|
ксп_2_класс_Цифровая_Грамотность_1. Урока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О
83
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 25: Проектная работа за 3-ю четверть
Раздел:
| Робототехника
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Проектная работа за 3-ю четверть
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| загружать аудиофайл для робота; использовать звук при разработке программы для робота;
2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму
| Цели урока
| Развивать творческое и логическое мышление учащихся.
Повторить блоки конструктора, параметры блоков рулевого и независимого управления; закрепить знания посредством создания творческого проекта
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–3 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся.
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Эмоциональный настрой на творческую работу. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе.
Я работаю». Хорошего вам настроения и успехов!
| Приветствуют учителя.
Проверяют готов- ность к уроку
| Оценивание готовности к уроку
| Презентация
| Осмысление/ Середина урока 4–10 мин
| Учитель знакомит с заданием проекта, с этапами его создания.
Придумать тему проекта, цель и задачи разработки проекта. Разработать модель проекта. Запрограммировать модель. Провести тестирование модели.
(К, Работа с учебником, Диалог)
Ученики выступают в роли инженеров-робототехников. Им необходимо
|
Слушают учителя.
Принимают участие в обсуждении
|
Формативное оценивание активности
|
Раздаточный материал.
Учебник
| 84 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Правильность сборки робота
| Правильно использует основные детали
конструктора
|
| Правильно использует детали крепления
| Применяет датчик касания
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| подготовить творческий проект «Хор».
Цель проекта: создать хор из нескольких роботов.
Задачи:
узнать музыкальные предпочтения своих одноклассников; определить, влияет ли музыка на поведение и состояние человека; объяснить, реагирует ли робот на музыку; выбрать песню для хора; записать песню в звуковом редакторе; загрузить песню на нескольких роботов; воспроизвести с помощью датчика касания
|
|
|
| 11–21 мин
| Задания для разработки проекта.
Соберите робота. Создайте алгоритм действия робота. Реализуйте ваш алгоритм в среде программирования LEGO Mindstorms EV3 Education. Протестируйте робота.
Этап 1. Занять рабочие места, изучить инструкцию по сборке робота, выполнить сборку выбранной модели.
Учитель наблюдает, оказывает помощь, проверяет правильность сборки робота.
| Разрабатывают кри- терии оценивания проектов.
Повторяют ПТБ при работе с циф- ровыми устрой- ствами.
Собирают робота
| Формативное оценивание практических навыков
| Учебник. Интерактивная доска.
Раздаточный материал
| 22–23 мин
| Физминутка для глаз. Минута активного отдыха с героями мультфильма
| Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма
| «Молодцы!»
| Видео https://youtu.be/atf boPvRGbg
| 24–34 мин
| Этап 2. Создать алгоритм действий робота, реализующий технические характеристики и требования к данной модели робота
| Собирают и прог- раммируют роботов
| Оценивание практических
умений подго-
| Комплекты робототехники
и программа
| Критерий
| Дескрипторы
| ФО
| Создание алго- ритма действий робота и подго- товка программы LEGO Mindstorms Education EV3
| Учитывает технические параметры
робота
|
| Учитывает полный набор доступных команд из СКИ
| Правильно применяет команды LEGO Mindstorms Education EV3
|
Этап урока/ Время Действия педагога Действия учеников Оценивание товки алгорит- ма действий робота и составления программы Ресурсы LEGO EV3 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
| Создание робота
| Самостоятельно собирает робота
|
| Устанавливает датчик касания
| Составляет алгоритм действий робота
| Программирует робота в среде LEGO Mindstorms Education EV3
|
35–38 мин Этап 3. Проверить работоспособность программы и робота. Устанавливают датчик касания. Программируют робота Комплекты робототехники и программа LEGO EV3 39–42 мин Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин Этап 4. Сохранить свою работу, загрузить программу в МК EV3 через USB. Продемонстрировать выполненный проект. Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Сохранение и защита проекта
| 1. Сохраняет созданный файл (программу)
действий робота
|
| 2. Загружает программу в МК EV3 через
USB
| 3. Тестирует работу робота
| |
|
|