учебнике на с. 108.

  • Что вы узнали о Льве Николаевиче Толстом?

  1. Работа с иллюстрациями

  • Рассмотрите иллюстрации на с. 109. Узнали вы сказку? Рас­скажите ее по рисункам.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме

  1. Подготовка к чтению рассказа

  • Прочитайте название рассказа, который мы будем изучать. Рассмотрите иллюстрацию к нему.

  • Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? (Предположения детей.)

  1. Словарная работа

  • Узнаем значение некоторых слов.

Лохань - круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости.

Невестка — жена брата или жена сына, а также замужняя жен­щина по отношению к братьям и сестрам ее мужа (и их женам и мужьям).

Слаживает — сладить — 1. Хорошо устроить, упорядочить.

  1. Справиться, привести кого-нибудь к соглашению, послуша­нию (разг.).

  2. Чтение рассказа (Учитель читает рассказ.)

  • Каковы ваши впечатления? Какие чувства вы испытали?

  1. Выборочное чтение

  • Прочитайте строчки, в которых объясняется, почему де­душку не сажали за стол. Почему приняли решение давать ему еду в лоханке? Что складывал Миша из дощечек? Как отреагировали на это занятие сына родители?

  1. Обобщающая беседа

  • Как в семье стали относиться к дедушке и почему?

  • Чему учит нас этот рассказ?

  1. Работа с пословицами

  • Соберите пословицы, объясните их смысл. Какая из них больше всего подходит к рассказу J1.H. Толстого?

В недружной семье и сердце на месте.

В семье разлад, добра не бывает.

Когда семья вместе, так и дело идет прекрасно.

В семье согласно, так и дому не рад.

Не будет добра, коли в семье вражда.

(Ответ. В недружной семье добра не бывает. В семье разлад, так и дому не рад. Когда семья вместе, и сердце на месте. В семье согласно, так и дело идет прекрасно. Не будет добра, коли в семье вражда.)

  1. Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какова главная мысль рассказа JI.H. Толстого?

Домашнее задание

Составить рассказ о своей семье.

Тема. Л. Толстой «Филипок»

Цели: познакомить учащихся с рассказом JI.H. Толстого «Фи­липок»; развивать умение делить текст на части, составлять и ана­лизировать различные виды плана; учить различать автора и ге­роя; совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспри­нимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Оборудование: портрет J1.H. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

  • Научитесь читать скороговорку как можно быстрее.

Под горой у сосновой опушки

Жили-были четыре старушки.

Жили-были четыре старушки,

Все четыре большие болтушки.

  1. Проверка домашнего задания

  • Расскажите о своей семье.

  1. Работа по теме урока

  1. Введение в тему

  • На прошлом уроке вы познакомились с биографией Л.Н. Толстого. А что вам особенно запомнилось? (Выска­зывания детей.)

  • Лев Николаевич создал школу для крестьянских детей в Яс­ной Поляне. И рассказ, который мы сегодня прочитаем, с этим связан. Уточните, о чем будет рассказ? (О школе для крестьянских детей.)

  • Узнайте, верно ли вы ответили. Прочитайте название рассказа на с. 112, а на с. 115 рассмотрите иллюстрацию. Предположите конкретнее, о чем рассказ. (Дается время на обдумывание задания и высказывание предположений.)

  • Ну что ж, проверим ваши предположения. Пришло время познакомиться с рассказом.

  1. Первичное чтение и словарная работа

(Рассказ читают учитель и учащиеся. Параллельно ведется словарная работа — с устаревшими словами.)

Поденный - относящийся к счету, учету или расчету по дням (,поденная работа, плата).

Слобода - большое село, деревня.

Постреленок — непоседа, шалун.

Сенцы, сени — в деревенских избах и в старину в городских домах помещение между жилой частью дома и крыльцом. Бедовый — шустрый, смелый.

  1. Обсуждение рассказа

  • С чего начинается рассказ?

