Главная страница

урок. уроки гео 7 класс. Урока 1. Раздел Планета, на которой мы живём (21 час) Тема Литосфера подвижная твердь (6 часов) Тема урока Суша в океане. Материки на поверхности Земли


Скачать 243.68 Kb.
НазваниеУрока 1. Раздел Планета, на которой мы живём (21 час) Тема Литосфера подвижная твердь (6 часов) Тема урока Суша в океане. Материки на поверхности Земли
Дата09.03.2022
Размер243.68 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлауроки гео 7 класс.docx
ТипУрок
#387189
страница2 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

География 7 класс

Технологическая карта урока №3.

Тема урока: « Строение земной коры. Происхождение материков и впадин океанов. Современное географическое положение материков и океанов».

Тип урока: УИНМ.

Цель урока: формирование представлений об отличиях различных типов земной коры, об образовании современных материков, о гипотезе дрейфа материков и подтверждающих её фактах.

Задачи урока:

- Рассмотреть типы земной коры и их отличия друг от друга;

- Познакомить с представлением об образовании современных материков, о гипотезе дрейфа материков;

- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.


Планируемые образовательные результаты


Предметные

Определять отличия разных типов земной коры;

Рассказывать об образовании современных материков;

Анализировать гипотезу дрейфа материков и приводить примеры фактов, подтверждающие её.



Метапредметные

Коммуникативные:

Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;

Регулятивные:

Формировать целевые установки учебной деятельности;

Познавательные:

Строить логичные рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей.


Личностные

Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций.

Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; « Физическая карта мира», « Строение земной коры».

ИКТ на уроке: презентация: « строение земной коры»

Ход урока

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

1.Проверка домашнего задания (7мин.)

Повторение:

1.Работа с настенной картой:

Учитель показывает материки, части света, крупнейшие острова, архипелаги.

2.Фронтальная проверка: географический диктант, стр.260 « Методические рекомендации» Л.В. Пацукова.

Заслушивание сообщения о методах определения возраста горных пород



Учащиеся называют эти объекты.

2.Мотивация и актуализация познавательной деятельности (5мин.)

- 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени у восточного побережья острова Хонсю в Японии произошло землетрясение силой от 8 – 9 по 12- бальной шкале. Центр наиболее разрушительного подземного толчка находился на глубине 24 км в Тихом океане. Землетрясение повлекло образование цунами высотой более40км. В результате землетрясения погибли тысячи людей. Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и пятое по силе за всю историю сейсмических наблюдений.

- В какой оболочке Земли произошли эти явления?

- Важно ли знать происхождение явлений в литосфере?

- Нужно ли их знать?

- Помогут ли эти знания прогнозировать новые землетрясения?

Давайте вспомним:

1.Что такое земная кора?

2.Какие существуют типы земной коры?

3.Какой вид земной коры толще? Где находится самый толстый слой земной коры?

4.Сколько слоёв имеет материковая и океаническая земная кора?

5.Какой слой отсутствует у океанической земной коры?

Определение темы урока.

Постановка цели и задачи урока.

Ответы учащихся.

3.Организация познавательной деятельности (20мин.)


Проблемный вопрос:

- Почему только в современное время стало возможным найти подтверждения гипотезы дрейфа материков?

В начале 20 века немецкий учёный – геофизик Альфред Вегенер внимательно изучал карту и обратил внимание на сходство очертаний берегов материков по обе стороны Атлантического океана. Приложив Южную Америку к западному побережью Африки, Северную Америку к Евразии, Вегенер выдвинул гипотезу, что когда – то существовал один материк и один океан. Он назвал их Пангея и Панталасса. В дальнейшем происходило разделение на более мелкие материки: Лавразию (северный материк) и Гондвану ( южный материк).

Альфред Вегенер предположил, что образование материков – это результат их движения ( дрейфа) по более плотному веществу, слагающему океаническое дно. Новые открытия середины 20 века подтвердили гипотезу Вегенера, но сделали уточнение: движутся не материки, а отдельные блоки, из которых состоит литосфера. Их назвали литосферные плиты.

Литосферные плиты движутся по вязкому и пластичному слою верхней мантии, расположенному под литосферой.

Эти открытия были сделаны в результате изучения Срединно – Атлантического хребта, где обнаружили огромную трещину в земной коре, через которую на поверхность вытекает вещество мантии. Такие срединно – океанические хребты есть не только в Атлантическом океане. Они образуются в местах расхождения литосферных плит.

Литосферные плиты значительно больше, чем материки.

