109
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 33: Проектная работа за 4-ю четверть
Раздел:
| Робототехника: проект «Танцующий робот»
| Ф.И.О. педагога:
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Проектная работа за 4-ю четверть
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| загружать аудиофайл для робота; использовать звук при разработке программы для робота;
2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму;
2.5.3.1 использовать датчик касания
| Цели урока
| Активизировать познавательную активность; собрать и спрограммировать подвижного «танцующего робота»
из конструктора LEGO Mindstorms
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–7 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся.
(Г) Создание эмоционального настроя на творческую работу.
(К, «Мозговой штурм», Мотивация к обучению)
Как вы думаете, с помощью чего робот получает информацию?(Спомощьюдатчиков.) Какие части робота приводят его в движение, выполняют различные действия? (Моторы.) Что используется для передачи информации, полученной датчиками к микрокомпьютеру («мозгу») и от микрокомпьютера к моторам? (Провода.)
Робот получает информацию с помощью различных датчиков, которые фиксируют изменение разных воздействий на робота. Датчик расстояния (ультразвуковой) – изменение расстояния, звуковой датчик (микрофон) –
изменение громкости звука, датчик освещенности (цвета) – изменение освещенности (цвета), датчик касания реагирует на прикосновение
| Приветствуют учителя.
Проверяют готов- ность к уроку.
Отвечают на вопросы
| Оценивание готовности к уроку
| Презентация. Интерактивная доска
| 110 Критерии
| Дескрипторы
| ФО
| Умение создавать дейст-
| Создал действующую модель
|
| вующие модели роботов на
| робота на основе конструктора
| основе конструктора LEGO
| LEGO
| Умение составлять прог-
| Создал программу управления
| рамму для управления
| роботом в среде LEGO
| роботом в среде LEGO
| Mindstorms EV3
| Mindstorms EV3
|
| Умение организовывать
| Робот выполняет все команды
| движение робота
| в соответствии с поставленны-
|
| ми целями
| Сохранение проекта
| Сохранил на диске; правильно
|
| скопировал на съемный
|
| носитель
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Осмысление/
середина урока
8–11 мин
| Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы умеете применять получен- ные знания.
Игра «Угадай мелодию».
Цель проекта: научить робота воспроизводить различные мелодии.
Задачи проекта:
узнать музыкальные предпочтения одноклассников; выбрать несколько мелодий для игры; записать мелодию в звуковом редакторе; загрузить мелодию в программу робота; воспроизвести несколько мелодий по очереди; попросить одноклассников угадать воспроизведенные мелодии. Учитель знакомит с этапами создания проекта.
Продумать идею проекта, определить цели и задачи. Собрать робота LEGO Mindstorm EV3 и подключить его к EV3. Придумать схему движения робота и составить алгоритм в словесной форме. Запрограммировать робота в среде LEGO Mindstorms EV3. Сохранить проект на жестком диске, скопировать на съемный носи- тель. Продемонстрировать действующую модель робота
| Повторяют правила безопасной работы на ПК.
Знакомятся с эта- пами создания проекта «Угадай мелодию»
| Оценивание активности при определении задач, целей создания проекта, набо- ра мелодий, разработке алгоритма
|
| 12–16 мин
| Критерии оценивания проекта.
| Разрабатывают критерии оценки проекта
| Формативное оценивание
| Интерактивная доска
| 111 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Выбор темы проекта
| Обоснована идея проекта
|
| Цель четко сформулирована в соответствии
с выбранной темой проекта
| Разработаны конструктивные особенности
различных моделей, механизмов
| Определены мелодии, необходимые для создания игры
|
Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Создание алгоритма
| Определил полный набор мелодий, необхо-
димый для реализации проекта
|
| Составил алгоритм действий в словесной
форме
| Определил исходные данные (набор мелодий, стартовую мелодию для начала игры)
| Определил момент остановки звучания
мелодии
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
| Защита проекта и демон- страция робота
| Продемонстрировал работу на интерактивной доске
|
|
|
|
|
|
| 17–22 мин
| Этап 1. Занять рабочие места, разработать идею проекта, определить идеи и задачи проекта, изучить музыкальные предпочтения одноклассни- ков и определить набор мелодий, необходимых для создания игры.
Учитель проверяет процесс выполнения работы, оказывает помощь (при необходимости).
| Определяют идею проекта.
Определяют набор мелодий для игры
| Формативное оценивание
|
| 23–24 мин
| Физминутка с героями мультфильма
| Выполняют гимнас-
тические упражне- ния
| «Молодцы!»
| https://vk.com/vide
o65652468_45623 9018
| 25–30 мин
| Этап 2. Записать мелодии, определить последовательность звучания мелодий в игре, необходимые скорость, продолжительность звучания и ожидания, составить алгоритм в словесной форме.
Учитель проверяет процесс выполнения работы, оказывает помощь (при необходимости).
| Записывают мелодии. Устанавливают продолжительность звучания
и остановки
| Формативное оценивание
|
| 112 Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Программиро- вание робота
| Организовал начало и окончание игры
|
| Установил несколько разных мелодий для игры, продолжительность их исполнения и время ожидания ответа
|
Критерий
| Дескрипторы
| ФО
|
Сохранение и защита проекта
| Сохранил на жестком диске
|
| Правильно скопировал на съемный
носитель
| Робот выполняет все команды в соот- ветствии с поставленными целями
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| 31–39 мин
| Этап 3. Собрать робота, запустить программу LEGO Mindstorms EV3 и запрограммировать игру.
| Собирают и прог- раммируют роботов
| Формативное оценивание
|
| 40–42 мин
| Этап 4. Сохранить свою работу на жестком диске, скопировать на съемный носитель. Продемонстрировать выполненный проект на интерактивной доске.
| Сохраняют работы на диске
| Формативное оценивание
| Интерактивная доска
| Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия «Солнышко и тучка». В руках у учителя изображения тучки и солнышка. Он
предлагает ученикам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Если хорошее настроение, то выбрать солнышко, если не очень, то тучку
| Оценивают свое настроение, выби- рают солнышко или тучку
|
| Изображения тучки и сол- нышка
| Домашнее задание: § 33–34, повторить правила ТБ, продолжить работу над проектом
| Записывают домашнее задание
|
|
| |