(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 28: Алгоритм для проекта
Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Алгоритм для проекта
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.4.1.3 составлять алгоритм решения задачи
| Цели урока
| Составить алгоритм выполняемых роботом движений
| 92 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Создание алгоритма
| Определил полный набор команд, необходи- мых для реализации проекта
|
| Составил алгоритм действий в словесной форме
| Определил исходные данные (старт движения
робота)
| Определил момент остановки движения
робота
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–8 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. (К) Просмотр видео «Танцующие роботы».
На прошлом уроке мы определили цель и задачи нашего проекта, сегодня приступаем к планированию
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Смотрят видео.
Планируют проект
| Формативное оценивание готовности
к уроку
| Интерактивная доска.
Презентация. Видео «Танцую- щие роботы». https://youtu.be/G
QRd86-FNLQ
| Осмысление/ Середина урока 9–15 мин
| (К, Работа с учебником) Комментированное чтение и обсуждение. В результате обсуждения составляется алгоритм работы по созданию проекта «Танцующий робот»:
собрать робота, используя LEGO Mindstorms EV3; подключить робота к ЕV3; придумать схему танца; составить алгоритм в словесной форме; написать программу для робота
| Читают и обсуж- дают алгоритм создания проекта
| Формативное оценивание навыков чте- ния, умений выделять главное
| Интерактивная доска.
Учебник. Презентация
| 16–23 мин
24–32 мин
| (К) Учащиеся продолжают работу в малых группах. Сегодня мы поработаем в роли конструкторов, художников и планировщиков. Каждая группа должна изучить инструкцию по сборке робота («Конструкторы»), нарисовать схему танца («Художники»), а затем составить алгоритм обучения движениям танца в словесной форме («Планировщики»).
Учитель проверяет процесс выполнения работы, оказывает помощь (при необходимости).
| Распределяют роли в группах Учащиеся опре- деляют последова- тельность действий робота, необходи- мые скорость дви- жения, время дви- жения и ожидания, составляют алгоритм в сло- весной форме
| Формативное оценивание
| Учебник
| 33–35 мин
| Физминутка. «Две сестрицы – две руки»
| Выполняют
гимнастические упражнения
| «Молодцы!»
| Видео
https://youtu.be/n DKtS1gRU4w
| 93
|
|
| Участвовал в от-
крытии нового
| Выполнял правила
поведения
| Всё получилось
|
|
|
| Выполнял
правильно тест
| Справился
с затруднением
| Надо тренироваться
|
36–42 мин
| (И, Работа с электронным приложением)
Расположите роботов рядом с элементами рисунка (задание № 4 (см. электронное приложение) выполняется на интерактивной доске).
Составьте алгоритм решения поставленной задачи.
Рекомендации: учащиеся составляют алгоритм в тетрадях. Проверяют его по образцу на интерактивной доске. Если работа не закончена, предложить ее доработку в качестве домашнего задания.
Обсудить алгоритм с детьми. При составлении алгоритма используются ветвления полной и неполной формы
|
Расставляют роботов на соответствующие их назначению места.
Составляют алго- ритм решения зада- чи (блок-схему).
Используют ветв- ление полной
и неполной формы
|
Формативное оценивание работы по составлению алгоритма
|
Электронное приложение, интерактивная доска, презен- тация
| Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
Выберите смайлик своего настроения и нарисуйте его в тетради.
| Выбирают смайлик своего настроения и рисуют его
в тетради
|
| Интерактивная доска
| Домашнее задание: § 28, задание рубрики «Знание и понимание». Выберите предметы, которые нужны для работы над проектом (рис. 79)
| Записывают домашнее задание
|
|
| 94 умеет летать
| является роботом
| белого цвета
| умеет переносить предметы
| умеет говорить
| имеет внутренний отсек
| помогает людям
| имеет программу
|
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 29: Создание «танцующего робота»
Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Создание «танцующего робота»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм;
2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму;
2.5.3.1 использовать датчик касания
| Цели урока
| Создать конструкцию модели танцующего робота из конструктора LEGO Mindstorms; реализовать заданный
в словесной форме алгоритм
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–8 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Мотивация.
(К) Задача. Валли встретил Еву и решил познако- миться. Выберите из списка те свойства, которые являются общими для Валли и Евы. (Примечание: общие свойства выделены жирным.) Работа с электронным приложением.
Выполните задания № 1, 2: «Соберите слова», «Найдите отличия»
| Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Выбирают свой- ства, являющиеся общими для Валли и Евы.
Выполняют задания электронного приложения
| Оценивание готовности к уроку.
Оценивание умений находить общие черты
| Интерактивная доска.
Электронное приложение, интерактивная доска
| 95
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Осмысление/ Середина урока 9–20 мин
| Давайте вместе соберем робота. (Посмотрите видео в электронном приложении.)
«Выполним вместе»: составим программу редактирования припева песни (работаем в роли юных программистов).
Создадим новый проект в папке Танцующий робот. Добавим Блок Датчик касания.
Добавим блок Звук. Выберем аудиофайл «Қара жорға» и отредактиру- ем его
Загрузим программу в EV3.
|
Читают и коммен- тируют прочи- танное.
Отвечают на вопросы
|
Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное.
Формативное оценивание практических навыков
|
Интерактивная доска. https://www.youtu be.com/watch?v=x 5DVabrsg18. Электронное приложение
| 96
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| 5. Запустим программу
|
|
|
| 21–22 мин
| Физминутка
| Выполняют гимнастические упражнения
| «Молодцы!»
| Видео https://ok.ru/video/ 315705594134
(или видео
«Мультзарядка»
https://youtu.be/Qu qQcy6DsGE)
|
23–28 мин
| «Подумай!»
Чему вы научили робота? Поэкспериментируйте, изменив:
режимы датчика касания; громкость; тип воспроизведения аудиофайла
| Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места. Эксперимен- тируют, изменив режимы датчиков
| Формативное оценивание практических навыков
| Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет
| 29–39 мин
| Задание рубрики «Знание и понимание».
Выберите состояние блока Звук, где звук не воспроизводится (рис. 81).
| Решают постав- ленную задачу, обосновывают ответ
|
| Интерактивная доска.
Учебник, презентация
| 40–43 мин
| Работа в парах. Задание рубрики «Синтез. Оценивание». Найдите отличия (рис. 82). Обоснуйте ответ. (Данное задание можно выполнить в электроннм приложении.)
Ответы обсудить, продемонстрировать на интерактивной доске.
| Выполняют задание
| Формативное оценивание
| Интерактивная доска.
Учебник
| 97
|
|
| У меня всё получилось!
Мне всё понравилось
| Мне было трудно,
я ничего не понял
| Так, нужно над
этим подумать
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
|
|
| Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент.
| На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение
| Формативное оценивание
| Стикеры, картинки
| Домашнее задание: § 29. Найдите в Интернете информацию о танце
«Қара жорға». Подготовьте сообщение
| Записывают домаш-
нее задание
|
|
|
|