Главная страница
Навигация по странице:

  • «Путешествие

  • Оборудование

  • Задача

  • Физкультминутка.

  • Вывод.

  • Организационный

  • Конспект 5 кл. 5 кл Конспекты уроков по ФГ. Уроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации


    Скачать 2 Mb.
    НазваниеУроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации
    АнкорКонспект 5 кл.
    Дата01.02.2023
    Размер2 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл Конспекты уроков по ФГ.docx
    ТипУрок
    #915844
    страница4 из 17
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

    Математическая грамотность

    5мг-1


    Задачи на переливание и взвешивание

    Комментарий: Данная тема оказалась очень популярной среди учителей математики. При представлении уроков получился инте- ресный результат: два учителя, независимо друг от друга, на одну тему и с использованием аналогичных задач разработали уроки. Приведём разработки двух учителей. Этот пример показывает, что на одну тему можно составить самые различные уроки. Даже ис- пользование одинаковых задач может различаться по стилю, эмо- циональному окрасу, формируемым операциям.
    Урок 1.

    Составила Кочергина Светлана Павловна, МКОУ Алексеевская ОШ 4

    Цель: формирование функциональной грамотности школьни- ков с помощью решения задач на переливание и взвешивание раз- ными методами.

    Нестандартный урок-игра


    «Путешествие по сказкам»

    Задачи учебного занятия:


    Образовательная: усилить значение прикладной направленности математики; сформировать методы решения задач на переливание и взвешивание.

    Воспитательная: добиться понимания практической значимо- сти умения решать задачи; способствовать формированию у уча- щихся определённого набора математических компетенций в сфере

    познавательной деятельности, социальной деятельности, связан- ных с решением задач.

    Развивающая: развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания; способствовать совершенствованию операций умственной деятель- ности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и де- лать выводы, выделять существенные признаки.

    Планируемые результаты:


    Предметные: уметь решать задачи на переливание и взвешива- ние с практическим содержанием.

    Метапредметные:

    • уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуа- циями;

    • уметь анализировать задачу;

    • уметь высказать свою точку зрения, делать вывод. Личностные:иметь устойчивую мотивацию к обучению. Оборудование: доска, компьютер.



    Ход урока


    Дай человеку рыбу, он будет сыт один день.

    Научи человека ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь.

    Китайская мудрость
    1. Организационный момент.


    Проверка готовности учащихся к уроку.

    • Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть.
    1. Актуализация знаний.


    Математика — одна из древних и важных наук. Многими мате- матическими знаниями люди пользовались ещё в глубокой древ- ности — тысячи лет назад. Они необходимы купцам и строителям, воинам и землемерам, жрецам и путешественникам.

    И в наши дни ни одному человеку не обойтись в жизни без хо- рошего знания математики. Рабочий и моряк, инженер и полевод, лётчик и домашняя хозяйка выполняют различные вычисления, используют электронные калькуляторы и более умные вычисли- тельные машины. Основа хорошего понимания математики уме- ние считать, думать, рассуждать, находить удачные решения задач. Чтобы научиться правильно рассуждать, нужно решать задачи на смекалку. Одним из классов задач такого вида являются задачи на взвешивания.

    В математической науке задачи на взвешивания заняли свое ме- сто издавна. Они с самого начала помогали людям использовать науку в повседневной жизни, развивать логику и мышление.

    Сегодня мы рассмотрим способы решения таких задач: задачи старинные, дошедшие до нас из разных стран и времен, задачи на

    «фальшивые монеты», задачи на уравнивания с помощью весов, за- дачи на сравнения с помощью весов, задачи на переливание.
    1. Решение задач.


    Делим класс на две команды. Ребята придумывают название для своей команды — сказочное. Команды соревнуются: кто быстрее даст правильный ответ. Команды получают карточки с заданиями по мере решения; каждую задачу команды презентуют.

    Задачи на взвешивание бывают разных видов: взвешивание на весах с гирями и без гирь.

    Задачи на взвешивание на весах без гирь.


    Первая сказка «Буратино» (слайды с героями из сказки и текста- ми задач).

    Задача 1. У Буратино имеется 6 монет, одна из которых фаль- шивая. Известно, что фальшивая монета легче настоящей монеты. С помощью чашечных весов без гирь помогите Буратино опреде- лить фальшивую монету.

    Решение(чаще всего предлагают учащиеся): На чашки весов кла- дём по одной монете, та, которая легче — фальшивая.

    Вопрос: Какое максимальное количество взвешиваний потребу- ется?

    Ответ:Три.

    • Давайте попробуем решить эту же задачу, но для определения фальшивой монеты использовать только два взвешивания.

    Решение:

    Делим монеты на две равные кучки по 3 монеты в каждой.

    Взвешиваем.

    Из той кучки, которая легче, кладём по одной монете на чашки весов, взвешиваем.

    Определяем, какая из них легче. Фальшивая та, которая легче. Если равновесие, то третья монета из этой кучки — фальшивая. Задача 2. Лиса Алиса и Кот Базилио фальшивомонетчики.

    У них имеется 8 монет. Одна из них фальшивая и легче настоящей монеты. Как им определить за три взвешивания — какая из монет фальшивая.

    Решение:

    Делим монеты на две равные кучки по 4 монеты в каждой.

    Взвешиваем.

    Ту кучку, которая легче, опять делим на две одинаковых кучки — теперь по две монеты в каждой.

    Взвешиваем. Определяем, какая из них легче. Кладём на чаши весов по 1 монете из этой кучки. Фальшивая та, которая легче.

    Вопрос:Сколько всего взвешиваний?

    Ответ:Три.

    Задача 3. Лиса Алиса и Кот Базилио — фальшивомонетчики. Базилио делает монеты тяжелее настоящих, а Алиса — легче. У Бу- ратино есть 15 одинаковых по внешнему виду монет, но какая-то одна — фальшивая. Как двумя взвешиваниями на чашечных весах без гирь Буратино может определить, кто сделал фальшивую моне- ту Кот Базилио или Лиса Алиса?

    Решение:

    Буратино может разделить свои монеты на три кучки по 7, 4, 4, или по 5, 5, 5, или по 3, 6, 6, или по 1, 7, 7 монет.

    При первом взвешивании он положит на весы две кучки монет одинаковой величины. Если при этом весы оказались в равнове- сии, значит, все монеты на весах настоящие, а бракованная монета в оставшейся кучке.

    Тогда при втором взвешивании на одну чашку весов Буратино положит кучку с бракованной монетой, а на вторую — столько на- стоящих монет, сколько всего монет он положил на первую чашку, и тогда он сразу определит, легче фальшивая монета, чем настоящие, или тяжелее.

    Если же при первом взвешивании весы оказались не в равнове- сии, значит, все монеты в оставшейся кучке настоящие.

    Тогда Буратино уберет с весов легкую кучку, а монеты из тяжё- лой кучки разделит на две равные части и положит на весы (если в кучке было 5 или 7 монет, предварительно добавит к ним одну на- стоящую монету). Если при втором взвешивании весы оказались в равновесии, значит, фальшивая монета легче настоящих, а если нет, то тяжелее.

    Задача решена.

    Физкультминутка. Встаём и делаем движения за ведущим, произнося:

    Один, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать.

    Отдыхать умеем тоже:

    Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Все ребята дружно встали И на месте зашагали.

    На носочки потянулись

    И друг к другу повернулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели.

    Задачи на взвешивание на весах с гирями.


    Вторая сказка «Три поросёнка» (слайды с героями из сказки и текстами задач).

    Задача 4. Три поросёнка решили построить кирпичный дом. У них имеются кирпичи массой 310 г и 520 г. Также у поросят име- ются двухчашечные весы и гири массой 10, 30, 90, 270 и 810 г. Три поросёнка поспорили, можно ли уравновесить весы, если на одну чашу весов положить кирпич, а гири разрешается класть на обе чаши.

    Решение:Так как гири можно класть на обе чаши весов, то гири в 10 г и 30 г дают возможность взвесить массы от 1 г до 4 г, добавляя гирю в 90 г, получаем возможность взвешивать от 50 г до 130 г, до- бавляя гирю в 270 г, получаем возможность взвешивать от 130 г до 310 г, добавляя гирю в 810 г, получаем возможность взвешивать от 310 г до 1210 г, следовательно, имеем:

    а) 310 г = 10 г + 30 г + 270 г;

    б) 520 г + 30 г + 270 г = 810 г + 10 г.

    Задача решена.

    Задачи на переливание.


    Эти задачи тоже очень часто встречаются в нашей жизни. Третья сказка «Волк и семеро козлят» (слайды с героями из сказки и тек- стами задач).

    Задача 5. Чтобы Волк не съел козлят, Коза пообещала ему по- ловину молока, которое она купила для козлят. Помогите Козе из восьмилитрового ведра, наполненного молоком, отлить 4 литра с помощью двух пустых бидонов: трёхлитрового и пятилитрового.

    Решение:

    1. Переливаем из восьмилитрового ведра 5 литров молока в пя- тилитровое.

    2. Переливаем из пятилитрового ведра 3 литра в трёхлитровое.

    3. Переливаем их теперь в восьмилитровое ведро. Итак, теперь трёхлитровое ведро пусто, в восьмилитровом 6 литров молока, а в пятилитровом — 2 литра молока.

    4. Переливаем 2 литра молока из пятилитрового ведра в трёх- литровое, а потом наливаем 5 литров из восьмилитрового в пятили- тровое. Теперь в восьмилитровом 1 литр молока, в пятилитровом 5, а в трёхлитровом 2 литра молока.

    5. Доливаем дополна трёхлитровое ведро из пятилитрового и переливаем эти 3 литра в восьмилитровое ведро. В восьмилитровом ведре стало 4 литра, так же, как и в пятилитровом.

    Задача решена.

    Решение можно оформить в виде таблицы:


    8 литров

    8

    3

    3

    6

    6

    1

    1

    4

    5 литров

    0

    5

    2

    2

    0

    5

    4

    4

    3 литра

    0

    0

    3

    0

    2

    2

    3

    0
    1. Подведение итогов. Награждение команд.


    2. Вывод. Рефлексия.

    • Что порадовало в работе?

    • За что можешь похвалить себя? ... одноклассников? ... учи- теля?


    Урок 2.

    Составила Алинская Лариса Валентиновна, МКОУ Железнодорожная СОШ 121

    Цели: Обучение общим приёмам решения разнообразных задач на взвешивания, переливания и перекладывания. Отработка уме- ния логически рассуждать, правильно строить свои умозаключения. Привитие вкуса к логическим рассуждениям. Научить творчески от- носится к решению каждой интересной задачи.

    Задачи: создать условия для исследовательской деятельности учащихся, которые выведут учащихся на различные способы реше- ния занимательных задач; развивать последовательность рассужде- ний, уметь давать ответы на поставленные вопросы;

    Планируемые результаты:


    Предметные: уметь решать задачи на переливание и взвешива- ние с практическим содержанием.

    Метапредметные:

    • уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуа- циями;

    • уметь анализировать задачу;

    • уметь высказать свою точку зрения, делать вывод. Личностные:иметь устойчивую мотивацию к обучению. Оборудование: доска, компьютер.

    Список используемых материалов:


    • https://brainapps.ru/logic/1741-uravnyaty-serviz ссылка на используемый ресурс.

    • Сайт «Знаешь математику на 5».



    Ход урока


    1. Организационный момент.

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
    1. Актуализация знаний.


    • Ребята, нам часто приходится что-то взвесить, узнать, что тя- желее или легче, или переложить груз с одной руки в другую, чтобы было легче и удобнее. Давайте попробуем составить последователь- ность действий по «уравновешиванию», например, багажа — вполне житейская ситуация.
    1. Изучение нового материала. Задача 1. «Багаж в аэропорту».


    Василий Михайлович собирается лететь в отпуск на самолёте авиакомпании «Уральские пельмени». Он узнал, что в салон само- лёта можно брать ручную кладь массой не более 7 кг. Также в стои- мость билета входит 1 место багажа массой 20 кг.

    За каждый «лишний» килограмм сверх двадцати нужно запла- тить 300 рублей (масса округляется в большую сторону до кило- грамма). Или можно оформить одно или несколько дополнитель- ных мест багажа. Дополнительное место один предмет массой до 20 кг стоит 1000 рублей.

    Василий Михайлович прибыл в аэропорт и взвесил каждый предмет своего багажа.

    • Чемодан 19 кг 900 г

    • Рюкзак 3 кг 900 г

    • Коробка 4 кг 500 г

    • Ноутбук 1 кг 800 г


    Учитель: Вы посмотрите картинку и постарайтесь ответить на вопросы.

    Вопросы:

    • Какие предметы может взять с собой в салон самолёта Васи- лий Михайлович?

    • Укажите все возможные варианты предметов и почему вы так думаете?

    Ученики: Можно взять коробку и ноутбук или рюкзак и ноутбук.

    Потому что масса этих предметов менее 20 кг.

    Учитель: Поставлю другой вопрос к этой задаче. Как Василию Михайловичу поступить с багажом, который нельзя взять в салон самолёта? Какое решение будет выгодным Василию Михайловичу?

    Ученики: Сдать в багаж чемодан и оплатить место багажа, пото- му что осталась коробка и за неё нужно заплатить или 1500 рублей (по 300 рублей за 5 кг) или 1000 рублей за дополнительное место багажа. Дешевле оплатить второе место багажа. Или остаётся рюк- зак. За него нужно заплатить или 1200 рублей (по 300 рублей за 4 кг) или 1000 рублей за дополнительное место багажа. Выгоднее оплатить второе место багажа.

    Физкультминутка.


    Учитель: Дядя Фёдор из Простоквашино встретился с вполне житейской проблемой. Давайте построим для него математическую модель.

    Задача 2.


    Дядя Фёдор собрался ехать к родителям в гости и попросил у кота Матроскина 4 л простоквашинского молока. А у Матроскина только 2 пустых бидона: трёхлитровый и пятилитровый. И вось- милитровое ведро, наполненное молоком. Как Матроскину отлить 4 литра молока с помощью имеющихся сосудов?

    Учитель предлагает одному из учеников выйти к доске и запи- сать решение после обсуждения шагов решения.

    Ученики: Можно записать решение с помощью таблицы.

    Ходы

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    8 л

    8

    3

    3

    6

    6

    1

    1

    4

    3 л





    3



    2

    2

    3



    5 л



    5

    2

    2

    -

    5

    4

    4

    Обговариваем с учениками возможный ход решения. Переливаем из восьмилитрового ведра 5 литров молока в пя-

    тилитровое. Переливаем из пятилитрового бидона 3 литра в трёх- литровый бидон. Переливаем их теперь в восьмилитровое ведро. Итак, теперь трёхлитровое ведро пусто, в восьмилитровом 6 литров молока, а в пятилитровом — 2 литра молока. Переливаем 2 литра молока из пятилитрового бидона в трёхлитровый, а потом наливаем 5 литров из восьмилитрового ведра в пятилитровый бидон. Теперь в восьмилитровом 1 литр молока, в пятилитровом — 5, а в трёхлитро- вом — 2 литра молока. Доливаем дополна трёхлитровый бидон из пятилитрового и переливаем эти 3 литра в восьмилитровое ведро. В восьмилитровом ведре стало 4 литра, так же, как и в пятилитро- вом бидоне.

    Задача решена.
    1. Подведение итогов.


    • Чем вы занимались сегодня на уроке? (решали практико-ори- ентированные задачи на переливание и взвешивание, выстраивая математическую модель.)

    Итак, человеку часто приходиться использовать математику для решения практических задач. Ярким примером была первая задача на определение массы багажа в аэропорту.
    1. Домашнее задание.


    Учитель: Ребята, в качестве закрепления изученного материала предлагаю решить задачу по картинке.

    Сколько требуется стаканов, чтобы уравновесить весы на последней картинке. Доставлять предметы можно только на пра- вую часть весов.

    Ответ:Чтобы уравнять весы, понадо- бится пять стаканов.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    написать администратору сайта