Главная страница

Комплект технологических карт по математике. Урока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика


Скачать 0.83 Mb.
НазваниеУрока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика
Дата02.04.2023
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКомплект технологических карт по математике.docx
ТипУрок
#1030851
страница6 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока – «Закрепление изученного. Решение задач»
Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урока – закрепление полученных знаний.

Цель: закрепление полученных ранее знаний, умений решать задачи изученных видов, осознание значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- закрепить полученные ранее знания;

- актуализировать основные части задачи.

Предметные:

- закрепляют полученные ранее знания;

- знают основные части задачи.

Развивающие:

- содействовать развитию умений решать задачи изученных видов;

- совершенствовать вычислительные навыки, посредством решения задач;

- способствовать развитию анализировать и подводить итог;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.


Метапредметные

Познавательные:

- умеют решать задачи изученных видов;

- умеют работать, пользуясь вычислительными при решении задач;

- умеют анализировать и подводить итог.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации;

- воспитывать стремление к решению задач разных видов;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- применяют приобретённые знания по данной теме в конкретной ситуации;

- воспитано стремление к решению задач разных видов;

- относятся с уважением друг к другу.

Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать мыслительную деятельность с помощью решения задач изученных видов.


Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, учебники, документ-камера, нетбуки.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Организационный этап

(1 мин.)

Подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Здравствуйте ребята! Я приветствую вас.

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

- Обратите внимание на экран, на нём вам представлено как правильно нужно сидеть за партой. Проверьте себя и сядьте правильно.

- Давайте улыбнёмся своему соседу по парте и пожелаем удачи всем.

- А мы начинаем наш урок! Я тоже желаю вам достичь на сегодняшнем уроке успехов.

Словесный метод («слово учителя». «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.

- Садятся правильно.
- Улыбаются друг другу.

- Слушают учителя.

Словесный метод («слово учителя». «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.


- Садятся правильно.

- Улыбаются друг другу.


- Слушают учителя.

Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя

-

К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Актуализация знаний.

(5 мин.)

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.

- Ребята, какое домашнее задание вам было задано?

- Для того, чтобы проверить это. Я вам предлагаю решить числовые выражения и узнать кому мы сегодня будем помогать.

- Но прежде чем начать выполнять задание, откройте свои тетради, положите наклонно. Запишите число, классная работа. Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз запишите число сегодня у нас_____. Затем отступите одну клетку вниз и запишите классная работа. Напоминаю в слове классная удвоенная сс.

- Ваша задача решить числовые выражения. После того как вы закончите выполнять задание, посмотрите у вас полученный ответ должен соответствовать букве, расположите числа от меньшего к большему.

16:2=

4:2=

12:2=

6:2=

14:2=

(Нолик)


8

2

6

3

7

К

Н

Л

О

И


- Какое слово у вас получилось?

- Вы догадались кто к нам пришёл в гости?

- Молодцы! Верно выполнили задание.

- Сегодня у нас с вами необычный урок, он у нас пройдёт в интересной форме, мы будем выполнять задания и помогать фиксикам.

- Посмотрите на экран, нас приветствуют Нолик и Симка. У них произошла беда. Они сломали компьютер Папуса, им необходимо как можно быстрее его починить, ведь скоро вернётся Папус и будет очень зол, если увидит, что его компьютер сломан.

- Поможем Нолику и Симке?

- Отлично! Отправляемся с вами в мир интересных заданий.

Словесный метод («слово учителя»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («решение числовых выражений»)

Приём «Шифр»

ИКТ-технологии

- Повторить таблицу деления на 2.
- Слушают учителя.
- Открывают тетради и записывают дату.

16:2=8

4:2=2

12:2=6

6:2=3

14:2=7

- Нолик
- Фиксики

- Слушают учителя.

- Да

Словесный метод («слово учителя»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («решение числовых выражений»)

Приём «Шифр»

ИКТ-технологии

- Повторить таблицу деления на 2.
- Слушают учителя.
- Открывают тетради и записывают дату.

16:2=8

4:2=2

12:2=6

6:2=3

14:2=7

(Дополнительная инструкция ученику, осуществление помощи, если возникают трудности)


- Нолик
- Фиксики

- Слушают учителя.

- Да

Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют решать числовые выражения с делением на 2.

Р: осуществляют проверку домашнего задания;

умеют применять полученные знания в новой ситуации.


Уважительно относятся к мнениям других.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин.)

Создание условий, в результате которых учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

- Для определения темы урока я предлагаю разгадать загадку.

Загадка

У неё нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом

- Что же это?

- Верно!

- Что мы с вами сегодня будем делать?

- Какова же тема нашего урока?

- Да вы правы, тема сегодняшнего урока: «Закрепление изученного. Решение изученного».

- Какую цель мы с вами поставим на сегодняшний урок?

- Благодаря словам-помощникам, давайте составим задачи урока:

Закрепим…….

Выполним……

Оценим…….
- Составленные задачи урока, предлагаю сделать нашим планом деятельности, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою работу на уроке.

- Согласны?

- Замечательно!

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана;

Прием «домысливание»;

Приём «загадка»

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- Задача.

- Решать задачи
- Решение задач.

- Закрепить умение решать задачи.

- Закрепим умение решать задачи;

Выполним интересные задания;

Оценим свою работу на уроке.

- Слушают учителя.

- Да.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Прием постановки плана;

Прием «домысливание»;

Приём «загадка»

ИКТ технологии, технологии индивидуализации.

- Слушают учителя.

- Задача.

- Решать задачи
- Решение задач.
- Закрепить умение решать задачи.

- Закрепим умение решать задачи;

Выполним интересные задания;

Оценим свою работу на уроке.

- Слушают учителя.


- Да.

Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные).

(15 мин.)

Организация закрепления знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Вспомните, что такое задача?

- Совершенно верно!

- Из каких частей состоит задача?
- Всё верно!

- Нолику необходимо составить алгоритм решения задачи. С ним вы уже должны быть знакомы, поэтому мы с вами его только актуализируем. Чтобы при решении задачи мы работали с данным алгоритмом.

https://learningapps.org/watch?v=p4aj7qjna22

- Для этого один ученик будет работать с интерактивной доской, какие правила работы с интерактивной доской вы знаете?

- Отлично!

- Остальные будут работать не нетбуках. Какие правила работы с ними вы знаете?

- Замечательно!

- Начинаем работать. Как закончите покажите свою готовность.

- Какие пункты алгоритма у вас получились? А кто работал на планшетах у вас также получилось?

- Молодцы! Справились с заданием. Вы получаете первую деталь компьютера.

- Решим первую задачу. Откройте учебники на странице 84-ой номер 6. Прочитайте данную задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что необходимо найти в задаче?


- Составим краткую запись к задаче. (Одного ученика вызывает к доске)

- Отлично! Краткую запись составили.

- Как будем решать задачу?

- Запишите все действия к себе в тетрадь.

- Молодцы! Верно решили задачу. Вторая деталь получена.

- Следующее задание выполним в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

- Найдите на странице 84-ой номер 3. Вам нужно решить числовые выражения.

- Всем понятно задание?

- Приступайте к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим ваши работы с помощью документ-камеры.

(Один ученик выходит к документ-камере)

- Какие правила работы с документ-камерой вы знаете?

- Остальные поменяйтесь работами с другими парами.

- Здорово! Справились с заданием. Получаете третью деталь компьютера.

- Отдохнём немного, встаём ребята, задвигаем стульчики, отходим друг от друга на безопасное расстояние.

Помогатор, помогатор

Помогатор, па-па-па-па-помогатор

Дрыц-тыц, помогатор, дрыц-тыц, помогатор

Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!

Дрыц-тыц, помогатор,дрыц-тыц, помогатор

Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!

- Отлично! Отдохнули и можем дальше поработать.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в парах»)

Прием постановки алгоритма

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.

- Задача - это математический текст, в котором есть условие, вопрос. В задаче есть решение и ответ.

- Условие, вопрос, решение, ответ.


- Работать на расстоянии вытянутой руки, работаем только стилусом.


- Работаем по разрешению учителя.


- Составляют план.

- Перечисляют пункты плана.

(памятка на двоих)

- Да
- Открывают учебники и читают задачу.


- О кружках
- В кружке пения занималось 42 ученика, в кружке рисования на 5 учеников меньше.

- Сколько учеников занималось в спортивном кружке.

Задача

Кр.пения – 42 уч.

Кр.рисования – на 5 уч. меньше

Кр. спорт - ?

- Сначала мы должны 42 вычесть 5. Потом 42 прибавить 37.

1) 42-5=37 (уч.) – занималось в кружке рисования.

2) 42+37=79 (уч.)

Ответ: 79 учеников занималось в спортивном кружке.


- Работать должны оба, не мешать другим.

- Слушают учителя.


- Да
- Выполняют задание.

18:2*10=90

14:7*8=16

18:9*7=14

12:6*8=16

10:5*6=12

8:2*10=40

1*5=5

1*87=87


- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Меняются работами и проверяют.

- Выполняют физминутку.


Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в парах»)

Прием постановки алгоритма

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.

- Задача - это математический текст, в котором есть условие, вопрос. В задаче есть решение и ответ.

- Условие, вопрос, решение, ответ.


- Работать на расстоянии вытянутой руки.
- Работаем по разрешению учителя.


- Составляют план.

- Перечисляют пункты плана.

(личная памятка)

- Да.
- Открывают учебники и читают задачу.


- О кружках
- В кружке пения занималось 42 ученика, в кружке рисования на 5 учеников меньше.

- Сколько учеников занималось в спортивном кружке.

Задача

Кр.пения – 42 уч.

Кр.рисования – на 5 уч. меньше

Кр. спорт - ?

- Сначала мы должны 42 вычесть 5. Потом 42 прибавить 37.

1) 42-5=37 (уч.) – занималось в кружке рисования.

2) 42+37=79 (уч.)

Ответ: 79 учеников занималось в спортивном кружке.
- Работать должны оба, не мешать другим.

- Слушают учителя.


- Да
- Выполняют задание.

18:2*10=90

14:7*8=16

18:9*7=14

12:6*8=16

10:5*6=12

8:2*10=40

1*5=5

1*87=87

(подробная инструкция, оказание помощи.

- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Меняются работами и проверяют.


- Выполняют физминутку.


Ф, П

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор, документ-камера, нетбуки, учебник, тетради, карточка «памятка»

Контроль учителя, взаимоконтроль

Закрепляют знания о решении задач изученных видов.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы;

умеют работать в парах.

П: закрепляют пройденный материал.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

(15 мин.)

Организация применения и добывания знаний учащимися в новой ситуации.

- Следующее задание выполним в группах. Какие правила работы в группах вы знаете?
- Всё верно!

- Данные задания мы выполним на нетбуках и интерактивной доской. Не забывайте правила работы с ними. Одна группа будет работать с интерактивной доской, остальные на нетбуках.

- Задание мы выполним в learning apps. Ваша задача решить задачу и соединить её с верным ответом. Можете приступать к выполнению задания. Как закончите покажите свою готовность.

https://learningapps.org/view16134469

- Вижу вы закончили уже данную работу. Проверим с помощью взаимопроверки. Те, кто работал с интерактивной доской, будет проверять работу тех, кто работал на нетбуке и так далее.

- Замечательно! Задание выполнили верно. Симка вас благодарит за работу.

- Мы с вами поработали в разных видах деятельности. Настала пора поработать самостоятельно.

- Посмотрите у вас на экране представлена самостоятельная работа, она состоит из 5 заданий. Читайте каждое задание внимательно и выполняйте его.

Работаем в тетради.

- Всем понятно, что нужно сделать?

- Приступайте к выполнению самостоятельной работы. Не забывайте о правилах посадки.

- Как закончите покажите свою готовность.

- Итак, ваше время вышло, проверим, как вы её выполнили.

- У вас на экране представлен эталон верного решения. Поменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте работу соседа. Если у вас все ответы верные или допущена одна ошибка, поставьте отметку «5», если вы допустили две ошибки – «отметка «4», если допустили 3 ошибки, поставьте себе отметку «3», а если более, то 2.

- Поднимите руки те, у кого 5. 4, 3?

- Молодцы!

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в группах»)

Прием взаимопроверки

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии самостоятельной деятельности школьников

- Слушают учителя.

- Работать должны все, не мешать другим.

- Слушают учителя.

- Выполняют задание.

- Проверяют работу других.

- Слушают учителя.


- Смотрят на экран.

- Да.

- Оценивают работу соседа по эталону.


- Поднимают руки.

Словесный метод («беседа», «объяснение», «указание»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод («работа в группах»)

Прием взаимопроверки

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии самостоятельной деятельности школьников, технологии дифференциации обучения

- Слушают учителя.

- Работать должны все, не мешать другим.

- Слушают учителя.

- Выполняют задание.

- Проверяют работу других.

- Слушают учителя.


- Выполняют работу на карточке. (предлагаются критерии оценивания, для проверки задании)

- Оценивают свою работу.


- Поднимают руки

Ф, Г

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор, нетбуки, учебник, тетради, карточка «самостоятельная работа»

Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

Закрепляют умение решать задачи разных видов; закрепляют пройденный материал.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.


Умеют работать спокойно, не отвлекаясь; умеют работать самостоятельно.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(4 мин.)

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю повторить ещё раз весь пройденный материал.

(Для ребёнка с ОВЗ предлагается д/з на доске)


Словесный метод («слово учителя»)

- Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Словесный метод («слово учителя»)

- Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Ф

-

Контроль учителя

-

-

-

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

(2 мин.)

Подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какую тему мы с вами сегодня закрепили?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Сегодня вы помогли Нолику и Симке решить их проблему, они вас за это благодарят.

- Ребята, а что мы с вами делаем в конце урока.

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить. У каждого из вас лежит на парте мишень, она разделена на 4 сектора. Выберите сектор и нарисуйте в нем снежок.

- Смотрю как вы себя оценили.

- Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали!

- Показали хорошие математические знания. Спасибо за урок!

Словесный метод: («слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Рефлексивный метод: прием «мишень».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- «Закрепление изученного. Решение задач»
- Закрепить умение решать задачи.

- Да

- Оцениваем свою работу.

- Прощаются с учителем.



Словесный метод: («слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Рефлексивный метод: прием «мишень».

ИКТ технологии, технологии оценивания достижений в инклюзивном подходе.

- Слушают учителя.

- «Закрепление изученного. Решение задач»
- Закрепить умение решать задачи.

- Да

- Оцениваем свою работу.

- Прощаются с учителем.



Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор

Контроль учителя, самоконтроль

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.


Приложения


Памятка

«Решение задачи»

1. Прочитай задачу.

2. Назови условие.

3. Назови вопрос.

4. Составь краткую запись.

5. Реши задачу.

6. Запиши ответ.






Самостоятельная работа

Задание №1. Вставь пропущенные числа.

2 ∙ ___= 6 14 : ___ = 2 ­­­­­­­_____∙ 2 = 18 ____ : 2 = 6

2 ∙ ___ = 8 12 : ___= 2 _____ ∙ 2 = 4 ____ : 2 = 10

Задание №2. Сравни числовые выражения.

2*5___6:2 16:8___2*9 3*2___2*3

12:6___4*2 2*7___18:9 2*6___2:2

Задание №3. Реши задачу

18 солдатиков лежало в двух коробках поровну в каждой. Сколько солдатиков в каждой коробке?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта