Главная страница

тех карта ИСВ 6 КЛАСС. Урок Введение. Живое Средневековье


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеУрок Введение. Живое Средневековье
Дата05.04.2022
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлатех карта ИСВ 6 КЛАСС.docx
ТипУрок
#444790
страница17 из 26
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   26
Глава VIII. СЛАВЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА И ВИЗАНТИЯ В XIV–XV ВЕКАХ

Урок 24. ГУСИТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о причинах, ходе и результатах гуситского движения, показать роль Яна Гуса в истории Чехии; познакомить с понятиями гуситское движение, умеренные, табориты, сейм

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: проводят описание Чехии в XIV веке, характеризуют место действия, обстоятельства, участников гуситского движения; оценивают деятельность Яна Гуса, различают исторический факт и его описание; читают историческую карту с опорой на легенду, называют последствия гуситского движения в Чехии, умеют работать с исторической информацией.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в письменной форме, составляют конспект, владеют рациональными приемами запоминания различного по характеру учебного материала, осуществляют поиск необходимой информации в тексте.

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, выделяют и сохраняют учебные задачи, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, осознают качество и уровень усвоения материала.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, стараются координировать различные точки зрения при совместной деятельности.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, ориентируются на основные моральные нормы, проявляют уважение к чувствам других людей, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Образовательные
ресурсы


Презентация «Жизнь и деятельность Яна Гуса. Гуситы», подготовленная учителем. История Средних веков. 6 класс [Текст] : поурочные планы по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского / авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. – Волгоград : Учитель

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карта «Европа в Средние века»

Основное содержание, понятия и термины

Причины, основные этапы, значение гуситского движения. Роль Яна Гуса в истории Чехии. Гуситское движение, умеренные, табориты, сейм

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока


Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации взаимодействия
на уроке


Планируемые результаты

Формы контроля

I. Организационный момент




Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют

учителя. Организуют свое рабочее место

Фронтальная




Личностные: проявляют положительное отношение

к учебной деятельности




II. Проверка домашнего задания

Письменный опрос

Организует проведение письменного опроса. Класс делится на варианты.

1-й вариант.

– Почему, в отличие от Англии, Франции и Испании, в Германии и Италии в Средневековье не возникло единых централизованных государств?

2-й вариант.

– Что являлось показателем независимости германских князей от императора?

3-й вариант.

– Что такое коммуна? Каким образом она управлялась?

4-й вариант.

– Кто такие гвельфы и гибеллины, за что они боролись?

5-й вариант.

– Что такое тирания? Приведите пример подобного способа управления

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Характеризуют события, происходившие в Германии и Италии
в XII–XV вв.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в письменной форме.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Письменный опрос

III. Постановка учебных задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют

учебные задачи

Фронтальная




Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи




IV. Изучение нового материала

Беседа

– К какой ветви славянских народов относятся чехи? (Чехи относятся к западной ветви славян.)

– Когда и на каких землях образовалось Чешское королевство? (Чешское государство выделилось из распавшейся Великоморавской державы в первой половине Х века.)

Рассказывает о Чехии в XIV веке (см. Приложение 1)

Участвуют
в диалоге,
отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях

Фронтальная

Проводят описание Чехии в XIV веке

Познавательные: составляют конспект.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Устные ответы, записи
в тетрадях

Презентация «Жизнь
и деятельность

Яна Гуса. Гуситы»

Комментирует информацию презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах (см. Приложение 2)

Слушают учителя, делают записи в тет-радях

Фронтальная

Характеризуют место действия, обстоятельства, участников гуситского движения в Чехии; оценивают деятельность Яна Гуса

Познавательные: владеют приемами запоминания различного по характеру учебного материала.

Личностные: ориентируются на основные моральные нормы, проявляют уважение к чувствам других людей

Конспект

Работа
с историческим источником
«Письмо

участника Констанцского собора о заключительном заседании по делу Яна

Гуса»

(с. 202)


Предлагает прочитать письмо участника Констанцского собора о заключительном заседании по делу Яна Гуса и ответить на следующие вопросы:

– Почему враги Гуса боялись оставить его в живых? (Проповеди Яна Гуса подрывали власть католической церкви на территории Чехии. Так как его взгляды носили ярко выраженный социальный характер, а критика была справедливой, он привлекал к себе все больше сторонников, что угрожало духовенству потерей авторитета среди населения либо открытым выступлением народа против установленного ими порядка.)

– Как вы думаете, кто из предлагавших сохранить Гусу жизнь мог стать гуситом, а кто нет? Объясните свой ответ.

(Пан из Хлума мог стать гуситом, он явно во многом соглашался с высказываниями Яна Гуса. Доказательством тому служат следующие фразы «…все римское духовенство… презренная толпа кутил и глупцов», «…чехи страшно отмстят за терзания и смерть Гуса», «…в крови папистов чешский гусь вымоет свои крылья».)

Изучают текст, формулируют ответы

Индивидуальная

Различают исторический факт и его описание

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в тексте.

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Устные ответы

Работа
с исторической картой «Гуситские войны

(1419–

1434 гг.)»

(с. 205)

Формулирует задания:

– Найдите на карте территории, куда совершали походы табориты? (Табориты

совершили походы в Германию, Австрию, Венгрию, на север, где дошли до Балтийского моря.)

– Предположите, с какими целями предпринимались эти походы?

Изучают карту, выполняют задания

Работа
в парах

Читают историческую карту с опорой на легенду

Коммуникативные: стараются координировать различные точки зрения при совместной деятельности

Работа
с картой

Работа с учебни-

ком (п. 7,

с. 207)

– Прочитайте п. 7 и запишите в тетрадь последствия гуситского движения в Чехии (см. Приложение 3)

Выполняют задание

Индивидуальная

Называют последствия гуситского движения в Чехии

Познавательные: проводят анализ текстовой инфор-мации

Записи
в тетрадях

V. Первичное осмысление
и закрепление знаний


Творческое задание

Предлагает придумать пять вопросов
к тексту параграфа так, чтобы они начинались со слов «что», «когда», «где», «почему», «как»

Придумывают

вопросы и записывают их в тетрадь

Индивидуальная

Умеют работать
с исторической информацией

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Составленные вопросы

VI. Итоги урока. Рефлексия

Обобщающая беседа

Домашнее задание

– Закончите предложения:

• Самым интересным на уроке для меня было…

• Мне понравилось…

• Я хотел бы узнать подробнее…

• Я считаю, что моя работа на уроке была…

• Сегодня я не понял…

Учебник, § 24; записи в тетрадях

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке

Записывают домашнее задание

Фронтальная
Индивидуальная




Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала.

Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Оценивание работы учащихся
на уроке



























Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

ЧЕХИЯ В XIV ВЕКЕ

Чехия к XIV веку представляла собой развитое государство, которое переживало хозяйственный подъем. Этому способствовала активная внутренняя колонизация пригодных для земледелия территорий, развитие ремесел, выгодное географическое положение: государство находилось на пересечении важнейших торговых путей. Однако на фоне экономического роста в Чехии постепенно назревало острое недовольство засильем немцев и поборами католической церкви (Чешское государство в этот период было частью Священной Римской империи). Немцы занимали все управляющие должности в государстве, присваивали себе наиболее доходные ресурсы (к примеру, серебряные рудники). Католическая церковь в Чехии владела 1/3 самых плодородных земель. Так, архиепископу Пражскому принадлежало 14 городов и 900 деревень. Особенно богатыми были монастыри.

Приложение 2

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯНА ГУСА. ГУСИТЫ

В начале XV века в Чехии возникло оппозиционное движение против чужеземного засилья и католицизма, руководство которым взял на себя профессор Пражского университета Ян Гус. Он обличал пороки католического духовенства, считал необходимым вести проповеди на родном, чешском языке, выступал за секуляризацию церковной собственности (секуляризация – обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. В раннем Средневековье в значительной мере носила характер перераспределения государством земельной собственности, передачи части земель от церковных феодалов светским*) и коренную реформу церкви, вплоть до ее полного подчинения государству. Будучи человеком высокообразованным, он осуждал продажу индульгенций и взимание платы за проведение церковных обрядов.

Архиепископ Пражский запретил Гусу проповедовать, а вскоре и вовсе отлучил его от церкви, однако это не остановило деятельности чешского патриота.

Католическое духовенство не могло допустить дальнейшего распространения идей Яна Гуса, он и так приобрел слишком много сторонников.

В 1414 г. его вызвали на Констанцкий церковный собор. Король Сигизмунд выдал ему охранную грамоту, и несмотря на то что все соратники отговаривали Яна Гуса от этой поездки, так как она грозила ему смертью, тот все же решил прибыть туда, дабы отстоять свои взгляды.

Ян Гус сразу был закован в цепи и брошен в темницу. Ему были предъявлены тяжелейшие обвинения и требование отречься от своих взглядов. Ян Гус этого не сделал. В 1415 г. он был сожжен на костре.

Жестокая расправа над Яном Гусом вызвала огромную волну возмущения по всей Чехии. Его последователи стали называть себя гуситами. Гуситы делились на два течения: умеренные и табориты. К первым принадлежали зажиточные горожане и дворяне. Их взгляды сводились к требованиям упразднить привилегии и земельные владения церкви, упростить обряды и вести богослужение на чешском языке. Вторые требовали более радикальных перемен: реформирования не только церкви, но и всего общества. Они выступали за уничтожение частной собственности, упразднение всех повинностей и налогов, призывали к всеобщему равенству.

В 1419 г. вспыхнуло восстание в Праге. Чехи ворвались в ратушу и выбросили из окон бургомистра с советниками. Восставшие изгоняли немецких богачей, служителей католической церкви, захватывали их земли.

Против гуситов было проведено пять крестовых походов. Все они закончились полным разгромом крестоносцев. Гуситское войско вторглось в Германию, Австрию и Венгрию.

Папа и император Сигизмунд вынуждены были пойти на соглашение с восставшими. В 1433 г. они подписали договор, по которому в Чехии разрешалось богослужение на родном языке, уничтожалась церковная юрисдикция и проводилась секуляризация церковных земель.

Табориты этот договор не признали.

Умеренные выступили против своих союзников и в 1434 г. разбили их основные силы.

Приложение 3

ПОСЛЕДСТВИЯ ГУСИТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

– Среди части населения утвердилась гуситская церковь (на два века);

– нанесен ущерб католической церкви;

– крестьяне перестали платить церковную десятину;

– в управлении Чехией большую роль стал играть сейм – собрание представителей сословий. Следовательно, в Чехии утвердилась сословная монархия.

Урок 25. ЗАВОЕВАНИЕ ТУРКАМИ-ОСМАНАМИ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о причинах падения Византии; охарактеризовать Османскую империю, познакомить с понятиями турки-османы, султан, янычары

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: характеризуют положение Сербии и Болгарии в раннее Средневековье, имеют представление о балканских странах перед завоеванием их турками-османами, аргументируют свое отношение к исторической личности (Милошу Обиличу), знают даты важнейших исторических событий, показывают на карте направления наступления турок-османов на Балканах, знают последствия завоеваний турками Балканского полуострова.

Метапредметные:

Познавательные: структурируют учебный материал, устанавливая в нем причинно-следственные связи, составляют конспект, осознанно и произвольно строят речевые высказывание в письменной форме, работают с информацией разного вида, делают выводы.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, проявляют способность к мобилизации сил, волевому усилию, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач, задают вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.

Личностные:проявляют положительное отношение к учебной деятельности, уважение к чужому труду, осознают ответственность за общее дело, ориентируются в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, следуют в поведении моральным нормам

Образовательные
ресурсы


История Средних веков. 6 класс [Текст] : поурочные планы по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского / авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. – Волгоград : Учитель. Historic.Ru: Всемирная история. Глава 13. Основные причины падения Византии и последствия турецкого завоевания [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000075/st013.shtml

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карта «Османская империя в Средние века»

Основное содержание, понятия и термины

Балканские страны перед завоеванием. Образование Османской империи. Завоевание Сербии. Гибель Византии. Турки-османы, султан, янычары

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока


Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации взаимодействия на уроке


Планируемые результаты

Формы контроля

I. Организационный момент




Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют

учителя. Организуют свое рабочее место

Фронтальная




Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности




II. Проверка домашнего задания

Беседа
по пройденному материалу

– Докажите, что Чехия к середине XIV века переживала хозяйственный и культурный подъем.

– Какие трудности испытывало население Чехии?

– Как Ян Гус критиковал католическую церковь и что предлагал в ней изменить?

– Что такое гуситское движение и каковы причины его побед?

Приводят аргументированные ответы на вопросы

Фронтальная

Описывают исторические события,

происходившие в Чехии в XIV – начале XV вв.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

Устный опрос

III. Постановка

учебных

задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют

учебные задачи

Фронтальная




Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи




IV. Актуализация знаний

Беседа
по вопросам

– Когда и как образовалось первое Болгарское царство?

– При каком правителе оно достигло расцвета?

– Каковы были отношения Сербии и Болгарии в раннее Средневековье?

– Какие последствия для Византии имели крестовые походы?

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Характеризуют
положение Сербии и Болгарии в раннее Средневековье

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи в историческом материале

Ответы на вопросы

V. Изучение нового материала

Рассказ учителя

Рассказывает о балканских странах перед завоеванием их турками (см. Приложение 1).

Помогает учащимся прийти к выводу: государства Балканского полуострова
в XIV веке были ослаблены внутренними междоусобицами.

– Одновременно с этими процессами
в Малой Азии образовалось новое сильное государство – Османская империя. Она возникла на территории распавшегося государства турок-сельджуков. Свое название новая империя получила в честь своего основателя – Осман-бея

Слушают учителя, составляют конспект

Фронтальная

Имеют представление о балканских странах перед завоеванием их турками-османами

Познавательные: составляют конспект, структурируют учебный материал.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Конспект

Работа с учебником (п. 3,

с. 209–

210)

Предлагает прочитать о том, каким образом произошло завоевание Сербии, и выполнить следующие задания:

– Приведите факты, доказывающие, что сербы героически отстаивали свою независимость в борьбе против османского нашествия. (Милош Обилич, идя на верную смерть, пробрался в турецкий лагерь, выдав себя за перебежчика. Когда его привели к султану, он поразил его кинжалом. Сербию туркам-османам удалось подчинить только через 70 лет, после победы на Косовом поле.)

– Как можно оценить действия Милоша Обилича с моральной точки зрения? Аргументируйте свой ответ. (Может прозвучать две точки зрения: 1) Действия Милоша Обилича оправданны. Он защищал свою Родину от врага, завоевателя и пожертвовал своей жизнью, чтобы нанести неприятелю наибольший урон.
2) Милош Обилич действовал как убийца, напав на безоружного. Он не проявил чудеса храбрости в открытом столкновении, в бою, а предпочел обманом уничтожить своего врага.)


Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задания, дают аргументированные ответы на вопросы

Работа
в парах

Дают оценку действиям Милоша Обилича с моральной точки зрения, аргументируют свои позиции

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии

с поставленной задачей.

Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером.

Личностные: осознают ответственность за общее дело, ориентируются в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей

Устные ответы

Рассказ учителя

См. Приложение 2

Слушают учителя, делают записи в тетрадях

Индивидуальная

Знают даты важнейших событий

(битва на Косовом поле, падение Византии)

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в письменной форме


Конспект

Работа
с исторической картой «Османская империя

в XIV–

XV вв.»

(с. 211)

Формулирует задания:

– Покажите на карте владения турок-османов в середине XIV в.

– Покажите территории, завоеванные турками-османами к середине XV в. Насколько выросли владения турок за сто лет – с середины XIV до середины XV вв.?

– Когда и с каким результатом происходили сражения, отмеченные на карте?

(Учащиеся должны рассказать о битве на Косовом поле (1389 г.), битве при Никополе (1396 г.), битве при Варне (1444 г.) и падении Константинополя (1453 г.).)

Изучают карту, формулируют ответы

Работа
в группах

Показывают
на карте направления наступлений турок-османов
на Балканах

Познавательные: работают с информацией разного вида.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности

Работа
с картой,

устные ответы

VI. Первичное осмысление
и закрепление знаний


Проблемное задание

– Объясняя причины поражений сербов, современник писал, что турки побеждают «благодаря нашему несогласию и нашей ненависти, мы сами куем им победу». Согласны ли вы с этим мнением? Свой ответ аргументируйте

Формулируют ответы, аргументируют свою точку зрения

Индивидуальная

Знают последствия завоеваний турками Балканского полуострова

Познавательные: рассуждают и де-

лают выводы.

Регулятивные: проявляют способность к мобилизации сил, к волевому усилию

Дискуссия

VII. Итоги урока. Рефлексия

Беседа

– Что мы изучали сегодня на уроке?

– Какие вопросы вызвали у вас затруднения?

– Каким образом вы их преодолели?

– Что в новом материале вас заинтересовало?

– Изменилось ли ваше настроение?

– Как вы оцениваете свою работу
на уроке?

Отвечают
на вопросы, оценивают свою работу
на уроке, эмоциональное
состояние

Фронтальная




Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Оцени-вание работы учащихся на уроке

Домашнее задание

Учебник, § 25; начертить в тетради план Константинополя (см. с. 52). Нанести на него подробности осады и штурма города, описанные в параграфе.

 Историческая реконструкция «Осада
и штурм Константинополя» (с. 214)

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная







Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

В 1018 г. Болгария была завоевана Византией. После долгих лет упорной борьбы страна сумела вернуть себе независимость и стала самым большим государством на Балканах. Однако ее триумф был недолог. К XIV веку Болгарию стали раздирать внутренние междоусобные конфликты, что в конечном итоге привело к тому, что она распалась на три независимых княжества. Сербия в первой половине XIV века достигла своего расцвета (ее территория расширилась вплоть до Эгейского моря), однако уже во второй половине века она переживает период феодальной раздробленности и распадается на множество мелких княжеств, враждующих друг с другом. Византия после изгнания крестоносцев находилась в тяжелом кризисе: социально-экономическое положение было удручающим, казна пуста. Ситуация усугублялась разгоревшейся борьбой за власть внутри императорской семьи.

Приложение 2

После завоевания Сербии османские войска завоевали Болгарию. Уже к 1393 г. пала ее столица – г. Тырнов.

Следующим шагом стала война с Венгрией. Решающая битва произошла в 1396 г. в битве у Никополя, где турки одержали победу.

Успехи Османской империи угрожали европейским державам, поэтому папа римский организовал несколько крестовых походов против нее, однако все они заканчивались поражением крестоносцев. Один из наиболее крупных походов закончился в битве при Варне в 1444 г.

Завоевание Венгрии открыло Османской империи путь к Византии.

Решающий штурм Константинополя осуществил султан Мехмед II в 1453 г. По его приказу на другом берегу Босфора была построена крепость, которая блокировала столицу Византии. Западные страны не оказали практически никакой помощи Византии, только Венеция и Генуя прислали несколько военных кораблей, которые никоим образом не повлияли на расстановку сил. Несмотря на самоотверженность жителей города, 29 мая 1453 г. янычары овладели городом. В решающей схватке погиб император Константин XII Палеолог, большая часть защитников города была убита, около 60 тысяч человек продано в рабство. Константинополь стал новой столицей Османской империи и был переименован в Стамбул.

1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   26


написать администратору сайта