Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание

  • Прием «Закончи предложение»

  • Играем

  • Учитель

  • (Г) Назвать

  • Вывод

  • КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Дата25.12.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #862660
    страница19 из 99
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   99







    (К) Учитель предлагает рассмотреть фото детей и подумать:

    Чьи лица вам не нравятся? Почему?

    Задание 2.

    (К,И)Разгадайте ребус. Какое слово получилось? Учитель проводит беседу о пользе улыбки, ее важности и значении в жизни человека.

    Прослушивание песни «Улыбка» В. Шаинского на

    слова М. Пляцковского.

    Разгадывая ребус, дети получают слово

    «улыбка». Закрепляют умение делить слова на слоги, ставить ударение.

    Кулак – задание выполнено.

    Ладонь – требуется доработка.

    Песня «Улыбка» В. Шаинского на слова М. Пляцковского.

    Задание 3.

    (П).Учитель предлагает определить по какому признаку дети собирают слова.

    Помогает ли улыбка играть с другом?

    Ученикам предлагается добавить свои слова.

    Выясняют, какой одинаковый звук есть в словах.




    Задание 4.

    (Г, П, И) Ученики рассказывают, как произносить предложения с ! и ? знаками. Чтение предложений по схемам.

    Мальчик пришел к девочке. У мальчика пушка. А удевочки?Удевочкикукла.Мальчикусдевочкой

    весело!

    Учащиеся подставляют подходящие по смыслу слова.







    Работа в прописи

    Задание 1.

    (К, И) Рассматривание образца заглавной буквы.Описание направления движения руки при написании буквы У.

    Письмо элементов буквы на линиях с частой наклонной линией. Сравнение с образцом.

    Самостоятельное написание буквы У.

    Задание № 2. (Г) Работа со схемами слов Улпан, Умар. Зачем нужна заглавная буква А?

    Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

    Выполняют задания в прописи. Делят слова на слоги, проговаривают, объясняют, работают со схемами. Комментируют

    написание предложений.

    ФО

    «Самооценка». Для самооценки работы

    .используется

    «Дорожка успеха».

    Пропись.







    Задание № 3. (К, И) Чтение и прописывание

    сочетания Уа, предложений Ау! Уа!










    Итог урока. Рефлексия

    Прием «Закончи предложение»: во время разговора важно соблюдать …, потому что … . Учитель предлагает найти в учебнике букву У, посчитать количество и рассказать о звуке [у].

    Учитель задает вопрос:

    • Что думаете об уроке? (По кругу пускает мяч, и каждый высказывает свое мнение.)

    • Сегодня на уроке я узнал, что…

    • Мне это знание необходимо…

    • Я почувствовал, что

    Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

    Прием

    «Лестница успеха».

    Лестница успеха каждому ребенку.



    Урок 17


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Играем с друзьями / Буква И и

    Цели урока

    познакомить со звуком [и], буквами И и; читать и составлять схемы слов, предложений;

    соблюдать интонацию сообщения; писать элементы строчной буквы

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель приветствует учеников.

    – Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-

    то новое.

    Учащиеся отвечают на приветствие.

    Оценивает готовность каждого ученика к уроку.







    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    Учитель на доске прикрепляет картинки, на которых изображены волк,малинаи кукла.

    • Назовите предметы, изображенные на картинках.

    • С помощью чего вы назвали эти предметы? (Мыназвалиэтипредметы спомощьюслов.)

    • Чем отличается предмет от слова? (Предметможно потрогать, перенести с одного места надругое,понюхатьи т. д.,а словоможно

    написатьипрочитать.)

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выделяют слово по заданию. (Это слово малина. В нем три слога.)
    Ученики определяют тему урока, ставят цели.

    Оценивает имеющиеся знания обучающихся.

    Картинки (волк, малина, кукла).




    Учитель читает слова, написанные на карточках и размещает их вместе с детьми под соответствующими предметами.

    – Назовите слова, помещенные под картинками, в порядке увеличения в них количества букв.

    • Выделите из данных слов то, в котором большее количество слогов. (Малина.В нем три слога.)

    • Укажите ударную гласную в слове малина.

    Скажите, какая она: заглавная или строчная?

    • Сформулируйте тему урока. слове малина

    ударная гласная и.Она строчная.)

    • Значит, тема урока: «Строчная буква и».

    Учащиеся слушают слова, размещают их под картинками.
    Выполняют задание с обоснованием.







    Работа над новой темой

    Учитель предлагает выделить звук [и] в словах и-и-индюк, ги-и-ря. – Где слышите новый звук? Игра «Узнайте звук» (хлопните в ладоши, если он есть в слове): ива, индюк, шар, астра, Ира,

    красный, синий, Илюша, яблоко, сливы.




    ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.




    Динамическая пауза

    Ходит по двору индюк (шагина месте)

    Среди уток и подруг.

    Вдруг увидел он грача (остановиться,посмотреть вниз).

    Повторяют за учителем.

    ФО по усмотрению учителя










    Рассердился.

    Сгоряча затопал (потопать ногами), Крыльями захлопал (руками, словно крыльями,похлопать себяпо бокам).

    Весь раздулся, словно шар (рукинапоясе).

    Или медный самовар (сцепить округленные рукиперед грудью).Затряс бородою (помотатьголовой,«поболтать», как индюк),

    Понесся стрелою (бегнаместе).










    Работа c учебником

    Тренировка в выделении нужного звука в словах в учебнике (игла, грибы, ролики, аист). Называя первый звук каждого слова, ученики должны получить ключевое слово урока «игра».

    Задание 1.

    (Г) Учитель предлагает ученикам найти на картинке слова, в которых есть звук [и].

    (Г) Можно предложить по группам назвать слова, в которых звук [и] есть в начале, в середине, в конце слова.

    Выполняют анализ слов «игла, ирис».

    (Г) Назвать слова, в которых звук [и] есть в начале, в середине, в конце слова.

    Анализ положения губ, зубов, языка, выход воздуха, голос.

    Вывод: [и] – гласный звук. Артикуляционная разминка. И – иголка у Индиры.

    Язык тонкий, очень длинный.

    Дают характеристику звуку [а] и объясняют одноклассникам правило.

    Сворачивают язычок в трубочку, вытягивая его вперед.

    Смотрят в зеркала и рассматривают артикуляцию произношения звука, подбирают слова к схемам, делают вывод. Рассматривают картинки, сопоставляют предложения с картинками и определяют, к какой схеме нет картинки.

    ФО «2+ и 1-»

    Учебник.
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   99


    написать администратору сайта