|
урок. уроки гео 7 класс. Урока 1. Раздел Планета, на которой мы живём (21 час) Тема Литосфера подвижная твердь (6 часов) Тема урока Суша в океане. Материки на поверхности Земли
География 7 класс
Технологическая карта урока №12
Тема урока: « Движение вод Мирового океана»
| Тип урока: УкИЗ.
| Цель урока: формирование представлений о движении воды в Мировом океане.
| Задачи урока:
- познакомить с поверхностными течениями, видами, значением и причинами, влияющими на их происхождение;
- продолжить формирование умений работать с тематическими картами, схемами;
- продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
Давать определение понятиям – волна, океаническое течение;
Классифицировать виды волн, виды течений;
Определять причины движения вод в океане;
Показывать на карте тёплые и холодные течения.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
Регулятивные:
Планировать свою индивидуальную образовательную траекторию
Познавательные:
Строить логичные рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей.
|
Личностные
Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс;» Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация « Мировой океан»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| 1.Мотивация познавательной деятельности (3мин.)
| Определить тему урока.
Постановка цели и задач урока.
Из курса 5 класса Вы знаете, что норвежский путешественник Т.Хейердал доказал существование древних связей между Старым и Новым светом ещё задолго до плаваний Х.Колумба.
Тур Хейердал смог переплыть Атлантический океан благодаря влиянию ……
( течений).
----Тема сегодняшнего урока – « Движение вод Мирового океана».
Краткое содержание урока:
1.Виды движения вод в океане.
2.Что такое волна. Какие существуют виды волн.
3.Что такое океаническое течение. Какие существуют виды течений.
4.Что является причинами движения вод в океане.
5.Стихийные явления в океане.
Проблемный вопрос
Если бы на Земле не было материков, в каком направлении постоянно двигались бы океанические воды в различных широтах?
| Запись в тетрадь.
Под руководством учителя определяют тему и цель урока.
| 2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)
| Вспомним:
1.Что такое Мировой океан?
2. Что является причинами возникновения различных видов движения вод Мирового океана?
3.Как течения показаны на карте?
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
| Виды движения водных масс в океане.
– Волна – это колебательное движение поверхности воды в океане в вертикальном направлении.
Выделяют ветровые волны, цунами.
Водная масса - это значительный объём морской воды, формирующийся в определённой акватории Мирового океана под влиянием определённых геофизических факторов.
- Водная масса – это большие объёмы воды, образующиеся в определённых частях океана и отличающиеся друг от друга температурой, солёностью, плотностью, прозрачностью.
Температура
| Солёность
| Прозрачность
| Температура воды в морях тропического пояса выше, чем в морях умеренного пояса.
| Самый солёный океан – Атлантический.
Моря тропического пояса имеют большую солёность, чем моря умеренного пояса.
| Прозрачность вод тропических морей выше, чем морей умеренного пояса
|
|
|
| 2.Правила определения тёплого и холодного течения и проверить их на карте Мирового океана.
-если течение движется от полюсов в сторону экватора, то оно холоднее, а если от экватора в сторону полюсов, то тёплое ( из 33 течений 22 течения – тёплые, 11 – холодные).
Проблемный вопрос:
Если бы на Земле не было материков, в каком направлении постоянно двигались бы океанические воды в различных широтах?
Ответ на проблемный вопрос закрепит правила движения течений Мирового океана.
3.Организовать изучение нового материала в виде частично – поисковой самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа №12, стр.83 -84 -направленной на заполнение таблицы на экране ( слайд №8)
« Движение вод Мирового океана»
|
Запись в тетрадь и определений и таблицы.
Ответ на проблемный вопрос. Таблицу фиксируют в тетрадь:
« Движение вод Мирового океана»
Виды движения
| Виды проявления
| Группы
| Причины возникновения
| Волновое
| Волны
| - Ветровые
- Цунами
| - Ветер
- Колебания дна океана
| Поступательное
| Течения
| - Ветровые - Стоковые
| - Постоянные ветры
- Наклон уровня моря при его повышении или понижения от притока вод, осадков.
| Вывод:
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
|
Практическое задание
Проанализировав физическую и политическую карты мира составить таблицу « Тёплые и холодные течения Мирового океана» с указанием стран, берега которых они омывают.
| Заполнить таблицу, используя карты атласа
Страна
| Тёплое течение
| Холодное течение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5.Рефлексия (4мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
| Ответы учащихся.
| 6.Задание на самоподготовку (3мин.)
|
Параграф №11, вопросы после параграфа.
Выучить записи в тетрадях. Сообщение о течении Гольфстрим.
|
| География 7 класс
Технологическая карта урока №13
Тема урока: « Жизнь в океане»
| Тип урока: УКИЗ.
| Цель урока: формирование представлений об органическом мире океана.
| Задачи урока:
- Познакомить с условиями жизни в океане;
- Сформировать представление о биологических богатствах Мирового океана;
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
Рассказывают, почему океан называют « колыбелью жизни»;
Классифицируют организмы, обитающие в Мировом океане;
Делают вывод об особенностях распространения живых организмов в Мировом океане, о влиянии Мирового океана на природу Земли.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
Регулятивные:
Формировать целевые установки учебной деятельности;
Познавательные:
Представлять информацию в виде краткого конспекта, таблиц, схем.
|
Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: фильм « Прогулки под водой»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| Проверка домашнего задания (5мин.)
|
- Работа по вопросам параграфа №11.
- Сообщение о Гольфстриме.
|
Ответы учащихся.
| 2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)
| Вспомните:
Какие факторы влияют на разнообразие и распространение жизни на Земле? Как изменяются условия нагрева и освещённости вод с увеличением глубины Мирового океана?
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
| Вы узнаете:
1.Почему океан называют « колыбелью жизни»
2.На какие группы делятся все живые организмы, обитающие в Мировом океане.
3.Об особенностях распространения живых организмов в Мировом океане.
Просмотр фильма « Прогулки под водой»
Форма работы с кинофильмом.
Составление краткого конспекта в виде таблицы или схемы:
Группы морских организмов
| Определение
| Примеры
| Планктон
| - это пассивно перемещающиеся водоросли (фитопланктон) и животные (зоопланктон).
| -
-
-
-
-
-
| Нектон
| - животные, активно передвигающиеся в толще воды.
| -
-
-
-
-
| Бентос
| - это донные организмы.
| -
-
-
| Проблемный вопрос
- В каких широтах земли разнообразие организмов наибольшее и почему?
|
Просмотр фильма « Прогулки под водой» и заполнение таблицы в тетради.
Вывод об особенностях распространения живых организмов в Мировом океане.
Ответ на проблемный вопрос.
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
| Задание:
- Составление кроссворда « Органический мир океана».
| Выполняют задание.
| 5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
| Ответы учащихся.
| 6.Задание на самоподготовку (2мин.)
| Параграф №12, кроссворд « Органический мир океана»
|
| География 7 класс
Технологическая карта урока №14
Тема урока: « Особенности природы, природные богатства, хозяйственное освоение Северного Ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Мировой океан, его роль в жизни людей»
| Тип урока: УИНМ.
| Цель урока: сформировать представление о природе, природных богатствах и хозяйственном освоении четырёх океанов.
| Задачи урока:
- формирование представлений о природе и хозяйственном освоении четырёх океанов;
- Продолжить формирование навыков составления характеристики географического объекта; - Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
Называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, течения;
Характеризовать ресурсы океана и их использование;
Перечислять меры по охране вод океана;
Приводить примеры антропогенных изменений природы океана, примеры взаимодействия океана с атмосферой и сушей;
Объяснять роль океана в жизни Земли;
объяснять по картам особенности географического положения океанов;
характеризовать различия в природе отдельных частей Мирового океана;
устанавливать по картам систему течений в океанах.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения , приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать информацию;
Углублять учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать познавательную и информационную культуру, в том числе развивать навыки самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, тематическими картами атласа и ИКТ.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация « Мировой океан»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| 1.Мотивация познавательной деятельности (3мин.)
| Определение темы урока.
Постановка цели и задач урока.
Краткое содержание урока:
1.Чемотличаются океаны Земли.
2.В чём состоят особенности каждого из океанов.
3.Мировой океан, его роль в жизни
| Определяют тему и цель урока под руководством преподавателя.
| 2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)
| Вспомните:
1.Части Мирового океана их расположение на карте, провести сравнение по площади.
2.Понятие « географическое положение».
3.Рельеф дна океана.
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Так как материал достаточно объёмный, а необходимо рассмотреть характерные особенности всех океанов, то работу лучше построить в виде деловой игры по группам.
1 группа – Тихий океан;
2 группа – Атлантический океан;
3 группа – Индийский океан;
4 группа – Северный Ледовитый океан.
Конечная цель – составление образа океана и представление его. 1.На экране предоставляется план описания океана.
План приблизительный. Учащиеся могут вносить свои идеи.
1.Название океана
| 2.Географическое положение: относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана; по полушариям.
| 3.Размеры океанов в градусах и километрах: в меридиональном и широтном направлении ( по экватору). Для Северного Ледовитого океана – только в широтном.
| 4.Крупнейшие моря, заливы, проливы острова, архипелаги.
| 5.Какие материки омывают, с каких сторон.
| 6.С какими океанами имеет связь ( проливы).
| 7.Особенности рельефа дна. Средние глубины. Максимальная точка.
| 8.Распределение средней температуры поверхностных вод в океане.
| 9.Распределение среднегодовой солёности воды.
| 10.Течения
| 11. Особенности органического мира.
| 12.Хозяйственная деятельность в океане.
| 13.Крупные страны, имеющие выход к океану. Крупные города побережья.
| 14. Ваши ассоциации.
|
Источники информации:
- учебник;
- тематические карты атласа;
- набор карандашей и фломастеров, ватман;
- ИКТ, сайт : « Органический мир Мирового океана».
Пункт №14 « Ваши ассоциации» выполняется приёмом технологии развития критического мышления синквейн.
Например, синквейн « Тихий океан»
Задание: составьте описание Тихого океана с помощью нескольких слов.
1). Название – это тема синквейна;
2). Два прилагательных, раскрывающих тему синквейна;
3). Три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме;
4.) Фраза, несущая определённый смысл, с помощью которой ученик характеризует тему;
5).Резюме, вывод, одно слово, выражает личное отношение ученика к теме.
Такой приём позволяет учителю судить о степени владения учащимися материалом темы, её усвоения.
Пример:
1). Тихий океан;
2). Огромный, неспокойный;
3).Изменяет, движется, удивляет;
4). Занимает 1/3 поверхности Земли;
5). Древняя родина жизни.
Проблемные вопросы:
1.Может ли быть природа каждого из океанов одинаковой?
2.Можно ли выделить океан, значение которого на природу Земли наибольшее?
|
Ответ учащихся. Творческим группам даётся определённое время для выполнения этого задания.
Для оформления ученики используют лист ватмана, фломастеры и цветные карандаши. Каждый ученик может выбрать себе участок на ватмане, либо это будет общий рисунок.
По окончании работы творческая группа должна вывесить на доску получившийся образ океана и кратко представить его.
1.Атлантический океан
| 1.Индийский океан
| 1.Северный Ледовитый океан
| 2.узкий, уникальный, загадочный
| 2.широкий, южный
| 2. Холодный, маленький
| 3. Удивляет, ……,….
| 3. Трясёт…..
| 3. Холодит….
| 4.Занимает …. поверхности Земли;
| 4. занимает …. поверхности Земли;
| 4. Занимает … поверхности Земли;
| 5. Романтичный
| 5.Бедный
| 5.Великолепный
|
Ответы на проблемные вопросы.
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
|
Разработка проекта « Предложите свой проект очистки вод Мирового океана от загрязнения ( нефтяного, мусорного).
| Выполняют проект на самоподготовке.
| 5.Рефлексия (4мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
- Какими умениями и навыками Вы стали обладать?
| Ответы учащихся.
| 6.Задание на самоподготовку (3мин.)
| Параграф №13, вопросы после параграфа.
|
| |
|
|