Давайте назовём крупнейшие плиты, обозначенные на тектонической карте « Строение земной коры»


- Какие условные знаки на карте говорят о движении литосферных плит?

- Что обозначают цифрами?

Проблемный вопрос:

- Почему только в современное время стало возможным найти подтверждения гипотезы дрейфа материков?


Запишем в тетрадь.


Формирование материков


Пангея


Гондвана

Лавразия


Северная Америка

Южная Америка

Евразия

Африка




Австралия




Антарктида


Находят на физической карте мира.
Запись в тетрадь.

Литосферные плиты:

1.Тихоокеанская

2.Евразиатская

3.Северо – Американская

4.Африканская

5.Индо – Австралийская

6.Южно – Американская

7.Антарктическая

8.Наска.

Ответы учащихся.

Вывод:

1.Существуют два типа земной коры.

2.Литосфера Земли – сплошная, но не монолитная оболочка.

3.В океанах границами между литосферными плитами являются срединно – океанические хребты – огромные трещины в земной коре, по которым вещество мантии непрерывно поступает на поверхность и создаёт новые участки земной коры.

4.Применение новых знаний (10мин.)


Практическое задание:

- Составить графическую схему сравнительной характеристики типов земной коры.

Закрепление изученного:

Беседа по вопросам учебника рубрики « Проверим знания».





5.Рефлексия (2мин.)


- Что нового Вы узнали на уроке.



Ответы учащихся.

6.Задание на самоподготовку (1мин.)


Параграф №3, вопросы и задание « От теории к практике»




География 7 класс

Технологическая карта урока №4

Тема урока: « Литосферные плиты и современный рельеф. Главные черты рельефа Земли»

Тип урока: Урок – практикум.

Цель урока: формирование представлений о видах движения литосферных плит, их следствии, о процессах, происходящих в земной коре, их взаимосвязи с современным рельефом Земли, зависимости жизни людей от тектонических процессов.

Задачи урока:

- Рассмотреть виды движения литосферных плит;

-Научить устанавливать соответствие форм рельефа разным участкам литосферных плит;

- Сформировать и закрепить навыки работы с картой « Строение земной коры» и контурной картой;

- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.


Планируемые результаты


Предметные

Определять, в каких видах движения участвуют литосферные плиты;

Выявлять следствие движения литосферных плит;

Устанавливать соответствие форм рельефа разным участкам литосферных плит;

Прогнозировать, как движение литосферных плит влияет на жизнь людей.



Метапредметные

Познавательные:

углубление учебно – информационных умений: работать с источниками информации; организовывать информацию; углубление учебно – логических умений: сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать, синтезировать информацию;

Коммуникативные:

отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

Регулятивные:

формировать умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.


Личностные

Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций.

Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира», « Строение земной коры»

ИКТ на уроке: презентация: « Строение земной коры»

Ход урока

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

1.Мотивация познавательной деятельности (3мин.)

Постановка целей и задач урока.

Вы узнаете:

1.В каких видах движения участвуют литосферные плиты.

2. Что является следствием движения литосферных плит.

3. Какие формы рельефа соответствуют разным участкам литосферных плит.

4. Как движение литосферных плит влияет на жизнь людей.





2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)

Вспомним:

1.Что такое земная кора?

2.Что является причиной извержения вулканов и землетрясений?

3.Что такое литосферная плита?

4.Что такое рельеф?

5.Какие существуют формы рельефа?

Ответы учащихся.

3.Организация познавательной деятельности (20мин.)


Практическая работа №1.

Составление картосхемы « литосферные плиты», прогноз размещения материков и океанов в будущем.

Цель работы:

Формирование и закрепление навыков работы с картой « Строение земной коры».

Выявление особенностей строения земной коры и их отражение на контурной карте. Овладение умением отображать объекты настенной карты, карты атласа и контурной карты. Умение составлять и моделировать прогнозы.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по всему земному шару.

Цель нашего изучения – литосферные плиты и их « поведение».

Результатом изучения будет составленная нами картосхема, которую мы выполним на контурной карте.

Значит, сегодня мы с вами ещё начинающие картографы.

А что это за профессия?

« Методические рекомендации» стр.264 – 265.
Повторить правила заполнения контурных карт, а также добавляются новые требования и пояснения:

  1. Контурную карту необходимо заполнять чётко и аккуратно. Нельзя заполнять К/к фломастерами.

  2. Надписи названий географических объектов выполняются шариковой ручкой нужного цвета. Названия должны быть читаемы.

  3. Название карты должно соответствовать её содержанию.

  4. Географические названия объектов, не привязанные строго к объекту, должны быть подписаны параллельно верхней и нижней границе к/к.

  5. Названия площадных объектов не должны выходить за границы объекта. Если размеры объекта недостаточно велики для обозначения надписи, то она может быть расположена рядом с данным объектом.

  6. Названия глубоководных желобов, горных хребтов следует надписывать вдоль их направления.

При выполнении работы необходимо сочетать элементы повторения, изучения нового теоретического материала и обучения учащихся работе с контурными картами.

План работы

1.Что такое литосфера?

2.Что такое литосферные плиты?

3.Как на карте « Строение земной коры» обозначены границы литосферных плит?

4.Какие процессы происходят на границах литосферных плит?

5. Как называются эти участки?

6. Что изучает наука сейсмология?

7.Назвать и показать крупнейшие литосферные плиты мира.

8.Подписать найденные литосферные плиты на К/К.

9.Какие из названных литосферные плиты океанические, а какие материковые?

10. Сравните океаническую и материковую литосферную плиту по толщине и массе.

11. В легенде карты найти условный знак, отражающий движение литосферных плит.

12. На основании направлений движения литосферных плит составим ( с помощью учителя) на доске схему вариантов их движения.
Итак, литосфера состоит из отдельных блоков, перемещения которых создают и меняют очертания материков и океанов.

Литосферная плита не может двинуться с места, не начав при этом давить на другую такую же плиту. Так, давя друг на друга и уступая друг другу, перемещаются литосферные плиты.

Рассмотрим это движение:

Случай 1.

------Расхождение литосферных плит

Там, где литосферные плиты расходятся в разные стороны, формируется зона растяжения земной коры. Она не может растягиваться до бесконечности, поэтому происходят её разрывы и разломы. По ним к поверхности начинает перемещаться расплавленное вещество мантии, здесь происходят подводные извержения. Например: Срединно – Атлантический хребет

В этих зонах находятся срединно – океанические хребты.

При растяжении на материках образуются рифтовые разломы. Например: озеро Байкал, Великие Африканские разломы.

13. Найти такие участки на карте « Строение земной коры», обозначить стрелками движения на к/к. Подписать положение срединного хребта.

Случай 2.

--------Столкновение литосферных плит.

А). При столкновении двух участков материковой земной коры.

Идёт складкообразование. Образуются горы.

Например: Альпы, Кавказ, Гималаи ( Альпийско – Гималайский пояс гор)
Б). При сближении двух участков океанической коры – край одной плиты несколько поднимается, образуя островную дугу; край другой уходит под него, формируется глубоководный жлоб.

Например: Марианский, Алеутский, Курило – Камчатский, Японский желоба в Тихом океане;

Жёлоб Пуэрто – Рико , Южно – Сандвичев жёлоб в Атлантическом океане.

В). При сближении участка континентальной коры с участком океанической океаническая кора погружается под материковый край плиты.

В этом случае образуются цепи гор вдоль берега материка и жёлоба.

Например: горы Южной Америки и Перуанский желоб,

Случай 3.

---------- Параллельное движение литосферных плит.

Зачитывается описание в учебнике, с.32.

14.В каких районах мы будем искать крупнейшие вулканы мира?

15. Обозначение в своей картосхеме сейсмических поясов Земли.

Проблемный вопрос:

Как строение земной коры влияет на формирование форм рельефа?


Запись в тетрадь.

Движение литосферных плит




Расхождение

( растяжение)

Столкновение

( сжатие)

Параллельно друг другу

1

- Срединно – океанические хребты;

- Рифтовые разломы.

2

- Глубоководный океанический жёлоб;

- цепи гор вдоль берега материка;

- горные пояса на материках.

3

- Трансформный разлом.

Находят на физической карте мира, сравнивают с тектонической картой.
Наносят на к/к данные объекты.
Наносят на к/к данные объекты.

Наносят на к/к данные объекты.

Выводы учащихся о взаимосвязи движения литосферных плит и современного рельефа.

4.Применение новых знаний (10мин.)

Задание: используя данные карты « Строение земной коры» , провести расчёты и смоделировать карту « Планета будущего».

Конечный продукт в виде проекта.



Выполняют проект.

5.Рефлексия (4мин.)

- Что нового Вы узнали на уроке?

- Какими навыками и умениями Вы стали обладать?



Ответы учащихся.

6.Задание на самоподготовку (3мин.)

Параграф №4, подобрать материал о жизни людей в пределах сейсмических поясов Земли.

Нанести на картосхему крупнейшие вулканы мира.



1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта