Глава X. НАРОДЫ АЗИИ, АМЕРИКИ И АФРИКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА
Урок 31. СРЕДНЕВЕКОВАЯ АЗИЯ: КИТАЙ, ИНДИЯ, ЯПОНИЯ Педагогические
цели
| Создать условия для формирования представлений о средневековых государствах Азии, особенностях развития и основных достижениях их культуры; познакомить с понятиями Великий шелковый путь, монголы, хан, орда, пагода, самураи, бусидо, сёгун, сёгунат, буддизм, раджа, каста
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные: указывают хронологические рамки событий, происходивших в средневековом Китае; читают историческую карту с опорой на легенду; знают особенности политического развития Индии в Средние века; объясняют значение понятий раджа, каста, самурай, сёгун, хан, орда; проводят поиск необходимой информации в историческом источнике; знают основные достижения культуры средневековых Китая, Японии, Индии, определяют их значение для мировой культуры.
Метапредметные:
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, составляют конспект, выделяют главное, используют наиболее эффективные способы решения учебной задачи, владеют основами смыслового чтения познавательных текстов, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом материале, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, выполняют учебные действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, осуществляют пошаговый контроль по результату деятельности, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.
Коммуникативные: владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.
Личностные:проявляют положительное отношение к учебной деятельности, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, понимают культурное многообразие мира, причины успеха в учебной деятельности
| Образовательные ресурсы
| Культура Китая [Электронный ресурс]. Культура Индии [Электронный ресурс]. Культура Японии [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/
| Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карты «Китай в Средние века», «Индия в Средние века», «Япония в Средние века»
| Основное содержание, понятия и термины
| Средневековый Китай. Средневековая Индия. Средневековая Япония. Великий шелковый путь, монголы, пагода, самураи, бусидо, сёгунат, буддизм, раджа, каста
| организационная структура (сценарий) урока Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Планируемые результаты
| Формы контроля
| I. Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
| Приветствуют
учителя. Организуют свое рабочее место
| Фронтальная
|
| Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности
|
| II. Проверка домашнего задания
| Устный опрос
| – Какова роль алхимии и астрологии в раз-витии научных знаний?
– Что способствовало началу Великих географических открытий?
– Расскажите об основных технических
открытиях и изобретениях Средневековья
| Отвечают на вопросы
| Фронтальная
| Рассказывают о научных открытиях и изобретениях Средних веков
| Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
| Устный опрос
| III. Постановка
учебных
задач
| Беседа
| Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи
| Формулируют
учебные задачи
| Фронтальная
|
| Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи
|
| IV. Актуализация знаний
| Беседа
| – Вспомните, когда и кем создавались первые государства в Китае и Индии? (В Китае первым единым государством стала империя Цинь, ее основателем был Цинь Шихуанди (221 г. до н. э.). В Индии – империя Маурьев, основателем которой был Чандрагупта (317 г. до н. э.).)
– Какие открытия и изобретения были сделаны в Древнем Китае и Древней Индии? (В Древней Индии и Китае были изобретены шахматы, цифры, шелк, компас, бумага, вошли в употребление чай, сахар.)
– Что такое буддизм? Когда и где он возник? (Буддизм – это мировая религия, возникшая в Древней Индии в VI в. до н. э.)
| Участвуют
в диалоге, формулируют ответы, приводят примеры
| Фронтальная
| Кратко характеризуют Древний Китай и Древнюю Индию
| Коммуникативные: владеют диалогической формой
речи.
Личностные: следуют в поведении моральным нормам
и этическим требованиям
| Устный опрос
| V. Изучение нового материала
| Рассказ учителя
| – На этом уроке нам предстоит выяснить, как развивались Китай, Индия и Япония в Средние века. (Для облегчения восприятия большого объема информации учитель предлагает ученикам на протяжении всего урока по мере необходимости заполнять сравнительную таблицу «Страны средневековой Азии», а в конце урока озвучить, что в итоге получилось. См. Приложение 1.)
Рассказ учителя (см. Приложение 2)
| Слушают учителя, делают записи в тет-радях
| Фронтальная
| Указывают хронологические рамки событий, происходивших в средневековом Китае
| Познавательные: составляют конспект, выделяя главное в рассказе учителя.
Регулятивные: учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом материале
| Записи в тетрадях
| Работа с исторической картой
(с. 254)
| Предлагает изучить карту «Индия и Китай в XI–XV вв.» и ответить на следующие вопросы:
– Покажите территорию китайского государства в XI–XII вв.
– Покажите основные направления завоевательных походов монголов.
– Где проходила южная граница монгольских завоеваний в конце XIII в.?
– Покажите, где проходила Великая Китайская стена.
– Какой из торговых путей на карте является Великим шелковым путем?
| Изучают карту, выполняют задания, отвечают на вопросы
| Работа в парах
| Читают историческую карту с опорой на легенду
| Познавательные: используют наиболее эффективные способы решения учебной задачи.
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности
| Работа с картой,
устные ответы
| Работа с учебни-
ком (п. 5,
с. 257–
258)
| Предлагает прочитать о политическом развитии Индии в Средние века и ответить на следующий вопрос:
– Почему Делийский султанат ослабел, а затем распался? (Во главе областей султан ставил своих приближенных и военачальников, постепенно они закрепили за собой полученные в управление земли и перестали подчиняться султану. Окончательный удар по государству был нанесен в 1398 г. войсками Тимура – правителя Самарканда.)
| Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задание, дают аргументированные ответы на вопросы
| Индивидуальная
| Знают особенности политического развития Индии в Средние века. Объясняют значение понятий раджа, каста
| Познавательные: владеют основами смыслового чтения познавательных текстов.
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
| Ответ на вопрос
| Рассказ учителя
| – Япония – островное государство. Это во многом определило особенности ее развития. Основными занятиями жителей были мореплавание и рыболовство, земледелие же было развито слабо из-за неблагоприятных природных условий. В VI–VIII вв. в Японии возникает Нарская империя. Во главе государства стоял император, который считался «Сыном Неба». Вся земля являлась государственной собственностью и раздавалась в аренду крестьянам, которые уплачивали за пользование ею налоги и подати.
Однако со временем земля оказалась в руках знати – буси (самураев). У самураев имелся особый кодекс чести – бусидо, который строго регламентировал все стороны жизни самурая, воспитывал его в духе абсолютного подчинения старшему
| Слушают учителя, делают записи в тет-радях
| Фронтальная
| Объясняют значение понятия самурай
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между природными условиями Японии и занятиями населения; составляют конспект.
Регулятивные: выполняют учебные действия.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
| Записи в тетрадя
| Работа
с историческим документом «Наставление для воинского сословия
Хагакурэ»
(с. 263)
| – Прочитайте «Наставление для воинского сословия Хагакурэ» и ответьте на следующие вопросы:
– Какие качества характера, свойства личности были особенно важны для самурая? (Самурай должен не бояться смерти, быть верным своим предкам, «презреть тело и разум» и всецело посвятить себя служению хозяину.)
– Согласны ли вы с правилами и советами, которые перечислены в тексте? Поясните свое мнение.
– Какие из них вам особенно запомнились и почему?
| Работают с текстом, отвечают на вопросы
| Индивидуальная
| Проводят поиск необходимой информации в историческом источнике
| Познавательные: владеют основами смыслового чтения текстов.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач
| Ответы на вопросы
| Рассказ учителя
| – Постепенно феодальная знать в Японии усилилась настолько, что власть императора осталась лишь формальностью, а фактически управление страной находилось в руках сёгуна. Сёгунат, то есть правление сёгунов, длилось до XIX в. В XIII в. Японии стали угрожать
монголы. Страну спасло только чудо – в 1281 г. флот, посланный великим ханом Хубилаем, был практически полностью уничтожен тайфуном. Немногочисленные остатки армии монголов были разбиты местными жителями
| Слушают учителя, делают записи в тетрадях
| Фронтальная
| Объясняют значение понятий сёгун, хан, орда
| Познавательные: структурируют учебный материал, выполняют действия по алгоритму.
Регулятивные: преобразуют практическую задачу в познавательную
| Записи в тетрадях
| VI. Первичное осмысление и закрепление знаний
| Работа со сравнительной таблицей
| Предлагает озвучить то, что было записано в течение урока в таблицу «Страны средневековой Азии».
Можно разделить доклад на части, чтобы ученики зачитывали информацию, касающуюся определенной страны. Класс либо дополняет, либо исправляет докладчиков
| Работают со сравнительной таблицей
| Индивидуальная
| Знают основные достижения культуры средневековых Китая, Японии, Индии, определяют их значение для мировой культуры
| Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль деятельности, осознают уровень усвоения знаний, выбирают учебное действие.
Личностные: понимают культурное многообразие мира, проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу
| Записи в тетрадях
| VII. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщающая беседа
| – Что нового вы узнали на уроке?
– Что запомнилось больше всего?
– Какие архитектурные памятники азиатского средневекового искусства вы хотели бы увидеть воочию?
– Какой материал вызвал у вас затруднение?
– Оцените свою работу на уроке
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние
| Фронтальная
|
| Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.
Личностные: понимают причины успеха в учебной деятельности
| Оценивание работы учащихся на уроке
| Домашнее задание
| Учебник, § 31; записи в тетрадях.
Подготовить рассказ о технологии изготовления пороха, бумаги, фарфора, шелка
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная
|
| Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
|
| Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
СТРАНЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АЗИИ Название страны
| Основные занятия жителей
| Названия государств или династий эпохи Средневековья
| Титулы, которые носили правители
| Наиболее известные достижения в науке и хозяйственной деятельности
| Наиболее известные достижения в литературе и искусстве
| Китай
| Земледелие, торговля, ремесло, скотоводство, рыболовство, охота
| Династия Тан.
Династия Сун.
Монгольское государство – Золотая Орда
| Император.
Хан
| Вывели более 70 сортов риса, начали раньше европейцев выпускать газету, применять компас в мореплавании; изобрели порох, ружья в виде бамбуковых трубок, металлические пушки, фарфор. Определили длину градуса меридиана, открыли пятна на солнце, создали календарь, использовали прививки от оспы, иглоукалывание, точечный массаж
| Строительство пагод, расцвет поэзии; живопись на шелке и бумаге, создание картин на темы «Горы и воды», «Цветы и птицы»
| Индия
| Земледелие, ремесло, торговля
| 70 самостоятельных княжеств.
Делийский султанат
| Раджа. Султан
| Выращивали рис, пряности, тыкву, арбузы, дыни, апельсины, разводили хлопчатник, сахарный тростник, тутовые деревья, обрабатывали слоновую кость, создавали посуду тонкой чеканки, ткани из хлопка. Использовали десятиричную систему счисления, умели производить действия с дробями, вычислять площадь фигур и объем тел. В ряде городов существовали обсерватории. Делали сложные операции, используя для этого более 200 хирургических инструментов
| Архитектура отличалась разнообразием, в том числе храмы высекали в скалах. Архитектурным шедевром являются буддийские храмы в Аджанте. Стены расписывали фресками, помещения украшали рельефами, статуями и искусной резьбой. Художники писали миниатюры, портреты
| Япония
| Земледелие, мореплавание, рыболовство, пиратство
| Нарская империя.
Сёгунат
| Император.
Сёгун
| Существовали школы, в том числе для девушек; изобрели японское письмо, основанное на китайской письменности (иероглифы обозначали буквы и слоги). Считали, что образованный человек должен уметь слагать стихи, рисовать и играть на музыкальных инструментах
| Возник японский театр. Был создан особый жанр театрального представления, когда записывался только сюжет, а актеры сами по ходу представления придумывали свои движения и тексты. Главная тема искусст-
ва – природа и единение человека с ней
| |