105
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 32: Защита проекта
Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Защита проекта
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.2.4.2 редактировать звуковые файлы;
2.5.3.1 использовать датчик касания;
загружать аудиофайл для робота; использовать звук при разработке программы для робота
| Цели урока
| Использовать датчик касания, загружать звук, демонстрировать и защищать проект
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–5 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся.
(Г, Развитие логического мышления) Отгадайте ребус.
| Приветствуют учителя.
Проверяют готов- ность к уроку.
Расшифровывают ребус
| Оценивание готовности
к уроку, уме- ний расшифро- вывать ребус
| Презентация
|
| (Ответ: Датчиккасания.)
– Зачем в моделях роботов используется это устройство? (Выслушатьответыдетей, сделатьвыводы.)
|
|
|
| 106 Модуль EV3
| Большой мотор
| Датчик касания
|
|
|
|
Блок переместить на … обороты использован для того, чтобы моторы
вращались
|
| Блок Звук использован для добавления звука
|
| Блок Датчик касания
управляет процессом выполнения программ
|
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Осмысление/ Середина урока 6–11 мин
| Вступительное слово учителя.
– Сегодня у нас не совсем обычный урок – урок защиты учебных проектов. Защита проектов – это демонстрация результатов вашей самостоятельной работы. Вы сами ставили вопросы и искали на них ответы.
Жеребьевка порядка выступления групп.
Установить порядок защиты проектов. Изготовить цветные самоле- тики с порядковым номером защиты проекта (1–6). Запускаем самолети- ки поочередно. Очередность определяется по номеру пойманного самолетика.
Подготовить площадку для демонстрации работ. Защита проекта.
Для танцующего робота использовались следующие основные части конструктора:
Чтобы научить робота танцевать, использовано программирование с помощью следующих блоков:
| Слушают учителя. Жеребьевка порядка выступ- ления. Лидеры групп называют номера пойманного самолетика
|
| Интерактивная доска.
Самолетики. Презентация
| 107 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Защита проекта и демонстрация робота
| Продемонстрировал работу на интерактивной доске
|
| Соответствие содержания сформулированной теме, постав- ленным целям и задачам
| Цель и задачи сформулиро- ваны в соответствии
с темой, тема раскрыта полностью
| Качество публичного выступ-
ления, владение материалом
| Речь грамотная, хорошо
владеет материалом
| Качество представления продукта проекта
| Оригинальность представ- ления и качество выпол-
нения продукта
| Умение вести дискуссию, корректно защищать свои идеи
| Умеет вести дискуссию.
Доказательно и корректно защищает свои идеи
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 12–16 мин
| Познакомить с ходом защиты проектов.
Выступление с защитой проекта 5–6 минут: А) визитная карточка проекта;
Б) демонстрация проекта.
Обсуждение представленной работы (3–4 минуты): А) обсуждение должно быть корректным;
Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки;
Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта
| Знакомятся с пра- вилами защиты проектов
| Формативное оценивание
| Раздаточный материал
с инструкцией по защите практи- ческой работы
| 17–21 мин
| Каждая группа демонстрирует свою работу, отвечает на вопросы учителя и одноклассников.
|
Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы
|
|
| 22–23 мин
| Физминутка. «Две сестрицы – две руки»
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма
| «Молодцы!»
| Видео https://youtu.be/n DKtS1gRU4w
| 108 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Защита проекта и де- монстрация робота
| Продемонстрировал работу на интерактивной доске
|
| Соответствие результатов проекта поставленным
задачам
| Сформулирована в соответствии
с темой, тема раскрыта полностью
| Качество публичного выступления, владение материалом
| Речь грамотная, хорошо владеет материалом
| Качество представления продукта проекта
| Оригинальность представления и качество выполнения продукта
| Умение вести дискуссию,
корректно защищать свои идеи
| Умеет вести дискуссию.
Доказательно и корректно защи- щает свои идеи
|
1. На уроке я работал
| активно/пассивно
| 2. Своей работой на уроке я
| доволен/не доволен
| 3. Урок для меня показался
| коротким/длинным
| 4. За урок я
| не устал/устал
| 5. Мое настроение
| стало лучше/стало хуже
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 24–42 мин
| (Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерактивной доски.
|
Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы
| Формативное оценивание практических умений
| Комплекты робототехники и программа LEGO EV3.
Интерактивная доска
| Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик).
| Оценивают себя
|
| Интерактивная доска
| Домашнее задание: § 32. Повторить правила ТБ
| Записывают домашнее задание
|
|
| |