  • Почему Филипок не ходил с ребятами в школу?

  • Что приключилось с мальчиком по дороге?

  • Как развивались события в школе?

  • Как мальчик начал складывать свое имя?

  • Чем закончился рассказ?

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного

  1. Повторное чтение

(Рассказ читают учащиеся.)

  1. Тест по рассказу

  • Проверим, внимательно ли вы читали.

  1. С кем Филипок остался дома?

а) с братом;

б) с дедушкой;

в) с бабушкой.

  1. Почему мальчик по дороге упал?

а) испугался;

б) споткнулся',

в) уронила собака.

  1. Почему он долго стоял на крыльце школы, чего боялся?

а) что учитель прогонит,

б) что учитель заставит учиться;

в) что ребята будут смеяться.

  1. Какое задание учитель дал Филипку?

а) решить задачу;

б) написать свое имя;

в) сложить свое имя.

  1. Кто учил мальчика читать?

а) мама;

б) Костюшка',

в) друг.

  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

  • За что похвалили бы себя?

  • Что захотелось сделать после этого урока?

  1. Подведение итогов урока

  • Какой рассказ мы читали на уроке?

  • О чем он? Что вам особенно в нем понравилось?

Домашнее задание

Перечитать текст.

15.11

Тема. Л. Толстой «Филипок»

Цели: познакомить учащихся с рассказом JI.H. Толстого «Фи­липок»; развивать умение делить текст на части, составлять и ана­лизировать различные виды плана; учить различать автора и ге­роя; совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспри­нимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Оборудование: портрет J1.H. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока 2

Организационный момент

Речевая разминка

_ Прочитайте стихотворение скороговоркой.

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова —

Причесала языком.

Г. Ладонщиков

  1. Постановка целей урока

Сегодня мы будем учиться делить текст на части, а затем пересказывать по составленному плану от имени автора и от имени героя.

  1. Работа по теме урока

1. Составление плана рассказа

  • Перед вами искаженный (перестроенный) план текста. Вос­становите его. (Ученики работают самостоятельно.)

  1. Опасная часть дороги в школу.

  2. Знакомая дорога.

  3. «Ты погоди хвалиться...»

  4. Филипок отправляется в школу.

  5. Встреча с учителем.

  6. Скучно дома.

  7. Раздумья на пороге школы.

  8. Филипок в классе.

(Ответ. 6, 4, 2, 1, 7, 8, 5, 3.)

  1. Пересказ текста

  • По полученному плану перескажите текст.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  1. Работа над пересказом

  • Сейчас мы будем учиться пересказывать текст от имени главного героя. Как его зовут? (Филипок.)

  • Какие слова мы будем употреблять при пересказе вместо слов «мальчик», «Филипок», «он»? (Я, мне, меня.)

(Дети выполняют задание.)

  1. Работа с пословицами

  • Откройте учебник на с. 124, выполните задание 10.

(Дети работают в парах. Читают пословицы, вспоминают при­меры из жизни, когда можно их употребить.)

  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

. — За что вы похвалили бы себя?

  • Что вам захотелось сделать после этого урока?

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового для вас было на уроке?

  • Чему вы научились?

Домашнее задание

Выполнить задание 8 на с. 123.

Тема. Л. Толстой «Котенок», «Правда всего дороже»

Цели: познакомить учащихся с поучительными рассказами Л .Н. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логиче­ское мышление, творческие способности; совершенствовать техни­ку чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь восприни­мать на слух художественные произведения; соотносить смысл по­словицы и прозаического произведения; составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Послушаем, какие рассказы получились у вас на тему «Остать­ся у разбитого корыта».

  1. Речевая разминка

Сенька-везенька,

Вези бабу на санках.

Санки скок,

Сеньку в лоб.

  • Прочитайте медленно (еще: с ускорением, грустно, весело).

  1. Постановка целей урока

  1. Работа с пословицами

  • Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

  • Всякий правду любит, да не всякий ее скажет.

  • За одну правду хвалят, а за другую бьют.

  • Засыпь правду золотом, затопчи ее в грязь, а она все наружу выйдет.

  1. Рассказ «Правда всего дороже»

  • Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Правда всего дороже». О каком человеческом качестве хотел напомнить нам автор?

  1. Физкультминутка

  2. Работа по теме урока

  1. Первичное чтение и словарная работа

(Учитель и учащиеся читают рассказ «Котенок». Одновремен­но ведется словарная работа.)

Подле — около.

Амбар — сарай.

Что было духуочень быстро.

  1. Обсуждение рассказа

  • Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

  • Что вы можете сказать о Васе? Какой он?

  • Найдите отрывок к иллюстрации в учебнике, прочитайте его.

  1. Составление плана

  • Разделите рассказ «Котенок» на части. Получится план. Подготовьте по нему пересказ.

Пересказ по плану

(Учащиеся пересказывают рассказ по составленному плану.)

  1. Рефлексия

— Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что вам захотелось сделать после этого урока?

  1. Подведение итогов урока

  • С какими рассказами вы познакомились на уроке?

  • Какие качества ценятся в людях?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о своем любимце (тем, у кого никого нет, можно приготовить пересказ текста «Котенок»).


Урок 41. Веселые стихи

Цели: познакомить учащихся со стихотворениями И. Токма­ковой, Ю. Могутина; отрабатывать навыки выразительного чте­ния; развивать логическое мышление, внимание, память.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жиз­нью слов в художественном тексте, объяснять интересные выра­жения в лирическом тексте.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Прослушивание рассказов о любимцах детей, пересказ рас­сказа «Котенок».

  1. Речевая разминка

  • Разгадайте головоломку (для этого вам нужно разобраться в шифре).

Если, беспечный фотограф, ты жаждешь

Знать, что тебя ожидает в пути.

Вычеркни буквы, которые дважды

В этой записке сумеешь найти.

  • Записка перед вами. Что в ней написано? ТЮИГЮФРЖЯДЫКБМЗЧВЯЗЛЕДОП КАЖБ

ОЙФМАЙСЧУШШП {Тигры в лесу.)

  • Прочитайте текст скороговоркой.

  • Прочитайте выразительно.

  1. Постановка целей урока

Сегодня мы познакомимся с веселыми стихами, которые есть в учебнике, в разделе «Разноцветные страницы» (с. 120— 121).

  1. Работа по теме урока

  • Прочитайте стихотворение И. Токмаковой.

  • Как зовут птичек? Перечитайте.

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  1. Чтение стихотворения

  • Прочитайте стихотворение Ю. Могутина.

  • О ком это стихотворение?

  • Чем оно интересно? (Повторяется звук [ш].)

  • Для чего автор использует этот прием? (Чтобы мы слышали шуршание камышей.)

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  1. Загадки

  1. Молод конь за морем бывал;

Спереди шильце,

Сзади вильце,

На груди белое полотенце. (Ласточка.)

  1. Как снег бела,

Как сажа черна.

Вертлява, как бес,

Повертелась, да в лес. (Сорока.)

  1. Эту птицу знает всякий:

На шесте его дворец,

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день... (Скворец.)

  1. Мать, отца не знаю.

Но часто называю,

Детей знать не буду,

Чужим сбуду. (Кукушка.)

  1. В серой шубке меховой

И в морозы он герой,

Скачет, налету резвится,

Не орел, но все же птица. (Воробей.)

  1. Творческое задание

— К какому слову надо подобрать рифму? Придумайте по­следнюю строку.

Скучный дождь

Надоело, надоело!

Смотришь в небо,

Солнца ждешь,

А на землю то и дело

  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что вам захотелось сделать после этого урока?

  1. Подведение итогов урока

  • Что вам показалось на уроке особенно интересным?

  • Что нового вы хотели бы узнать?

Домашнее задание

Повторить произведения изученного раздела.

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта