Главная страница

Комплект технологических карт по математике. Урока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика


Скачать 0.83 Mb.
НазваниеУрока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика
Дата02.04.2023
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКомплект технологических карт по математике.docx
ТипУрок
#1030851
страница4 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока – «Деление на 2»

Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урокаурок открытия новых знаний

Цель: формирование знаний о делении на 2, умений вычислять числовые выражения с делением на 2, осознание значимости применения полученных знаний в жизненной ситуации.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- формировать знания о делении на 2;

- вспомнить, что такое деление;

- научить решать задачи с делением на 2.

Предметные:

- сформированы знания о делении на 2;

- знают, что такое деление;

- знают, как решаются задачи с делением на 2.

Развивающие:

- содействовать развитию умений вычислять числовые выражения с делением на 2;

- совершенствовать вычислительные навыки, посредством выполнения заданий по данной теме;

- развивать умение работать в парах, группах.

- содействовать развитию постановке цели и задач урока;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.


Метапредметные

Познавательные:

- умеют вычислять числовые выражения с делением на 2;

- умеют работать, пользуясь полученными знаниями;

- умеют анализировать и подводить итог.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости применения полученных знаний в жизненной ситуации;

- воспитывать стремление к решению числовых выражений на деление;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- осознают значимость применения полученных знаний в жизненной ситуации;

- воспитано стремление к решению числовых выражений на деление;

- относятся с уважением друг к другу.


Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать мышление, посредством выполнения предложенных заданий по изучаемой теме.


Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности, технологии личностно-ориентированного обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, нетбуки, учебники, документ-камера.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята. Сегодня мы вновь встретились на уроке математики.

- Послушайте высказывание.

- Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р. Декарт.

- Как вы его понимаете?

- Абсолютно верно!

- Пользуйтесь этим высказыванием и у вас всё обязательно получится.

- Обратите внимание на экран, на нём вам представлено как правильно нужно сидеть за партой. Проверьте себя и сядьте правильно.

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, тетради, пенал и дневник. У всех всё есть?

- Я уверена, что мы с вами добьёмся больших успехов, и у нас с вами всё обязательно получится!

- Давайте подарим друг другу улыбку и пожелаем удачи на сегодняшний урок.

Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

Приём «отсроченная отгадка»

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.
- Слушают

выказывание.


- Мы понимаем это так, что помимо хорошего ума, мы должны его уметь применять.

- Слушают учителя.
- Обращают внимание на экран

- Да.

- Слушают учителя.

- Улыбаются друг другу.



Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

Приём «отсроченная отгадка»

ИКТ-технологии, технологии личностно-ориентированного обучения

- Приветствуют учителя.
- Слушают

выказывание.


- Мы понимаем это так, что помимо хорошего ума, мы должны его уметь применять.

- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран


- Да.

- Слушают учителя.

- Улыбаются друг другу.



Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-



К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Ребята, кто напомнит, какое домашнее задание я вам задавала?

- Верно!

- Откройте свои тетради, я посмотрю все ли выполнили домашнее задание.

- Все выполнили домашнее задание. Я хвалю вас, вы молодцы!

- Но выполнить только задание для нас недостаточно, нужно выполнить его правильно, поэтому предлагаю проверить как вы с этим справились.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу с эталоном на экране. Если ответ верный обводим его в зелёный кружок, а если неверный, то красным.

- Поднимите руки те, у кого всё верно?

- Замечательно вижу сложностей с домашним заданием не возникло. Вы молодцы, ребята.

- Выполним задание, которое поможет нам вспомнить предыдущий материал.

- Готовы?

- Задание будет следующим, вам необходимо решить числовые выражения, представленные на экране приёмами умножения, которые мы с вами изучали на прошлом уроке.

- Всем понятно задание?

2*4= 2*2=

2*5= 3*2=

2*8= 2*6=

(Для ребёнка с ОВЗ задание на карточках).

- Для этого откройте свои тетради, отступить от предыдущей работы 4 клетки и запишите число, классная работа. Сегодня у нас ________, клетку отступаем вниз и записываем классная работа.

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите выполнять задание, покажите свою готовность.

- Смотрю уже все закончили выполнять задание. Проверим, что у вас получилось. Вы называете выражение и говорите, что у вас получилось, это всё мы проверяем с эталоном решения.

- Молодцы! Успешно справились с заданием.

Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»);

Приём письменных вычислений;

ИКТ технологии

- Нам нужно было выполнить №4 на странице 82-ой.

- Открывают для проверки свои тетради.

- Слушают учителя.
- Внимательно слушают учителя.


- Меняются тетрадями для проверки задания.

61-32=29

17+29=46

35-18=17

47+26=73

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

- Да.

- Слушают учителя.
- Да.
- Открывают тетради и записывают число, классная работа.

- Выполняют задание.

2*4=2+2+2+2=8

2*5=5*2=10

2*8=2*7+2=16

2*2=2+2=4

3*2=2*3=6

2*6=2*7-2=12

- Показывают свою готовность.

- Проверяют задание.



Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации», «карточка с заданием»);

Приём письменных вычислений

ИКТ технологии, технологии индивидуализирующие образовательный процесс.

- Нам нужно было выполнить №4 на странице 82-ой.

- Открывают для проверки свои тетради.

- Слушают учителя.

- Внимательно слушают учителя.


- Меняются тетрадями для проверки задания.

61-32=29

17+29=46

35-18=17

47+26=73

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

- Да.

- Слушают учителя.
- Да.
- Открывают тетради и записывают число, классная работа.


- Выполняют задание.

2*4=2+2+2+2=8

2*5=5*2=10

2*8=2*7+2=16

2*2=2+2=4

3*2=2*3=6

2*6=2*7-2=12

- Показывают свою готовность.
- Проверяют задание.



Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, карточка с заданием.

Контроль учителя, взаимоконтроль

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют решать числовые выражения.

Р: умеют воспринимать информацию на слух;

умеют анализировать и синтезировать полученную информацию.


Уважительно относятся к мнениям других.

3. Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Ребята, посмотрите к нам пришли лучшие друзья Маша и Витя. У них возникла проблема, они не могут поделить 4 яблока пополам. Кто из вас может помочь ребятам?

- Вижу у вас возникли затруднения? Почему?

- Вы правы, мы с вами ещё более подробно не останавливались на этой теме, но не переживайте, сегодня мы с вами это обязательно узнаем.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Возникли трудности при делении пополам.

- Мы не умеем делить пополам.

- Слушают учителя.


Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Возникли трудности при делении пополам.


- Мы не умеем делить пополам.

- Слушают учителя.


Ф

-

Контроль учителя

-

К: умеют отвечать на вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

Р: умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Какова же тема нашего урока, исходя из проблемы?

- Всё верно!

- Какую цель мы с вами поставим?

- Опираясь на слова помощники, которые у вас представлены на экране, составьте задачи.

Познакомимся…….

Научимся………

Оценим…..

- Данные задачи будут являться нашим планом деятельности, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою работу на уроке.

- Отлично! Можем продолжить работать дальше.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- «Деление на 2».


- Научиться делить на 2.

- Познакомимся с делением на 2;

Научимся решать числовые выражения с делением на 2.

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- «Деление на 2».

- Научиться делить на 2.

- Познакомимся с делением на 2;

Научимся решать числовые выражения с делением на 2.

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.

Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

5. Реализация построенного проекта

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Откройте учебники на странице 83-ой, поработаем с номером 1.

- Соотнесите рисунки с произведениями, записанными ниже.

- Как получены произведения в каждом столбике?

- Прочитайте первое выражение, называя компоненты умножения.

-Что обозначает число 3? 2? 6?
- Прочитайте второе выражение, называя компоненты, как в первом.

- Опираясь на произведения, найдите значения частных.

- Первый столбик мы с вами разобрали, предлагаю решить остальные столбики самостоятельно. Если будут возникать вопросы, поднимайте руки, я к вам подойду. Не забываем о правилах посадки.

- Можете приступать к выполнению задания.


- Проверим, что у вас получилось. На экране представлен верный ответ. Посмотрите на эталон верного решения и сверьте свои ответы с ним.

- Поднимите руки кто не допустил ни одной ошибки?

- Отлично!

- Ребята, мы познакомились с вами с делением на 2?

- Значит смело можем отмечать этот пункт галочкой.

- Выполним задание в парах.
- Какие правила в парах вы знаете?

- Верно!

- Выполним задание под №2. Вам необходимо решить числовые выражения.

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось с помощью документ-камеры.

- Какие правила работы с документ-камерой вы знаете?

- Одна пара выходит к доске и рассказывает о проделанной работе, остальные проверяют у себя в тетради.

- Замечательно! Задание выполнили верно.

- Ребята, предлагаю немного отдохнуть и выполнить физминутку. Встаём, задвигаем стульчики, отходим друг от друга на безопасное расстояние.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)

- Отлично! Отдохнули.

- Следующее задание выполним в группах.

- Какие правила в группах вы знаете?

- Выполним №3 на странице 83. Вам нужно решить задачу.

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению задания. Не забываем оформлять в тетради краткую запись к задаче.

- Вижу большинство групп справилось с заданием, проверим ваши результаты с эталоном верного решения на экране.

- Поменяйтесь тетрадями с другими группами (1-я гр. со 2-ой, 3-я с 4 – ой и т.д). Если группа верно решила задачу нарисуйте весёлый смайлик, а если нет, то грустный.

- Меняемся обратно тетрадями, посмотрите, как вас оценили другие группы.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Молодцы! Вижу все справились с задачей.

- Ребята, мы с вами научились решать числовые выражения с делением на 2?

- Значит второй пункт плана мы с вами выполнили.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём письменных вычислений.

Практический метод

(«работа в парах, группах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.



- Открывают учебники.
- Анализируют рисунки.
- Кружки умножаются тем самым получаем ответ.

- 1-й множитель 3, 2-ой-2, значение произведения - 6.

- По 3 взять 2 раза –получится 6

- Значение произведения -6, 2-й множитель-2.

- 6:2=3

6:3=2


- Начинают выполнять задание:

4*2=8 5*2=10

8:2=4 10:2=5

8:4=2 10:5=2
6*2=12 7*2=14

12:2=6 14:2=7

12:6=2 14:7=2
8*2=16 9*2=18

16:2=8 18:2=9

16:8=2 18:9=2

- Сверяют ответы.
- Все поднимают руки.

- Да.

- Слушают учителя.
- Внимательно слушают учителя.

- Работать должны оба, слушать внимательно друг друга.
- Слушают учителя.
- Да.

- Слушают учителя.

12:6=2 18:2=9

12:2=6 18:9=2
16:8=2 14:7=2

16:2=8 14:2=7
8:2=4

8:4=2

- Слушают учителя.
- Работать только по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Проверяют свои работы.

- Слушают учителя.
- Выполняют физминутку.


- Слушают учителя.

- Работать дружно, сообща, не мешать другим группам.

- Слушают учителя.
- Да.

- Выполняют задание.

Задача

Всего – 18 уч.

За одной партой – 2 уч.

Парт было занято –?

1) 18:2=9 (п.)

Ответ: 9 парт заняли эти ученики.

- Поднимают руки.

- Меняются тетрадями и оценивают работу группы.

- Возвращают назад тетради и смотрят как их оценили.

- Все поднимают руки.

- Да.

- Слушают учителя.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Практический метод

(«работа в парах, группах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения.

- Открывают учебники.
- Анализируют рисунки.
- Кружки умножаются тем самым получаем ответ.

- 1-й множитель 3, 2-ой-2, значение произведения - 6.

- По 3 взять 2 раза –получится 6

- Значение произведения -6, 2-й множитель-2.

- 6:2=3

6:3=2


- Начинают выполнять задание:

4*2=8 5*2=10

8:2=4 10:2=5

8:4=2 10:5=2
6*2=12 7*2=14

12:2=6 14:2=7

12:6=2 14:7=2
8*2=16 9*2=18

16:2=8 18:2=9

16:8=2 18:9=2

- Сверяют ответы.

- Все поднимают руки.

- Да.

- Слушают учителя.
- Внимательно слушают учителя.

- Работать должны оба, слушать внимательно друг друга.
- Слушают учителя.
- Да.

- Слушают учителя.

12:6=2 18:2=9

12:2=6 18:9=2
16:8=2 14:7=2

16:2=8 14:2=7
8:2=4

8:4=2

- Слушают учителя.
- Работать только по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Проверяют свои работы.
- Слушают учителя.
- Выполняют физминутку.


- Слушают учителя.

- Работать дружно, сообща, не мешать другим группам.

- Слушают учителя.
- Да.

- Выполняют задание.
Задача

Всего – 18 уч.

За одной партой – 2 уч.

Парт было занято –?

1) 18:2=9 (п.)

Ответ: 9 парт заняли эти ученики.

- Поднимают руки.

- Меняются тетрадями и оценивают работу группы.

- Возвращают назад тетради и смотрят как их оценили.

- Все поднимают руки.

- Да.

- Слушают учителя.

Ф,П

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, документ-камера.

Взаимоконтроль

Знают таблицу деления на 2; умеют решать числовые выражения.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.

П: умеют решать числовые выражения на деление с числом 2.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

- Проверим, насколько вы усвоили изучаемый материал.

Поиграем в игру «Да-нетка».

- Я буду говорить утверждение, если вы считаете, что оно верное, говорите да, а если не верное, то нет.

- Готовы?

- Тогда начнём:

- Мы сегодня изучали тему «Деление на 2»?

- Мы спали на уроке?

- Обедали на уроке математики?

- Научились решать числовые выражения с делением на 2?

- Проводили физминутку?

- Бегали ли мы сегодня на уроке?

- Работали ли мы дружно, сообща?

- Всё ли было вам понято?

- Замечательно!

Словесный метод: («беседа, «слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Приём «да-нетка»

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности.

- Слушают учителя.

- Слушают правила игры.
- Да.
- Да.
- Нет.

- Нет.
- Да.
- Да.
- Нет.
- Да.
- Да.


Словесный метод: («беседа, слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («выполнение групповой работы»)

Приём «пальчиковая гимнастика»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности.

- Слушают учителя.

- Слушают правила игры.

- Да.
- Да.
- Нет.

- Нет.
- Да.
- Да.
- Нет.
- Да.
- Да.


Ф, Г

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Взаимоконтроль

Умеют решать задачу на деление с числом 3.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, делают выводы.

П: умеют правильно отвечать на вопросы.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

- Сегодня мы с вами работали все вместе, в парах, группах. Пришло время поработать самостоятельно.

- У вас на экране представлена самостоятельная работа, которая состоит из 3 заданий: в первом задании вам нужно решить числовые выражения, во втором задании необходимо сравнить числовые выражения, а в третьем решить задачу.

(Для ребёнка с ОВЗ задание на карточке).

- Всем понятно задание?

- Приступайте к его выполнению. Как закончите, покажите свою готовность.

- Сверим ваши результаты с эталоном верного решения.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените его работу.

- Если у вас всё правильно или допущена одна ошибка поставьте себе 5, если вы допустили 2 ошибки – 4, а если допущено 3 ошибки, то 3.

- Обменяйтесь тетрадями обратно и посмотрите какую отметку вам поставили.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Замечательно! Все успешно справились с данной работой.

Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Смотрят на экран.

- Да.

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность.

- Слушают учителя.
- Меняются тетрадями.
- Оценивают себя.

- Смотрят к себе в тетрадь.

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии, технологии индивидуализирующие образовательный процесс, технологии дифференцированного обучения.

- Слушают учителя.

- Смотрят на экран.

- Да.

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность.

- Слушают учителя.
- Меняются тетрадями.
- Оценивают себя.
- Смотрят к себе в тетрадь.

- Все поднимают руки.

- Слушают учителя.

Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, карточки с заданием

Самоконтроль

Умеют выполнять задания на деление с числом 2.

К: умеют работать самостоятельно.

Р: организуют свою деятельность при решении заданий

Определяют уровень своих знаний.

8. Включение в систему знаний повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

- Предлагаю выполнить интересное задание, которое поможет нам закрепить ваши знания по данной теме. Задание мы выполним в образовательной платформе learning apps.

- Вам необходимо решить числовые выражения.

https://learningapps.org/view5131980

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Проверьте свои ответы с помощью кнопки галочки в нижнем правом углу.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Здорово! Вижу усвоили сегодняшний материал.

Словесный метод: («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Слушают задание.

- Да.

- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Проверяют свои ответы.

- Все поднимают руки.



Словесный метод: («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Слушают задание.

- Да.

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность.

- Проверяют свои ответы.

- Все поднимают руки.



Ф

Компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, нетбуки.

Контроль учителя

Умеют классифицировать объекты.

К: умеют выражать свое мнение.


Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

8а. Промежуточный этап (домашнее задание)

Формирование установки на выполнение домашнего задания, осознание его значимости

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю решить числовые выражения под номером 3 на 84-ой странице.

(Для слабослышащего ребёнка предусматривается запись д/з на доске)

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.


Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.


Ф

Дневники

Контроль учителя

-

-

-

9. Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какая у нас была сегодня тема?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить, а для этого у вас на экране представлены солнышко и тучка. Выберите солнышко, если вы на уроке работали активно и все задания выполнили верно. Выберите тучку, если старались работать активно, но возникали небольшие затруднения.

- Поднимите руки те, кто выбрал солнышко, тучку? Почему?

- Вы все хорошо себя оценили, желаю вам работать дальше в таком же духе. Спасибо за урок! До свидания.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «солнышко и тучка».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Деление на 2»
- Научиться делить на 2.

- Да.

- Оценивают себя.

- Показывают, как себя оценили.

- Слушают учителя.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «солнышко и тучка».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Деление на 2»
- Научиться делить на 2.

- Да.

- Оценивают себя.

- Показывают, как себя оценили.

- Слушают учителя.

Ф, И

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.



Приложения


План:




1. Познакомиться с делением на 2.



2. Научиться решать числовые выражения с делением на 2;



3. Оценить свою деятельность на уроке.





Самостоятельная работа

Задание №1. Реши числовые выражения

16:2= 20:2=

8:2= 6:2=

14:2= 10:2=

Задание №2. Сравни числовые выражения и поставь знак >, <, =.

14:2*2___5*2:2

6:2*2___12:6:2

8*2___2*9



Задание №1. Реши числовые выражения, используя приёмы умножения.

2*4=____________ 2*2=___________

2*5=____________ 3*2=___________


Самостоятельная работа

Задание №1. Реши числовые выражения

16:2= 20:2=

8:2= 6:2=

14:2= 10:2=

Задание №2. Сравни числовые выражения и поставь знак >, <, =.

14:2*2___5*2:2

6:2*2___12:6:2

8*2___2*9


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта