|
урок. уроки гео 7 класс. Урока 1. Раздел Планета, на которой мы живём (21 час) Тема Литосфера подвижная твердь (6 часов) Тема урока Суша в океане. Материки на поверхности Земли
География 7 класс
Технологическая карта урока№17
Тема 5. Человек – хозяин планеты (5 часов)
Тема урока: « Заселение человеком Земли. Основные пути расселения древнего человека. Хозяйственная деятельность людей, основные виды, их география. Особенности взаимодействия компонентов природы и хозяйственной деятельности человека».
| Тип урока: УИНМ.
| Цель урока: формирование представлений о заселении человеком Земли.
| Задачи урока:
-Рассмотреть основные пути расселения древнего человека;
- Познакомить обучающихся с основными видами хозяйственной деятельности людей;
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые результаты
|
Предметные
Называть и показывать родину человечества;
Рассказывать о том, как человек заселял Землю;
Объяснять, что послужило предпосылками расселения человека по планете, что такое хозяйственная деятельность, чем отличается присваивающее хозяйство от производящего хозяйства.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
Регулятивные:
Формировать целевые установки учебной деятельности;
Познавательные:
Строить логичные рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей.
|
Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; « Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация: « Заселение человеком Земли».
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
|
|
|
| 1.Актуализация познавательной деятельности (10мин.)
| Вспомним:
1.Виды природных ресурсов.
2.Происхождение человека.
Совместная проверка заполнения таблицы « характеристика природных зон».
Заслушать краткие сообщения о различии хозяйственной деятельности человека в различных природных зонах и определить её взаимосвязь с природными особенностями.
Это обеспечит логичность перехода к изучению раздела « Человек – хозяин планеты».
| Ответы учащихся.
Вывод: Человек – лишь компонент географической оболочки и об этом нужно всегда помнить.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
1.Определение темы урока
Постановка цели и задач урока
Краткое содержание урока:
1.Где находится родина человечества. Как человек заселял Землю.
2.Что послужило предпосылками расселения человека по планете.
3.Что такое хозяйственная деятельность.
4.Чем отличается присваивающее хозяйство от производящего. 2.Рассказ учителя о споре учёных по вопросу родины человечества, о путях расселения людей по планете.
Слайды № 2, 3, 4, 5.
Использовать карту и вести диалог, задавая проблемные вопросы.
В начале рассказа нацелить учеников на получение ответа на проблемный вопрос к концу урока:
- Какая существует закономерность в заселении материков человеком?
По ходу рассказа составить картосхему расселения ( миграции – объяснить новое понятие) человека на Земле, а затем сравнить со схемой в учебнике.
Миграция населения – (лат.слово и означает переселение) – перемещение людей из одного региона ( страны) в другую, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.
3.Что такое хозяйственная деятельность?
Разделить класс на две группы:
- первая представляет первобытных людей;
- вторая группа – людей современных.
Каждая группа опишет свой образ жизни.
Таким путём ученики сами придут к характеристике присваивающего и производящего хозяйства.
|
Слушают рассказ учителя.
Составляют картосхему. Работа с текстом учебника , параграф №16 стр.122 -123.
Найти определение хозяйственная деятельность.
Работа в группах. Вывод:
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
|
Проблемный вопрос:
- Какая существует закономерность в заселении материков человеком?
- Какой вид хозяйственной деятельности является самым древним?
Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний:
1.Что послужило причиной расселения человека по планете7
2.Сравните присваивающий и производящий виды хозяйства. Когда человек перешёл от одного к другому?
| Ответы учащихся.
| 5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
|
| 6.Задание на самоподготовку (2мин.)
|
Параграф №16, вопросы после параграфа.
|
| География 7 класс
Технологическая карта урока №18
Тема урока: « Охрана природы. Памятники природного и культурного наследия человечества»
| Тип урока: УКИЗ.
| Цель урока: формирование представлений об особо охраняемых территориях.
| Задачи урока:
- Сформировать представления о видах особо охраняемых территорий;
- Раскрыть, почему необходимо охранять природу;
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые результаты
|
Предметные
Давать определение понятию особо охраняемые территории;
Классифицировать виды особо охраняемых территорий;
Объяснять, почему необходимо охранять природу;
Выделять объекты природы, относящиеся к Всемирному человеческому наследию.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения , приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать информацию;
Углублять учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс;» Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация « Особо охраняемые территории»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| 1.Контроль знаний (10 мин.)
| 1.Блицопрос по вопросам:
- Какой материк является родиной человека?
- В какое время появился на Земле человек современного типа?
- Назовите два вида хозяйства в истории человека?
- Когда человек перешёл от присваивающего хозяйства к производящему?
- В чём разница между двумя видами хозяйства?
- В каких направлениях шло расселение человека по планете?
- Что послужило причиной расселения человека по планете?
- Какой из материков ( на считая Антарктиду) был заселён позже других? Почему?
2.Письменная проверочная работа « Характеристика природных зон» по трём вариантам:
- арктические пустыни, саванна;
- тундра, влажные экваториальные леса;
- тайга, тропические пустыни.
|
Ответы учащихся.
| 2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)
| Проблемная беседа по вопросам:
- Какая территория, на ваш взгляд, наиболее изменена человеком? Почему?
– Какая природная зона испытывает наибольшую антропогенную нагрузку? Почему?
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
| Содержание урока:
1.Почему необходимо охранять природу.
2.Что такое особо охраняемые природные территории.
3.Чем отличаются различные виды особо охраняемых природных территорий.
4.Какие объекты природы относятся к Всемирному человеческому наследию. 1.Чтение раздела параграфа№17, стр.126 « Необходимость охраны» и его обсуждение.
2.Объяснение учителем типологии особо охраняемых природных территорий (ООПТ)
Составить схему в тетради.
Для демонстрации примеров особо охраняемых территорий и объектов Всемирного наследия использовать презентацию.
Проблемный вопрос
- Почему про зоопарки говорят, что для многих видов животных они являются последним шансом на выживание?
|
Составляют схему в тетради.
Особо охраняемые природные территории ( ООПТ)
|
Заповедники
| Заказники
| Национальные парки
| Памятники природы
|
?
|
Закрыты для посещения
| ?
| ?
| ?
| ?
|
Находят на физической карте объекты природного наследия, а культурного – на политических картах атласа.
Ответ на проблемный вопрос.
Вывод:
| 4.Применение новых знаний (5мин.)
|
Групповое практическое задание: разработать проект создания особо охраняемой природной территории.
|
| 5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
|
| 6.Задание на самоподготовку (2мин.)
|
Параграф №17, проект.
|
| География 7 класс
Технологическая карта урока №19
Тема урока: « Численность населения Земли, её изменение во времени. Размещение людей на Земле. Городское и сельское население. Расы. Народы и религии мира».
| Тип урока: УКИЗ.
| Цель урока: формирование представлений о численности населения и размещении людей по планете.
| Задачи урока:
- Рассмотреть численность населения Земли, её изменение во времени;
- Раскрыть особенности размещения людей по планете;
- Рассмотреть городское и сельское население;
- Познакомить с расами, народами и религиями мира;
- Учить работать со статистическим материалом;
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые результаты
|
Предметные
Знать численность людей на Земле;
Давать определение понятию раса;
Выявлять отличительные черты человеческих рас друг от друга;
Давать определение понятию народ; выявлять, сколько народов на Земле;
Формулировать вывод о мировых религиях;
Определять динамику численности населения, делать вывод об особенностях размещения населения.
|
Метапредметные Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
Регулятивные:
Формировать целевые установки учебной деятельности;
Познавательные:
Строить логичные рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей.
|
Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке:
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| 1.Контроль знаний (10мин.)
|
1.Опрос по разделам параграфа в форме монологического рассказа учащихся.
Учебник стр. 132.
2.Проверить заполнение схемы с последующим обсуждением, так как примеры территорий и объектов могут быть различными.
| Ответы учащихся.
| 2.Актуализация познавательной деятельности (5мин.)
| Вспомните:
1.На каком материке появились первые люди?
2.Что явилось причинами расселения человека по планете?
3.Как природные условия влияют на характер расселения человека по территории?
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
1.Показатели численности населения мира, различных стран, особенности размещения населения по планете выявить в ходе выполнения практической работы.
Практическая работа №7.
Цель работы: формирование умений работы с демографическими показателями; читать и анализировать тематические карты и статистические показатели; определять взаимосвязь природных особенностей с расселением и основными видами хозяйственной деятельности населения.
Задания:
1.Определить соотношение доли площади территории и численности населения в общей площади суши и мировой численности населения по регионам мира. Сформулировать вывод.
2.На политической карте мира найти страны – лидеры по численности населения, составить рейтинг стран с самой большой численностью населения.
3. Проанализировать карту « плотность населения. Народы» и определить наиболее густонаселённые районы планеты.
Плотность населения = численность населения / площади территории. Плотность населения = чел./км.кв..
Правила качественного определения плотности населения по карте: рассматривается легенда карты.
Страны определяются по политической карте мира.
4. По карте атласа « Плотность населения. Народы» определить страны с максимальной и минимальной плотностью населения. Определить географическое положение этих стран на политической карте мира. Объяснить показатели плотности населения.
2.Проанализировать рисунок учебника, где изображены люди определённой расы.
На слайде: « Карта человеческих рас».
3.Народы мира.
Понятие « народ» или « этнос».
4.Религии мира.
Христианство
| Мусульманство
( Ислам)
| Буддизм
| ?
| Самая молодая
| Самая древняя
|
Индуизм
| Иудаизм
| Конфуцианство
| Синтоизм
| Индия
| Израиль
| Китай
| Япония
|
|
Задание 1.
При выполнении задания для удобства сравнения показателей лучше заполнить таблицу, в которую занести значения, указанные на столбчатых диаграммах карты атласа « Плотность населения. Народы».
Регион
| Доля площади территории в общей площади суши
| Доля численности населения в мировой численности населения
| Европа
| 7%
| 14%
| Азия
| 29%
| 59%
| Африка
| 20%
| 12%
| Северная Америка
| 16%
| 9%
| Южная Америка
| 12%
| 5,5%
| Австралия и Океания
| 6%
| 0,5%
| Антарктида
| 9%
|
|
Вывод: Самая большая территория суши приходится на Азию – это почти 1/3 часть всей суши мира, проживает на ней более половины населения мира – 59%, второй по показателю численности населения регион – Европа (14%), но по площади она занимает третье место в мире, третье место по численности населения занимает Африка – 12% всего населения планеты. Меньше всего населения проживает в Австралии и Океании, хотя доля площади этого региона почти как у Европы.
Задание 2.
Страна
| Место среди стран по численности населения
| Место среди стран по площади территории
| Китай
| 1
| 4
| Индия
| 2
| 7
| США
| 3
| 3
| Индонезия
| 4
| 16
|
Стран
| Место среди стран по численности населения
| Место среди стран по площади территории
| Бразилия
| 5
| 5
| Пакистан
| 6
| 36
| Бангладеш
| 7
| 94
| Нигерия
| 8
| 32
| Россия
| 9
| 1
| Япония
| 10
| 61
|
Вывод:
Задание 3.
Определить плотность населения России = 142,5 млн. чел. / 17,1 млн. км кв = 8,3счел./км кв ( чел. На 1 км кв).
Средняя плотность населения Земли – 45 чел. На 1 км кв.
Наиболее густонаселённые районы планеты:
Южная Азия Восточная Азия Юго – Восточная Азия Европа. Восточное побережье США. Побережье Гвинейского залива ( Африка) Побережье Бразилии ( Южная Америка).
Задание 4.
Используются карты « Плотность населения. Народы» и политическая карта мира.
Страны с максимальной плотностью населения ( чел./км кв.)
| Страны с минимальной плотностью населения ( чел./ км.кв.)
| Монако - 16 398,5
| Западная Сахара - 1,5
| Сингапур - 6 649,6
| Монголия - 1,9
| Ватикан - 1 873,7
| Намибия - 2,5
| Мальдивы - 1 286,4
| Австралия - 2,7
| Мальта - 1 277,0
| Суринам - 2,9
|
Вывод: Страны, имеющие максимальную плотность населения, относятся по территории к странам – карликам; большую часть территории стран, имеющих минимальную плотность населения, занимают пустыни – условия, непригодные для жизни. 2.Выявить отличительные признаки, попробовать связать их с условиями проживания.
Схема.
Экваториальная
( негроидная)
| Монголоидная
| Европеоидная
|
- Тёмный цвет кожи, волос, глаз,
спирально завитые или волнистые волосы, широкий нос,
толстые губы.
| - Кожа смуглая с желтоватым оттенком, волосы прямые чёрные,
лицо крупное,
узкий разрез глаз.
| Кожа от светлой до смуглой с розоватым или красноватым оттенком,
волосы мягкие, волнистые или прямые.
| Вывод о том, что такое раса.
Раса – это большая, исторически сложившаяся группа людей, которая имеет характерные внешние признаки, передаваемые по наследству.
3.Работа с текстом учебника стр.135 -136. Рисунок 82 стр.135 учебника.
4.Запись в тетрадь.
Вывод:
| 4.Применение новых знаний (5мин.)
| Проблемные вопросы:
1.Почему многие государства древности возникли по долина крупных рек?
2.В чём состоит особенность расселения человека на современном этапе развития общества?
Закрепление провести по вопросам для текущего контроля.
| Ответы учащихся.
| 5.Рефлексия (3мин.)
| - Что нового Вы узнали на уроке?
|
| 6.Задание на самоподготовку (2мин.)
| Параграф №18.
|
| |
|
|