Главная страница

Комплект технологических карт по математике. Урока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика


Скачать 0.83 Mb.
НазваниеУрока тема урока Умножение числа Умножение на 2 Класс 2 умк школа России Предмет Математика
Дата02.04.2023
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКомплект технологических карт по математике.docx
ТипУрок
#1030851
страница8 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока – «Умножение числа 3. Умножение на 3»
Класс – 2

УМК – Школа России
Предмет – Математика

Тип урокаурок открытия новых знаний

Цель: формирование знаний об умножении числа 3 и умножении на 3, умений решать числовые выражения с помощью действия умножения, развитие вычислительных навыков через выполнение заданий, осознание значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): один обучающийся (вариант 2.1-слабослышащий)


Задачи:

Планируемые результаты:


Обучающие:

- формировать знания об умножении числа 3 и умножении на 3;

- актуализировать понятие «Умножение»;

- научить составлять таблицу умножения на 3.

Предметные:

- знают об умножении числа 3 и умножении на 3;

- знают определение «умножение»;

- умеют составлять таблицы умножения на 3.

Развивающие:

- содействовать развитию умений решать числовые выражения с помощью действия умножения;

- способствовать развитию вычислительных навыков через выполнение заданий по теме;

- совершенствовать развитие умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;

- содействовать развитию постановке цели и задач урока;

- совершенствовать умения определять границу знаний и незнаний, а также планировать деятельность;

- развивать умения слушать и слышать учителя, а также умеют отвечать на вопросы.

- развивать умение работать в парах, группах.



Метапредметные

Познавательные:

- умеют решать числовые выражения на умножение;

- умеют работать, пользуясь вычислительными навыками;

- умеют заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Регулятивные:

- планируют и отслеживают свою деятельность на уроке, определяют тему и цель;

- умеют определять границу знаний и незнаний;

- умеют планировать деятельность

Коммуникативные:

- умеют отвечать на вопросы учителя, выражают свое мнение, делают выводы;

- умеют слушать и слышать учителя;

- умеют работать в парах, группах.

Воспитательные:

- способствовать осознанию значимости применения приобретённых знаний по данной теме в конкретной ситуации.

- воспитывать стремление к решению числовых выражений на умножение;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

- применяют приобретённые знания по данной теме в конкретной ситуации;

- воспитано стремление к решению числовых выражений на умножение;

- относятся с уважением друг к другу.

Коррекционно-развивающая задача:

- корригировать и развивать мышление, посредством выполнения заданий по изучаемой теме.


Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии групповой деятельности, технологии организации самостоятельной деятельности школьников, технологии личностно-ориентированного обучения, технологии индивидуализирующие образовательный процесс, технологии дифференцированного обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки), проектор, интерактивная доска, тетради, письменные принадлежности, учебники, документ-камера, нетбуки, сигнальные карточки для оценивания.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): организация рабочего места, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке математики.

- Послушайте меня внимательно:

Я с утра учу таблицу,

Я замучился совсем.

Ну, зачем же знать таблицу

И тебе, и мне – нам всем?

- Почему наш урок я начала именно с этого стихотворения? Можем ли мы ответить на этот вопрос?

- Да, вы правы, вы ещё не знаете о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке. Поэтому будьте внимательны, и вы это обязательно узнаете.

- Обратите внимание на экран, на нём вам представлено как правильно нужно сидеть за партой. Проверьте себя и сядьте правильно.

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, тетради, пенал и дневник. У всех всё есть?

- Отлично!

- Давайте улыбнёмся своему соседу по парте и пожелаем всем удачи и успехов на сегодняшнем уроке.

- Скажите у вас стало настроение лучше?

- Замечательно! Дарите друг другу улыбки и повышайте себе настроение.

- Я вам желаю получить хорошие знания на уроке и применять их на практике.

- В добрый путь за знаниями!

Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

Приём «отсроченная отгадка»

ИКТ-технологии

- Приветствуют учителя.
- Слушают учителя.

- Нет


- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран

- Да.
- Улыбаются друг другу.

- Да

- Слушают учителя.



Словесный метод («слово учителя», «художественное слово»)

Наглядный метод («демонстрация презентации», приём «улыбка»).

Приём «отсроченная отгадка»

ИКТ-технологии, технологии личностно-ориентированного обучения

- Приветствуют учителя.
- Слушают учителя.

- Нет


- Слушают учителя.

- Обращают внимание на экран


- Да.
- Улыбаются друг другу.

- Да

- Слушают учителя.


Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-



К: умеют слушать и слышать учителя.


Мотивированы на дальнейшую работу;

Сформировано уважительное отношение друг к другу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Для того, чтобы узнать тему нашего урока, а также повторить табличные случаи умножения, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Юные счетоводы».

- Откройте свои тетради, положите их наклонно. Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, запишите дату. Сегодня у нас ______. Затем отступите одну клетку вниз и запишите классная работа. Напоминаю, что в слове «классная» удвоенная «сс».

- Послушайте внимательно правила нашей игры. Я буду читать вам задания, а вы записываете ответ. После того как вы запишите все ответы, мы проведем с вами проверку.

- Поднимите руку, кто не понял задание?

- Приготовились ребята. Слушайте задание внимательно. Если что-то не услышали или не успели записать, поднимите руку, я повторю еще раз задание:

- 2 умножить на 6 (12)

- по 7 взять 2 раза (14)

- 6 разделить на 2 (3)

- первый множитель 2, второй 4. Найдите

произведение (8)

- трижды два (6)

- найдите произведение 2 и 9 (18)

- найдите частное 8 и 2 (4)

- делимое 4, делитель 2, найдите частное (2)

- найдите произведение 3 и 8.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените его работу. Проверим, какие ответы у вас получились. Я вам буду читать задание, если задание выполнено верно, поставьте «+», если неверно «-».

- У вас на партах лежат сигнальные карточки зелёного и красного цвета, поднимите карточку зелёного цвета, если ваш сосед справился с заданием и у него нет ни одной ошибки и красного цвета, если у вашего соседа допущены ошибки.

Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»);

Приём письменных вычислений;

Приём «математический диктант»

ИКТ технологии

- Слушают учителя.
- Открывают тетради и записываю дату.


- Слушают учителя.
- Поднимают руки.


- 12

- 14

- 3

- 8

- 6

- 18
- 4

- 2
- Затрудняются решить последнее числовое выражение.

- Проверяют работу соседа.
- Все поднимают красные карточки.



Словесный метод («беседа», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации», «карточка с заданием»);

Практический метод («решение задач»)

Приём письменных вычислений

ИКТ технологии

- Слушают учителя.

- Открывают тетради и записываю дату.


- Слушают учителя.
- Поднимают руки.


- Предлагается карточка с математическим диктантом.

- Затрудняются решить последнее числовое выражение.

- Проверяют работу соседа.
- Все поднимают красные карточки.



Ф

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, сигнальные карточки

Контроль учителя, взаимоконтроль

-

К: выражают свое мнение; умеют отвечать на поставленные вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

П: умеют решать числовые выражения.

Р: умеют воспринимать информацию на слух;

умеют анализировать и синтезировать полученную информацию.


Уважительно относятся к мнениям других.

3. Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Вы все подняли красные карточки. Что у вас вызвало затруднение?

- А почему вы не смогли решить данное числовое выражение?

- Да, вы правы, мы с вами ещё этого не изучали. Не расстраивайтесь, сегодня мы как раз с вами это узнаем.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Мы не знаем, как решать последнее числовое выражение.

- Потому что мы не знаем как умножать на 3.

Словесный метод («беседа»);

Метод проблемного обучения - проблемный вопрос.

Технологии проблемного обучения.

- Мы не знаем, как решать последнее числовое выражение.

- Потому что мы не знаем как умножать на 3.

Ф

-

Контроль учителя

-

К: умеют отвечать на вопросы;

умеют слушать и слышать учителя.

Р: умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Какова же тема нашего урока?

- Вы верно назвали тему нашего урока. Но более подробнее она звучит так: «Умножение числа 3. Умножение на 3».

- Какую цель мы перед собой поставим?


- Опираясь на слова-помощники, представленные на экране, скажите мне какие задачи мы с вами поставим перед собой.

Узнаем….

Научимся….

Оценим…

- Я предлагаю составленные задачи сделать нашим планом деятельности, к которому мы будем возвращаться в течение всего урока и отслеживать свою работу на уроке.

- Согласны?

- Отлично!

Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- Умножение на 3.

- Слушают учителя.


- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 3.

- Узнаем, как составлять таблицу умножения с числом 3;

Научимся находить значение числовых выражений с помощью умножения на 3;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.

- Да


Словесный метод («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Приём постановки плана.

Приём «домысливание».

ИКТ технологии

- Умножение на 3.

- Слушают учителя.


- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 3.

- Узнаем, как составлять таблицу умножения с числом 3;

Научимся находить значение числовых выражений с помощью умножения на 2;

Оценим свою деятельность на уроке.

- Слушают учителя.


- Да


Ф

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска проектор.

Контроль учителя

Ставят цель, задачи и план своей деятельности

Р: планируют свою деятельность на уроке, определяют тему и цель.

К: умеют выражать свои мысли и точку зрения, отвечают на поставленные вопросы учителя;

умеют слушать и слышать учителя.

Осознают свои трудности и стремятся к их пре-одолению.

5. Реализация построенного проекта

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Ребята, давайте вспомним, что такое умножение?
- Верно!

- Откройте учебники на странице 90, посмотрите на информацию, представленную рядом с красной чертой.

- Нашли?

- Замечательно!

- Ребята, как можно заменить сумму 2 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.

- Как можно заменить сумму 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.

- Как можно заменить сумму 4 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.

- Как можно заменить сумму 5 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.

- Отступите от предыдущей работы две клетки и запишите себе таблицу умножения на 3, она у вас представлена в красной рамочке.

- Таблицу умножения на 3 можно считать так: трижды два - шесть, трижды три -девять, и т.д.

- Посмотрите ниже у вас представлен номер 1. Прочитайте пожалуйста задание.

- Что нужно сделать?

- Всё верно! Вам необходимо вместо пропусков поставить знак >, <, =. Для этого отступите от предыдущей работы 2 клетки и посередине напишите номер 1.

- Всем понятно задание?

- Данное задание выполним по цепочке, это значит, что первый ученик выходит к доске и решает на доске, остальные в тетради. Если вы согласны с ответом, поднимаете зелёную карточку, если не согласны, то красную.

- Молодцы! Задание выполнили верно.

- Давайте немножко дадим отдохнуть нашим пальчикам и выполним пальчиковую гимнастику:

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.

- Отлично! Наши пальчики отдохнули.

- Поработаем в парах.

- Какие правила работы в парах вы знаете?
- Верно! Найдите номер 2 на странице 90. Прочитайте задачу.

- О чём задача?

- Что известно в задаче?


- Какой главный вопрос задачи?

- Составим с вами краткую запись к задаче, чтобы вам было легче ориентироваться.


- Сейчас вы в парах должны решить данную задачу. Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.

- Данное задание проверим с помощью документ-камеры. Какие правила работы с документ-камерой вы знаете?
- Итак один ученик от пары выходит к документ-камере, остальные поменяйтесь работами с другими парами. Если задача решена верно, поставьте «+», если не верно, то «-». После того как оценили верните тетради обратно.

- Поднимите зелёную карточку, если у вас задача решена верно, красную карточку, если решена не верно.

- Здорово! Все подняли зелёные карточки.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Приём «цепочка»;

Приём «пальчиковая гимнастика»

Практический метод

(«работа в парах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения.



- Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
- Открывают учебники.


- Да

- 3х2


- 3х3


- 3х4


- 3х5


- Записывают таблицу умножения на 3.

- Читают задание.

- Заполнить пропуски.

- Да

- Выполняют задание.

3*4 = 3*3+3

3*5-3 = 3*4

3*2+3 < 3*5

3*3-3 < 3*4
- Выполняют пальчиковую гимнастику.

- Работать должны оба, не мешать другим.

- Находят номер 2 и читают задачу.

- О тетрадях.

- Известно то, что учительница каждому ученику дала по 3 тетради.

- Сколько тетрадей получили 4 ученика, 5 учеников и 10 учеников.

Задача

1 уч. – 3 тет.

4 уч. - ?

5 уч. - ?

10 уч. - ?

- Выполняют задание

1) 4*3=12 (т.) – получили 4 ученика.

2) 5*3=15 (т.) – получили 5 учеников.

3) 10*3=30 (т.) – получили 10 учеников.

Ответ: 12 тетрадей получили 4 ученик; 15 тетрадей получили 5 учеников; 30 тетрадей получили 10 учеников.

- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Оценивают работы других пар.

- Все поднимают зелёные карточки.

Словесный метод: («беседа», «слово учителя», «объяснение»).

Наглядный метод: («демонстрация презентации»).

Приём устных вычислений;

Приём «цепочка»;

Приём «пальчиковая гимнастика»

Практический метод

(«работа в парах»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения.

- Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
- Открывают учебники.


- Да

- 3х2


- 3х3


- 3х4


- 3х5


- Записывают таблицу умножения на 3.

- Читают задание.

- Заполнить пропуски.

- Да

- Выполняют задание.

3*4 = 3*3+3

3*5-3 = 3*4

3*2+3 < 3*5

3*3-3 < 3*4
- Выполняют пальчиковую гимнастику.

- Работать должны оба, не мешать другим.

- Находят номер 2 и читают задачу.

- О тетрадях.

- Известно то, что учительница каждому ученику дала по 3 тетради.

- Сколько тетрадей получили 4 ученика, 5 учеников и 10 учеников.

Задача

1 уч. – 3 тет.

4 уч. - ?

5 уч. - ?

10 уч. - ?

- Выполняют задание

1) 4*3=12 (т.) – получили 4 ученика.

2) 5*3=15 (т.) – получили 5 учеников.

3) 10*3=30 (т.) – получили 10 учеников.

Ответ: 12 тетрадей получили 4 ученик; 15 тетрадей получили 5 учеников; 30 тетрадей получили 10 учеников.

- Работаем по разрешению учителя, документ-камеру руками не трогаем.

- Оценивают работы других пар.

- Все поднимают зелёные карточки.

Ф,П

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, документ-камера, сигнальные карточки.

Взаимоконтроль

Знают таблицу умножения на 3; умеют решать задачи.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, отвечать на вопросы, делать выводы.

П: умеют решать задачи на умножение с числом 3.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

- Мы с вами уже узнали много нового пришло время закрепить первичные знания. Для этого поработаем в группах.

- Какие правила работы в группах вы знаете?

- Данное задание выполним в образовательной платформе learning apps. Задание выполним на интерактивной доске и на нетбуках. Одни будут работать с интерактивной доской, остальные на нетбуках. Вспомним правила работы с ними.

https://learningapps.org/view23079960

- Отлично! Итак, в данном задании вам необходимо числовому выражению найти ответ и соединить их. Проверить свои результаты вы сможете, нажав на галочку в правом нижнем углу.

- Поднимите зелёную карточку, если задание у вас выполнено верно и красную карточку, если есть ошибки.

- Отлично! Вижу все справились с заданием. Старайтесь в таком же духе.

- Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть, а для этого встаньте из-за своих парт. Задвиньте стульчики и отойдите друг от друга на безопасное расстояние.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.

- Здорово! Мы с вами немного отдохнули.

Словесный метод: («беседа, «слово учителя», «объяснение»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («выполнение групповой работы»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности.

- Слушают учителя.
- Работать должны все, не мешать другим.

- Слушают учителя.


- Правила работы с интерактивной доской: работаем по разрешению учителя и только стилусом.

Правила работы с нетбуками: работаем по разрешению учителя.

- Выполняют задание.

- Поднимают карточки.

- Выполняют физминутку.

Словесный метод: («беседа, слово учителя»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»).

Практический метод («выполнение групповой работы»)

ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии групповой деятельности.

- Слушают учителя.
- Работать должны все, не мешать другим.

- Слушают учителя.

- Правила работы с интерактивной доской: работаем по разрешению учителя и только стилусом.

Правила работы с нетбуками: работаем по разрешению учителя.

- Выполняют задание.

- Поднимают карточки.
- Выполняют физминутку.


Ф, Г

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, нетбуки

Взаимоконтроль

Умеют решать числовые выражения на умножение с числом 3.

Р: отслеживают свою деятельность на уроке.

К: умеют выражать свое мнение, делают выводы.

П: умеют правильно отвечать на вопросы.


При работе уважительно и бережно относятся к учебнику.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

- Сегодня мы с вами работали в разных видах деятельности, мы работали в парах, группах. Пришло время поработать самостоятельно.

- У вас на партах лежат карточки с самостоятельной работой, найдите их. В самостоятельной работе представлено 5 заданий, которые необходимо решить.

- Решаем в тетради, после чего мы с вами проверим.

- Всем понятно задание?

- Можете приступать к выполнению задания. Не забываем о правилах посадки. Как закончите покажите свою готовность.
- Проверим ваши работы с помощью эталона верного решения, представленного на экране. Для этого поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу.

- Если ответ верный поставьте напротив него «+», а если не верный «-».

- Если, всё решено верно или допущена хотя бы одна ошибка, то поставьте 5, если допущена две ошибки, то 4. Если допущено больше двух ошибок, то 3.

- Верните тетради своему соседу.

- Поднимите руки те, у кого отметка 5,4,3?

- Замечательно! Вижу у всех 5.

Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Находят карточки.


- Да

- Выполняют задание.
- Показывают свою готовность.

- Проверяют работу.
- Ставят отметки.


- Поднимают руки.


Словесный метод: («слово учителя», «объяснение»);

Практический метод: («самостоятельная работа»).

ИКТ технологии, технологии индивидуализирующие образовательный процесс, технологии дифференцированного обучения.

- Слушают учителя.

- Находят карточки (предлагается решить 3 задания).

- Да

- Выполняют задание.
- Показывают свою готовность.

- Проверяют работу.
- Ставят отметки.


- Поднимают руки.


Ф, И

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, карточки с заданием

Самоконтроль

Умеют выполнять задания на умножение с числом 3.

К: умеют работать самостоятельно.

Р: организуют свою деятельность при решении заданий

Определяют уровень своих знаний.

8. Включение в систему знаний повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

- Выполним с вами очень интересное задание.

- Данное задание предлагаю выполнить в leaning apps.

- Ваша задача решить числовые выражения и нажать на кубик с ответом, который у вас получился.

https://learningapps.org/watch?v=pdx8vww2322

- Задание выполним на интерактивной доске. Не забываем о правилах работы с ней.

- Работать будем по цепочке.

- Молодцы! Задание выполнили правильно.

Словесный метод: («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»)

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Выполняют задание.



Словесный метод: («беседа»);

Наглядный метод («демонстрация презентации»)

Практический метод: («решение числовых выражений»).

ИКТ технологии.

- Слушают учителя.

- Выполняют задание.


Ф

Компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Контроль учителя

Умеют решать числовые выражения с таблице умножения на 2 и на 3.

К: умеют выражать свое мнение.


Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

8а. Промежуточный этап (домашнее задание)

Формирование установки на выполнение домашнего задания, осознание его значимости

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома я вам предлагаю решить задачу на странице 90 под красной чертой. Там где нарисованы рыбки.

(Для слабослышащего ребёнка предусматривается запись д/з на доске)

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

Словесный метод: («слово учителя»)

Записывают домашнее задание в дневник.

(Запись на доске)

Ф

Дневники

Контроль учителя

-

-

-

9. Рефлексия УД на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним какая у нас была сегодня тема?

- Какую цель мы перед собой ставили?


- Достигли ли мы цели и задач сегодняшнего урока?

- Сейчас я вам предлагаю себя оценить.

Выразите ваши впечатления об уроке.

Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…

- Вы сегодня очень хорошо работали, особенно ____, ____, _____. Я хочу сказать вам за это большое спасибо вам за урок. Вы были очень внимательными, все задания старались выполнить на «отлично», вы были заинтересованы в сегодняшнем уроке.

- Хочу сказать вам спасибо урок. До свидания.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «смайлики».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 3. Умножение на 3».

- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 3.

- Да.

- Оценивают свою деятельность.

- Прощаются с учителем.

Словесный метод: («слово учителя»)

Рефлексивный метод: прием «смайлики».

ИКТ технологии, технологии организации самостоятельной деятельности школьников.

- Слушают учителя.

- «Умножение числа 3. Умножение на 3».

- Научиться составлять и заполнять таблицу умножения с числом 3.

- Да.

- Оценивают свою деятельность.

- Прощаются с учителем.

Ф, И

Компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор.

Контроль учителя

-

Р: оценивают свою работу.

К: строят небольшие монологические высказывания.

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.

Приложения

Самостоятельная работа

1.Реши задачу (запиши решение и ответ).

В коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?

2.Вычисли.

9*2= 5*3= 2*2*3=

9*3-17= 9*3+2= 3*8+2=

3. В место пропусков поставь знак <,>,=

3*2___5*3+2 4*2+2____3*4

4.Найди и вставь пропущенное число. Подчеркни его.

_*3=27 3*_+2=11

2*_=4 2*4+_=10

5. Вычисли.

321+456= 852-320= 245+604=




Математический диктант

- 2 умножить на 6

- По 7 взять 2 раза

- 6 разделить на 2

- Первый множитель 2, второй 4. Найдите

произведение

- Трижды два

- Найдите произведение 2 и 9

- Найдите частное 8 и 2

- Делимое 4, делитель 2, найдите частное

- Найдите произведение 3 и 8.



Самостоятельная работа

Задание 1. Реши задачу (запиши решение и ответ).

В коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Вычисли.

9*2= 5*3= 2*2*3=

9*3-17= 9*3+2= 3*8+2=

Задание 3. В место пропусков поставь знак <,>,=

3*2___5*3+2 4*2+2____3*4



Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта