Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница29 из 49
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   49

IV. Самоопределение к деятельности

- Как вы определили окончание имени прилагательного в по­следнем предложении? (По вопросу.)

- В каком роде и падеже употреблено это имя прилагатель­ное? (В мужском роде, в дательном падеже.)

- Поставьте в форму дательного падежа прилагательные ве­черний, синий.

- Какие окончания будут иметь эти прилагательные в датель­ном падеже? (Ответы детей.)

- Приведите примеры имён прилагательных среднего рода с разными окончаниями.

- Поставьте их в форму дательного падежа. Как определить окончания этих прилагательных в дательном падеже?

- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания мо­гут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 38 (с. 20). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр. 39 (с. 21).

- Прочитайте стихотворные строки.

- Назовите орфограммы, которые встретились в предложе­нии. Объясните их написание.

- Чем интересны слова пораскинулась, понадвинулась? (Слова устаревшие, имеют две приставки.)

- Прочитайте строки нараспев.

(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 40 (с. 21).

- Прочитайте предложения.

- Из каких сказок взяты эти строки?

(1. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 2. «По щучьему велению». 3. «Финист — Ясный сокол».)

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

Назовите падеж и окончания имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова (по) блюдечку как части речи. Самооценка.)

VIII. Рефлексия

Тестовая работа

1.Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные муж­ского рода в:

  1. родительном падеже

  2. именительном падеже

  3. дательном падеже

2.Укажите строку, в которой все имена прилагательные в да­тельном падеже.

  1. сильному ветру, синего моря, большого счастья

  2. к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому

  3. к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю

3.Укажите строку, в которой все прилагательные имеют оди­наковые окончания.

  1. сильн.. дождь, син.. шар, больн.. друг

  2. ледян.. катку, по ярк.. солнцу, к весёл.. празднику

  3. родн.. города, летн.. дня, по солнечн.. утру

4.В дательном падеже употреблено имя прилагательное:

  1. каменный

  2. сильному

  3. морского

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что мы повторили?

- За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 41 (с. 21).
Урок 90. Именительный, винительный, родительный падежи

Цель: закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, винительном, родительном падежах.

ФормируемыеУУД:

п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство;

к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. - поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, Обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, которые у вас получились. В ка­ком падеже употреблены имена прилагательные?

- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? {Нет, так как они не связаны по смыслу.)

III. Актуализация знаний

- Подберите к именам прилагательным антонимы и составьте с ними словосочетания.

  • Лёгкий, высокий, влажная, сладкий, широкий, крупный.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания.)

- Назовите слово с безударным гласным в корне, проверяе­мым ударением. Подберите проверочное слово.

- В каких словах нужно проверить парные согласные? Поче­му? (Стоят на конце слова или перед согласным)

- Какие ещё знакомые орфограммы встретились в записан­ных словах?

- Составьте предложение с любым из этих словосочетаний, употребив его в именительном падеже.

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложение.

  • Старый пасечник налил душистый мёд из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.

- Найдите прилагательные в именительном и родительном падежах.

- Почему задание вызвало затруднение? (В предложении два прилагательных отвечают на вопрос родительного падежа какого? и имеют окончание -ого и два прилагательных от­вечают на вопрос именительного падежа какой? и имеют окончание -ый.)

- Как определить падеж? (По падежу имени существительного.)

- Определите падеж каждого прилагательного.

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 42 (с. 22).

- Прочитайте отрывок из стихотворения С.А. Есенина.

- Какую картину вы представили?

- Назовите падеж выделенных имён существительных и имён прилагательных. Как вы будете определять?

- Какие ещё окончания могут быть у прилагательных муж­ского рода в именительном и винительном падежах?

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Самопроверка.)

- Назовите синонимы к слову пурга. (Метель, буря.)

- Подберите синонимы к слову путь. (Дорога, маршрут )

Упр. 43 (с. 22).

- Прочитайте.

- Разделите текст на предложения.

- Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец предложения.

- Как на письме показать начало и конец предложения?

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют имена прилага­тельные, их падеж и окончания.)

- Найдите сложное имя прилагательное. (Нежно-розовый.)

- Как оно написано?

- Приведите свои примеры сложных имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как ча­сти речи.)

Упр. 44 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложение, которое вы записали.

- Назовите имя прилагательное в именительном падеже.

- В каком падеже употреблены другие имена прилагатель­ные? Как вы определили?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 46 (с. 23).

- Прочитайте задание.

- Как вы поняли, что нужно сделать?

