Конспект 5 кл. 5 кл Конспекты уроков по ФГ. Уроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации
Скачать 2 Mb.
|
5чг-5Типы текстов: текст-описание (художественное и техническое). Работа со сплошным текстом Составила Волосенковас Елена Семёновна, МБОУ СОШ № 80 г. Новосибирска Цели: расширение и обогащение знаний обучающихся о тексте; закрепление умения распознавать стиль текста; развитие мышления (логического, критического), внимания, памяти. Задачи:создать условия для необходимости управлять своей деятель- ностью, проявлять инициативу и самостоятельность; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Планируемые результаты:Регулятивные:уметь осуществлять контроль, корректирование способа действия в случае расхождения эталона и результата; соот- носить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Коммуникативные:донесение своей позиции до других; навыки сотрудничества: понимание и принятие других позиций. Познавательные:исследование лингвистического материала, ра- бота с информацией, установление причинно-следственных связей. Воспитывающие:прививать любовь к русскому слову. Оборудование: ИКТ: проектор, экран, ПК. Ход урокаОрганизационный этап (2-3 минуты). Здравствуйте, ребята! В начале урока я хочу пожелать всем творческих успехов и предлагаю каждому из вас повернуться к со- седу по парте и улыбнуться. Домашнее задание (5–10 минут). Теперь перейдём к домашнему заданию. Возникли ли какие-то сложности при выполнении? (при необходимости устная консуль- тация либо наглядный разбор на доске). А теперь открываем дневники и записываем задание на сле- дующий урок: сочинение для конкурса «Моё любимое животное». Комментарий учителя: опишите какое-нибудь животное, кото- рое живёт в вашем доме или за которым вы наблюдали. Охаракте- ризуйте его внешний вид и повадки. С самого начала определите основную мысль вашего описания. Подберите заголовок. Изучение нового (10 минут). На интерактивной доске появляется слайд с двумя текстами о кошках типа описания, один научного стиля, другой — художе- ственного. йтекст. Кошка — любимое домашнее животное, пушистое, ласковое, мягкое и мурлычащее. Кошек люди приручили в глубокой древно- сти, а в некоторых странах она была священным животным. Люди любят кошек за красоту и ласковость. Кошки бывают чёрными, бе- лыми, серыми и рыжими. Часто встречаются кошки смешанного окраса из названных цветов. йтекст. Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр; лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки — ушки чутки, усы длинные, шубка шёлковая. Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то боль- шие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные! Ребята, прочитайте и сравните данные тексты. Чем они отли- чаются и что у них общего? Какая тема будет у сегодняшнего урока? Формулируем и записываем тему урока: тип речи описание. Слова какой части речи в этих текстах несут основную смыс- ловую нагрузку? Прочитайте ещё раз тексты, пропуская прилагательные. Что получилось? Какой мы сделаем вывод? Закрепление изученного (20 минут). На интерактивной доске появляется текст «Весна», в котором пропущены слова — прилагательные. Весна Пригрело ... солнышко. На ... полянке начал таять снег. С при- горка на ложбинке побежал ... ручеёк, наполнил до краёв ..., ... лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Опустели ... квартиры в ... пне. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенёк. И лягушка тоже от ... сна очнулась. Ожил под ... ... солнцем и ... ... дом — муравейник. Вместо квартир теперь на полянке появились новые — ... Сейчас вы будете выполнять клоуз-тест. Это текст с пропу- щенными словами, в данном случае — прилагательными. Ваша за- дача — подобрать подходящие по смыслу прилагательные и вста- вить их. Полученный текст запишите. Работу выполняем в парах. Звучит музыка П. И. Чайковского «Весна». Она является фоном при выполнении задания. После выполнения задания заслушиваем несколько работ, затем предлагается сравнить свои тексты с автор- ским, который появляется на доске в полном объёме. Выясняем, чья работа оказалась ближе всех к оригиналу, и делаем вывод о роли прилагательных в текстах описания. Весна Пригрело весеннее солнышко. На лесной полянке начал таять снег. С пригорка на ложбинке побежал весёлый ручеёк, наполнил до краёв большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Опустели зимние квартиры в старом пне. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенёк. И лягушка тоже от зимнего сна очнулась. Ожил под тёплым весенним солнцем и огром- ный лесной дом — муравейник. Вместо зимних квартир теперь на полянке появились новые — весенние. (Г. Скребицкий) Рефлексия (2-3 минуты). Допишите предложения: сегодня я узнал(а) ... было интересно (не интересно) ... я понял(а), что могу ... я попробую ... Оцените свою работу на уроке. |