Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница31 из 49
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   49

Работа по учебнику

- Вернёмся к таблице на с. 29. В каких падежах прилага­тельные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных падежах? (В именительном и винительном.)

Упр. 61 (с. 30).

- Рассмотрите схемы.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в имени­тельном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в вини­тельном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры.

Упр. 60 (с. 30).

- Прочитайте.

- В каком падеже употреблены имена прилагательные с про­пущенными окончаниями? Докажите. (В именительном па­деже, так как они поясняют имена существительные — под­лежащие.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предло­жения по членам.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 62 (с. 30).

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Что хотел сказать поэт этими строками? (Как красива и как дорога ему Родина — Россия.)

- Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. Объясните их написание.

- Спишите, стихотворение. Обозначьте орфограммы в словах.

(Взаимопроверка, взаимооценка. Далее самостоятельное вы­полнение грамматических разборов. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка.)

VIII. Рефлексия

Работа по учебнику

Упр. 63 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Как вы определяли окончания имён прилагательных?

- Почему окончания имён прилагательных в винительном падеже разные? (Они употреблены в разном роде.)

- Назовите имена прилагательные женского рода. Какие окончания они имеют? (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как части и речи.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Где могут пригодиться эти умения?

Домашнее задание

Упр. 64 (с. 31).


Урок 9 7. Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имён прилагательных женского рода

Цели: развивать умение определять падеж имён прилагательных женского рода; учить правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в родительном, дательном, тво­рительном и предложном падежах.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

к. — инициативное сотрудничество с учи­телем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р.постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личност­ных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

- Выпишите слова с удвоенными согласными, подчеркни­те их.

  • Шо(с, сс)е, пре(с, сс)а, во(к, кк)зал, угро(з, зз)а, те(р, рр)а(с, сс)а, кру(ж, жж)ится, ли(п, пп)овая а(л, лл)ея, гри(б, бб).

(Проверка. Один ученик читает слова, которые он выписал, класс проверяет. Если слово названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

  • Во мне две к, не забывайте! Таким, как я, всегда бывайте!

Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом — ... (аккуратный).

  • В конце двойную л пиши, А как зовут меня — реши:

Без мастера гранёным стал блестящий, правильный... (кристалл).

  • Он на вокзалах есть всегда, к нему подходят поезда.

Двойную р содержит он И называется... (перрон).

  • Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через двек.

И мяч, и шайбу клюшкой бей, а называюсь я... (хоккей).

  • На большие расстояния мчится он без опоздания.

Пишется в конце две с,- Называется... (экспресс).

IV. Самоопределение к деятельности

- Среди слов-отгадок найдите имя прилагательное. (Акку­ратный.)

- Составьте словосочетание, в котором это имя прилагатель­ное был9 бы употреблено в женском роде. Просклоняйте его.

- В каких падежах имя прилагательное имеет одинаковое окончание? (В родительном, дательном, творительном и предложном.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах и правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 65 (с. 32).

- Рассмотрите схему.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в роди­тельном, дательном, творительном и предложном падежах? Какие окончания они имеют?

- Прочитайте словосочетания, определите падеж имён при­лагательных. Какие окончания они имеют?

- Запишите словосочетания, допишите окончания, выделите их.

Упр. 66 (с. 32).

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Подберите синоним к словунеобъятный. (Очень большой, огромный.)

- Прочитайте четверостишие орфографическим способом. Назовите орфограммы в словах.

- Расскажите четверостишие друг другу в парах.

(Письмо по памяти, выполнение задания, разбор предложе­ния по членам. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

Упр. 67 (с. 32). (Самостоятельное выполнение). Три ученика работают на от­кидной доске. Проверка, самооценка.

- Составьте предложение с одним из этих словосочетаний.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 33). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу, само­оценка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.)

Упр. 69 (с. 33). (Работа в парах по вопросам и заданиям упражнения.)

- Какой вывод вы сделали? (Окончание -ой имеют имена при­лагательные мужского рода в именительном и винительном падежах и имена прилагательные женского рода в родитель­ном, дательном, творительном и предложном падежах.)

Упр. 70 (с. 33).

- Прочитайте.

- Что означают выделенные слова? (Почтовый вагон — же­лезнодорожный вагон, специально предназначенный для пере­возки почтовых отправлений, их обработки в пути и обмена в пунктах остановки. Беспокойный характер — заботливый, неугомонный, хлопотливый, деятельный.)

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, на­зывают окончание прилагательного и его падеж.)

- На какие группы можно разделить эти словосочетания? (Имена прилагательные мужского и женского рода.)

- Запишите в словарик слововагон, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

- Прочитайте значение этого слова в толковом словаре.

- Подберите к слову вагон однокоренные слова.

- Назовите фразеологизм со словом вагон. Объясните его значение. (Вагон и маленькая тележка — очень много, более чем достаточно.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический.)

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

Программный уровень

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прила­гательных, укажите их род и падеж.

  • В жарк.. летн.. пору лошадей выгоняют на ночь в поле. Выгонять перед вечером мфигонять на утренн.. заре лошадей - большой праздник для крестьянск.. мальчишек. Сидя на самых бойк.. клячонках, мчатся они с весел., гиканьем и криком. Лёгк.. пыль жёлт.. столбом поднимается и несётся по дороге.

По И. Тургеневу

Уровень повышенной сложности

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прила­гательных, укажите их род и падеж.

  • В жарк.. летн.. пору л..шадей выг..няют на ноч.. в поле. Выг..нять перед вечер..м и приг..нять на утренн.. заре лошадей - б..льшой праз..ник для крестьянск.. мальчишек. Сидя на самых бойк.. кл. .чонках, мч..тся они с в..сёл.. гикань..м и крик..м. Лё..к.. пыль ж.лт.. ст..лбом поднима­ется и н.хётся по д..рог...

По И. Тургеневу

(Самопроверка по образцу.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- За что вы можете похвалить себя?

- Что у вас пока не очень хорошо получается?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

Урок 98. Винительный и творительный падежи имён

прилагательных женского рода

Цель: развивать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания имён прилагатель­ный женского рода.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями Коммуникации;

р. — постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-этиче­ское оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Прочитайте.

(Текст записан на откидной доске.)

Мороз и солнце. День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный.

А. Пушкин

- Назовите орфограммы в словах.

- Как проверить непроизносимые согласные в корне?

(Учитель закрывает текст.)

- Запишите текст по памяти.

- Подчеркните непроизносимые согласные в корне слов.

(Самопроверка, самооценка.)

- Замените словом с непроизносимым согласным.

  • Нечестный (бессовестный), любящий повелевать (властный), унылый (грустный), постоянно завидующий (завистливый), знаменитый (извест­ный), способный причинить вред (опасный), не письменный (устный), люди одного возраста 9сверстники).

- Какое слово может быть лишним? (Опасный — нет непроиз­носимого согласного.)

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте словосочетания.

  • На солнечн.. полянку, извилист., тропой, в зимн.. стужу, с грусти., вестью, пушист., белку, за каменн.. оградой, точн.. копию.

- Чем похожи словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные женского рода.)

- На какие группы их можно разделить? (Словосочетания в винительном падеже и словосочетания в творительном па­деже.)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в вини­тельном падеже? Какие окончания они будут иметь? Почему?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в творив тельном падеже? Какие окончания они будут иметь? Почему?

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать име­на прилагательные в винительном и творительном падежах, правильно писать окончания этих имён прилагательных.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр . 71 (с. 34). (Устная работа по заданиям упражнения.)

Упр. 72 (с. 34).

- Прочитайте.

- Определите падеж имён прилагательных.

- Назовите словосочетания с именами прилагательны­ми в винительном падеже. Какие окончания они имеют? (Влажную землю, вешнюю красу.)

- Назовите словосочетания с именами прилагательными в творительном падеже. Какие окончания в них выделили? (Дорожкою лесною, узкою межой.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Взаимопроверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.)

Упр. 73 (с. 34). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

- Сделайте вывод: где и для чего в творительном падеже упо­требляются окончания -ою, -ею? (В поэтических произведе­ниях для создания благозвучия, мелодики произведения.)

Упр. 74 (с. 35).

- Прочитайте поэтические строки.

- Какой вариант окончаний вы выберете? Почему? (Жёлтою резьбой, грустью тёмною.)

- Запишите полученные варианты строк.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Предупредительный диктант

(См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 75).)

VII. Рефлексия

- Составьте и запишите словосочетания по схемам.

  1. сущ. + прил. ж. р. в Т. п.;

  2. сущ. + прил. ж. р. в В. п.;

  3. сущ. + прил. ж. р. в Д. п.

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке? Какое задание было самым интересным?

- За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Упр. 75 (с. 35).

Урок 99. Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных

Цель: развивать умения определять падеж имён прилагатель­ных, правильно писать падежные окончания имён прилагательных.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависи­мости от конкретных условий;

к. — умение с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Объясните значение выделенных слов.

- Назовите падеж и окончания имён прилагательных.

- Какое имя прилагательное вы разобрали как часть речи? (Три ученика на доске выполняют разбор разных прилагательных, один ученик выполняет звуко-буквенный разбор слова заря.)

- Как вы разобрали последнее предложение?

III. Актуализация знаний

- Найдите в тексте домашнего упражнения слово с парным согласным в корне.(Узкие.)

- Как проверить написание парных согласных в корне?

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Ша..ка да шу..ка —

Вот и весь Мишу..ка.

(Проверка. Учащиеся объясняют написание слов, называкуг проверочные слова.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения.

  • Шалтай-Болтай ел большой ложкой.

  • Шалтай-Болтай ел большую ложку.

- Чем отличаются эти предложения? (Падежом имён прила­гательных и существительных и смыслом.)

- Сделайте вывод: для чего нужно уметь правильно писать падежные окончания имён существительных и имён при­лагательных?

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи­сании падежных окончаний имён существительных и имён прилагательных.)

V. Работа по тёме урока

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прила­гательных.

Ещё дуют холодн.. ветры

И наносят утренни морозы,

Только что на проталинах весенн..

Показались ранн.. цветочки,

Как из чудн.. царства восков..,

Из душист.. келейки медов..

Вылетала перв.. пчёлка,

Полетела по ранн.. цветочкам

О красн.. весне поразведать.

А. Пушкин

- Прочитайте стихотворение выразительно. Какую картину помогли описать имена прилагательные?
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   49


написать администратору сайта