|
урок. уроки гео 7 класс. Урока 1. Раздел Планета, на которой мы живём (21 час) Тема Литосфера подвижная твердь (6 часов) Тема урока Суша в океане. Материки на поверхности Земли
География 7 класса
Технологическая карта урока №25
Тема урока: « Гидрография Африки. Основные черты внутренних вод и определяющие их факторы»
| Тип урока: УКИЗ.
| Цель урока: формирование представлений о крупнейших реках и озёрах Африки.
| Задачи урока:
- Сформировать представление об основных чертах внутренних вод Африки;
- Продолжить формирование умений работать с картой;
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые результаты
| Предметные
Выявлять общие черты внутренних вод Африки и определяющие их факторы;
Определять наиболее крупные реки и озёра материка, показывать их на карте;
Объяснять влияние внутренних вод на жизнь человека.
| Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения , приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать информацию;
Углублять учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация « Африка»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| Контроль знаний (5мин.)
| Письменный географический диктант 2 климаты Африки»
Ученики ставят « +» или « - « в соответствии со своим климатическим поясом.
1вариант – Экваториальный пояс
2 вариант – Субэкваториальный пояс
3 вариант – Тропический пояс
4 вариант – Субтропический пояс.
Вопросы на стр.82 -83 « Методические рекомендации» Л.В. Пацукова.
|
| 2.Актуализация познавательной деятельности ( 5мин.)
| Проблемная беседа
Вопрос:
- Как вы думаете, почему мы изучаем реки и озёра сразу после темы « Климат»?
Вспомните
1.Воды суши и их виды. Реки. Озёра.
2. Особенности размещения внутренних вод.
| Ответы учащихся.
Реки
| Озёра
| Ледники
| Болота
| Подземные воды
| Переносят схему в тетрадь.
Атлантический океан
| Индийский океан
| Бессточный бассейн
| Примеры:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
| Определение темы и цели урока.
Краткое содержание урока:
1.О гидрографической сети Африки.
2.О реках материка и их особенностях.
3.Об озёрах.
4. О влиянии внутренних вод на жизнь человека.
1.Распределение рек и озёр по суши зависит от климата и рельефа
Заполнить таблицу « Влияние внешних факторов на реки»
« Характеристика рек Африки»
Название реки
| Исток
| Устье
| Основное направление
| Питание
| Режим
| Конго
| Ю - В Заира
| Атл.океан
| На запад
| Дождевое
| Полноводна круглый год
| Нил
| Два истока
| Средиз море
| На север
| Дождевое и подземное
| Транзитная река, режим меняется в зависимости от КП
| Замбези
| 11ю.ш.24в.д.
| Мозамбик. пролив
| На восток
| Дождевое
| Летнее половодье
| Окованго
| От слияния двух рек: Квито и Кубанго
| Впадина Калахари
| На Ю - В
| Дождевое и подземное
| Летнее половодье
| Лимпопо
| Высокий Велд
| Индийский океан
| На восток
| Дождевое
| Летнее половодье
| - Почему бассейны рек Индийского океана меньше Атлантического?
- Почему Нил в низовьях разливается в начале осени?
- Приведите примеры транзитных рек Африки.
2. Озёра Африки.
- Что такое озеро?
- Какие озёра бывают по вкусу, и от каких факторов зависит вкус озёр?
Заполняется таблица: « Озёра Африки»
Проблемный вопрос
- Может ли быть Африка самым влажным материком Земли?
| Таблица: « Влияние внешних фактор на реки»
Внешние факторы
| Воздействие внешних факторов
| Примеры
| Рельеф
| -Характер течения
--Пороги и водопады
-Работа рек
- Направление
| Большая часть рек порожиста, много водопадов. Преобладают реки, впадающие в Атлантический океан
| Климат
| - Многоводность
- Питание
- Режим
- Ледостав
| Многоводны реки, текущие в ЭКП.
Преобладает питание дождевое. В ЭКП реки полноводны круглый год , в СУБЭКП половодье наступает в летние месяцы, в СУБТКП реки разливаются зимой. Ледостава нет.
|
Работа проверяется устно.
Ответы на вопросы.
Происхождение озёр
| Описание внешнего вида
| Примеры озёр Африки
| Тектонические озёра в прогибах
|
| Виктория, Чад
| Тектонические озёра в разломах
|
| Ньяса, Танганьика, Рудольф, Киву.
| Вулканические озёра
|
|
| Метеоритные озёра
|
|
| Значение рек и озёр в жизни людей. Работа с Учебником стр.173 -174.
Ответ на проблемный вопрос.
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
| Практические задания
1.На к/к подписать важнейшие реки материка.
2.Определить, к бассейнам каких океанов относятся реки Африки.
3.Провести границы бассейнов рек на к/к.
4.Сопоставив физическую и политическую карты Африки определить, по территории каких стран протекают реки:
- Нил
- Конго
- Нигер
- Замбези.
5.Подписа наиболее крупные озёра Африки. Определить на территории каких государств расположены озёра:
- Виктория
- Танганьика
- Ньяса
- Чад.
| Выполняют работу в к\к.
| 5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
|
| 6.Задание на самоподготовку(2мин.)
| Параграф №23, вопросы после параграфа.
|
| География 7 класса
Технологическая карта урока №26
Тема урока: « Разнообразие природы Африки. Зональные природные комплексы. Природные ресурсы и их использование».
| Тип урока: УКИЗ.
| Цель урока: формирование представлений о природе Африки.
| Задачи урока:
- Познакомить с органическим миром природных зон Африки.
- Продолжить формирование умений работать с картой.
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
| Планируемые результаты
| Предметные
Показывать природные зоны на карте;
Выявлять характерные черты и факторы образования природных зон;
Описывать природные зоны по картам и типовому плану,
устанавливать взаимосвязи между компонентами природы.
| Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения , приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать информацию;
Углублять учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать и синтезировать информацию.
| Личностные
Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их.
| Ресурсы урока: учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016; рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
| ИКТ на уроке: презентация « Африка»
| Ход урока
| Содержание деятельности преподавателя
| Содержание деятельности учащихся
| 1.Мотивация познавательной деятельности (5мин.)
| Эпиграфом к уроку может послужить отрывок из стихотворения К.И. Чуковского « Бармалей»:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы…
- Так ли страшна Африка?
Урок путешествия по природным зонам материка позволит ответить на этот вопрос.
Определение темы и цели урока.
|
| 2.Актуализация познавательной деятельности ( 5мин.)
| Вспомните:
1.Что такое природа?
2.Что такое природная зона?
3.В чём состоит закономерность смены природных зон?
| Ответы учащихся.
| 3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Изучение природных зон строится на анализе различного материала: текстового, картографического, иллюстративного видеоматериала.
Работа по тексту параграфа №24 и картам атласа, заполняя таблицу «Характеристики природных зон Африки»
|
Заполняют таблицу:
« Характеристика природных зон Африки»
ПЗ
| ГП ПЗ
| Климат
| Почвы
| Растительность
| Животный мир
| Влажные экваториальные леса
|
| ЭКП
|
|
|
| Саванны
|
| СУБЭКВ
|
|
|
| Тропические пустыни
|
| ТКП
|
| Сахара -
Намиб – суккулент вельвичия
|
Намиб – шакалы, гиены.
| Жестколистные леса
|
| СУБТРОП.
|
| Леса из аргана, дерево высотой 5 -6м, Туя, кедр, каменный дуб, кипарис, цитрусовые.
| Козы забираются на арган и поедают листья и плоды похожие на маслины
| Вывод:
| 4.Применение новых знаний (10мин.)
|
Проблемный вопрос
- Какая природная зона и почему занимает большую часть территории Африки?
Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний:
1.В каком направлении располагаются природные зоны Африки?
2.Как располагаются природные зоны Африки относительно экватора?
3.Почему природная зона экваториальных лесов названа постоянно влажной?
4.В чём проявляется влияние человека на природу на материке?
| Ответы учащихся.
| 5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что нового Вы узнали на уроке?
|
| 6.Задание на самоподготовку(2мин.)
| Параграф №24, вопросы после параграфа.
|
| |
|
|