Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница27 из 49
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   49

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 11 (с. 8).

- Прочитайте задание.

- Какое умение мы будем отрабатывать при выполнении упражнения? (Умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.)

- Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют число и в единственном числе - род имён прилага­тельных. Четыре ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

VII. Рефлексия

Работа по учебнику

Упр. 12 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- За что вы можете похвалить себя?

- Что осталось для вас непонятным?

Домашнее задание

Упр. 13 (с. 9).

Записать в словарик слова электростанция, электоровоз, элек­тричество, электрический, составить с ними предложения.

Урок 83. Описание игрушки

Цели: учить составлять текст - описание игрушки; развивать речь.

Формируемые УУД:

п. - осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка процес­са и результатов деятельности; смысловое чтение;

к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте словосочетания, которые вы записали.

- Какие словосочетания можно составить с невыбранными прилагательными? (Болотная трава, стеклянный кувшин, искусственный мех, злой пёс, праздный интерес, грецкий орех.)

- Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.

- Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.

III. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихи. Назовите в них имена прилагательные.

Малютка мышка

Сейчас я расскажу вам — вы будете смеяться —

Мою малышку мышку даже коты боятся!

Мою малютку мышку в зелёненьких штанишках!

Боятся львы и тигры, пантеры и гориллы,

Боятся бегемоты и злые крокодилы.

Мою малютку мышку в зелёненьких штанишках!

Поэтому считаю себя я смелой очень.

Я с мышкою читаю и сплю с ней, между прочим!

С моей малюткой мышкой в зелёненьких штанишках!

К. Иванова

Лечу куклу

В белом халате я у кровати. Мне не до сна:

Кукла больна. Кашель у Лины, В горлышке хрип.

Может, ангина? Может быть, грипп?

Чаем с малиной Куклу пою. Вылечу Лину, Куклу мою.

П.Образцов

- Что объединяет эти стихи? (Они о любимых игрушках детей.)

- А какие у вас любимые игрушки?

- Что мы будем делать сегодня на уроке? (Описывать свои любимые цгрушки.)

- Какие знания и умения нам понадобятся?

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 14 (с. 9).

- Прочитайте текст.

- Определите тип текста. (Описание.)

- Назовите тему текста. (Игрушечный мишка.)

- Какова его основная мысль? (Старые, невзрачные на вид игрушки часто бывают любимы детьми.)

- Слова какой части речи помогли вам представить медве­жонка?

- Расскажите, какой медвежонок.

- Красивый ли был медвежонок?

- Почему же девочка прижимала его к себе?

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка. Далее самостоятельное выполнение грамматиче­ских разборов. Три ученика работают у доски.)

- Запишите в словарик словосейчас, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

- Что означает это слово? Найдите его значение в толковом словаре.

- Составьте предложение со словом сейчас

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 15 (с. 9).

- Прочитайте задание.

- О чём вы будете писать?

- Из каких частей состоит любой текст? (Из вступления, ос­новной части и заключения.)

- Что вы напишете во вступлении? (Какая игрушка моя самая любимая, как она появилась у меня.)

- На какой вопрос вы будете отвечать в основной части? (Как выглядит игрушка?)

- Для чего нужно заключение? (Чтобы подвести итог.)

- Составьте небольшой устный рассказ о любимой игрушке.

(Заслушиваются три-четыре рассказа. Далее написание сочи­нения. Самопроверка.)

VII. Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Чему мы учились на уроке? (Описывать предметы.)

- Какая часть речи нам помогает составлять текст-описание? (Имя прилагательное.)

- Что вам вспомнилось, когда вы описывали любимые иг­рушки?

- Что бы вы сказали сейчас своей игрушке?

Домашнее задание

Оформить сочинение на листе для выставки.

Урок 84. Склонение имён прилагательных

Цель: учить определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по падежам.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объек­тов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. - постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Оформление выставки сочинений.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым мёдом тянет,

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит.

А. Фет

- Какую картину вы представили?

(Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограм­мами.)

- Разберите слова стекло, душистым по составу.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Найдите в стихотворении, которое вы только что записа­ли, имена существительные. Определите их падеж. (Кап­ли — И. п., (в) стекло — А. п., (от) лип — Р. п., мёдом — Т. п., (к) саду—Д. п., (по)листьям —Д. п.)

- Волнистой линией подчеркните имена прилагательные. От каких слов они зависят?

- В каком падеже стоят имена прилагательные? Как можно это определить? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять падеж имён прилагательных.)

V. Работа по теме урока .

1.Наблюдения над связью имён прилагательных и имён суще­ствительных

- Что такое имя прилагательное?

- Имя прилагательное «прилагается» к существительному, сле­дует за ним, полностью ему подчиняется.

- Определите род и число существительных и прилагательных в данных словосочетаниях.

Красный мяч, красная лента, красное яблоко, красные маки.

- Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное.)

- Какое предположение мы можем сделать? (Падеж имени прилагательного тоже нужно определять по имени сущест­вительному.)

2.Работа по учебнику

- Пользуясь таблицей на с. 10, определите падеж имён при­лагательных в стихотворении А.А. Фета. (Прилагательные стоят в творительном падеже.)

- В каком падеже стоят существительные, к которым они от­носятся? (В творительном.)

- Подтвердились ли ваши предположения? Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится.)

- Прочитайте сведения о языке на с. 11.

- Правильный ли, вывод мы сделали?

Упр. 16 (с. 11). (Устная работа по таблице.)

Упр. 17 (с. 11). (Три ученика работают у доски, остальные — в тетрадях. Про­верка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 18 (с. 11).

- Прочитайте задание.

- Как вы поняли, что нужно сделать?

- Определите падеж имён существительных.

- Подберите к каждому существительному подходящее по смыслу прилагательное из слов для справок.

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, на­зывают падеж имён существительных и имён прилагательных.)

- Как вы определяли падеж имён прилагательных? (По паде­жу имён существительных, от которых они зависят.)

(Один ученик выполняет на доске разбор слова инеем как ча­сти речи. Самооценка.)

- Попробуйте составить алгоритм определения падежа имени прилагательного.

- Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 12.

- Правильно ли вы рассуждали?

VIII. Рефлексия

- Прочитайте стихотворение С.А. Есенина.

Берёза

Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине, и горят снежинки , в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

- Какую берёзу вы представили?

- Выпишите из стихотворения имена прилагательные вме­сте с именами существительными, от которых они зависят. Укажите падеж имён прилагательных.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и называют падеж имён прилагательных.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Как определить падеж имени прилагательного?

Домашнее задание

Упр. 20 (с. 12).

Урок 85. Сочинение на тему «Чем мне запомнилась

картина В.А. Серова "Мика Морозов"»

Цель: развивать умения определять тему картины;" описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отно­шение к картине.

Формируемые УУД:

п. — осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка;

р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

л. — нравственно-этическое оценивание усваи­ваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: портрет В.А. Серова, репродукция картины «Мика Морозов».

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова.

- Какие чувства он у вас вызывает?

- Назовите падеж выделенных прилагательных. Назовите части речи в первых двух строках.

III. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

Упр. 21 (с. 13).

- Прочитайте текст. Определите тему и главную мысль текста.

- Объясните смысл словмастер портретной живописи, ми­ровое искусство.

- Удалось ли вам представить мальчика? Благодаря чему вам это удалось? (Благодаря большому количеству имён прилага­тельных в основной части.)

- Определите тип текста. (Описание.)

- Расскажите, каким вы представили себе мальчика.

2. Рассказ учителя о В.А. Серове

Валентин Александрович Серов родился в Петербурге в 1865 г. Его отец Александр Николаевич Серов был известным компози­тором и выдающимся музыкальным критиком, мать, пережившая сына, — пианисткой и композитором. Отец умел к тому же ри­совать, даже мечтал когда-то стать живописцем. В их доме часто собирались петербургские знаменитости.

Заметив страсть сына к рисованию, мать поехала в Париж к знакомому художнику И.Е. Репину, и Валентин стал брать у него уроки.

В 1880 г. Серов поступил в Императорскую Академию худо­жеств.

Созданный в 1901 г. замечательный детский портрет «Мика Морозов» принадлежит к числу шедевров в творчестве Валентина Александровича Серова. Хранится картина в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 22 (с. 13).

- Рассмотрите картину «Мика Морозов» в «Картинной гале­рее» учебника.

(Далее беседа по вопросам и заданиям упражнения, написа­ние сочинения на черновике.)

VI. Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- С творчеством какого художника вы познакомились сего­дня на уроке?

- Что вы узнали о нём?

- Что можно сказать о человеке, так точно изобразившем чувства ребёнка?

- Захотелось ли вам больше узнать о творчестве В.А. Серова?

Домашнее задание

Переписать сочинение на чистовик.

Познакомиться с другими картинами В.А. Серова.

Упр. 21 (с. 13) — выполнить грамматические разборы.

Урок 86. Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе

Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.

Формируемые УУД:

п. самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необ­ходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

к. — уме­ние с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли н соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — установление связи между целью учеб­ной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценива­ние усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мо­ральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение и анализ сочинений.)

- С какими ещё картинами В.А. Серова вы познакомились?

- Какая из них вам больше всего понравилась? Почему?

(Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

- Картины можно рисовать и словами. Запишите словосоче­тания золотая листва, розоватая вода, лёгкая стая.

- Назовите орфограммы в словах. Объясните их написание.

- Найдите имя существительное, в котором букв меньше, чем звуков. (Стая.)

- Выполните его звуко-буквенный разбор.

- Прочитайте слова ещё раз. Какую картину можете нарисо­вать этими словами? (Ответы детей.)

- Послушайте, как это звучит у СЛ. Есенина.

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

- Спишите стихотворение. (Стихотворение записано на доске.)
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   49


написать администратору сайта