Главная страница

тех карта ИСВ 6 КЛАСС. Урок Введение. Живое Средневековье


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеУрок Введение. Живое Средневековье
Дата05.04.2022
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлатех карта ИСВ 6 КЛАСС.docx
ТипУрок
#444790
страница19 из 26
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   26

Урок 27. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о достижениях средневековой литературы; познакомить с понятиями хроники, эпические песни, трубадуры, труверы, миннезингеры, куртуазность, ваганты

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: раскрывают смысл понятий хроники, эпические песни, трубадуры, труверы, миннезингеры, куртуазность, ваганты; перечисляют особенности рыцарской литературы; знают основные достижения средневековой литературы, определяют ее значение для мировой культуры.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания, определяют основную и второстепенную информацию.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, вносят необходимые коррективы в свои действия для решения учебной задачи, оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, аргументируют свое мнение в коммуникации, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:проявляют положительное отношение к учебной деятельности, уважение к литературе других народов, понимают важность сохранения культурного наследия; проводят нравственно-этическую оценку изучаемого материала, проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Образовательные
ресурсы


Страница из средневековой рукописи [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://traditio-ru.org/wiki Первая страница рукописи «Беовульф» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Beowulf.firstpage.jpeg?uselang=ru

Страница рукописи «Песнь о Нибелунгах» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://commons.wikimedia.org/wiki/

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Основное содержание, понятия и термины

Литература раннего Средневековья. Рыцарская литература. Городская литература. Поэзия. Хроники, эпические песни, трубадуры, труверы, миннезингеры, куртуазность, ваганты

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока


Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации взаимодействия на уроке


Планируемые результаты

Формы контроля

I. Организационный момент




Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют

учителя. Организуют свое рабочее место

Фронтальная




Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности




II. Проверка домашнего задания

Устный опрос

– Как был устроен средневековый университет? Как в нем проходило обучение?

– Что такое схоластика?

– Чем взгляды Роджера Бэкона отличались от взглядов большинства средневековых богословов?

Формулируют ответы, приводят примеры

Индивидуальная

Дают характеристику средневековому образованию, знают основные философские течения того времени

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания

Устный опрос

III. Постановка

учебных

задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют

учебные задачи

Фронтальная




Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками




IV. Изучение нового мате-
риала


Рассказ учителя

(см. Приложение 1)

Рассказ сопровождается показом иллюстраций (см. Образовательные ресурсы)

Слушают учителя, делают записи в тетрадях

Фронтальная

Раскрывают смысл понятий хроники, эпические песни

Личностные: проявляют уважение
к литературному наследию других народов, понимают важность сохранения культурного наследия в целом

Записи
в тетради

Работа с учебником (п. 2, с. 225)

Предлагает прочитать пункт 2 параграфа 27 и ответить на вопросы:

– Где и когда возник рыцарский эпос?

(Рыцарский эпос возник в XI в. на юге Франции, в Провансе.)

– Какие качества человека воспевали рыцарские поэты? (В стихах воспевались верность сеньору, щедрость, благородство, изящество, вежливость и привлекательность. В рыцарской поэзии был создан образ идеального рыцаря, который служит своей Прекрасной Даме.)

Самостоятельно выполняют задание, дают аргументированные ответы на вопросы

Индивидуальная

Знают, кто такие трубадуры, труверы, миннезингеры, ваганты, что такое куртуазность. Перечисляют особенности рыцарской литературы

Познавательные: определяют основную и второстепенную информацию
в изучаемом материале.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие для решения учебной задачи.

Коммуникативные: аргументируют свое мнение в коммуникации

Устные ответы

Рассказ учителя

(см. Приложение 2)

На данном этапе урока могут выступить учащиеся, которые подготовили сообщения о Франсуа Виньоне и Данте Алигьери

Слушают учителя или одноклассников, делают записи в тетрадях

Фронтальная

Знают основные достижения средневековой литературы, определяют ее значение для мировой культуры

Личностные: проводят нравственно-этическую оценку изучаемого материала

Записи
в тетрадях, сообщения учащихся

V. Первичное осмысление
и закрепление знаний


Беседа

Формулирует вопрос:

– Как в средневековой литературе было отражено сословное деление общества? (К примеру, рыцарская литература, создателями которой были мелкие и крупные феодалы, воспевала идеального рыцаря, который обладает всеми положительными качествами истинного мужчины, является «благородным мужем», защитником Прекрасной Дамы, борцом за справедливость. Главными героями городскойлитературы, напротив, были простые горожане и крестьяне, которые, сталкиваясь с несправедливостью феодального общества, находят выход из трудных ситуаций благодаря своей находчивости, ловкости и уму.)

Отвечают на вопрос, приводят примеры

Фронтальная

Показывают отражение сословного деления общества в средневековой литературе

Познавательные: выделяют необходимую информацию; выбирают наиболее эффективный способ решения учебной задачи.

Регулятивные: осознают уровень усвоения нового материала.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Устные ответы

VI. Итоги урока. Рефлексия

Обобщающая беседа

Домашнее задание

– Отметьте на листочке свои достижения:
«V» – ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный; «W» – ответил по просьбе учителя, ответ правильный; «|» – ответил по своей инициативе, но ответ неправильный; «+» – ответил по своей инициативе, ответ правильный; «0» – не ответил

Учебник, § 27; записи в тетрадях.

 Подготовить презентацию «Шедевр средневековой литературы» (5–7 слайдов), посвященную какому-либо поэтическому или прозаическому произведению эпохи (с. 229)

Оценивают свою работу на уроке

Записывают домашнее задание

Фронтальная
Индивидуальная




Регулятивные: оценивают свою работу на уроке.

Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия упешности учебной деятельности

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Оценивание работы учащихся
на уроке

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

В эпоху раннего Средневековья религия играла важнейшую роль в жизни человека. Поэтому наиболее популярными в это время были Евангелие и жития святых.

С VI–VIII вв. в Западной Европе распространяются хроники – рукописные книги, в которых повествование ведется по годам. Чаще всего хронисты рассказывали об истории народов и о событиях, современниками которых они были. Благодаря подобным записям современные историки получают сведения о жизни, традициях и культуре многих древних народов. Однако следует знать, что хронисты не всегда записывали только достоверную информацию. Зачастую в их произведениях отводится место для легенд и выдумок.

Большую популярность в Средние века имели эпические песни – сказания о великих героях прошлого. Сначала они передавались из уст в уста и только значительно позже были записаны. Из эпических песен постепенно возникли эпические поэмы (эпосы). Некоторые из этих произведений дошли до наших дней. Примеры:

«Старшая Эдда» – сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в.

«Песнь о Нибелунгах» – средневековая германская эпическая поэма, написанная неизвестным автором в конце XII – начале XIII века и состоящая из 39 частей (песен).

«Беовульф». Основной сюжет англосаксонского эпоса «Беовульф» погружает нас в атмосферу древней Скандинавии, где главный герой, по имени которого произведение получило свое название, побеждает ужасных чудовищ Гренделя и его мать, а также дракона, которые уничтожали население и опустошали страну, держа ее в постоянном страхе.

Приложение 2

В основу многих произведений рыцарского эпоса были положены реальные события. К примеру, в «Песне о Роланде» речь ведется о походе Карла Великого в Испанию. В «Песне о Сиде» рассказывается о Реконкисте – борьбе испанцев за освобождение своей страны от арабов.

В средневековой культуре XII века значительное место принадлежит городской литературе. Ее особенностью был ярко выраженный насмешливый, критический, можно даже сказать сатирический характер. Главным героем здесь чаще всего выступает смышленый крестьянин либо ловкий ремесленник, которому удается провести высокомерных феодалов и жадных монахов.

Именно с городской литературой связаны стихи вагантов (в переводе с латинского – бродяг). Они обычно были студентами, которые путешествовали по Европе в поисках новых учителей. Произведения вагантов носят явно сатирический уклон, они высмеивали обман, лицемерие, жадность, особенно в среде священников. Одним из наиболее известных вагантов был француз Франсуа Вийон.

Самым великим поэтом Средневековья считают Данте Алигьери, создателя «Божественной комедии». В отличие от многих произведений того времени, эта книга была написана на родном языке поэта – итальянском. В ней автор красочно описывает свое путешествие в загробный мир, где он посещает ад, рай и чистилище. Его повествование настолько захватывающе, что многие современники думали, что поэт действительно видел все своими глазами.

Урок 28. СРЕДНЕВЕКОВОЕ ИСКУССТВО

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о развитии средневекового искусства; познакомить с понятиями романский и готический стиль, порталы, витражи, фреска, миниатюра

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: характеризуют средневековую литературу, готический и романский стили в архитектуре, представляют описание памятников средневековой культуры, определяют и аргументируют свое отношение к историческим событиям; раскрывают смысл понятий витраж, фреска, книжная миниатюра.

Метапредметные:

Познавательные: структурируют и анализируют учебный материал, в том числе текстовый, выделяют в нем существенное и несущественное, используют знаково-символические средства для систематизации материала.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом материале, планируют свои действия в соответствии с учебной задачей, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеют диалогической формой речи, задают вопросы; умеют договариваться с партнером в ходе совместной деятельности.

Личностные:проявляют положительное отношение к учебной деятельности, понимают культурное многообразие мира, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, принимают ценности других народов

Образовательные
ресурсы


Романская и готическая архитектура [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.tecnocoloritalia.com/lekczii-istoriya-arxitektury/240-romanskaya-i-goticheskaya-arxitektura.html Романская архитектура [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/романская_архитектура Презентация «Средневековое искусство», подготовленная учителем

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, репродукции произведений средневекового искусства

Основное содержание, понятия и термины

Средневековая архитектура. Живопись. Романский и готический стиль, порталы, витражи, фреска, миниатюра
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   26


написать администратору сайта