- Просклоняйте словосочетания. Выделите окончания. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

- Почему в винительном падеже окончания разные? (Пото­му что в одном случае имя существительное одушевлённое, а в другом - неодушевлённое, а имя прилагательное зависит от имени существительного.) (Самооценку)

Упр. 47 (с. 23). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

- Сделайте вывод: как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных? (Мысленно заменить одушев­лённое имя существительное на неодушевлённое и по вопросу определить падеж имени существительного.)

VIII. Рефлексия

Работа по учебнику

Упр. 48 (с. 24). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложения, в которых словосочетание употреблено в винительном падеже. - Докажите.

- Прочитайте предложения, в которых словосочетание употреблено в родительном падеже. Докажите.

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что мы повторили?

- За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 49 (с. 24).

Записать в словарик слова космос, космический, составить с ними предложения.
Урок 91. Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах

Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным призна­кам; синтез;

к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. — постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте словосочетания с прилагательными в вини­тельном падеже. Докажите.

- Прочитайте словосочетания с прилагательными в родитель­ном падеже. Докажите.

- Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.

- Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.

III. Актуализация знаний

- Запишите слова в два столбика.

  • Лож.., сторож.., калач.., помощ.., борщ.., гореч...

- По какому признаку вы распределили слова?

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно напи­сать слова?

- Найдите слова с этой же орфограммой в загадках. Запишите их в соответствующие столбики.

- Назовите отгадки.

  • Ночь. Но если захочу,

Щёлкну раз - и день включу. (Выключатель.)


  • Круглая, да не мяч, жёлтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар, с хвостом, да не мышь. (Репа.)


  • По синему небу мелочь рассыпана. (Звёзды.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложение.

  • Лучи солнца скользили по холоди., снегу и слепили глаза ярк.. блеском.

- Найдите в предложении имена прилагательные.

- На какие вопросы они отвечают? Определитё их падеж.

- Какие окончания будут иметь прилагательные? Как это определить? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном и пред­ложном падежах, и научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учёбнику

Упр. 50 (с. 25).

- Рассмотрите схему.

- Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах? (По вопросам и окончаниям.)

- Какие окончания могут иметь имена прилагательные в тво­рительном падеже? На какой вопрос они отвечают?

- Какие окончания могут иметь имена прилагательные в предложном падеже? На какой вопрос они отвечают?

Упр. 51 (с. 25). (Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка, са­мооценка.)

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 52 (с. 25). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)

Упр. 53 (с. 26).

- Прочитайте предложения.

- Можно ли их назвать текстом? Почему?

- Озаглавьте текст. Назовите его основную мысль.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предло­жения по членам. Самооценка.)

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж.

За окошком в бел.. поле — сумрак, ветер, снеговей...

Ты сидишь, наверно, в школе, в светл.. комнатке своей.

М. Исаковский

А по двору метелица ковром шелков.. стелется,

Но больно холодна.

С. Есенин

Зимн.. холодом пахнуло на поля и на леса.

Ярк.. пурпуром зажглися пред закатом небеса.

И. Бунин

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах?

Домашнее задание

Упр. 54 (с. 26).

У р о к 92. Упражнение в правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Цель: закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных.

ФормируемыеУУД:

п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство;

к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. - поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте пословицы, которые у вас получились.

- Объясните их смысл.

- В каких падежах употреблены прилагательные большой и маленький?

(Один ученик выполняет на доске разбор Предложения по членам.)

III. Актуализация знаний

- Прочитайте слова.

  • Дв..ровый, переб..гать, гр..бник, взгл..ни, д..ждевая, л..сок, л..тел л..сенок, гн..здо, б..готня, гр..ница, л..тун, с..довник, бл..год..рил, б.лизна, загл..денье, х..лодное.

- Что у них общего? (Все начинаются с буквы, обозначающей согласный звук. Во всех словах есть безударные гласные в кор­неу проверяемые ударением.)

- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова, обозначьте орфограмму.

(Проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Среди записанных слов найдите имена прилагательные в мужском и среднем роде. (Дворовый, холодное.)

- Подберите к ним подходящие по смыслу имена существи­тельные. Просклоняйте получившиеся словосочетания.

(Два ученика работают на откидной доске.)

- Какие знания и умения вам пригодились при выполнении задания?

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в склонении и правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Вернёмся к таблице «Склонение имён прилагательных муж­ского и среднего рода в единственном числе» (с. 14).

- В каких падежах имена прилагательные мужского и сред­него рода имеют одинаковые окончания?

- В каких падежах окончания различаются?

- Как различать именительный и винительный падежи имён прилагательных?

- Как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных?

Упр. 55 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какие окончания вы поставили? Почему?

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.)
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   49


написать администратору сайта