Главная страница

Комплект технологических карт по математике. Урока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика


Скачать 0.83 Mb.
НазваниеУрока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика
Дата02.04.2023
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКомплект технологических карт по математике.docx
ТипУрок
#1030851
страница3 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока – «Приёмы умножения числа 2»

Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урокаурок открытия новых знаний

Цель: формирование знаний о приёмах умножения числа 2, умений использовать данные приёмы при вычислении числовых выражений, осознание значимости удобных способов вычисления, через выполнение заданий по данной теме.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- формировать знания о приёмах умножения числа 2;

- закрепить знание табличных случаев умножения числа 2 и умножения на 2;

- закрепить знание по решению задач на умножение на 2.

Предметные:

- сформированы знания о приёмах умножения на 2;

- закреплено знание о табличных случаях умножения числа 2 и умножения на 2;

- знают, как решаются задачи на умножение на 2.

Развивающие:

- содействовать развитию умений использовать данные приёмы при вычислении числовых выражений;

- совершенствовать вычислительные навыки, посредством выполнения заданий по теме;

- содействовать развитию постановке цели и задач урока;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.


Метапредметные

Познавательные:

- умеют использовать приёмы умножения на 2 при вычислении числовых выражений;

- умеют работать, пользуясь полученными знаниями;

- умеют анализировать и подводить итог.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости удобных способов вычисления, через выполнение заданий по данной теме;

- воспитывать стремление к решению числовых выражений на умножение;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- осознают значимость удобных способов вычисления, через выполнение заданий по данной теме;

- воспитано стремление к решению числовых выражений на умножение;

- относятся с уважением друг к другу.


Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать зрительное восприятие, посредством показа мультимедийной презентации и предполагаемого дидактического материала.


Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности, технологии личностно-ориентированного обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, планшеты, смайлики, учебники, сигнальные карточки для оценивания своей деятельности.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Обратите внимание на экран, на нём вам представлено как правильно нужно сидеть за партой. Проверьте себя и сядьте правильно.

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, тетради, пенал и дневник. У всех всё есть?

- Я уверена, что мы с вами добьёмся больших успехов, и у нас с вами всё обязательно получится!

- Давайте подарим друг другу улыбку и пожелаем удачи на сегодняшний урок.

Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём «улыбка»

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.

- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран

- Да.

- Слушают учителя.


- Улыбаются друг другу.



Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём «улыбка»

ИКТ-технологии, технологии личностно-ориентированного обучения.

- Приветствуют учителя.

- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран


- Да.

- Слушают учителя.


- Улыбаются друг другу.



Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-



К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Вспомним, что вам было задано на дом?

- Верно!
- Вспомнить таблицу умножения нам поможет устный счёт.

2*6= 2*4=

2*5= 7*2=

3*2= 2*9=

8*2= 10*2=

(Для ребёнка с ОВЗ предполагается работа на карточке).

- Готовы?

- Начинаем работать по цепочке.

- Отлично! Справились с заданием.

- Выполним ещё одно интересное задание в электронном приложении к учебнику.

- Перед вами задание, вам необходимо распределить все числовые выражения на 3 группы так, чтобы значения с одинаковыми значениями были в одной группе.

- Будем выходить по одному человеку и распределять объекты в нужные ячейки. Итак, начинаем.

- Здорово, распределили воздушные шары в ячейки.

Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»);

Приём письменных вычислений;

Приём «шифр»

ИКТ технологии

- Нам нужно было повторить таблицу умножения на 2.

- Слушают учителя.

- Да.

- Выполняют задание:

2*6=12 2*4=8

2*5=10 7*2=14

3*2=6 2*9=18

8*2=16 10*2=20
- Слушают учителя.

- Внимательно слушают задание.

- Выходят и решают числовые выражения.
- Слушают учителя.


Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации», «карточка с заданием»);

Приём письменных вычислений

ИКТ технологии, технологии индивидуализирующие образовательный процесс.

- Нам нужно было повторить таблицу умножения на 2.

- Слушают учителя.


- Да.

- Выполняют задание:

2*6=12 2*4=8

2*5=10 7*2=14

3*2=6 2*9=18

8*2=16 10*2=20

- Слушают учителя.
- Внимательно слушают задание.

- Выходят и решают числовые выражения.
- Слушают учителя.


Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Контроль учителя, взаимоконтроль

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют решать числовые выражения.

Р: умеют воспринимать информацию на слух;

умеют анализировать и синтезировать полученную информацию.


Уважительно относятся к мнениям других.

3. Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Ребята, как вы думаете, можно ли умножить число на 2 другим способом, если вдруг забудете таблицу умножения? Как?

- Вы правы мы ещё этого не изучали.

- Сегодня мы как раз с вами узнаем, как можно умножать число на 2, не используя таблицу умножения.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Мы не знаем, как.

- Слушают учителя.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Мы не знаем, как.

- Слушают учителя.

Ф

-

Контроль учителя

-

К: умеют отвечать на вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

Р: умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Для определения темы урока, посмотрите на экран, на нём представлено несколько слов из которых необходимо составить тему.

- Все понятно задание?

- Тогда начинаем отгадывать. Если кто-то догадается, поднимаем руки.

- Какова же тема нашего урока?

- Какую цель мы с вами поставим?

- Опираясь на слова помощники, представленные на экране, составьте задачи:

Узнаем……

Научимся…….

Оценим………

- Данные задачи я предлагаю сделать нашим планом, который мы должны будем выполнить в течение всего урока.

- Согласны?

- Отлично! Мы продолжаем работать дальше.

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.
- Да.

- Поднимают руки.
- Приёмы умножения числа 2.

- Познакомиться с приёмами умножения числа 2.

- Узнаем какие есть приёмы умножения числа 2;

Научимся использовать данные приёмы при решении числовых выражений;

Оценим свою работу на уроке.

- Слушают учителя.



Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- Слушают учителя.
- Да.

- Поднимают руки.
- Приёмы умножения числа 2.

- Познакомиться с приёмами умножения числа 2.

- Узнаем какие есть приёмы умножения числа 2;

Научимся использовать данные приёмы при решении числовых выражений;

Оценим свою работу на уроке.

- Слушают учителя.

Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

5. Реализация построенного проекта

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Откройте учебник на странице 82-ой. Посмотрите на текст рядом с красной чертой.

- Какой пример нам предлагают для вычисления?

Рассмотрите разные способы вычисления.

(На экране записи: 2*4

2*4 = 2+2+2+2

2*4 = 4*2

2*4 = 2*3+2

2*4 = 2*5-2)

- Какой первый способ вам предлагается?

- Какой второй способ можно использовать?

- Что предлагается сделать при вычислении третьим способом?

- Какой способ вам больше всего понравился?

- Выполним номер 1 на странице 82. Необходимо решить числовые выражения разными приёмами. Первый пример решим первым способом, второй-вторым, третий-третьим, а четвёртый-четвёртым. Всем понятно?

- Будем выходить к доске по цепочке, а остальные будут работать в тетради.

- Замечательно! Справились с заданием.

- Сейчас я предлагаю поработать в парах.
- Какие правила работы в парах вы знаете?
- Найдите №3 на странице 82-ой. Вам необходимо решить задачу.

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось. На экране представлен правильный ответ, сверьте свои работы с правильным ответом.

- Поднимите руки те, у кого всё правильно?

- Молодцы! Верно решили задание.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём письменных вычислений.

Практический метод

(«работа в парах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.



- Открывают учебник и смотрят на текст.
- 2*4

- Замена умножения сложением.

- Переместительное свойство умножения

- Вспомнить пример, который знаешь, и использовать его ответ. Если это предыдущий пример, надо прибавить 2, а если следующий — вычесть 2.

- Ответы детей.
- Слушают учителя.

- Да
2*9=2+2+2+2+2+2+2+2+2=18

7*2=2*7=14

2*5=2*4+2=10

3*2=4*2-2=6

2*6=2+2+2+2+2+2=12

2*8=8*2=16

70:7*5=50

70:10*2=14

- Работать должны оба, не мешать другим.

- Слушают учителя.
- Да

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность.
- Сверяют свои ответы.


- Все поднимают руки.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Практический метод

(«работа в парах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения.

- Открывают учебник и смотрят на текст.

- 2*4

- Замена умножения сложением.

- Переместительное свойство умножения

- Вспомнить пример, который знаешь, и использовать его ответ. Если это предыдущий пример, надо прибавить 2, а если следующий — вычесть 2.

- Ответы детей.

- Слушают учителя.

- Да
2*9=2+2+2+2+2+2+2+2+2=18

7*2=2*7=14

2*5=2*4+2=10

3*2=4*2-2=6

2*6=2+2+2+2+2+2=12

2*8=8*2=16

70:7*5=50

70:10*2=14

- Работать должны оба, не мешать другим.

- Слушают учителя.

- Да

- Выполняют задание.

- Показывают свою готовность.
- Сверяют свои ответы.
- Все поднимают руки.

Ф,П, Г

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, документ-камера.

Взаимоконтроль

Знают таблицу умножения на 3.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.

П: умеют решать числовые выражения на деление с числом 3.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

- Предлагаю проверить первичные знания с помощью приёма вопрос-ответ:

- Какие приёмы умножения числа 2 вы узнали сегодня?

- Какими действиями мы решали задачу?

- Здорово! Вижу вы усвоили материал.

Словесный метод: («беседа, «слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Замена умножения сложением, перестановка множителей, прибавление числа 2 к результату предыдущего примера, вычитание числа 2 из результата предыдущего примера.

- Вычитанием и сложением.


Словесный метод: («беседа, слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

ИКТ технологии,

- Слушают учителя.

- Замена умножения сложением, перестановка множителей, прибавление числа 2 к результату предыдущего примера, вычитание числа 2 из результата предыдущего примера.

- Вычитанием и сложением.

Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор.

Взаимоконтроль

Умеют решать задачу на деление с числом 3.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, делают выводы.

П: умеют правильно отвечать на вопросы.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

- Пришло время поработать самостоятельно.

- У вас на экране представлена самостоятельная работа, которую я вам предлагаю решить.

(Задание для ребёнка с ОВЗ на карточке)

- Всем понятно?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Проверим, что у вас получилось. А проверим мы с помощью документ-камеры. Если, всё решено верно или 1 ошибка, поставьте 5, если допущена 2 ошибки, то 4. Если допущено 3 ошибки, то 3.

- Итак, сейчас поменяйтесь тетрадями обратно и посмотрите свою отметку.

- Поднимите руки те, у кого 5, 4, 3?

- Замечательно! Справились с самостоятельной работой.

Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Смотрят самостоятельную работу.


- Да.

- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Меняются тетрадями и проверяют работу.


- Смотрят отметку.

- Поднимают руки.


Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии, технологии индивидуализирующие образовательный процесс, технологии дифференцированного обучения.

- Слушают учителя.

- Смотрят самостоятельную работу.


- Да.

- Выполняют задание.


- Показывают свою готовность.

- Меняются тетрадями и проверяют работу.
- Смотрят отметку.

- Поднимают руки.


Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, карточки с заданием

Самоконтроль

Умеют выполнять задания на приёмы умножения.

К: умеют работать самостоятельно.

Р: организуют свою деятельность при решении заданий

Определяют уровень своих знаний.

8. Включение в систему знаний повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

- Повторим пройденный материал. В этом нам поможет задание в электронном приложении к учебнику.

- Вам необходимо сравнить выражения и поставить соответствующий знак.

- Всем понятно задание?

- Мы будем выполнять задание по цепочке.

- Отлично!

Словесный метод: («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Сравнивают выражения.

- Да

- Выполняют задание по цепочке.


Словесный метод: («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.
- Сравнивают выражения.

- Да

- Выполняют задание по цепочке.


Ф

Компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Контроль учителя

Умеют классифицировать объекты.

К: умеют выражать свое мнение.


Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

8а. Промежуточный этап (домашнее задание)

Формирование установки на выполнение домашнего задания, осознание его значимости

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю решить числовые выражения под номером 4 на 82-ой странице.

(Для слабослышащего ребёнка предусматривается запись д/з на доске)

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.


Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.


Ф

Дневники

Контроль учителя

-

-

-

9. Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какая у нас была сегодня тема?

- Какую цель мы перед собой ставили?
- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить, а для этого поднимите большой палец вверх – если вы успешно справились со всеми заданиями и поняли тему урока;

опустите большой палец вниз – если на уроке ничего не поняли.

- Смотрю как вы себя оценили.

- Вы все хорошо себя оценили.

- Спасибо за урок!

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «показ большого пальца вверх или вниз».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Приёмы умножения числа 2».

- Узнать какие есть приёмы умножения числа 2.

- Да.
- Оценивают свою деятельность.

- Показывают, как себя оценили.

- Прощаются с учителем.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «показ большого пальца вверх или вниз».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Приёмы умножения числа 2».

- Узнать какие есть приёмы умножения числа 2.

- Да.
- Оценивают свою деятельность.
- Показывают, как себя оценили.

- Прощаются с учителем.

Ф, И

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.


Приложения


Задание №1. Реши числовые выражения

2*6= 2*4=

2*5= 7*2=

3*2= 2*9=

8*2= 10*2=



Самостоятельная работа

Задание №1. Реши числовые выражения первым способом. Пример: 2*2=2+2=4

2*6=___________________ 2*5=_________________________

2*4=___________________ 2*3=_________________________

Задание №2. Реши числовые выражения вторым способом. Пример: 2*4=4*2=8

2*7=___________________ 2*3=_________________________

2*8=___________________ 2*6=__________________________


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта