Подведение итогов. Рефлексия «Выбери лепесток своего настроения в конце урока» : счастье; – печаль; неожиданность; – скука; открытие; – радость
Домашнее задание: повторить правила ТБ Сохраняют проекты на диске. Демонстрируют свои работы Каждый ученик выбирает лепесток своего настроения и прикрепляет на цветок Записывают домашнее задание Формативное оценивание результатов выполнения проекта Изображение цветка 85 86
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 26: Проектная работа по разделу V. Защита проекта
Раздел:
| Робототехника
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Проектная работа по разделу V. Защита проекта
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.2.4.2 редактировать звуковые файлы;
2.5.3.1 использовать датчик касания;
загружать аудиофайл для робота; использовать звук при разработке программы для робота
| Цели урока
| Продемонстрировать созданные проекты
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/
| Организационный момент. Приветствие учащихся
| Приветствуют
| Оценивание
| Презентация
| Начало урока
|
| учителя.
| готовности
|
| 1–3 мин
|
| Проверяют готов-
| к уроку
|
|
|
| ность к уроку
|
|
| Осмысление/
| Вступительное слово учителя.
| Слушают учителя.
|
| Интерактивная
| Середина урока
| – Сегодня у нас не совсем обычный урок – урок защиты учебных проек-
| Жеребьевка поряд-
| доска.
| 4–8 мин
| тов. Защита проектов – это демонстрация результатов вашей
| ка выступления.
| Жетоны.
|
| самостоятельной работы. Вы сами ставили вопросы и искали на них
| Лидеры групп
| Презентация
|
| ответы.
| вытягивают жетоны
|
|
| Жеребьевка порядка выступления групп
| с номером
|
| 9–13 мин
| Познакомить с ходом защиты проектов.
| Знакомятся с пра-
| Оценивание
| Раздаточный
|
| 1. Выступление с защитой проекта (5–6 минут):
| вилами защиты
| активности при
| материал
|
| А) визитная карточка проекта;
| проектов
| обсуждении ра-
| с инструкцией по
|
| Б) демонстрация проекта.
|
| бот одно-
| защите практи-
|
| 2. Обсуждение представленной работы (3–4 минуты):
|
| классников
| ческой работы
| 87 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Защита проекта и демон-
страция робота
| Продемонстрировал работу на
интерактивной доске
|
| Соответствие результатов проекта поставленным
задачам
| Задачи сформулированы
в соответствии с темой, тема раскрыта полностью
| Качество публичного выступ-
ления, владение материалом
| Речь грамотная, хорошо владеет
материалом
| Качество представления продукта проекта
| Оригинальность представления и качество выполнения продукта
| Умение вести дискуссию,
корректно защищать свои идеи
| Умеет вести дискуссию. Дока-
зательно и корректно защищает свои идеи
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| А) обсуждение должно быть корректным;
Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки;
Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта
|
|
|
| 14–20 мин
| (Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерак- тивной доски.
|
Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению
|
Формативное оценивание практических умений
|
Комплекты робототехники и программа LEGO EV3.
Интерактивная доска
| 21–22 мин
| Физминутка. «Две сестрицы – две руки»
| Выполняют гимнас- тические упражне-
ния
| «Молодцы!»
| Видео https://youtu.be/n
DKtS1gRU4w
| 23–41 мин
| (Г) Продолжаем защиту проектов учащихся с применением интерак- тивной доски
| Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению
|
| Комплекты робо- тотехники и про- грамма LEGO EV3
| 88 1. На уроке я работал
| активно/пассивно
|
| 2. Своей работой на уроке я
| доволен/не доволен
| 3. Урок для меня показался
| коротким/длинным
| 4. За урок я
| не устал/устал
| 5. Мое настроение
| стало лучше/стало хуже
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Рефлексия/ Конец урока 42–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик).
| Оценивают себя
|
| Раздаточный материал
| Домашнее задание: § 25–26, повторить правила ТБ
| Записывают
домашнее задание
|
|
| (наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 27: Идея для проекта
Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Идея для проекта
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе
| Цели урока
| Изучить возможности конструктора LEGO Mindstorms для создания танцующего робота; познакомиться с исполь-
зованием блоков Движение
| 89 Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–5 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание эмоциональ- ного настроя на работу. Просмотр видео «Танцующие роботы». (К, Постановка и решение проблемного вопроса, Развитие критиче- ского мышления)
Ваши ассоциации: «Как двигается робот? Что он умеет делать?» (Возможные ответы детей: резкие движения, ходит вперед, назад,поворачиваетсяв разныхнаправлениях,наклоняется …)
А как вы представляете себе «танцующего робота»? Можно ли научить робота танцевать?
| Приветствуют учителя.
Проверяют готов- ность к уроку.
Смотрят видео. Высказывают свои ассоциации к поня- тию «танцующий робот»
|
Оценивание готовности к уроку
| Интерактивная доска.
Досуп к сети Интернет https://youtu.be/fn 3KWM1kuAw
| Осмысление/ Середина урока 6–10 мин
| (К, Работа с учебником, комментированное чтение и обсуждение, Диалог)
– Кто такие Джон и Лили? (Путешественники.)
Почему они прилетели в Казахстан? (Любят путешествовать помиру.) Что их удивило у нас? (Национальныетрадицииказахскогонарода.) Какой танец им понравился? (Танец«Қаражорға») Мы можем им помочь? Как мы сделаем это?
| Читают и коммен- тируют прочи- танное.
Отвечают на вопросы
| Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное (отметить лучших)
| Интерактивная доска.
Учебник
| 11–22 мин
| (Г, Работа с учебником, применение ИКТ – работа в сети Интернет) Поработаем в роли исследователей. Деление на малые группы и распределение ролей. Учащиеся проводят взаимоопрос, находят информацию о танце «Қара жорға», создают рисунки с элементами танца. Занимают рабочие места, разрабатывают идею проекта, определяют идеи
и задачи проекта, набор команд, необходимый для создания действующей модели робота.
Учитель контролирует процесс выполнения работы, оказывает помощь при необходимости
| Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места.
Определяют набор команд, необходи- мый для создания действующей модели робота
| Формативное оценивание ре- шения проб- лемного вопро- са, поиска информации
в сети Интер- нет
| Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет
| 90 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Выбор темы проекта
| Обоснована идея проекта
|
| Цель четко сформулирована в соответствии
с выбранной темой проекта
| Разработаны конструктивные особенности различных моделей, механизмов
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 23–24 мин
| Физминутка. Йога для глаз
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма
| «Молодцы!»
| Видео https://ok.ru/video/ 315705594134
| 25–35 мин
| (И, Практическая работа за ПК, Учебник)
«Выполним вместе»: напишем свою идею в текстовом редакторе
WordPad (возможен вариант работы в процессоре MS Word).
| Изучают интерфейс окна текстового редактора.
Пишут свою идею в текстовом редакторе WordPad или MS Word
| Оценивание
в ходе выпол- нения практи- ческой работы в текстовом редакторе
|
| 36-41 мин
| (П, Работа с электронным приложением, Работа в тетради)
Рассмотри рисунок 77 (Задание № 2 в электронном приложении). Найди 10 отличий.
(Ответ: цвет глаз, цвет воротничка, цветушей, разные фрукты накорпусе (яблоко, груша), у одного – 2 руки, у другого – одна, разныеантеннынаголове,уодногоантеннаподаетсигнал,поднятарука
с разным количеством пальцев, говорят разные слова, рядом с однимроботоместьмышка.)
Определи идею и задачи своего проекта. Запиши в тетрадь название проекта, сформулируй цель
|
Находят отличия в интерактивном режиме (задание выполняется на интерактивной доске)
|
Оценивание вниматель- ности.
ФО «Оцени себя» (смай- лик)
|
Электронное приложение, интерактивная доска
| 91
|
|
| У меня всё получилось!
Мне всё понравилось
| Мне было трудно, я
ничего не понял
| Так, нужно над этим
подумать
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Рефлексия/ Конец урока 42–43 мин 44–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент.
| На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение
|
| Стикеры
| Домашнее задание: § 27. Найди как можно больше необычных, но реальных вариантов использования одного из предметов, необходимых для путешествия (рис. 78)
| Записывают домаш- нее задание.
Слушают рекомен- дации учителя
|
|
| |